Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Про еду - обратное(навеяно).

Приболела моя гриппом, вызвали врача. Пришла какая-то новенькая, молоденькая. И так она ужаснулась , что мол "и как у ребёнка сил хватает ходить по белу свету, уж больно она худенькая, стройненькая, лёгенькая".
В общем, сказала следующее: как только ребёнок поправится - тут же откормить! Ещё какой-то препарат написала, для искусственного повышения аппетита.
мои возражения, что ребёнок активен, жизнерадостен, успешен в спорте, не были услышаны. Вернее она сказала: " Тем более!"

Может я всё-таки не права? и надо ребёнка откормить?
Я в общем-то на личном опыте выработала свои принципы по этому вопросу, не заставляю, позволяю выбрать, уважаю личные пристрастия каждого(в пределах разумного, ну чтоб три разных блюда не готовить).
может я всё-таки ошибаюсь?
29.11.2006 11:45:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Всем большое спасибо! Утвердилась в своём мнении. Ребёнка не мучаю! :) 29.11.2006 16:33:08, ПривеТ.Т.
Продолжайте иметь по этому поводу своё мнение, уважать пристрастия, и позволять выбирать:-)) Уверена, что вы всё делаете правильно. Это ваш ребенок, вы чувствуете, что сейчас с ней всё ок, когда почувствуете, что не ок, будет другое мнение)))
А врачи счас много чего говорят и прописывают, но мама вы, и только вы знаете, что лучше для вашего ребенка.
29.11.2006 14:57:48, Rikka
ПривеТ.Т.
Вот именно! я не чувствую, что ребёнку нужна срочная пищевая реанимация. 29.11.2006 16:05:09, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
А вот еще скажу - моя мама ухитряетс откармливать всех, даже самых неедящих детей. Причем не насильно - просто готовит вкусно:-) Вот и приезжают с дачи шариками - и дети, и собаки:-) 29.11.2006 14:53:02, Матушка Мидоус
Xenny
Моя свекровь тоже готовит вкусно и разнообразно. Булочки, пирожки, вареники постоянно. При этом ребенок, живший с у них по 4 месяца в течение 4х лет и далее по месяцу (летом) ни разу не откормлен. Наследственность, однако ;) 29.11.2006 17:27:59, Xenny
Матушка Мидоус
Не надо. А то толстая станет, на вас же и ругацца будет:-) 29.11.2006 14:03:14, Матушка Мидоус
ПривеТ.Т.
главное чтобы зять не ругался. ;) 29.11.2006 16:06:13, ПривеТ.Т.
ни в коем случае не слушать врачиху!!! вот дурища, простигосподи.
сбить ребенку все нафиг с едой - может быть проще простого, тем более если стимулировать лек. препаратами. И что потом? Если у нее попрет аппетит немерянный? Или если у нее пропадет способность останавливаться в еде как только насытилась?
Не, на фиг, на фиг такие советы
29.11.2006 13:43:26, МоЗайка
ПривеТ.Т.
Вот это мя и добило! что именно препаратами :((( 29.11.2006 16:07:08, ПривеТ.Т.
Откормить моего глистика совершенно невозможно. Я сама такая же была неедучая, а сейчас при отличном аппетите, ни жиринки лишней. Это наша общая конституция. Папаша сына такой же.
Я вот с мамой своей борюсь, которая сына моего есть заставляет, любит приговаривать: ну, съешь из уважения ко мне! Из своего детства помню, как она меня доканывала кормежкой. И сейчас, кстати, продолжает уговаривать съесть котлетку. Я не понимаю, что такое ОТКОРМИТЬ. Если ребенок хочет есть, он ест, если нет, значит нет. Ну, можно отвар или сироп шиповника подавать, еще чего, для аппетиту. Я, конечно, переживаю, что мой мало мяса ест и вообще, возможно недополучает каких-то веществ важных. Но утешаюсь, что зато он много фруктов и овощей лопает, орехи ест, икру, молочное любит... Витамины, опять же даю. А чего еще делать-то?
29.11.2006 13:40:04, Оладушек с сахаром
ПривеТ.Т.
Я тоже - дитя пищевого террора со стороны мамы. :( наверное это тоже стало свего рода базой для решения о "свободном пистании". 29.11.2006 16:08:41, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
пы сы. Мой средний - тоже глистиком был. До прошлого года. А как пошёл интенсивный рост, мускулам потребовалась пища, и он начал есть как взрослый мужик. Даже больше. 29.11.2006 16:11:44, ПривеТ.Т.
О-о-о, сразу пошла смотреть в регу, сколько ему лет. Нам еще 3 года ждать:).
Одна моя приятельница вообще не верит, что мальчики могут мало есть. Ее худющщий сын ест столько, что она чуть не плачет.
29.11.2006 16:54:57, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А мой и к 15 годам толком не начал есть. 30.11.2006 00:09:19, пчела Майя
Минуточку, Зина! Я отлично помню ваш обнадеживающий пост о том, что сын ваш возмужал и перестал быть задохликом. Меня это тогда сильно вдохновило. Так возмужал или не возмужал, если он не ест?:) 30.11.2006 14:24:14, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Он перестал быть задохликом в результате тренировок в основном, на которые он постоянно ходит. Есть он начал, если сравнивать с тем, что раньше было. Но он по-прежнему легко может полдня не есть, утром не завтракает и из школы приходит не голодный (не только когда был в кафе!). Обычно 15-летние мальчики себя иначе ведут, насколько я понимаю. Любовь к еде не появилась в общем. А вид теперь совсем другой, это факт :) 30.11.2006 15:02:46, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Меня тут как-то обвинили, что мои дети " много жруть" ;)
Не поверите, мой тринадцатилетка может на завтрак в один присест съесть сырковую массу , всю пачку, запить почти литром молока. И встаёт из-за стола с "лёгким чувством голода".
Сейчас его "прорвало" на модлочные и мясные продукты.(предполагаю что это всё естсественно - растёт костяк, растут мышцы) а тот же год назад - его вдохновляла гречневая каша с молоком, хоть какждый день, хоть несколькл раз на дню , а бывало что и с добавкой. Вот что это? В гречке много полезного для крови, может как раз шло становление во внутренних органах?
29.11.2006 17:43:54, ПривеТ.Т.
Железо в гречке. Мой тоже одно время ее ел охотно, с пассерованным луком в основном, сейчас как отрезало:(. Жду чтоб переменился в обратный зад.
Ту историю про "много жруть" я помню:). А начинали-то с мобильных телефонов:).
29.11.2006 20:01:57, Оладушек с сахаром
Возможно, и я на пару с Вами ошибаюсь... :-) 29.11.2006 13:18:21, lecola
[пусто] 29.11.2006 13:17:08
Иронька
Глупости, по-моему. Ребенок сам ест столько, сколько ему нужно. Заставлять - только лишние проблемы на уровне отношений и взаимного доверия. А тем более искусственно, с таблетками - ужасть! 29.11.2006 13:17:08, Иронька
ПривеТ.Т.
наши одноклассники тодже крупноватые ;)
однако есть и такие же клоны как моя :) тоже кости да кожа!
и тоже подвижные, активные, кто на танцах, кто в плавании
29.11.2006 16:14:52, ПривеТ.Т.
Иронька
Вы знаете, я такая же была, и мои родители ругались из-за этого. В конце концов развелись. А у меня было чувство вины! Это я сейчас понимаю, что моя худоба к истинным причинам развода не имела никакого отношения, а тогда было очень больно и обидно. 29.11.2006 13:23:34, Иронька
интересно, а чего выписали? Может мне мужа этим покормить, а то на его размер-рост одежу больно трудно покупать :-)) 29.11.2006 12:56:05, Аник
ПривеТ.Т.
Элькар или элькаф (почер ужасный - не поймёшь!)
Может это травяной какой препарат - не знаю.:(
29.11.2006 16:19:14, ПривеТ.Т.
нет, точно элькар, только вроде он в инъекциях? есть такой 29.11.2006 16:47:13, Аник
Nessie
Элькар. Есть и в растворе для приема внутрь. Относится к группе витаминов В (Bт — «витамин роста»). 29.11.2006 17:41:18, Nessie
фьялка
Элькар - это L-карнитин. Используется и в медицине, и в спортивном питании. Не химия, не лекарство. Пищевая добавка. Только вот первый раз слышу, что его применяют для откорма! В спорте и фитнесе его используют для УМЕНЬШЕНИЯ жировых отложений за счёт нормализации метаболизма. В общем, с врачихой что-то не то. Если конечно препарат тот самый.

30.11.2006 01:12:28, фьялка
Nessie
"Применение: .....дефицит массы тела у детей и подростков до 16 лет;" 30.11.2006 10:55:44, Nessie
фьялка
Спасибо за инфу, у меня односторонние знания, значит :) 30.11.2006 13:10:41, фьялка
Елена Д.
нашему тоже назначали элькар именно для откорма :) вернее для стимуляции нормального аппетита и лучшего усвоения того, что уже съедено. Но его надо довольно долго пить, а препарт этот не из дешевых. Не скажу, что вес сильно в рост пошел, я вообще никаких особых изменений не заметила, разве что вес вообще увеличиваться начал по чуть-чуть, а то расти растет в высь, а вес на месте :( 30.11.2006 06:41:52, Елена Д.
Светлана
Да ну ее, врачиху. Худые дети - самы здоровые ;-) 29.11.2006 12:53:06, Светлана
ПривеТ.Т.
Вот и у меня такое мнение. :) 29.11.2006 16:22:36, ПривеТ.Т.
1. Девушку (врача) саму в детстве недокормили. По себе знаю :)
2. Мнение мне знакомо - раз подвижная и активная, то ес-но "тем более" кормить больше.
3. Делайте, как велит вам сердце. Врачу говорите так, как надо - таблетки пьем, ребенка откармлваем, уже на 3 кг поправилась. И до следующей болезни врачу в доме делать нечего, не будет же она контролировать :)
В общем, спите спокойно. Все детки разные.
29.11.2006 12:44:16, Акцент
ПривеТ.Т.
о том что дети разные я поняла уже на втором.
У меня старшая за картофельное пюре могла родину продасть! А средний - только за курицу. :)
29.11.2006 16:23:55, ПривеТ.Т.
Nessie
Странная девушка :-) если ребенок вышел из раннего несмышленого возраста (ну с года, где-то) особо заставлять, и уж тем более давать препараты по повышению аппетита не нужно. Можно предложить что-то разнообразное, но если нге зочет - отстать :-) Как раз педиатры обычно предпочитают "сухих" детей, ибо излишний вес часто признак диатеза и часто - источник проблем... 29.11.2006 12:32:36, Nessie
ПривеТ.Т.
Она в год была 7кг 895 гр. :) не откуда браться излишнему месту 29.11.2006 16:25:41, ПривеТ.Т.
Musenka
Ага, щас откормить, а лет через 10 она будет с диеты на диету кидаться :(( Говорят, жировые клетки формируются в детстве (их количество). Судя по мне - точно: меня тоже все детство откармливали, а теперь я не знаю, как избавиться от этого "счастья" :(((

"Откормить"... Слово-то какое - будто не о ребенке речь идет, а о поросенке :((
29.11.2006 12:17:40, Musenka
ПривеТ.Т.
вот именно! в слове слышится насилие. :( 29.11.2006 16:26:55, ПривеТ.Т.
Irkok
+1 меня тоже откармливали, а я не ела, а с 15 лет перманентно худею. 29.11.2006 13:10:19, Irkok
Julika
мне кажется Вы совершенно правы. Зачем откармливать довольного жизнью, активного и бодрого ребенка? Моя дочь тоже очень худенькая, при росте 147 см она весит 30 кг. Но при этом носится как электровеник. Наш врач говорит: "Конституция такая". И не ставит никакого дефицита веса. 29.11.2006 11:56:55, Julika
ПривеТ.Т.
Вот и нашу участковую это не особо напрягало. но сейчас пришла чужая, молоденькая, только что конспекты перечитавшая - она же много знает ;) 29.11.2006 16:31:32, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!