Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Новый год (Жизнь этой знаменитой поэтессы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам НД

Агния Львовна Барто. Интересные факты жизни и не только.

Ну что же, пробую создать здесь первую тему. Хотела сделать ее на " Форуме", но уже не успела. Возможно, некоторые факты жизни этой знаменитой поэтессы вам не знакомы, что-то заинтересует и удивит.
15.12.2021 14:33:02,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор,спасибо за тему!очень интересно! 17.12.2021 10:54:59, Дунька Маклавна
Интересная тема! Я на Детях редко читала подобные темы, а зря!
Мне понравилось!

Так, вспомнилось. Моя бывшая одноклассница дочку назвала Агния. Не знаю, в честь Барто или нет. Необычно!
16.12.2021 14:19:23, ВикТОРИя
Спасибо большое! 16.12.2021 12:25:12, Маркиза Маркиза
Фай Родис
Спасибо за тему. 16.12.2021 10:52:05, Фай Родис
Barbariska81
Спасибо за тему) мы привыкнем))) 16.12.2021 10:45:15, Barbariska81
Мадам НД
Просто материал подобрала давно, закрытие Форума подтолкнуло к созданию темы, думала успеть, но не получилось, а материал интересный. Вот чтобы не пропал, и попробовала создать первую тему здесь, получилось на тройку. 16.12.2021 08:05:58, Мадам НД
KengaLu
Но за инициативу, смелость, решительность и старание мЯдАль! :) 16.12.2021 09:18:44, KengaLu
Мадам НД
Девочки, всем спасибо за поддержку! Сама понимаю, что тема получилась комом, работала по привычному алгоритму, а здесь это не действует. Поэтому и перепуталось все- начало в конце, конец в середине. ну что же, буду осваиваться и учиться. 16.12.2021 08:04:20, Мадам НД
Заядлая Оптимистка
Спасибо Вам за тему! :)) 17.12.2021 02:54:15, Заядлая Оптимистка
KengaLu
Спасибо! Очень интересно было читать! Не совсем удобно, даже совсем неудобно, но понятно что вы пока с форматом сайта осваиваетесь, поэтому терпимо :) Ещё раз спасибо! 16.12.2021 07:56:47, KengaLu
Интересно, спасибо. В Детях Арбата цитируются её выступления во время сталинских процессов - судилищ. А у Вас про это ни строчки...
А еще я помню, как в детском саду воспитательницы говорили, что вот, Барто умерла. Сейчас у Вас посмотрела дату: апрель 1981. Удивительно, получается, моё воспоминание теперь привязано к чёткое дате:)
16.12.2021 07:19:40, Катятян
Мадам НД
Что касается судилищ и Рыбакова- да, было такое, были и выступления, и грозные речи. осуждать ее не могу, а вот понять- вполне. Довлело время, положение в обществе, статус, общая обстановка, НО- никто от ее речей не пострадал, никого не посадили, не наказали, в этом она чиста. 16.12.2021 08:08:43, Мадам НД
Я не берусь её судить, не дай бог в такое время жить, конечно. Но как можно понять, пострадал кто-то или нет? Все эти речи создавали общую атмосферу...как понять, где та соломинка, что сломает спину верблюда... 16.12.2021 09:52:00, Катятян
Anna__M
Спасибо! А то так расстроилась, что на мэйле было только начало темы.

А сделать так,чтобы первые комментарии были в начале темы, а не наоборот? Или я много хочу??
16.12.2021 06:43:32, Anna__M
Мадам НД
Пока сама не знаю, как это сделать. Буду пробовать еще 16.12.2021 08:09:41, Мадам НД
Ленхен Х
Видимо, в таких темах надо все выкладывать в обратном порядке: начало в самом конце. Хотя все равно всё уползет вниз из-за комментариев.
С дебютом и спасибо!
16.12.2021 12:42:48, Ленхен Х
Любая женщина всегда в итоге осень...
С дебютом Вас! И спасибо за тему. Пойду теперь ее искать, а то пока одни комментарии вижу.)) 15.12.2021 23:21:08, Любая женщина всегда в итоге осень...
Колокольчик Комарова
Наталья Алексеевна, с почином! Вы первопроходец. Интересная тема, хоть получилось и сумбурно. Читать от конца к началу - это что-то новенькое. 15.12.2021 23:08:33, Колокольчик Комарова
Спасибо!) Очень интересно было узнать о Барто. 15.12.2021 22:49:40, Vanilla
Крысатуля
Спасибо за тему! И с дебютом 15.12.2021 22:25:26, Крысатуля
Mariyka.
Спасибо вам за интересную тему! 15.12.2021 21:53:36, Mariyka.
ШаНуар
Не поняла, а где факты-то?
Упс. Нашла. Позволю себе замечание. Здесь так не работает, все "уползает" вниз, искать неудобно( Может попробуете все же такие ёмкие темы в Блог, а сюда ссылку? Еще есть раздел Публикации, там статьи всякие.
А так-то конечно интересно очень.
P.S.И еще, все отрывки вразнобой идут, последовательность нарушилась.
15.12.2021 21:29:11, ШаНуар
Мадам НД
Да, сама расстроена, работала по привычному алгоритму Форума, а здесь вам не там. Буду осваиваться. За совет спасибо. 16.12.2021 08:11:32, Мадам НД
Евдокия-777
С дебютом Вас!!! Вы первопроходец! Спасибо за тему! Очень приятно опять читать познавательную тему. Буду перенимать опыт)
картинка
15.12.2021 21:15:32, Евдокия-777
Sofiko_Sofiko
Спасибо Вам за тему! 15.12.2021 21:07:38, Sofiko_Sofiko
Спасибо) 15.12.2021 21:00:28, Люлюня
Космос
спасибо . пишу , а на лице улыбка . удивительная женщина . пишите ещё . я перед вашей темой про Шварца прочитала . вот тоже с первой женой вроде любовь , а не сложилось . а со второй всю жизнь прожил . совершенно разные люди . как и Агнии Барто . 15.12.2021 20:56:19, Космос
Цапля чахла
Интересная и красивая дама была. Спасибо ей за прекрасные строки, а вам - за тему. 15.12.2021 20:41:38, Цапля чахла
Манюня Хнуш
Спасибо большое за тему! 15.12.2021 20:31:03, Манюня Хнуш
Космос
здравстуйте . сегодня на детях увидела вашу тему ... и ба-бах , всё закрылось . как хорошо , что вы здесь и создали её . тока что меня доча зарегила . со временем девчата что-нить придумают . они талантливые . всё , читаю .. 15.12.2021 20:22:50, Космос
Храбрая виолончелистка
С дебютом Вас. Спасибо за познавательную и интересную тему. 15.12.2021 18:47:48, Храбрая виолончелистка
Мадам НД
Трудно пошло, порядок файлов сбился. 15.12.2021 18:49:52, Мадам НД
IrenAr
Спасибо за тему. Я правильно понимаю, что нужно читать снизу вверх? 15.12.2021 18:14:35, IrenAr
Мадам НД
Да, последовательность файлов сбилась, еще трудно ориетироваться. 15.12.2021 18:27:13, Мадам НД
Спасибо, прочитала Вашу тему с огромным удовольствием.

Но мне кажется, этот раздел - малопосещаемый. Во всяком случае, я за 9 лет зашла сюда в первый раз. Для увеличения количества просмотров можно создать в активном разделе ("О своем о девичьем" или "Клуб") отдельную тему, и дать в ней ссылку на эту. Тогда многие заметят.
15.12.2021 18:08:30, читаю иногда с осени 2012
Колокольчик Комарова
У нас новые темы появлялись общим списком все, независимо от раздела. Располагались в хронологическом порядке. Поэтому что-либо пропустить было сложно. Будем приспосабливаться к здешней системе 15.12.2021 23:10:44, Колокольчик Комарова
Мадам НД
Сами мы не местные, только осваиваемся. Это первый блинчик на этом сайте. Спасибо за подсказку, буду пробовать еще. 15.12.2021 18:26:38, Мадам НД
Пилар, жена Пабло
Спасибо за тему. Я не знала про то, что она была балериной 15.12.2021 18:03:48, Пилар, жена Пабло
Мадам НД
Да, тяжеловато создавать тему. Последовательность файлов сбилась, как картинки вставлять, тоже не сразу поняла. Пока первый блин комом. надо пробовать еще. 15.12.2021 17:31:54, Мадам НД
Фуфимия
Спасибо за тему! Я верю, что у Вас все получится) 15.12.2021 18:29:33, Фуфимия
Мадам НД
В 1925 г. были опубликованы первые стихотворения Агнии Барто «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая», «Братишки», после публикации которых знаменитый детский писатель Корней Чуковский сказал, что Агния Барто — большой талант. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем. 15.12.2021 14:59:26, Мадам НД
Мадам НД
Первая огромная популярность пришла к Барто после того, как увидел свет цикл поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (про бычка, лошадку и т. д.) — в 1936 г. Книги Агнии стали издаваться гигантскими тиражами…
картинка
15.12.2021 15:30:57, Мадам НД
Никак не могу привыкнуть к таким гигантским здесь картинкам) 16.12.2021 13:15:27, ))) Любаша
Мадам НД
Судьба не захотела оставлять Агнию в одиночестве и в один прекрасный день свела ее с Андреем Щегляевым.

Этот талантливый молодой ученый целенаправленно и терпеливо ухаживал за симпатичной поэтессой. На первый взгляд это были два совершенно разных человека: «лирик» и «физик». Творческая, возвышенная Агния и теплоэнергетик Андрей. Но в действительности создался на редкость гармоничный союз двух любящих сердец. По словам членов семьи и близких друзей Барто, за почти 50 лет, что Агния и Андрей прожили вместе, они ни разу не поссорились. Оба активно работали, Барто часто выезжала в командировки. Они во всем поддерживали друг друга. И оба стали известными, каждый в своей области. Муж Агнии прославился на поприще теплоэнергетики, став членом-корреспондентом Академии наук.
картинка
15.12.2021 15:39:57, Мадам НД
Мадам НД
У Барто и Щегляева родилась дочь Таня, про которую ходила легенда, что именно она явилась прототипом знаменитого стишка: «Наша Таня громко плачет». Но это не так: стихи появились раньше. Даже когда дети выросли, было решено всегда жить большой семьей под одной крышей вместе с женами-мужьями детей и внуками — так хотела Агния.
картинка
15.12.2021 15:41:24, Мадам НД
Мадам НД

картинка
15.12.2021 14:57:01, Мадам НД
Мадам НД
Решительности ей всегда было не занимать: увидела цель – и вперед, без раскачиваний и отступлений. Эта ее черта проступала везде, во всякой мелочи. Однажды в разрываемой Гражданской войной Испании, куда Барто в 1937 году отправилась на Международный конгресс в защиту культуры, где воочию увидела, что такое фашизм (заседания конгресса шли в осажденном пылающем Мадриде), а перед самой бомбежкой она отправилась покупать кастаньеты. Небо воет, стены магазинчика подпрыгивают, а писательница покупку совершает! Но ведь кастаньеты настоящие, испанские – для прекрасно танцевавшей Агнии это был важный сувенир. Алексей Толстой потом с ехидцей интересовался у Барто: не прикупила ли она в том магазинчике и веер, дабы обмахиваться во время следующих налетов?.. 15.12.2021 14:55:06, Мадам НД
Мадам НД
Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, семью Агнии Львовны эвакуировали в Свердловск. Глядя на огромные оборонные заводы Урала, поэтесса загорелась идеей написать цикл стихов о героических работниках этих промышленных гигантов. Как выполнить задуманное, ей подсказал Павел Бажов. Он предложил Барто пройти путь токаря с самых азов, и до получения разряда. Что она успешно и сделала, примерив психологию рабочего человека на себя. После получения профессии токарь, поэтесса написала книгу «Идёт ученик». 15.12.2021 15:08:59, Мадам НД
Мадам НД
В конце тридцатых она ездила в одну "опрятную, чистенькую, почти игрушечную страну", слышала нацистские лозунги, видела хорошеньких белокурых девочек в платьицах,"украшенных" свастикой. Она поняла, что война с Германией неизбежна. Ей, искренне верящей во всемирное братство если не взрослых, то хотя бы детей, все это было дико и страшно. Но с ней самой война обошлась не слишком сурово. Она не разлучалась с мужем даже во время эвакуации: Щегляев, ставший к тому времени видным энергетиком, получил направление на Урал.

Посмотреть полностью: [ссылка-1]
15.12.2021 15:44:00, Мадам НД
Мадам НД
У Агнии Львовны в тех краях жили друзья, которые пригласили ее пожить у них. Так семья обосновалась в Свердловске. Уральцы казались людьми недоверчивыми, закрытыми и суровыми. Барто довелось познакомиться с Павлом Бажовым, который полностью подтвердил ее первое впечатление о местных жителях. Свердловские подростки во время войны работали на оборонных заводах вместо ушедших на фронт взрослых. Они настороженно относились к эвакуированным. Но Агнии Барто было необходимо общаться с детьми — у них она черпала вдохновение и сюжеты.
15.12.2021 15:44:54, Мадам НД
Мадам НД

картинка
15.12.2021 15:10:16, Мадам НД
Мадам НД
Чтобы иметь возможность побольше с ними общаться, Барто по совету Бажова получила профессию токаря второго разряда. Стоя у токарного станка, она доказывала, что "тоже человек". В 1942 году Барто сделала последнюю попытку стать "взрослым писателем". Вернее — фронтовым корреспондентом. Из этой попытки ничего не вышло, и Барто вернулась в Свердловск. Она понимала, что вся страна живет по законам войны, но все же очень тосковала по Москве.
15.12.2021 15:45:48, Мадам НД
Мадам НД
В столицу Барто вернулась в 44-м, и почти сразу жизнь вошла в привычное русло. В квартире напротив Третьяковской галереи снова занималась хозяйством домработница Домаша. Возвращались из эвакуации друзья, сын Гарик и дочь Татьяна опять начали учиться. Все с нетерпением ждали, когда закончится война. 4 мая 1945 года Гарик вернулся домой раньше обычного. Домаша запаздывала с обедом, день стоял солнечный, и мальчик решил прокатиться на велосипеде. Агния Львовна не возражала. Казалось, ничего плохого не могло случиться с пятнадцатилетним подростком в тихом Лаврушинском переулке. Но велосипед Гарика столкнулся с выехавшим из-за угла грузовиком. Мальчик упал на асфальт, ударившись виском о бордюр тротуара. Смерть наступила мгновенно.
картинка
15.12.2021 15:53:26, Мадам НД
Мадам НД
С тех пор семья Барто никогда не отмечала праздник 9 Мая, так как эти дни стали трагическими для Агнии Львовны.
15.12.2021 15:55:00, Мадам НД
Мадам НД
Надо отдать должное силе духа Агнии Львовны — она не сломилась. Тем более ее спасением было дело, которому она посвятила свою жизнь. Ведь Барто писала еще и сценарии к фильмам. Например, при ее участии созданы такие известные ленты, как «Подкидыш» с Фаиной Раневской, «Алеша Птицын вырабатывает характер». Она и во время войны занималась активной деятельностью: выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. И после войны, и после личной драмы она не перестала быть в центре жизни страны.
картинка
15.12.2021 15:56:19, Мадам НД
Мадам НД
Позже она явилась автором масштабной акции по поиску родственников, потерявшихся во время войны. Агния Барто стала вести программу на радио «Найти человека», где зачитывала письма, в которых люди делились обрывочными воспоминаниями, недостаточными для официального розыска, но жизнеспособными для «сарафанного радио». Например, кто-то писал, что, когда его маленьким увозили от дома, он запомнил цвет калитки и первую букву названия улицы. Или одна девочка помнила, что жила с родителями возле леса и папу ее звали Гришей… И находились люди, которые восстанавливали общую картину. За несколько лет работы на радио Барто смогла объединить около тысячи семей. Когда программу закрыли, Агния Львовна написала повесть «Найти человека», которую опубликовали в 1968 году.
картинка
15.12.2021 16:08:46, Мадам НД
Манюня Хнуш
Читала "Найти человека" - мурашки по коже от книги. 15.12.2021 20:26:34, Манюня Хнуш
людмила Звагельская
Да очень пронзительная книга.Несколько раз перечитывала 16.12.2021 19:54:28, людмила Звагельская
Мадам НД
Произведения Агнии Барто были переведены более чем на сто языков народов мира. В СССР она была самой тиражируемой писательницей, только одни «Игрушки» были переизданы около 500 раз, а общий тираж её произведений превысил двадцать миллионов экземпляров.
картинка
15.12.2021 16:10:26, Мадам НД
Мадам НД
Агния Барто, прежде чем сдать рукопись в печать, писала бесконечное количество вариантов. Обязательно читала стихи вслух домочадцам или по телефону коллегам-друзьям – Кассилю, Светлову, Фадееву, Чуковскому. Внимательно выслушивала критику, и если принимала, то переделывала. Хотя однажды категорически отказалась: собрание, решавшее в начале 30-х годов судьбу ее «Игрушек», решило, что рифмы в них – в частности в знаменитом «Уронили мишку на пол…» – слишком трудны для детей.
картинка
15.12.2021 16:11:33, Мадам НД
Мадам НД
«Она не стала ничего менять, и книжка из-за этого вышла позже, чем могла бы, – вспоминает дочь Татьяна – Мама вообще была человеком принципиальным и часто категоричным. Но у нее было на это право: она не писала о том, чего не знала, и была уверена, что детей надо изучать. Всю жизнь этим и занималась: читала присланные в «Пионерскую правду» письма, ходила в ясли и детские сады – иногда для этого приходилось представляться сотрудником отдела народного образования, – слушала, о чем говорят дети, просто гуляя по улице. В этом смысле мама работала всегда.
картинка
15.12.2021 16:13:49, Мадам НД
Мадам НД
Дома Барто была главой. Последнее слово было всегда за ней. Домочадцы ее берегли, не требовали варить щи и печь пироги. Этим занималась Домна Ивановна. После смерти Гарика Агния Львовна стала бояться за всех родных. Ей было необходимо знать, где кто находится, что со всеми все в порядке. «Мама была главным рулевым в доме, все делалось с ее ведома, – вспоминает дочь Барто, Татьяна Андреевна. – С другой стороны, ее берегли и старались создавать рабочие условия – пирогов она не пекла, в очередях не стояла, но была, конечно, хозяйкой в доме. С нами всю жизнь прожила няня Домна Ивановна, которая пришла в дом еще в 1925 году, когда родился мой старший брат Гарик. Это был очень дорогой для нас человек – и хозяйка уже в другом, исполнительном смысле. Мама всегда с ней считалась. Могла, например, спросить: «Ну, как я одета?» И нянечка говорила: «Да, так можно» или: «Странно собралась»
картинка
15.12.2021 16:15:06, Мадам НД
Мадам НД
Агния всегда интересовалась воспитанием детей. Она говорила: «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность». Она ходила в детские дома, школы, много разговаривала с детишками. Разъезжая по разным странам, пришла к выводу, что у ребенка любой национальности богатейший внутренний мир. В течение многих лет Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. Стихи Барто переведены на многие языки мира.
картинка
15.12.2021 16:17:26, Мадам НД
Мадам НД
Барто любила играть в большой теннис и могла организовать поездку в капиталистический Париж, чтобы купить пачку понравившейся ей бумаги для рисования. Но при этом у нее никогда не было ни секретаря, ни даже рабочего кабинета — лишь квартира в Лаврушинском переулке и мансарда на даче в Ново-Дарьино, где стоял старинный ломберный столик и стопками громоздились книги.
картинка
15.12.2021 16:20:06, Мадам НД
Мадам НД
Она была неконфликтна, обожала розыгрыши и не терпела чванства и снобизма. Однажды она устроила ужин, накрыла стол -и к каждому блюду прикрепила табличку: "Черная икра — для академиков", "Красная икра — для членов-корреспондентов", "Крабы и шпроты — для докторов наук", "Сыр и ветчина — для кандидатов", "Винегрет — для лаборантов и студентов". Рассказывают, что лаборантов и студентов эта шутка искренне повеселила, а вот у академиков чувства юмора не хватило, — некоторые из них тогда серьезно обиделись на Агнию Львовну.
картинка
15.12.2021 16:22:31, Мадам НД
Мадам НД
Семидесятые годы. В Союзе писателей встреча с советскими космонавтами. На листочке из блокнота Юрий Гагарин пишет: «Уронили мишку на пол…» и протягивает его автору, Агнии Барто. Когда впоследствии Гагарина спросили, почему именно эти стихи, тот ответил: «Это первая книга о добре в моей жизни».
картинка
15.12.2021 16:34:17, Мадам НД
Мадам НД
Ее не стало 1 апреля 1981 года. После вскрытия врачи были потрясены: сосуды оказались настолько слабыми, что было непонятно, как кровь поступала в сердце последние десять лет. Однажды Агния Барто сказала: "Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может". В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь.
картинка
15.12.2021 16:36:14, Мадам НД
Мадам НД
Стихи Агнии Львовны Барто до сих пор вдохновляют многих творческих личностей. Певцы, музыкальные коллективы, писатели – используют её строчки в своих произведениях. Всё это свидетельствует о том, что Барто до сих пор любят и помнят потомки. А забавные эпиграммы, наверняка понравились бы знаменитой писательнице!
Кто медведям лапы рвет,
Зайчиков под дождь сует,
Танин мячик бросил в речку,
Обломал быку дощечку?
Каждый знает, это кто
- Это Агния Барто!
картинка
15.12.2021 16:37:57, Мадам НД
Крысатуля
Классная скульптура. И стишок забавный 15.12.2021 22:23:45, Крысатуля
Мадам НД
Когда Агнии было 15 лет, она устроилась работать в магазин «Одежда» — слишком уж было голодно. Зарплаты отца не хватало, чтобы прокормить всю семью. Поскольку на работу брали только с 16 лет, пришлось солгать, что ей уже 16. Поэтому до сих пор юбилеи Барто (в 2007-м было 100 лет со дня рождения) отмечают два года подряд.¦ 15.12.2021 14:54:31, Мадам НД
Мадам НД
Поначалу это были стихотворные эпиграммы и зарисовки. Потом появились стихи. Однажды на танцевальном спектакле Агния под музыку Шопена со сцены читала свою первую поэму «Похоронный марш». В этот момент в зал зашел Александр Луначарский. Он сразу разглядел талант Агнии Воловой и предложил профессионально заняться литературной работой. Позже он вспоминал, что, несмотря на серьезный смысл поэмы, которую он услышал в исполнении Агнии, он сразу почувствовал, что она в будущем будет писать веселые стихи. 15.12.2021 14:53:24, Мадам НД
Мадам НД
Отец Агнии, московский врач-ветеринар Лев Волов, хотел, чтобы его дочь стала известной. В их доме пели канарейки, читались вслух басни Крылова. Он слыл тонким знатоком искусства, обожал ходить в театр, особенно любил балет. Вот почему юная Агния пошла учиться в балетное училище, не смея противиться воле отца. Однако в перерывах между занятиями она с упоением читала стихи Владимира Маяковского и Анны Ахматовой, а затем в тетрадку записывала свои творения и мысли. Агния, по словам ее друзей, в ту пору была внешне похожа на Ахматову: высокая, со стрижкой каре… Под влиянием творчества своих кумиров она стала сочинять все больше и чаще. 15.12.2021 14:52:37, Мадам НД
Мадам НД
Первый раз Агния вышла замуж рано: в 18 лет. Молодой симпатичный поэт Павел Барто, у которого были английские и немецкие предки, сразу понравился талантливой девушке Агнии Воловой. Они оба боготворили поэзию и писали стихи. Поэтому общий язык молодые люди нашли сразу, но…
Ничего, кроме поэтических изысканий, их души не связывало. Да, у них родился общий сын Игорь, которого дома все называли Гариком. Но именно друг с другом молодым родителям вдруг стало неимоверно тоскливо.И они разошлись. Сама Агния росла в крепкой, дружной семье, поэтому развод ей дался непросто. Она переживала, но вскоре всецело отдалась творчеству, решив, что должна быть верной своему призванию.
Но фамилию мужа она так и оставила себе, под ней она и стала всем известна.
15.12.2021 14:50:05, Мадам НД
Мадам НД

картинка
15.12.2021 15:06:19, Мадам НД
Мадам НД
Барто Агния Львовна (1906-1981) родилась 17 февраля в Москве в семье ветеринарного врача. При рождении 17 февраля 1906 года ее звали Гетель Лейбовна Волова. Она получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище. 15.12.2021 14:48:43, Мадам НД
Мадам НД
Она даже поступила в балетную труппу. Но танцевальный коллектив эмигрировал за границу, и ей пришлось остаться в Москве.
Лишь однажды, в своём произведении «В театре» в 1938 году, она упомянула о балете. Когда мне было Восемь лет,
Я пошла Смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы, Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке, Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете…

И далее следует рассказ о долгих поисках номерка под креслами. В этих ироничных строках проглядывает тонкая насмешка Барто над своей несостоявшейся карьерой балерины.
15.12.2021 14:46:31, Мадам НД
Мадам НД

картинка
15.12.2021 15:04:49, Мадам НД
Мадам НД
Написанные Агнией Львовной строчки: "Наша Таня громко плачет", " Зайку бросила хозяйка" и могут продолжить абсолютно все: и взрослые, и дети. Но начинала она как балерина!
С самого детства Агния Барто мечтала стать балериной. Поэтому, сразу после окончания гимназии, она поступила в хореографическое училище. Одно из испытаний на вступительных экзаменах, было чтение стихов. Под мелодичное звучание музыки Шопена, девушка прочитала своё первое произведение - «Похоронный марш». На этих экзаменах присутствовал нарком просвещения Луначарский, который с интересом и улыбкой, выслушал всё произведение до конца.
15.12.2021 14:39:58, Мадам НД
ИренКа
Спасибо, очень интересно, как всегда. Она получилась зефирно-положительной, а зайчиком она не была, кровушки у того же Чуковского попила 15.12.2021 17:43:04, ИренКа
Мадам НД
Было такое дело, но и время было непростое. особо она никого не гнобила, с тем же Чуковским потом дружила. 15.12.2021 17:45:57, Мадам НД
Аноним 9
а вы воспоминания лидии чуковской читали?) это я про "дружила с чуковским") 16.12.2021 09:33:50, Аноним 9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!