Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Как рассказать?

Недавно в семейной конфе обсуждали подобное, но хочу с вами посоветоваться, т.к. тематическое по возрасту.
Сегодня знакомая сказала , что класс её внучки (5-й) информировали о том, что по району ходит маньяк:((. в нашей школе не объявляли пока. Думаю,всё таки надо с дочкой поговорить на тему повышения бдительности (в принципе, она у нас особо не ходит одна, если только со школы с подружкой и деду в домофон звонит, он не спускается, её впускает) и гуляют с подружкой во дворе (на территории детсада). В принципе сам факт я ей уже озвучила, стОит ли поговорить подробнее об этом (ну, что подразумевается и чем грозит)? 10 лет, 4-й класс. А в семейной вот такое обсуждение было:
01.12.2006 19:34:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все правильно говорят. И встречать и провожать - все это надо. А что родители не работают? И как встречать-провожать если ребенок учится до 15, а мама приходит в 20-30 (ребенок уже с тренировки пришел). Или не отпускать на тренировки - потому что поздно?
Блин страшно конечно за ребенка, но веть есть обстоятельства.
04.12.2006 11:13:47, мисс Ч
Красно Солнышко
Ну во-первых действительно многие сейчас не работают.
А во-вторых те, кто работают и зарабатывают достаточно предпочитают няню нанять, чтобы водила, чем рисковать.
04.12.2006 20:18:55, Красно Солнышко
Когда мне не было 7-ми, в городе, где мы тогда жили, появился маньяк. Я и сейчас помню, как взрослые разговаривали, что он угощает детей конфетами, сначала катает по двору на машине, потом понравившегося ребенка увозит. Я спросила зачем. Мне тогда (в присутствии бабушки) ответила соседка. Она сказала, что этот дядя любит убивать маленьких детей, удовольствие от этого получает. Мне тогда этого ответа хватило, и, хотя я была весьма чувствительным ребенком, каких-то особых переживаний не помню. Позже (в другой толпе, м.б. в хлебном магазине, может а автобусе) люди обсуждали, что нашли одну мертвую девочку на опушке леса, другую в глухом парке, но меня уже это не удивило. 03.12.2006 11:06:35, Lyuba
SANI (ex МВСН)
А может фильм показать? Был такой с Мелом Гибсоном в главной роли про то как его ребенка украли. И хотели убить, требовали выкуп, а он денег не дал, а объявил вознаграждение за ребенка. И сам главарь банды представил себя спасителем. Кто-то помнит название?
Хотя вдруг у ребенка будет невроз из-за такого? Я и сама этот фильм с ужасом вспоминаю:(
02.12.2006 15:22:23, SANI (ex МВСН)
так и называется - "Выкуп", но кино недетское, мягко говоря 02.12.2006 22:39:51, Tig_Ra
SANI (ex МВСН)
Да, я уже вспомнила. Недетское это точно, но и сын уже немаленький. 03.12.2006 12:43:04, SANI (ex МВСН)
Ничего себе, вы хотите сказать, что дети в 10 лет не знают, что такое маньяк и чем он опасен??? Даже в моем детстве мы уже классе во 2-м прекрасно это знали, без телевизоров (тогда об этом не говорили), родители, ес-но, тоже ничего нам не рассказывали. 02.12.2006 13:24:16, hanhis
Сима Полосатая
Что, и про сексуальные домогательсва знали во 2-м классе?? Мы не знали, нам просто говорили, что опасно, бывают плохие взрослые, почему-то запомнились "кровавые" подробности (пугали так, видимо) - что заманивают детей , мучают уши отрезают 02.12.2006 15:20:20, Сима Полосатая
Может не в тему, но про "рассказать".
Мы тоже питерские.
В первом классе наши ответственные учителя детям открытым текстом поведали, что в районе появился маньяк. Он и вправду появился, но дело не в этом.
Конкретно мой ребенок схватил натуральный "невроз", который мы до сих пор пожинаем.
Выражалось в 8 лет: Спать в темноте - отказалась. Засыпала только - за руку. Дверь в комнату - должна быть открыта ( до сих пор - ей 10 лет почти). Энурез эпизодический. Ночные кошмары. На даче - на ночь глядя истерики. Вплоть до абсурда - я рядом, она все равно истерит, - "Мама, если он придет, ты же женщина, - с ним не справишься." Проверяли крепость дверей и замков. Пока я не принесла топор из сарая - спать отказывалась. Наконец додумались ей сказать, что его поймали и в тюрьму посадили. (Блин, идиоты, не додумались сразу сказать, что расстреляли или сослали на Колыму). Сначала поверила - лучше стало. Потом - фигвам. "А он", - говорит, - "сбежать мог". И все по-новой.
Поэтому, когда о прошлом годе на собрании родителям опять сказали про то, что объявился очередной маньяк, - я настоятельно попросила училку как-то извернуться и детям не говорить, или без моей дочери это рассказать...
Такие вот бывают впечатлительные дети.
02.12.2006 03:43:40, vanilja
А девочка понимает (если нет, то м.б. стоит объяснить), что маньяк - это человек, который, во-первых, обладает нормальными человеческими возможностями: сквозь стены не проходит, из темноты не матераилизуется, железную дверную цепочку не разорвет и т.д. Во-вторых, как хоть и свихнутый, но все же человек с чувством опвсности, желания замести следы, не будет врываться в дом к родителям, когда пришла пора спать, а попытается подстеречь одиноких детей, когда свидетелей не будет. Т.е. поговорить вообше о реальных и НЕ реальных действиях. Кстати, не только в приложении к маньякам.
Наконец, дети часто боятся темноты. Сама такая была. Бабушка просто не гасила свет в комнате, когда я засыпала и проблема постепенно исчерпалась. Разумные соображения о темноте, когда она способствует игре воображения, мало помогают.
03.12.2006 11:18:41, Lyuba
У меня, правда, не девочка, а мальчик, 9-ти лет отроду:))). В школу один не ходит, но не из-за маньяков, а из-за дорог. На кружки, в пределах пешей досягаемости, с этого года стал ходить сам. Возвращается часов в 8 вечера. Мне ОЧЕНЬ неспокойно, хотя я не тревожная мама:))). В ходе предварительных профилактических бесед выяснилось, что у него есть объём осмысленной информации в несколько раз больше, чем я готова озвучить. На вопрос "ОТКУДА?" внятно объяснил: ну я же не вчера родился, Вы с папой с детства проговаривали и на все вопросы отвечали, ОБЖ в школе было, ну и с ребятами посиделки-потрепалки:))).
Ведёт себя ГОРАЗДО осторожнее, чем я, а мне всё равно неспокойно. Хоть и отпускаю одного, но внятно "возврат" по телефону контролирую.
02.12.2006 01:45:20, Alice
SANI (ex МВСН)
Я бы тоже послушала как про все это подоходчивее объяснить. У меня сын сам в школу ездил много, но в последние полтора года ездит на машине. Вот теперь по субботам на малый мехмат стал ездить сам на метро. И я опять провела беседу, что с чужими не разговаривать, если подходят и начинают говорить, не отвечать и быстро уходить. Если хватают, орать. Он гад смеется - как это я буду орать? Я ему - а ты знаешь что может случиться??? Он вроде знает. Но я так чувствую, что может просто постесняться заорать. А про то что не разговаривать, он спрашивает - А вдруг меня спросят как проехать? Я ему - говори "не знаю", ты вроде ведь и правда не знаешь. И еще напугала его - мол, есть такие гипнотизеры, с которыми если заговоришь, то все на крючке окажешься.
Но мне кажется надо как-то поподробнее и пострашнее объяснить. Психика у него вроде крепкая, но вообще пубертат уже в разгаре... Вот как быть?
02.12.2006 01:10:03, SANI (ex МВСН)
Я одного не пойму: вот сказали в классе, что ходит маньяк, и все кинулись повышать безопасность. а что, если бы не сказали, так бы дети и болтались без присмотра родителей?
ведь обязательно кто-то станет первым у очередного маньяка, про которого никто еще не предупреждал :((((
01.12.2006 23:49:40, Маграт
Ясень
А как иначе? Меня уже соседи стыдят, что я ребенка встречаю-провожаю, в школе косятся недобро, девочке 12 лет, пора везде и все самой. А она не хочет, тревожный ребенок небольшого размерчика. Но окружающими это уже воспринимается как серьезный порок, ее одноклассницы запросто в темноте еще в прошлом году (а кто и с 3 класса) ходили на занятия и с занятий, ее подруги с 8 лет в 9 часов вечера зимой не чувствуют беспокойства на улице, для них это нормально, многие кружки кончаются в это время. Да и здесь уже не раз осуждали родителей, чьи дети не могут проявить достаточную самостоятельность и не ходят нигде сами в 9-10 лет. С другой стороны, ну а в самом деле, что делать? Так и водить за руку, пока на машине ездить не научится? 02.12.2006 00:00:19, Ясень
mzh
А что? В Америке все возят детей в школу на машине, пока они не получают права или не уезжают в колледж в другой город. И никому не смешно это. В Калифорнии детей до 12(!) лет по закону нельзя оставлять дома одних!
У нас в школе вижу, встречают некоторых, не только девочек, но и мальчиков, лет до 13-14, хотя есть и 10-летние, которые одни ездят, конечно.
02.12.2006 01:38:25, mzh
Irina L
Так может тех, которых в 13 лет встречают живут далеко? В нашей школе даже из соседних районов дети учатся, естественно их встречают. Я, кстати, тоже встречаю, охть живем в 2 минутах ходьбы. Но утром ходит сама. Потому что утром вал народу идет и в школу и на работу, а расползаются они уже в разное время, народу мало. 02.12.2006 12:10:56, Irina L
Ясень
То есть выбрать школу подальше от дома и продолжать забирать, пока хочется, чтобы это более органично для наших условий выглядело? :)) 02.12.2006 01:56:06, Ясень
Ясень, а зачем "париться"? Мой сын с 3-х мет рвался к самостоятельности, и я не видела особых проблем, если 8-ми летний гуляет один, когда СВЕТЛО. Правда он крупный, ему и медики давали больше его лет, самостоятельность вполне в традициях самьи: все такие. Я сама писала, что не следует родителям трястись, если ребенок САМ ХОЧЕТ пойти к подруге один или, ломая жизнь всем, нестись вместе в школу, только из соображений ТАК НАДО. Неуютность в темном городе вполне понятна и Вы НЕ ДОЛЖНЫ никому отчитываться в своих действиях: я хочу, нам так удобно и точка. Кстати, вопрос один или нет сильно зависит от времени года, времени суток, района, мало ли чего еще. Например, Вы вместе потом куда-то идете. Это не вопрос отчета перед окружающими. 03.12.2006 11:31:40, Lyuba
Ясень
Для ребенка это всякий раз удар по самооценке, такие разговоры при ней. Всех дураками не объявишь, она видит, что другие дети ходят сами... Короче, мне не кажется что конкретно для этого ребенка это хорошо - так выделяться. 03.12.2006 13:46:39, Ясень
Вам виднее, но девочка уже тоже в состоянии решать, что ей комфортнее: с мамой или не выделяться. Я для себя лично с подобными вопросами лет в 9-10 определилась, где добиваюсь результатов, где не выделяюсь, где поступаю, как мне нужно, не обращая внимания на окружающих или с откровенной клоунадой. Рано или поздно любой человек выбирает линию поведения. Не стоит тащить в самооценку все косые взгляды. В моем раннем детстве была картонная раскладная книжка с картинками в стихах (жалею, что не сохранилась). Начиналась она, как оленёнок пошел погулять в зоопарк, "зверей посмотреть и себя показать". Оказалось, что все звери ему сочувствуют. Меведь: "Шерстку несчастному выстригли зря". Заяц: "Какие ужасные уши". Жираф, что короткая шея, верблюд - по поводу отсутствия горбов. Вернулся олененок к маме со слезими, а в конце книжки - картинка страшилища, полученного, если учесть все пожелания. Замечательная книжка. Жаль, что не переиздали. 04.12.2006 15:38:53, Lyuba
Ясень
Ну, она и решила, что комфортней, когда провожают :)) 05.12.2006 23:30:17, Ясень
Сима Полосатая
к сожалению, плохие истории случаются не только под покровом ночи в глухих закоулках, но и днём, именно дневное время, когда школьники одни возвращаются домой, заходят в подъезды, а взрослые в основном на работе весьма опасно:(( 03.12.2006 12:47:53, Сима Полосатая
между прочим, отличная причина и повод :) 02.12.2006 04:09:02, Маграт
Sivilla
+1 03.12.2006 21:11:04, Sivilla
У нас в городе такое было ((( Про маньяка все знали, и все равно, что ни день - новая жертва ((( Поймали недели через две только.

Я бы встречала на всякий случай - это ведь ненадолго.
01.12.2006 21:15:56, Философский Камень
Irina L
Я бы перешла на режим провожать-встречать..... Ну а рассказать как есть. Я тебя уверяю, они в таком возрасте про секс уже в курсе :-) 01.12.2006 19:58:17, Irina L
Сима Полосатая
по возможности так и сделаю, т.к. на деда в этом смысле не очень надеюсь - у них просто ужасный подъезд, я просила его спускаться за ней вниз, а он не всегда это делает и считает, видимо, что это у меня мамская паранойя:(
про "это" она в курсе, конечно, но асекпы сексуального насилия я с ней не обсудала. там по ссылке, если ты читала, у меня у самой негативный опыт (не практический, к счастью), и мне трудно про это говорить...
01.12.2006 20:43:44, Сима Полосатая
Деду твердо скажите, что "так велели", специально в школе родителей просили, ибо за ребенком в подъезд войти или там ждать - раз плюнуть. 03.12.2006 11:33:45, Lyuba
Тут ведь не просто секс, а могут быть всякие извращения. Так что "как есть" я бы в подробностях не рассказывала. Думаю, что и в общих чертах будет достаточно убедительно. 01.12.2006 20:00:00, Оладушек с сахаром
Irina L
Не, ну конечно без кровожадностей.... Но насчет "может убить" я говорю. 01.12.2006 20:04:31, Irina L
А какой у них район? 01.12.2006 19:40:57, Оладушек с сахаром
Сима Полосатая
тот же, что и у нас. Вы не тревожьтесь, мы-то в Питере:) 01.12.2006 19:54:09, Сима Полосатая
Люськин
мы очень затревожились,мы тоже в Питере,какой район? 01.12.2006 22:03:18, Люськин
Сима Полосатая
василеостровский 02.12.2006 11:55:02, Сима Полосатая
Да, у нас тут своих маньяков хватает. Так что расслабляться нельзя:) или :(. 01.12.2006 19:58:46, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!