Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angorka

Когда и как рассказать девочке о..критических днях?

Т.к. у самой эти дни начались в 10 лет, а дочери уже 9 исполнилось...то задумалась я : как и когда рассказать ей об этих ежемесячных днях? Мне в своё время, мама ничего сама не рассказывала, некогда ей было... "Спасло" меня от неведения пристрастие к чтению всего. что попадалось в поле зрения )) Так мне попался журнал здоровье, где была статья о каких-то нарушениях цикла у девушек...и я дошла что называется своим умом, что надо чего-то ждать каждый месяц... Понимаю, что сейчас ни для кого не секрет, что у женщин бывают критические дни и что тогда им (женщинам) просто необходимы "крылышки", иначе в белом никуда не выйти)) Поделитесь опытом по этому вопросу, пожалуйста. Извините, что долго объяснялась...тема уж больно деликатная...
03.12.2006 18:44:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лет в 8 - 9 и расскзала, по той же причине, но ей уже скоро 12, а еще дней нет, зато есть все остальное. 04.12.2006 12:51:39, hanhis
А кстати, когда у ныншених девочек дни эти самые начинаются? Свое детство пытаюсь вспомнить - вроде бы лет в 12-13 основная масса девчонок стала физкультуру пропускать с загадочными лицами...:)) А сейчас как? А то моей 11, то ли с минуты на минуту ждать, то ли есть еще время на прокладках поэкономить:))
Или уж в подростковую с таким вопросом обращаться?:))
04.12.2006 18:17:27, vf
Angorka
Всё относительно...как природа распорядится)) сужу по себе и своей маме: у мамы в 12! а у меня в 10!!!! и у мамы по 3-4 дня еле-ел. а у меня 6-7 и отчётливо. ( пишу и терзаюсь сомнениями - такая откровенность и открытость в данном вопросе мне не свойственна..тема всё же деликатная) 04.12.2006 19:14:29, Angorka
Ну а мы того... никому не скажем:))
Я своей лет в 6-7 примерно рассказала, в общих чертах, потом добавляла подробности с ворастом. Я болею обычно в это время ощутимо и всем заметно, так что давно пришлось объяснить, когда и почему маму лучше не трогать. А в 9 мне кажется давно уже пора знать...
04.12.2006 23:12:52, vf
Сын в курсе с 3-х или с 4-х, не помню.
Всю правду о размножении двуногих рассказала в 5. Сам не донимал вопросами "откуда дети берутся", просто речь зашла, вот и объяснила. Воспринял серьезно, иногда уточняющие вопросы по теме задавал потом.
04.12.2006 11:55:08, Косцюшко
Anitobus
Дочка лет с... трех, наверное, в курсе. С тех пор как заговорили о рождении периодически напоминаю при случае. Ну и прокладки она видела не раз, и томпоны. Возник впервые вопрос - рассказала. Вот как можно дожить до 9 лет в абсолютном неведении - для меня загадка... 04.12.2006 11:32:00, Anitobus
Angorka
А я не говорю о неведении.. просто одно дело вопросы "между прочим" и ответы пусть подробные, но до самогО дела далеко и совсем другое, когда это вот-вот случится с девочкой... впервые... 04.12.2006 16:46:08, Angorka
Anitobus
а в чем разница? Если есть теоретические знания, какие тогда проблемы? Мама со мной это обсуждала в 10 лет, когда я ехала отдыхать вдвоем с папой на юг, на всякий случай, чтоб я понимала, если начнется впервые там. До того мне и в голову не приходило спрашивать и задумываться о чем-то. А дочка, видя рекламу, и замечая мои покупки прокладок, спрашивала. Да и когда проблему зачатия обсуждали, я присказала и на эту тему каких-то слов. Но у меня девушка трепливая и любит вопросы задавать. 04.12.2006 17:01:42, Anitobus
Irina L
ЛеХко! Моя тоже все это видела и слышала, но вопросов не задавала... 04.12.2006 13:38:50, Irina L
Anitobus
Обалдеть! ;) У меня, видимо, сильно трепливый ребенок, она, как правило, сразу по возникновении вопроса спрашивает. 04.12.2006 17:06:49, Anitobus
Irina L
А моя нет. Я ее с раннего детства за это пилю - она и незнакомые слова в книжках не спрашивает.... Вернее спрашивает, но редко-редко. 04.12.2006 18:40:00, Irina L
мамАнечка ©
а у нас есть замечательный научный мульт! правда, у меня сын, а мульт про девочек:))))) про мальчиков мы мульт так и не дождались, а жаль... 04.12.2006 10:43:23, мамАнечка ©
что за мульт? 05.12.2006 00:00:58, Алиса в зазеркалье
Моей 6 лет, примерно знает, через пару лет узнает точно в подробностях.
Старшая , выросшая без рекламы, знала в начальной школе.

Самой мне рассказали в классе на какой-то лекции, потом, когда началось, я маме рассказала и она меня научила хитростям-подробностям.

А подруга моя, на год младшая, от меня все узнала, а маме своей не рассказывала.Она вообще думала, что месячные начавшись, не кончаются всю жизнь.И когда у нее закончились, то испытала шок, решила, что больна и детей не будет.

А вообще тема нормальная. Это не папин краник в маминой дырочке, как я сегодня в книжке прочитала..
04.12.2006 01:57:40, СветА
mzh
А... про краник я тоже только сегодня прочитала :)... Слава Богу, я ребенку давно без краников все объяснила, благодаря собаке :). 04.12.2006 02:21:08, mzh
Мой сын лет с восьми в курсе, что такое менструация. Главное - не смущаться: нет в этом процессе ничего противоествественного. 03.12.2006 23:42:59, Матильда Карловна
Angorka
Судя по ответам, делаю вывод: за словом никто в карман не лезет и спокойно, без стеснения все говорят о таких интимных вещах...плоды рекламной гласности... может, это и хорошо. Спасибо, буду спокойно рассказывать дочери что да как... 03.12.2006 21:27:35, Angorka
Irina L
А чего стесняться-то? Не постороннему же умжику об этих "интимностях" рассказываем :-)))) Хотя можно и постороннему :-))))) 03.12.2006 21:38:21, Irina L
Иоанна
:) "умжик" - это здорово! Симпатичная опечаточка. 04.12.2006 00:13:46, Иоанна
Irina L
:-)))) я и не заметила 04.12.2006 00:22:54, Irina L
mzh
Моей дочке почти 11, я давно ей рассказала - у нас собаки, у собак бывает течка, вот я к слову и просветила :).
А вчера мы были в развлекательном центре (на ДР у подружки), так там на выходе всем давали пачку тампонов! :), и мальчишки взяли, не посмотрев, что, а потом отдавали девчонкам, а девчонки - мамам... Вот мне интересно, что эти "раздавальщицы" думали, давая коробочки мальчишкам! Но главное, что никаких вопросов и недоумения вся эта акция у детей не вызвала, так что, похоже, все в курсе.
03.12.2006 21:25:12, mzh
Angorka
Вспоминаю те дремучие времена, когда мы смущались, подозревая о том, что мальчишки на тренировке в спортшколе догадываются - почему некоторые девочки в длинных трениках вдруг занимаются, тогда как все остальные в коротких штаниках )) 03.12.2006 21:30:19, Angorka
Моя узнала в год, наверное. Ходить научилась и не давала мне закрывать дверь туалета 03.12.2006 20:46:45, _Ирунчик
Olechka
Вот мне в таких случаях интересно, что мамы отвечают на вопрос "Зачем это?", когда по ТВ круглосуточно прокладки рекламируют. А прямо и ответила. 03.12.2006 20:43:00, Olechka
SANI (ex МВСН)
Да, а как иначе? Рассказать и все. Я вон своей 5-летней уже частично рассказала, потом будем углублять знания:) 03.12.2006 20:14:54, SANI (ex МВСН)
Irina L
Не устаю отвечать на такие вопросы - рассказать как есть! Я своей рассказала то ли в 9 то ли в 8, не помню уже. 03.12.2006 19:55:53, Irina L
Красно Солнышко
Я тоже давно своей рассказала. Точнее, я регулярно провожу беседы по теме сексуального воспитания и личной гигиены. Постепенно расширяя и углубляя круг освещаемых вопросов :) Иногда в ответ на какие-то вопросы, иногда в контексте какого-нибудь события. Тема для обсуждения с ребенком не хуже, не лучше чем другие. 03.12.2006 20:03:01, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!