Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Досуг (Как нарисовать чёрный предмет(чашку) на цветном поле)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет начинающему художнику

На курсах по колористике дали задание: нарисовать чёрный предмет(чашку) на цветном поле. Цель задания понять смысл симультанного контраста. И что-то я туплю: какой оттенок примет чёрная чашка на синем поле? Или не желтом? В противоположный по спектру(оранжевый и фиолетовый соответсвенно)? Или наоборот, тот же оттенок, что и фон?
А тень какой оттенок примет?
14.01.2022 21:45:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манюня Хнуш
Спросила у племянницы, она художественную школу заканчивает. Её ответ:
"Оттенок черной чашки на цветном фоне зависит от её материала. В глянцевой чашке фон будет отражаться иначе, чем в матовой.

Оттенок тени зависит от освещения в постановке. Если свет будет тёплым, то тень на любом фоне будет теплее; если холодным, то в тени будут преобладать холодные оттенки."

Как я поняла, очень большое влияние оказывает свет.
15.01.2022 14:55:43, Манюня Хнуш
Спасибо.
15.01.2022 15:46:05, starka
Кмк, на синем чашка будет теплее, а на желтом холоднее.
Те, на синем - желто-коричневая, на желтом - темно синяя, мб чуть фиолетовая...
Тень - противоположена свету, должно быть.
14.01.2022 22:51:37, av10
Когда чашка цветная, я более или менее разобралась, а вот с ахроматическими предметами (белыми или чёрными) не понимаю.
Мне ещё чёрный нужно получить из трёх красок (синей, красной и жёлтой), та что это будет не угольно-чёрный.
15.01.2022 10:37:04, starka
Сначала попробуйте варианты черного получить, просто сделайте квадратики с разными %, мб тогда и вопросы сами решатся? Вы чем работаете? Акрил? 15.01.2022 10:49:00, av10
Я акварель люблю. Акриловыми никогда не пробовала. Чёрный (почти чёрный) я научилась получать, но смысл задания понять, что белое никогда небывало просто белым, а чёрное просто чёрным, потому что вокруг другие цвета.
15.01.2022 15:45:30, starka
Акварель сложнее. Гуашь попроще будет. Можно перекрыть, исправить, добавить белого...
В акварели нужно точно угадать тон, набирать постепенно - муть получается, осветлять губкой тоже грязь.
Для этого упражнения, и подобных, я бы посоветовала все же гуашью попробовать.
15.01.2022 22:13:11, av10
Спасибо! Попробую гуашью.
15.01.2022 22:18:20, starka
Можете, кстати, сделать не живопись, а аппликацию. Чтобы не перерисовывать.
Закрасьте полностью цветом лист, (синий, к примеру), затем сделайте несколько черных листов, из них вырезайте силуэты чашек, и накладывайте. Можно области теней и света тоже затонировать и вырезать, и перебирать варианты.
Эксперимент чище получится. Колера должны быть одинаковые ведь? Чтобы понять, как одно и то же гармонирует, (или не гармонирует) с окружением.
16.01.2022 03:36:14, av10
Спасибо за совет. Попробую начать с аппликации.
16.01.2022 10:45:43, starka
хухра-мухра
Я не художник, но мне кажется, зависит от фактуры чашки. Если она матовая, то отблеска не будет. Если глянцевая, то будет того же цвета что и фон. 14.01.2022 22:23:10, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!