Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Проблема с одежкой

на самом деле тема - как говорится просто поделиться:) Ребеночек у меня закаленный (я про старшего 12 лет), болеет крайне редко. С роду не носил шерстяные носки, шарфы и т.п. Всегда одевала его легко и не препятствовала, если он хотел на улице снять кофты-куртки-шапки и т.п. Казалось бы все хорошо. Ан нет. Пошел он в сад в 4 года и началось - Саша, одень шапку (он обычно шапку не одевает когда выше +5), одень шарф, почему у тебя шея голая?, где твои теплые носки?, почему под брюками голые ноги?) И так до бесконечности. Я уговаривала воспитателей не волноваться. Но они (кстати они его очень любили) не могли перестроиться. Все родители кутают, а я мать-ехидна ребенка морожу:) Парень так устал от этого, что попросил меня купить ему шарф, потому что достали:(
Но ладно садик, в школе тоже самое. И до сих пор. Сегодня звонит и хнычет - меня заставляют надеть куртку, а мне жарко. Ну, елки, 6 класс! Неужели нельзя разрешить детям самим решать, что им надеть? Буду писать записку-заявление классной руководительнице - разрешите ребенку снимать куртку и шапку:)
А кто-нибудь еще с такими проблемами сталкивался?:)
28.11.2006 20:46:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вареник
У меня похожие проблемы: утром,когда в школу выходим - холодно, натягивает на себя и кофту и шапку. Днем, когда гулять идут - уже значительно теплее, но учителя и воспитатели внимательно смотрят, чтобы все было надето, что есть в с собой.
Удается справляться с этим только так: уношу шапку с собой (или прячем так, чтобы не нашли).
29.11.2006 16:53:18, Вареник
Матушка Мидоус
Я в аналогичной ситуации сердобольным бабкам на улице говорила, что у меня нет денег на шапку:-) 29.11.2006 13:11:36, Матушка Мидоус
Kiara
У нас та же проблема с едой. Сын есть избирательно, я не беспокоюсь. Проголодается - поест. Но если его заставляют есть, он печалится до рвотных спазмов. Четыре года в саду идва года в школе убеждала учителей не заставлять его есть на завтраке и обеде. "Но ведь жалко ваших денег". 29.11.2006 09:38:00, Kiara
Я в саду сталкивалась-воспитатели заставляли надевать свитер,или кофту,а дите отказывалось-говорило что жарко.Она у меня тоже закаленная.Когда поговорила с воспитателем,выяснилось что она так страхуется-вот лежит в шкафчике кофта,она должна одеть на дите-а то вдруг дите простудится,а она виновата-ведь кофта-то была))) Корче,мне было сказано-все понимаем,но вы тогда унесите кофту домой)))Унесла.Короче,думаю что ваши записки помогут-они снимут с учителя ответственность,если что.Она же наверное должна контролировать-как ребенок одет.все ли одел. 29.11.2006 09:23:56, Линдаа
К©ЕНИЯ
Ох... Мне в связи с этим история вспомнилась, произошедшая с сыном моей знакомой. Она отвела сына в садик с дала ему с собой три шапки - меховую, шерстяную и тонкую совсем. Ну чтобы воспитатель мог комбинировать по погоде. Приходит вечером ребенка забирать - а на нем ТРИ шапки сразу надеты! Ребенок, бедный, весь мокрый и красный, а воспитательница непреклонна: раз мама три шапки положила, значит, так и будешь носить... 29.11.2006 10:45:38, К©ЕНИЯ
Матушка Мидоус
Ничего себе! Но и мама, конечно, дала маху - подозревать воспитателей в том, что они будут что-то выбирать:-) Они такими вещами не заморачиваются обычно:-) 29.11.2006 14:07:29, Матушка Мидоус
Они просто перестраховываются, чтобы родители потом не говорили: ах, вы забыли надеть ему шапку, а теперь у него сопли километровые из носа текут... 29.11.2006 09:18:27, Sofia
Musenka
:(((( Значит, в школе это продолжится?!

У нас очень хорошие воспитатели в саду, но тоже видеть не могли голых шей и голов :(( И при сборе на прогулку судорожно пытались отыскать каждый раз, куда это колготки детя подевались... С одной я-таки бороться в конце концов устала, положила бандану в шкафчик и сказала, что если уж совсем сердце щемить будет при виде раздетости ребенкиной, то вот, мол, вам чем прикрыть :)) У второй нервы покрепче, той я просто каждое утро демонстрировала, что ребенок без колгот, без шапки - чтобы она их потом не искала.

Надеялась, что в школе этого не будет... Или у вас просто такие работники в школе подобрались, может быть, так не у всех?
29.11.2006 09:16:52, Musenka
SANI (ex МВСН)
нЕ ЗНАЮ. Наверное не у всех так. Некоторым наплевать а вот наши такие заботливые попались:) 29.11.2006 10:37:32, SANI (ex МВСН)
я в саду просто ходила и нудно вякала, что ребенок закаленный, не мерзнет, одет правильно, лишних кофт и шарфов приносить не буду... 157 раз примерно :) правда, к ребенку никто особо не приставал с этими вопросами, ему всего 3 было. одного года хватило, потом все отстали и только объясняли новеньким родителям - не пугайтесь, это Ярослав, он всегда так ходит, а остальных детей мы хорошо одеваем :))))
школа не интересуется его одеждой, а когда интересуется, он сам это разруливает.
29.11.2006 09:06:43, Samba
У меня такие же проблемы. Вчера, например, играли дети в салочки - ребенок Рейму снял, а под ней - маечка летняя, без рукавов. Минут 40 она так бегала - кто только к нам не подходил и чего только я не выслушала! Всем воспитателям в кружках заранее в начале года говорю - ребенок очень закаленный, ей ПЛОХО, когда жарко, что если шею замотать шарфом или застегнуть воротник - стошнит. Объясняю, что живет так с рождения и зимой по снегу босиком ходит без последствий - после 2-3 вежливых разъяснений перестают докапываться и уже другим объясняют, что вот этот ребенок - холодонепроницаемый :) 29.11.2006 08:58:22, Эль Нинья
reina
У меня обратная проблема: дочь худенькая и маленькая очень и когда в шортах и футболке идут на физру,то в коридоре и пока строятся замерзает, так ее все время пытаются еще раздеть(снять маечку из под футболки),потому как "другим жарко":) 29.11.2006 08:29:44, reina
пчела Майя
у нас в саду воспитательница говорила, что она мечтает собрать родительское собрание, поставить перед родителями Сережу и показать им, как надо одевать детей, чтобы не кутать. А в школе никому дела нет, школа обычная. 28.11.2006 22:19:55, пчела Майя
вот еще одно преимущество частных школ и садов: что родители дали, то и надевают, и никто даже не пискнет про шарф или еще что-то :) 28.11.2006 21:43:50, Маграт
SANI (ex МВСН)
тут Вы не в кассу:) Это от человека зависит. У тех воспиталок любовь проявлялась в том, чтобы его покормить с ложечки и проследить чтоб не замерз:) Я и злится-то на них всерьез не могла:)
И в школе примерно то же самое.
Ну ведь все от людей зависит. И там и там люди работают - разные:)
Да и запросы родителей не всегда можно понять. у нас в саду сплошь и рядом. Одних детей просят кутать, другим оденешь все что в шкафчике лежит, а родители недовольны - днем стало теплее, ребенок вспотел. В следующий раз не наденешь кофточку, а мама опять недовольна - надо было одеть:) Сейчас просим давать подробные инструкции, чтобы исключить такие недоразумения.
А старшенькому моему московские чш противопоказаны - это точно. если он в гос.школах учителей строит и решает сам, делать ли ему домашку или объявить ее дурацкой:) В чш он бы точно всем на шею сел.
28.11.2006 21:54:15, SANI (ex МВСН)
вот именно, у нас пытаются следовать инструкциям родителей. воспитатели - молодые девочки, сами с голыми пузами ходят, поэтому и не кутают детей. и уж точно своего мнения не навязывают. и врач такая же - была в прошлом году молодая. а в этом году пришла тетя в возрасте, так тут и началось давление. типа она лучше родителей знает, что детям нужно. 28.11.2006 22:20:36, Маграт
SANI (ex МВСН)
Ну, в обязанности медсестры это вообще не входит. Она и не видит, как они одеты, если в случае форсмажора не помогает одевать детей на прогулку (это редко бывает).
Нет, речи нет о навязывании своего мнения. Это они из благих побуждени все... просто надоедает разъяснять...
28.11.2006 23:17:51, SANI (ex МВСН)
Nessie
Мы хоть и в саду - тоже шарф начала из-за воспитательницы ребенку надевать "У всех есть (в +5) щарф, а у вашего - нет!" "У вас что, колгот сегодня нет?? (+5, надела зимний полукобез, ессно без колгот)... :-) 28.11.2006 20:54:50, Nessie
SANI (ex МВСН)
А я не начала. Я воспитательниц и учителей предпочитаю перевоспитывать:) 28.11.2006 21:54:57, SANI (ex МВСН)
Nessie
Ну я начала, у меня старший еще не оч взрослый (3.10) и совсем не лидер. Вот мелкому, когда подрастет, полагаю будет глубоко пофиг на мнение окружающих и как одеты, а Алеша впечатлительный очень.. Хотя воспитатель и говорит ему, что раз мама так одела - значит ей виднее, но он все равно спрашивает, почему у всех есть шарф, а у него - нет... 28.11.2006 22:04:02, Nessie

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!