Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Тест на знание пословиц

Детский. Меня в свое время, после первых интеллектуальных марафонов потрясло, что много читающий ребенок не знает казалось бы элементарных пословиц. С каждым годов все лучше, правда :)

1. Семь бед – ...

а) и привет,
б) один ответ,
в) и суда нет.

2. Что с возу упало, то ...

а) пропало,
б) к кому-то попало,
в) кобыле легче.

3. В мешке шило ...

а) не мыло,
б) не иголка,
в) не утаишь.

4. Гусь свинье ...

а) глаз не выклюет,
б) не товарищ,
в) вылетит – не поймаешь.

5. Не зная броду ...

а) не ходи к народу,
б) жди у моря погоду,
в) не суйся в воду.
6. От ворот ...

а) поворот,
б) приворот,
в) Новый год.

7. Волки сыты и овцы ...

а) бриты,
б) стрижены,
в) целы.

8. У кого какой вкус: кто любит дыню, а кто ...

а) "Сникерс",
б) "Баунти",
в) арбуз.

9. Сорока стрекочет – гостей ...

а) пророчит,
б) не хочет,
в) да к ночи.

10. Не в свои сани ...

а) не садись,
б) не ложись,
в) не рядись.
03.12.2006 20:49:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да запросто :) мой каждую минуту читающий ребенок в прошлом году провалился на сказках и их авторах. ну не читал он Золушку, Русалочку и пр., скучно ему это и неинтересно :))) 04.12.2006 11:58:44, Samba
Татьянчик
:-))А моя читала, но 2 года назад на Олимпиаде по рус.яз. сделала только одну ошибку, написав, что Кота в сапогах написал Андерсен :-))
Забывчивость фамилий у нас семейная черта :-)
06.12.2006 10:20:15, Татьянчик
Kirushka©
У 8. другой вариант считается?
"Кто любит арбуз, а кто - свинной хрящик" ?
04.12.2006 09:56:18, Kirushka©
В свое время я была поражена, как класс Насти/физмат, умненькие детки/ расшифровывал значение элементарных поговорок " собаку съела" например.У меня был просто шок.
04.12.2006 01:53:36, СветА
Irkin
На все правильно ответила. Но скорей всего "по звучанию" догадалась. Хотя перед этим на марафоне перл выдала - "Работа не заяц, в лес не ускачет". 03.12.2006 22:43:43, Irkin
Задумался про сороку, но потом тоже правильно ответил. Не знаю, может угадал:).
Но вообще все 10.
03.12.2006 22:07:05, Креолка
Орлуша
Только 6 правильно :(( 03.12.2006 22:05:28, Орлуша
SANI (ex МВСН)
А я сама трех не знаю:) 03.12.2006 21:52:46, SANI (ex МВСН)
а ты про себя вспомни - откуда ты эти пословицы знала?
лично я знаю: у меня было несколько книжечек из серии "Читаем сами" или "Моя первая книга". В каких-то просто было много пословиц, в других - рассказики, иллюстирурющие пословицы.
потом, в школе еще хорошо училась. и у нас этой теме было много времени повящено - в каждом классе.

а сечас? что дети читают - ГП? откуда же им знать русский фольклор? они лучше "сказки матушки Гусыни" знают...
03.12.2006 21:43:49, Маграт
Красно Солнышко
Моя много классики читает. Далеко не только и не столько ГП.
Про природу, например, все что только можно перечитала по несколько раз. И Пришвина, и Паустовского, и Чарушина, и Бианки. Я такое вообще не читала - скучно :)
Все биографические вещи типа "Детство Темы" или "Детские годы Багрова внука"...
Я уж не говорю о том, что в школе много классики проходят.
Я вообще гораздо меньше ее читала.
03.12.2006 23:00:30, Красно Солнышко
Моя балда лет с пяти читала книжку Кохтева Н.Н. про пословицы и крылатые слова. Но в 1 классе тоже не все знала. Я даже удивилась, помню :-( 03.12.2006 21:49:20, Sofia
Светлана
1 не знает 03.12.2006 21:39:33, Светлана
Красно Солнышко
Интересно, какую? 03.12.2006 21:41:17, Красно Солнышко
Светлана
Вернее так, не знает трех, но в двух(их не знаю и я ;-)) догадался (про сороку и про арбуз), там все довольно очевидно, а из того, что не знать удивительно - "гусь свинье не товарищ". Вообще я думаю, что мы эти пословицы знали потому, что раньше детская литература изобиловала назидательностями, и учебники школьные, и буквари были сплошь напичканы пословицами, а сейчас детская литература написана все же более живым языком. Зацикленности авторов марафонов на пословицах понять не могу ;-) 03.12.2006 22:09:23, Светлана
а у меня больше читает переводной литературы, а переводчики редко вставляют фразеологизмы. Читаем фраз. словарь вместе и книги о словах. Кстати, может, что-то посоветуете на эту тему. Чтобы недавно издавалось. 03.12.2006 22:14:57, Nata
Светлана
Честно говоря, свежего про пословицы и фразеологизмы, пожалуй, не знаю ;-). Про фразеологизмы приятно рассказывается в книжке Кронгауз, Крейдлин "Семиотика или азбука общения", но она 1997 года 03.12.2006 22:20:45, Светлана
Красно Солнышко
Она, кстати, есть на озоне и стоит совсем недорого. 03.12.2006 23:03:04, Красно Солнышко
Светлана
О, значит, переиздали, я не знала 03.12.2006 23:07:28, Светлана
Красно Солнышко
У меня не так давно дочка читала книгу о дневнерусском языке. Научно-популярную. Как двое детей по какому-то подземному переходу попали в Древний Новгород. "Случайно в кустах" оказались два студента лингвиста специлиазирующихся как раз на древнерусском. На мой взгляд занудно, я лишь просмотрела начало, но дочка дочитала :) Вот только ни автора, ни названия я не записала. 03.12.2006 22:52:57, Красно Солнышко
mzh
Может быть узнаешь автора и название? Я б дочке дала по Древний Новгород (если там нет вопиющей безграмотности, конечно:)). 04.12.2006 02:19:42, mzh
Красно Солнышко
Не помню, и ребенок не помнит. Какое-то название ни о чем. Типа "грамматика". Посмотрю в следующий раз в библиотеке если не забуду. Я помню где мы ее брали. 04.12.2006 20:13:44, Красно Солнышко
mzh
Спасибо, посмотри, пожалуйста. 04.12.2006 20:29:41, mzh
Olechka
Удивительно, но все знает. Хотя про ИМ абсолютно согласна, пару раз теряла значительные баллы именно на таких, на мой взгляд, элементарных заданиях. Я была в ужасе. 03.12.2006 21:15:43, Olechka
9. 03.12.2006 21:10:30, Nata
сын 10 лет, читает много. три пословицы неправильно продолжил. 03.12.2006 21:03:08, ЛАЙМиК
Красно Солнышко
Вот. Меня это и поразило в свое время. Как можно так сохраниться, что не знать таких элементарных вещей??? Сейчас правда уже лучше. Из этих пословиц дочка все знала. Но порой продолжает удивлять :) 03.12.2006 21:11:02, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!