Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я этого ребенка покусаю:(((

Просто пожаловаться
У дочки дурацкая привычка, если она не знает как что-то делать, то начинает рыдать и даже не пытается. Тут на чтении задали наеписать рассказ описание и рассказ рассуждение. Объяснили, что нужно в школе. Раз 10 дома объяснила я. Пивела примеры рассказов. Говорю, ну давай теперь вместе составлять, выбирай о чем - ребенок в слезы, не знаю как писать текст.
Ладно выбрала я, о чем писать будем, так все равно плачет, я не знаю, как "сделать" текст...
Причем я готова проработать с ней описание и поправить на черновике, если что не так будет.
Дочь все равно в слезы...

И только когда я уже окончательно разозлилась, что она не хочет ничего делать, тут прекрасно ответила на вопросы и написала тексмт на черновике. В тексте даже ничего править не пришлось!!! Но сколько же нервов это стоило:(

И так не в первый раз: как не знает, как записать, сразу слезы. Неважно, русский или математику, или окружающий мир. И это при очень лояльной учительнице, которой важно, чтобы было сделано, а не как именно оформленно....
05.12.2006 21:17:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, пришла сегодня довольная с пятеркой за эти чертовы тексты, выпившие вчера из меня столько крови:) 06.12.2006 14:16:27, Харас
у нас это было раньше.
прошло почти уже - с формированием почерка.
ребенок пошел в школу с 6 лет и очень комплексовал по поводу письма.
06.12.2006 13:06:39, :)Летучая Мышь(:
Тогда это было бы во всем, а у нас редко, по непонятному мне алгоритму.... Да и почерк уже сильно лучше стал. 06.12.2006 14:13:21, Харас
вообще-то и у меня иногда бывает микростресс, когда надо мысль, которая есть;) оформить в письменном виде с ньюансами. отформатировать, визуализировать, подать.
из всего, что здесь прочла, в этом топике - весьма эффективной видится идея Красна Солнышка.
06.12.2006 14:50:46, :)Летучая Мышь(:
SANI (ex МВСН)
Мой сын так себя ведет, когда ему банально лень что-то делать. Как наорешь или подзатыльник дашь - глядишь за 2 с все готово:) Им лишь бы нервы измотать:) Приступы такие были раньше в основном по выходным, когда хочется отдыхать, а не домашку делать. Последнее время - просто втихушку не делает и все, хватает свою заслуженную пару, потом исправляет. Зато мне уже нервы не трепет. 06.12.2006 12:35:09, SANI (ex МВСН)
Матушка Мидоус
А моя воет в аналогичной ситуации. Лучше уж бы слезы, наверное. 06.12.2006 10:13:10, Матушка Мидоус
Julika
узнаю брата Колю (с) Такая же у меня девочка растет:-( Как же меня бесит это "я не знаю как это записать!":-(( Как бороться, Лен, не знаю:-( Но сейчас уже чуть легче стало. Сочинения, рассказы пишет уже совершенно самостоятельно, но тут спасла новая, абсолютно замечательная учительница по литературе. А по математике до сих пор бывают слезы. Она решает все, молниеносно выдает ответ, а потом рыдает, пытаясь втиснуть своё решение в рамки записи решения по действиям:-(( Если задачи стандартные - пишет, если нет, то боится писать свои размышления и правильное решение, потому что это "не так как мы решали в классе". При этом отстаивает на словах верность своего решения. Я заставляю записывать так, как она думает, а она боится что это неверный способ решения:-(
Я не знаю что это? Может быть работает мысль что "нужно играть по правилам"? есть правила, и именно по ним нужно все делать в школе? Как с этим бороться? Наверное убеждать, уговаривать что могут быть различные способы выполнения правил... Но терпения не хватает иногда:-( И я - ору, она - рыдает и быстро делает то, что требуется, причем замечательно делает...
06.12.2006 09:43:24, Julika
Вот-вот, кка начинаешь орать, моя сразу все замечательно делает...:(( 06.12.2006 14:30:46, Харас
Красно Солнышко
У меня на компьютере печатает, потом переписывает. Сильно экономит время. Черновиков не надо. Текст в любой промежуточный момент хорошо видно. Ошибки сразу подчеркиваются. Все мои действия - предоставить машинное время. А там хоть трава не расти. Иначе именно так все и происходит. Со слезами и стрессами. 06.12.2006 09:18:10, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
А как печатает - слепым десятипальцевым? Или двумя-тремя? 06.12.2006 10:14:11, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Печатает как придется. Десятипальцевым она не умеет пока. 06.12.2006 18:41:10, Красно Солнышко
ЧаПай
Во-первых - я не думаю, что это связано с самооценкой. Если тебя нет дома - она тоже плачет, если чего-то сделать не может? Т.е. одна?
Вполне возможно, что это такая предварительная защитная реакция - плачу ДО того, как начнут ругать.

А может - просто устает, мозг не включается, и ее это раздражает.

05.12.2006 23:09:02, ЧаПай
Ну кто ее ругает за так или не так написанные тексты? Дома не ругают, учительница не ругает... И вообще оан не стремится избегать того, за что ругают.

Когда нас нет дома, она такие задания просто не делает.....

Я просто дурею от этого. Например, может полностью решить задачу по математике, но не записать, потому что не знает, кка записывать и рыдать от этого. Причем объясняешь ей как записать, все равно рыдает, говорит, что не понимает как.
Ну что можно не понимать, например. если в задаче просили посчитать периметр и площадь прямоугольника и посчитала она быстро и правильно. В уме. А записать не может....
05.12.2006 23:23:36, Харас
mzh
Мне кажется, что здесь имеет место заниженная самооценка и неуверенность в себе, в своих силах. Боязнь пробовать. 05.12.2006 22:59:12, mzh
Светлана
Лен, у нас было очень похоже: не знаю, как - сразу если не в слезы, то в глубокий блок. Лет в 6-7, наверное, потом постепенно прошло. Тоже очень хотелось покусать ;-)! Терпение, терпение и еще раз терпение, все перемелется 05.12.2006 22:57:48, Светлана
Так ей уже почти 9:(( Самое ужасное, что я не понимаю, что там можно непонимать:(( Соответственно не могу объяснить. У меня такое чувство, что блок ставится изначально и дальше снимается только моим криком:((( Потому как,е сли на ребенка рявкнуть, через 5 минут все отлично делает:((((( Но мне этот метод не нравится. 05.12.2006 23:42:12, Харас
Красно Солнышко
У нас такое с музыкой. Ничего не помагает. Если начинаю игнорировать и перестаю вникать, через какое-то время просит позвонить учительница музыки. Ребенок дома вроде играет, но похоже те куски, которые получаются, а те, что нет, так в загоне и остаются от урока к уроку. Создается иллюзия, что занимается, но на самом деле не тем. В результате я подключаюсь и модерирую пошагово. Это тяжелое испытание. Очень. Как раз вчера пережила с одним произведением, сегодня еще предстоит второе. 06.12.2006 09:23:09, Красно Солнышко
Если не передумает идти в музыкалку, это точно будет ее проблема: мне ее музыка не нужна. Так же как и дополнительный английский с учительницей. Тут она хочет, я не влезаю вообще. 06.12.2006 14:32:42, Харас
Красно Солнышко
Мне жалко ребенка. Кроме того, мне не музыка важна, мне важно научить ребенка добиваться результата даже там, где это не удается сразу. У нее и так немного поводов потренировать этот навык. 06.12.2006 18:01:32, Красно Солнышко
Знакомо. Только ребенок приходит ко мне и просит:"Помоги?". Я отвечаю:"Подумай сам хоть немного!" Он открывает книгу "Почемучка" и сдувает оттуда рассказ-рассуждение. 05.12.2006 22:51:42, Весна113
Может, мне тоже надо было такой вариант подсказать? Книга "Почемучка" у нас есть:) 05.12.2006 23:42:57, Харас
В "Почемучке" не написано, как делать краткую запись ((( Так что не годится.
(у нас примерно та же история, тоже пытаюсь бороться, не всегда успешно).
06.12.2006 08:48:11, Sofia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!