Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

Ничего не успеваем

Совсем. Очень много времени уходит на английский и на французский, муз.кола много отнимает, а больше времени уходит на раскачивание и настраивание на уроки. Сами по себе уроки делает быстро. И это только 5-ый класс, без спорта, с которым мы пока в пролете изза недавнего коклюша. Спать получается лечь не раньше 10 часов. Блин. И жалко ребенка, и как с оптимизировать не знаю.
11.12.2006 23:36:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Английский и французский совместить (устную часть хотя-бы) с дорогой до школы. Наговаривать тексты и диалоги на МП3-плеер, оставляя паузы для повторения фраз, и пусть слушает и повторяет в машине. И перед сном можно, уже в пижаме и в кровати, вместо сказки на ночь - очень хорошее снотворное, проверено.
12.12.2006 17:21:35, _Ирунчик
Дубравка я
В машине проговариваем, но все равно много времени уходит. И на ночь папа ей читатет английскую книжку, но это уже в качестве просто общего развития. Пугает, что ребенок постоянно находится в состоянии солдатика, которому со всех сторон коллективно кричат Цигель, Цигель. 12.12.2006 18:15:16, Дубравка я
Да, да узнаю брата Колю. У нас 4 года так было, пока, повторюсь, от музыкалки не избавились. Не нарадуемся теперь. Остался англ. 2 раза в неделю - вообще ненапряжный, веселенький (кстати, очень ребенок подтянулся на курсах, хоть и ненапряжно учатся), бассейн 3 раза и 1 раз мехмат. По сравнению с нашим прошлогодним расписанием - полная лафа. 12.12.2006 18:42:23, Оладушек с сахаром
Тогда сделать усилие над собой (и бабушку попросить) и перестать кричать "цигель, цигель" - ведь цейтнот еще усугубляется нервным поведением взрослых и самого ребенка. Создавать хотя бы ощущение, что все идет своим порядком и спешить некуда. Когда спешишь, часто получается суета, а в суете все еще больше времени занимает.
Кстати, скачала забавные задачки по математике, на которые вы давали ссылку, - пользуются успехом, спасибо.
12.12.2006 18:41:04, _Ирунчик
Дубравка я
Какие конкретно? у меня уже столько этих задач из разных источников, что я запуталась. Вот позанимаюсь еще малость с Аней и вполне могу кружок вести по математике. 12.12.2006 18:56:09, Дубравка я
Козлова. Мне, главное, нужны задачки, которые я сама в состоянии запомнить, и которые решаются устно. Потому что все, что я спрашиваю между делом, на улице - решается с большим энтузиазмом, добровольно и азартно. А если по книжке начну читать - сразу заподозрят дидактические цели - и желание пропадет. :-)
Еще мне очень понравился В.И. Арнольд, "Задачи для детей от 5 до 15 лет" - советую, на случай, если еще вдруг нет.
12.12.2006 19:17:56, _Ирунчик
мирный атом
киньтесь, пожалуйста, ссылкой 12.12.2006 23:35:07, мирный атом
Дубравка я
Вот держите. Шикарный ресурс, который раз им пользуюсь. 13.12.2006 09:17:32, Дубравка я
мирный атом
спасибо! 13.12.2006 16:12:19, мирный атом
London
а Арнольд есть в Инете? 12.12.2006 23:17:45, London
Есть точно, я же скачала - но полгода назад. Ссылка не сохранилась. 13.12.2006 00:54:03, _Ирунчик
Дубравка я
Да, Козлова нам всем нравится, даже Туське можно найти какие-то задачки из нее. Арнольд есть, но я его по диагонали пока смотрела, на вскидку показалось, что Ане рановато. 12.12.2006 19:32:46, Дубравка я
А у моего в 5-м такая сознательность проснулась - жуть. А после олимпиад учится просто, как зверь:). Они его как-то стимулируют. В прошлом году была проблема засадить его за домашку. Видимо, они в разное время созревают для хорошей учебы:).
Но поздно засыпает, ждет меня до 23-х с работы, ужинает со мной, ложится уже около 24-х, а встает-то в 7:(((. В школе на собрании раздали результаты тестов, у моего вылазло хроническое переутомление:(. Это точно от недосыпа, потому что главный фактор утомления мы убрали - музыкалку (она много времени сжирала). Теперь не знаю, что и делать, чтобы раньше засыпал. Уж и массаж делаю и няню прошу ему делать, и мяту завариваем - не может заснуть, хоть ты тресни. И ругаю его, и уговариваю не ждать меня... Очень расстраиваюсь:(. Если б засыпал в 10, как ваш, я бы радовалась.
12.12.2006 14:06:55, Оладушек с сахаром
Дубравка я
Бедный, нет, так однозначно нельзя.
А музыку не было жаль бросать? Нам бы не хотелось, но я с ужасом думаю, что впереди еще 3,5 года музыкалки. Не в плане, что ребенок не хочет, а том смысле, что на это опять-таки времени надо немало.
12.12.2006 18:18:21, Дубравка я
Конечно, было жалко бросать. Мы два года собирались с духом. Я его уговаривала. Ему нравилось ходить в музыкалку, там компания хорошая собралась, учителя интересные. Но на инструменте заниматься ему было лень, поэтому смысла не было никакого. Для общего развития он за 6 лет занятий (2 года на дошколке) уже все взял. Так что это было правильное решение. 12.12.2006 18:38:20, Оладушек с сахаром
Все очень похоже. Я изо всех сил борюсь за то, чтобы ложилась спать в 9. Если в началке уроки вообще были незаметны, то сейчас они уже стали отнимать время. Приходится очень четко держать режим дня, без лишнего дуракаваляния. Но мы периодически разгрузочные дни устраиваем, не ходим в школу. И еще я прихожу к выводу, что все дополнительные занятия, которые можно, лучше бы на дому организовывать. Тот же английский-французский. 12.12.2006 12:07:45, Ирина П
Дубравка я
Да они у нас на дому. Т.к. английским с ней папа занимается сам, а французским бабушка и мальчик-репетитор на час приходит, но все равно как-то плоховато. Еще математика девушка увлеклась немного, это уже мне приходится с ней чуть заниматься, в русло какое-то направляя. Музыка, с которой проблемы возникли. 12.12.2006 12:13:49, Дубравка я
Ну это еще терпимо. :) Мой спать ложится в полночь. И то ничего не успевает. Из школы раньше 16 часов не приходит. Некоторые уроки доделывает утром в 7 утра (кстати, неплохо получается, даже красивее, чем ночные изыски) :))
Музыкалка 5 раз в неделю выходит. Делать там дофига - 2 часа в день - инструмент, 2 часа в неделю - сольфеджио + муз.дитература (задают разбор произведений по каким-то немыслимым параметрам, ребенок часами сидит, мучается). Плюс ф-но еще каждый день по полчасика. Короче, не жизнь, а сплошные напряги. И ничего, не жалуемся. Жалуемся только на гадкие пробки на дорогах, из-за которых так много времени летит в тар-тарары. :((((((

Вот и вся оптимизация.
12.12.2006 11:26:15, Natem с работы
Я понятия не имею, сколько у дочери уходит на "раскачивание", т.к. прихожу в 17.15. Но вряд ли долго - иначе бы она вообще ничего не успела. Но много ли успеешь к моему приходу, если из школы приходит в 2 - полтретьего,музыкалка 4 - 5раз в нед (обычно, когда я прихожу, она уже ушла на музыку), "свободный" только понедельник (пытается в этот день ходить на рисование, но сейчас болеет учитель) и воскресенье (в основном это уроки + небольшая прогулка).
Спать ложится не раньше полдвенадцатого, из-за этого проблемы в учебе ( но не в утреннем вставании). Она, конечно, не уроки до этого времени делает, но ей хочется (как всякому нормальному человеку) время "для души" (куклы, комп, телевизор, книги сюда на входят), и вотэто время наступает после 9 часов вечера. 6 кл. Понятия не имею, как это можно оптимиpировать, сама такая была, только отметки чуть лучше были, но не намного.
12.12.2006 10:33:09, hanhi
Дубравка я
Я все пытаюсь себя вспомнить. И у меня получается, что время на все хватало. Но. у меня не было музыкалки, не было английского, не было дороги до школы 40 минут. Из школы приходила в 13 редко в 14. К трем шла на тренировку, в 17 или 18 приходила домой, за час-полтора делала уроки, ровно в 21 ложилась спать, обязательно читала перед сном. Тренировки были раз три в неделю, в дни без тренировок я гуляла, на улице, ходила в библиотеку, играла, еще какой-то фигней занималась. НО у меня сейчас ощущение, что не было никакого напряга, во всяком случае меня никто не подгонял с хранометром в руке - быстрее, быстрее. У ребенка реально расписана каждая минута. Даже вечером погулять не успеваем толком. 12.12.2006 11:43:16, Дубравка я
Бреке Ке
Знакомо-знакомо...
Могу только опытом поделиться. Ёж может быстро уроки делать только за "морковку" - быстро и хорошо успеешь, будешь на компе играть.
А так все один в один - каждый день занятия, уроки, капризы...
11.12.2006 23:43:05, Бреке Ке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!