Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Театры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

"Огниво" - не рекомендую.

"Огниво" - не рекомендую.
Посмотрели с детьми 8 и 12 лет. "Летучий корабль" и другие спектакли видели раньше, оставались в восторге и еще будем приходить. Но "Огниво" - нет, не могу порекомендовать никому.
Смешение стилей и попытка адресовать свой спектакль сразу всем возрастам, на мой взгляд, испортили спектакль. шуточки для взрослых с намеками на СССР, постановка боев с намеками на восточные единоборства и голливудские фильмы -при чем тут упомянутая в начале Дания?
да, солдат действительно благодушнее. А вот почему и зачем он, сняв мундир на первых минутах действия, надевает его обратно только на поклоны? Герой в исподнем? Чтобы белое было виднее на сцене?
Вообще-то люди в белье обычно чувствуют себя неловко, а уж вызывая принцессу вторично и в третий раз можно было бы и одеться...
Принцесса мне понравилась, упреки короля в том, что она без короны выглядит кухаркой, несправедливы совершенно. То есть даже в собственном сценарии не выдержана логика характеров. Если б она была проста или груба, как кухарка, она бы была похожа на Пеппи Длинный Чулок или какую-нибудь пастушку, а она совсем без грубости.

Песни замечательные, музыканты замечательные, а смысла в спектакле практически нет. Дети балдеют от сценографии, костюмов, музыки. Всё хорошо, только Андерсена нет, нет его волшебной грусти, горечи, размышления.
Всё имхо, конечно.

Балаган.
Очень по мотивам, далековато ушли. Невкусно.
02.10.2014 10:43:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pravnik
Не соглашусь. Очень красивый и интересный спектакль. Дети смотрели с удовольствием и мне очень понравилось! 09.10.2014 09:44:29, Pravnik
моим детям понравилось! правда, я сама не ходила, 05.10.2014 12:38:44, kocha
Одна такая рыжая
И я не соглашусь. Были очарованы постановкой, декорациями, музыкой и актёрами. 04.10.2014 19:26:26, Одна такая рыжая
Брюнетка
Не вводите людей в заблуждение. Отличный спектакль!!! А "Летучий корабль" там же - для малышни. Тот же мультфильм, только из людей. 04.10.2014 13:00:30, Брюнетка
А я голосую за Огниво. Лучший спектакль в этом театре. Музыка, исполнение, сценография - не просто на отлично, а западает в душу. Некую примитивность и даже пошлость я скорее заприметила в Летучем корабле, но никак не в этом спектакле. И даже если здесь и есть какие-то огрехи, то их можно простить за красоту музыки и качество исполнения. У каждого может быть свое мнение, но то что вы пишите для меня просто дико и нелепо. В первый раз вижу, читаю человека, которому не просто не понравился этот замечательный спектакль, а так активно не понравился. Жаль, что вы его так восприняли. У нас так мало качественных спектаклей сегодня, а он уж точно один из немногих. Смотрела 2 раза, и хочу сходить еще.
И чего вы к этому мундиру прицепились?
03.10.2014 02:03:24, Мармыш
УникаЛьнаЯ
Кстати, а почему вопрос с мундиром-то? Если я правильно помню, вначале мундир был снят, когда солдат собрался лезть в колодец. Логично. Потом он стал богат, покупал много всего, ходил в дорогой одежде. Потом поистратился и остался в исподнем снова. Вроде так. Помню, что по этому мундиру у меня не было никаких особых мыслей, все по сюжету ) 02.10.2014 23:46:52, УникаЛьнаЯ
Oazis
нет, не так. Снят логично, а в дорогом он не ходил, был одет в дорогой камзол в течение 1 танца.
Сейчас не вспомню, кажется, мундир лежал где-то на заднем плане все остальное время спектакля. Сначала и правда, было все логично - ночь, кровать. Но чем дальше, тем становилось неуместнее, что ли.
03.10.2014 15:53:35, Oazis
Я тоже не могу согласиться! Мы ходили на "Огниво" три раза, и готовы еще пойти. Нам очень нравится музыка в частности, многие цитаты уже давно запомнились. Каждый раз гарантированно получаем море удовольствия. А вот 2летучий корабль" нас совершенно не восхитил. Детям запомнился "Бай-бай Храпелкин", а мне не очень понравилось, хотя определенные моменты безусловно отлично сделаны. 02.10.2014 17:41:55, pivichka
Oazis
Храпелкина посмотрели тоже, пока смотрели - хорошо, потом никто не вспомнил его. Но неприятия каких-то моментов точно не было. 02.10.2014 22:31:23, Oazis
УникаЛьнаЯ
Уже в другой конфе ответила, тут - для тех, кто там не найдет )))
Нам скорее понравилось, отзыв по ссылке. Единственное - детей лет до 6, наверное, не стоит водить.
02.10.2014 16:07:42, УникаЛьнаЯ
А вот я не соглашусь с вами) Спектакль смотрится на одном дыхании, всё очень динамично и весело, дети в зале очень хорошо реагируют на шутки, а у меня даже желания не возникло разглядывать солдата и думать почему он в белье?) Мне вот, например, Летучий корабль не понравился,хотя многие в восторге. Ребёнок тоже из всех просмотренных спектаклей там, вспоминает только Огниво, так что не надо быть столь категоричным критиком. 02.10.2014 12:51:21, vichka80
Oazis
Каким критиком быть - это мне решать. :)) Видимо, кому нравится "Летучий корабль", тем не идет "Огниво" и наоборот. :))

а что его разглядывать? Чтобы понять, что он без мундира, достаточно бросить беглый взгляд.
Дети-то не понимают, что исподнего стеснялись особенно тогда, в пору, когда туфельку нельзя было из-под платья показать или руки без перчаток.
Смотрится хорошо, потмоу что интересно и исполнено качественно. Хромает сценарий и диалоги, к актерской работе никаких вопросов, как обычно, на высоте.
02.10.2014 22:34:50, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!