Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена К.

Воспаленное воображение директора школы

Вчера на родительском собрании "прорабатывали" моего второклассника (точнее меня). Предыстория такова, есть у нас в школе динамическая пауза, на которой дети ОБЯЗАНЫ гулять, в первом классе 40 минут, со второго по четвертый - 20 минут, за это время дети должны одеться, погулять, раздеться, зайти в класс и подготовиться к уроку, летом прекрасно, зимой – мучение, ну не успевает мой сын за это время, соответственно КАЖДЫЙ день опаздывает на третий урок, КАЖДЫЙ день его ругают, каждый день он плачет... Пыталась я по-хорошему решить этот вопрос, попросила разрешить ему не гулять, Илья, естественно, не против, не разрешили, мотивировав это тем, что в Уставе школы написано, что дети должны выполнять правила внутреннего распорядка, а в правилах этих написано, что дети должны гулять. На прошлой неделе сын, опаздывая, решил на урок не ходить, и спрятался в шкаф в раздевалке (говорит, что боялся, что снова ругать станут), потом когда его искали, боялся выйти, потому что ругать будут. Потом, естественно, сдался. Конечно, все испугались, конечно, мы дома серьезно говорили с сыном. Но вот решили вынести они его поступок на родительское собрание, на мой вопрос "Зачем?" директор заявила, что такой ребенок потенциально опасен: залез в шкаф, значит мог залезть в трансформаторную будку, не может толком объяснить почему (не верят, что боялся он), значит не отвечает за свои поступки и в следующий раз может схватить палку и кого-нибудь ударить. И что мы будем всю жизнь мучаться с ним (типа ну нам то всего два года осталось, а вот вам...) Откуда это? Случай такой первый, раньше Илью характеризовали как доброго мальчика (откуда тогда возможная палка), он конечно не ангел, но на поведение его раньше не жаловались, он очень эмоционален, поэтому может всплакнуть, но раньше это не кому не мешало. Что могло случиться? В конце было сказано, что еще один такой поступок (какой, в шкаф то он точно второй раз не полезет), и будет поставлен вопрос об исключении Ильи из школы (кстати он отличник, т.е. успеваемость не причем). В общем, спасибо всем, кто прочитал до конца, извините, что длинно, очень нужно мне мнения ваши услышать.
29.01.2003 12:50:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Мне ясно одно: в этой школе не смотрят на ребенка как на личность, а хотят видить одну серую массу.
У мальчика с головой все в порядке раз он хорошо учится, но по физиологическому типу все люди разные: одни все делают
быстро, другие медленно, одни чувствительные к мелочам, другие - непробиваемы. И сбрасывать это со счетов педагог
не имеет право, тем более директор школы!
Я бы задумалась- стоит ли ребенка оставлять в этой школе?
Все очень ИНДИВИДУАЛНО: может для остальных школа и хорошая, а вот Вашему ребенку нужна другая.
Отнеситесь к этому с пониманием. Ребенку там сейчас неконфортно, а помочь ему, по-видимому, можете только Вы,
школа, к сожалению, этого сделать не захотела :-(((
31.01.2003 11:43:52, Татьянчик
Это не лечится. Школа так вот мозги коверкает многим учителям. Уходить. 30.01.2003 22:07:39, Мария Д.
Если ребенок принимает ругань учителей близко к сердцу, то нужно, конечно, его от подобных унижений оградить. Что касается самой идеи прогулок, то она не является изобретением этой конкретной школы. В Финляндии дети обязаны гулять на улице на КАЖДОЙ перемене. Перемены у них 15 минут. И никакое РОНО не может ребенка от этого освободить. Моя дочь в третьем классе попросила купить ей на зиму цельный комбинезон, чтобы быстрее в школе одеваться. Сапоги на липучках, шапка без завязок (в виде шлема - чтобы еще и шарф не надевать) - все это может помочь быстрее справиться с одеванием-раздеванием. Мне кажется, это лучше, чем ставить ребенка в особое положение перед одноклассниками, добиваясь, чтобы ему разрешили не гулять. 30.01.2003 11:36:22, Тетка Румпумпель
Лена К.
Спасибо вам всем за отклики. С заменой школы вопрос уже, конечно, прорабатывается, но из-за реформы не во всех школах есть наша параллель, ищем пока, да и конфликтов то раньше не было, учительница казалась вполне нормальной, а тут такое. Говорила вчера с учительницей, оказавается еще одна родительница жаловалась, что ее дочке мешает, что Илья каждый день опаздывает, а родительница эта председатель школьного род.комитета. Правда, после того как я пригрозила РОНО Илье и еще одному мальчику разрешили не гулять, правда взяли с меня расписку, что если что с ним случиться на этой перемене, они не виноваты. Караул, короче, Илья уже и в школу то ходить не хочет, говорит, может карантин объявят. 30.01.2003 09:57:46, Лена К.
Красно Солнышко
А школа стоит того, чтобы там оставаться? Я бы серьезно задумалась о смене школы. Совок-совком, совковее, не придумаешь. 29.01.2003 21:22:22, Красно Солнышко
ЕЕ
Прочитала и возмущена администрацией школы!! К сожалению, с чем-то подобным сталкивалась в период детства своих детей. Всякий раз - это было так неожиданно, что я только
"открыв рот" глотала всякую чушь, и только потом, спустя неск. дней соображала, что "а ведь и меня и моего ребенка обидели да еще в этом и обвинили"
Советовала бы и себе и Вам в подобной ситуации не сносить молча ту, чушь, которую нам с Вами вещают. А наоборот, вести себя твердо и решительно довести до их сведения свое видение проблемы
29.01.2003 16:54:40, ЕЕ
Во - первых, чтобы исключить ребенка из школы нужны ОЧЕНЬ веские причины,тем более что он справляется с программой, во-вторых вам решать, гулять ли вашему ребенку или нет - может у него насморк или еще что-нибудь? А в разговорах с работниками школы будте хладнокровнее крепко держитесь своей точки зрения - тогда ,возможно,отстанут. Не надо принимать все так близко,да и еще ребенку нервы трепать. Ерунда все это :)) 29.01.2003 16:27:21, olnat
Красно Солнышко
Я бы еще, если бы дело дошло до разборок, дошла бы до РОНО. 29.01.2003 21:24:17, Красно Солнышко
Businka
У нас например это называется динамический ЧАС. В это время дети обедают и отдыхают ровно час. А 20 минутная прогулка действительно издевательство над детьми. Я бы выяснила откуда такие нормы установлены. 29.01.2003 13:44:04, Businka
Carsa
Это "по горячим следам" Вам такого наговорили? Тогда, может, и не стоит на этом циклиться. Вы только представьте, как они перенервничали, ведь они за ребенка несут уголовную ответственность. А в нервическом состоянии не все могут следить за языком. Если же это подход такой, то уходить из школы - лучшее решение. А похоже, что подход, ведь не желают они считаться с его медлительностью. 29.01.2003 13:23:16, Carsa
Сама идея прогулки за 20 минут, включая одевание и раздевание, кажется мне полным бредом :( 29.01.2003 13:25:08, Аурика
Carsa
Согласна. 29.01.2003 13:27:46, Carsa
Как мне кажется, мог быть конфликт у ребенка в классе, поэтому не хочет общаться в неформальной обстановке(на прогулке) или еще какая-то причина, связанная с д/п.
Если дело в раздевании-одевании (а как с физ-рой тогда обстоят ваши дела?), то свести к минимуму шнурки-застежки-шарфы- приготовления к урокам.
Вообще, много чего может быть в этом возрасте. Я бы постаралась с сыном ситуацию не обходить, а победить. Удачи!
29.01.2003 13:10:16, Натали_ДНИ
Натсик
Знаете, мне кажется наши школы ещё долго будут кретинскими по отношению к детям:-( Принято у нас орать, вешать ярлыки на детей... Запугали вашего сына мне кажется. Что посоветовать - не знаю. Я свою учу не слышать, когда на неё орут, думать о чем-нибудь приятном. Хотя школа вполне приличная, учится она тоже отлично, но чуть что - голос повышается по счету раз... 29.01.2003 13:10:00, Натсик
Я учу говорить "Вы не имеете права на меня кричать" :) 29.01.2003 13:16:24, Аурика
Натсик
Я тоже говорю, что никто не имеет права тебя унижать, но боюсь если она скажет "не имеете права..." будет только хуже:-))) Хотя не знаю........ 29.01.2003 13:20:53, Натсик
Наоборот, такое высказывание может "охладить" раскипятившегося учителя :) У нас был такой пример с воспитательницей... Но ребенку, конечно, надо много мужества, чтобы вот так хладнокровно отвечать на крик (да и взрослому тоже...) 29.01.2003 13:22:37, Аурика
По-моему, это Вашего директора надо исключить из школы :(
Я бы пошла в РОНО...
29.01.2003 13:08:08, Аурика
Как показывает практика директора скинуть очень сложно,но "телегу" написать все равно нужно.
И мы и наши дети конечно далеки от идеала,но как можно запугать эту кроху до такой степени,что он залез в шкаф мне непонятно. И без наказания,мне кажется, эту ситуацию оставлять нльзя.
29.01.2003 13:22:56, Сactysik
Вот-вот :( Я понимаю, что скинуть директора - утопия, но надо хотя бы поставить на место 29.01.2003 13:24:02, Аурика
Маразм крепчал:-((( Из школы исключить не имеют права. Я бы обратилась в РОНО или что там у Вас есть. Поддержкой хорошего психолога заручилась.
Терпеть не могу эти прогулки. Хорошо у нас они только в 1-м клссе были.
29.01.2003 13:05:34, Караул
Да они просто сволочи!А Вы могли бы написать заявление о том,что в связи с чем нибудь прошу моего сына на прогулку не выводить. И они не могут его игнорировать.Но все равно это не решение проблемы.Если такое отношение к детям нужно что другое менять(например школу). 29.01.2003 13:02:44, Cactysik
а мы белые и пушистые, да? :)) 29.01.2003 13:06:56, Натали_ДНИ
Ну, скажем, не всякая данная школа подойдет данному ребенку. Все пушистые, но одни белые, а другие фиолетовые в крапинку. И не стоит перекрашивать фиолетового ребенка под белую школу... 30.01.2003 22:09:18, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!