Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнца

про самостоятельность

Вот подскажите мне, дорогие мамы и папы 10 и более-леток...я совсем ехидна или нет? вообще,всегда себя относила к представительницам сего славного рода мам,а тут даже мне как-то не того...
ситуация такая : моя 10летняя красавица по отдельности умеет правильно и грамотно закрыть дверь ключом, умеет встать по будильнику на мобилке, умеет распределить время,чтоб успеть что-то сделать, умеет сама приготовить себе еду в микроволновке, умеет сама заплести длинные волосы,решить проблему "что я надену"...и вот в субботу утром,когда нам никому не надо было на работу, а ей в школу идти пришлось, все эти умения мы попробовали соединить. Т.е.она сама встала,оделась,приготовила завтрак себе,собралась и тихонько ушла,закрыв за собой дверь. а мы спали)))))))
я совсем ехидна? :)
27.11.2006 20:15:11,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Видимо, я тоже ехидна :) Потому что мне и в голову не приходит вставать утром, чтобы собрать 11-летнего сына в школу. Просыпаюсь только когда он уже в коридоре надевает куртку :)
Все остальное у нас тоже под флагом самостоятельности: в школу/из школы (4 станции метро проехать), пообедать, сделать уроки, поехать на тренировку и обратно. Один раз сын оставался на 2 дня один дома, когда мы с мужем уезжали в Киев. Причем сам так захотел.
Единственное, о чем я волнуюсь больше всего - это поездки на метро. Вчера ребенка вытащили в студию, нужно было записать несколько слов его голосом. И для этого он должен был проехать один от Филевского парка до Фрунзенской, в первый раз. Я страшно волновалась, но все обошлось. Правда, больше таких "экспериментов" я не допущу :) По крайней мере еще пару лет.
29.11.2006 10:35:13, К©ЕНИЯ
А я боюсь даже сказать сколько раз ехидна. Есть сын 11 лет, уже два года ездит по всей Москве на тренировки. Живем на Полежаевской - 10 мин. до метро. Учится на Динамо. Тренировки на Бабушкинской, Сокольниках, Красносельской. Вся уборка квартиры в течении недели на нем. Сварить суп из полуфабрикатов и накормить сестру - святое дело, но!! часто забывает отзваниваться, может забыть танцевальную обувь или зарядить мобильник. Его партнерша живет в Реутове, маршрут тот же. Но наши, скорее исключение, так как в клубе большинство родителей нас считает ненормальными. 28.11.2006 23:49:53, Каришка
Солнца
нам,наверное,легче - мы не в Москве. у нас дети рано начинают самостоятельно по городу передвигаться. особенно при наличии мобильников.но вообще - снимаю шляпу! чтоб еще и убирать, и суп варить, и за сестрой следить - просто супер! моя,конечно,тоже убирается,но после серии пинков в этом направлении)))))))) 29.11.2006 08:48:31, Солнца
Мама-3Д
Ох, ну тогда я - трижды ехидна. Потому что встаю я за 15 минут до выхода из дома с мелкой в сад. К этому моменту средний (9-ти лет) уже уходит в щколу, а старший ждет нас с мелкой, чтобы составить почетный караул для похода в сад. Но! Косы приходится все-таки плети мне, но ей 3,5 года пока:) 28.11.2006 20:15:56, Мама-3Д
Солнца
в 3,5 года - и косы?! как здорово! мне всегда хотелось,чтоб у моей дочи косы были с малолетства,но уход за ними сопровождался такой жуткой истерикой,что мы лет до 5 ходили со стрижкой,а растить начали только потом. 29.11.2006 08:51:12, Солнца
Ирокез
Вы заметили, почти все ответившие, что у них дети делают то же самое - это мамы ДЕВОЧЕК. Мамы мальчиков того же возраста в большинстве своем тихо отдыхают в сторонке :) 28.11.2006 12:52:43, Ирокез
я мама мальчика :) 8 лет
когда он уходит в школу я еще сплю - он подходит меня поцеловать и я знаю что мне значит уже скоро нужно вставать ;)
Правда его дед немного контролирует...
29.11.2006 13:17:04, Фанька
Ирокез
Ну вот, совсем другое дело! Оказывается, сколько у нас самостоятельных мальчиков! 28.11.2006 17:33:12, Ирокез
От имени мамы мальчиков: старший сын (8 лет) всю неделю тихо встает сам, завтракает и уходит, чтобы не потревожить родителей и болеющего брата. А днем может еще и есть приговить:))) 28.11.2006 16:44:59, От ЧаПая безинтернетного
SANI (ex МВСН)
Мой малчик с 8 лет иногда сам вставал, собирался и уходил в школу. 28.11.2006 15:07:40, SANI (ex МВСН)
плохо считаете :) минимум трое ответивших - мамы мальчиков. 28.11.2006 15:06:36, Samba
Ирокез
Я хорошо считаю :) 8 из 11 - это и есть "почти все". 28.11.2006 17:37:54, Ирокез
Елена Д.
у моего не было повода пойти одному в школу пока.. 28.11.2006 14:56:18, Елена Д.
У меня мальчик. 9 лет. Довольно часто абсолютно самостоятельно собирается в школу. 28.11.2006 14:51:39, родительница
+1 :)) хоть нам в школу в субботу и не надо :)) 28.11.2006 13:54:56, Марьюшка
Просто чем тут хвалиться)))). Моему 9 лет, он это делает со второго класса, и в пнд, и во вторник, и в среду)). А отвечать не стала, потому что не причесывается даже))). И рано повзрослел вынужденно. 28.11.2006 13:16:22, Светлана Котова
а что тут от ехидны-то?:) моя старшая в 4 классе (10 лет) стала так самостоятельно собираться и уходить в школу. в этом году к ней присодинилась погодка. мы с мужем намного позже встаем. девчонки все сами-сами, еще старшая успевает кошке наполнительно поменять и накормить. 28.11.2006 12:36:41, ALora
Солнца
да,у нее тоже пара хомяков на попечении))) успевает и их с утра обиходить... 29.11.2006 08:44:19, Солнца
пчела Майя
Это от ребенка зависит - у меня один запросто в 5-м классе собирался и выходил, а другой и в 10-м не встанет и не уйдет, если его не пинать. (еда у нас все равно в это время не практикуется - встаешь с ребенком или нет, но это как раз не проблема, а вот вовремя встать и выйти - это не все умеют). 28.11.2006 11:10:48, пчела Майя
На соединение требуется время. Спросонья время считать трудно. Я бы "соединяла" не в день отправления в школу, а в воскресенье. Хотя бы в части встать, приготовить еду, поесть, заплести волосы, одеться и куда-то уйти (без требования уйти к четко заданному времени и довольно рано). А Вы бы прохронометрировали время.
Вот мой 18-летний студент в принципе может тоже все сделать. Однако, будильник слышит не всегда и в моё отсутствие дома может проспать и опоздать на занятия. Если я только бужу, то не факт, что тоже не опоздает или поест что-то кроме печенья или колбасы к чаю. А скорее всего, если не опоздает, то уйдет совсем голодным. Поэтому, если я не в отпуске и не в командировке, а дома, то при наличии первой парой чего-то важного (семинара, контрольной) я сына до сих пор всегда утром кормлю и провожаю.
Моя сотрудница, которая с какого-то класса, не помню с 3-го или 5-го всегда вставала и собиралась сама (при наличии дома большого количества взрослых), научилась "вылетать" за 5 минут после звонка будильника (при короткой стрижке), но приобрела хронические заболевания органов пищеварения.
Дано выбирать!
28.11.2006 10:54:44, Lyuba
Солнца
вот тут не со всем согласна. когда ж и учить СЕБЯ обслуживать,как не в детстве-подростничестве? ребенок растет,взрослеет,естественно,что ему дается больше свободы и самостоятельности,но и ответственности больше. Пусть учится отвечать за себя сам. Не спорю, можно и до женитьбы/замужества ребенка продолжать его обслуживать, передав потом эту почетную обязанность супругу(ге) :) Кстати, на эту тему постоянно споры с бабушками идут,которые считают ребеночка маленьким,и с ними она охотно играет эту роль)))а приходя домой, подтягивается до уровня,которого мы от нее ждем.
А куда можно уходить рано утром одной в воскресенье?:))))) она давно сама планирует свои выходные,и обычно сдвигает прогулки-походы на часов 12,чтоб выспаться. А в будни-она знает,во сколько край ей нужно выйти,чтоб не опоздать в школу. Соответственно и следит за временем сама.Опоздает-в след.раз будет собираться быстрее. По поводу завтрака-я обычно готовлю его с вечера,а она только подогревает,либо это то,что варить не нужно типа творога. Уйти в школу без завтрака-исключается,потому что такое она пробовала практиковать какое-то время-начались проблемы с пищеварением и общим самочувствием. Теперь и заставлять не надо по утрам - ест,пусть немного,но обязательно.
29.11.2006 08:43:15, Солнца
Elen
Как же мы с 17-ти лет в общагах жили? И не будил никто, и не всегда чем было завтракать. Уверяю вас, хроников в области пищеварения мало было и есть среди моих, к примеру, одногруппников.
Просто нужно становится взрослым и ответственным за себя. У кого-то это происходит в 10 лет, а кто-то и в 30 будем маминым сыном.
28.11.2006 16:27:14, Elen
Скептик
Я была неделю в отпуске только что, ребенок сам уходил в школу. Причем одевалась, ела и умывалась намного быстрее, чем когда собираемся вместе. Даже хвост сама себе завязала, обычно это делаю я. Так что немного самостоятельности им не помешает. Моей 11 исполнилось 4 дня назад. 28.11.2006 10:47:44, Скептик
Солнца
значит,самое время..... 29.11.2006 08:33:09, Солнца
Это не вы - ехидна, это золотой ребенок. моя дочь принципиально ничег делать небудет в субботу, т.к. " я одна, бедненькая учусь, а вы все спите". При том, что младший обычно в это время все равно встает сам по себе, я, ес-но - тоже, чтобы ее поднять-накормить, и после е ухода в школу я отнюдь не спать ложусь, как ей это вечно предсталяется. 28.11.2006 10:43:18, hanhi
Солнца
хе)))))))) и такие возражения были)))))но поскольку мы с некоторого времени претендуем на равенство в правах со взрослыми,ей была предложена альтернатива:когда мне с утра в выходной на работу (у меня текущий график),пусть она тоже встает,готовит мне завтрак и т.п))))))))) раз я встаю,пусть и она встает))))))))) раз я ей помогаю собираться,пусть и она помогает))))))естественно,никто б от нее в реальности требовать такого не стал,но призадумалась))))) 29.11.2006 08:32:22, Солнца
если вы ехидна, то мне вообще только застрелиться осталось :) ребенок всю субботу один дома просидел, мы ушли раньше, чем он встал, вернулись в 9 вечера.
а ему 8... и он не умеет решать "что мне одеть" и заплетать косы... ыыыы...
28.11.2006 10:24:10, Samba
Солнца
ну,разово-то это нормально...я вот подумываю,как бы сие сладкую возможность в систему превратить:)) 29.11.2006 08:29:44, Солнца
Все правильно. Так и должно быть. :))
Мои дети в 2 года сами завтракили, пока мы, родители, отсыпались. :))
28.11.2006 09:51:27, Персик
Солнца
помню-помню и такое:)))) правда,почему-то в два года она непременно хотела свои творожком и меня накормить,спящую..... 29.11.2006 08:27:46, Солнца
Anit of
Я с первого класса ехидна. Ребенок встает в 6-30 по будильнику, делает растяжку, завтракает, одевается, причесывается и идет будить меня:). Одну в школу послать нет возможности, туда только на машине:(. 28.11.2006 09:29:57, Anit of
Солнца
она давно одна ходит(но мы не в Москве),а вот собираться сама стала только сейчас... 29.11.2006 08:26:19, Солнца
Olga_R
Вообще не ехидна. Моя десятилетка второй день встает сама по будильнику, одевается, умывается, завтракает !!!! (греет молоко и ест хлопья с молоком). И сама идет в школу. До нее минут 20 пешком. А мы в это время спим. Пока мы ее водили в школу, она вечно подолгу валялась в кровати, кое-как одевалась и ничего не ела. А тут доказывает свою самостоятельность, т.к. я ей уступила в просьбах самой ходить после долгих уговоров. 28.11.2006 09:21:40, Olga_R
Солнца
моя тоже доказывает, потому как усиленно строит из себя взрослую дЭушку :) посему,как говорится,вэлкам,взрослость-это не только права,но и обязанности. 29.11.2006 08:25:33, Солнца
В 10 лет давно уже пора:). Тем более девочка. Жаль мой на такие подвиги не способен. Вернее, наверняка способен, но тщательно скрывает:). Хотя однажды мне пришлось в 6 утра уехать из дома, так преспокойно сам проснулся в 7, позавтракал и даже обе постели убрал - свою и мою - и с запасом времени вышел на улицу к машине (водитель вез). Он и свою-то постель никогда по будням не убирает, а тут такой героизм и четкость действий:). Я восхитилась. Так что вы на правильном пути:). Развивайте успех:) 28.11.2006 00:29:02, Оладушек с сахаром
Солнца
Вот! точно! раньше,когда я ее будила и завтрак готовила-отправляла,она тянулась по полчаса и уж точно постель заправить не успевала! :) заправлялась кроватьтолько днем,по приходу из школы(да и то не всегда))))))))а теперь все четко... 29.11.2006 08:23:03, Солнца
Irina L
Не, не совсем. Моя, к сожалению, будильник не слышит, а так я бы тоже не вставала наверное :-) 27.11.2006 22:19:34, Irina L
Солнца
моя ставит на мобильнике душераздиоающее пиликанье с максимальным звуком и кладет на стул рядом с постелью)))))но его слышит не только она))))) 29.11.2006 08:54:54, Солнца
А поставить его в ведро?:) 28.11.2006 00:29:33, Оладушек с сахаром
Irina L
У меня нет ведра :-)))) 28.11.2006 22:39:27, Irina L
мирный атом
соседи обрадуются :) 28.11.2006 00:31:06, мирный атом
У моих соседей телефон с таким зверским звуком. До тех пор, пока я не купила себе беруши, он меня регулярно будил в 4 утра! Не представляю, кто им каждую ночь звонил в это время. Родственники из Америки? Но почему каждую ночь? 28.11.2006 13:58:16, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!