Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.11.2006 17:18:59

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, деление на физиков и лириков было популярно в советские 60-е годы. А сейчас, по-моему, совсем не актуально, как тут правильно заметили, есть масса иных профессий и занятий...о которых, возможно, Вы сейчас не задумываетесь. Да и как можно определиться, когда сыну всего 10 лет? 28.11.2006 19:14:22, мама-аня
[пусто] 29.11.2006 16:07:31
Ну, тогда у него, видимо, направление гуманитарно-техническое. Вас так устроит? 29.11.2006 20:45:37, мама-аня
А вы не рассматриваете вариант самостоятельного выбора ребенком вуза/направления? Причем здесь вы и ваше желание или не желание? Было бы прекрасно, если бы он сам захотел, сам выбрал, понимаете?
Ваша задача это подвести его к тому, что он взрослый, самостоятельный и этот шаг для него ответственный, что он сам должен определиться куда его тянет.
Вы же не собираетесь ему и жену выбирать, и работу... всю жизнь за него вы не собираетесь проживать так ведь?))))
28.11.2006 15:50:17, Rikka
Рано загонять ребенка в конкретные формы:)) Но вообще-то, похоже, технарь. Разве технари не читают книг?:)) 28.11.2006 15:10:27, Чернобурка
Согласна :-) 28.11.2006 15:14:23, leeloo
мирный атом
а не рано еще голову ломать? пройдет еще пара-тройка лет и "масик" сам определится. Я, по крайней мере, на это очень надеюсь :)
Знаешь, на эту тему. Меня как-то няня шокировала рассказом про семью, где она раньше работала. Там родители еще дошкольника сориентировали на то, что он будет архитектором. Под это дело подвели базис - пяти-шестилетнего таскали через весь город в художественную школу, потом и поступили в какую-то школу с таким же уклоном. При этом у ребенка в добавок было слабое зрение и врачи рекомендовали ограничивать нагрузки для глаз, но фанатизм родителей этим было не остановить. За ребенка в пять лет уже было все решено на десятилетия вперед. Вот где ужас-то.
Сейчас, когда сыну 10, мне, конечно, не безразлично его будущее, но свою роль я вижу в том, чтобы предлагать ему занятия. Не нравится - не надо, или не время еще. Хотя, конечно, протестировать ребенка было бы интересно.
28.11.2006 13:59:48, мирный атом
[пусто] 28.11.2006 14:18:00
Был бы гуманитарий - не тянул бы математику. Как безнадежный гуманитарий говорю :-)) В детстве сама с ней намучилась - другой склад мозгов совершенно, и мышление образное, а не логическое. Тяжело было. А вот математики как раз наоборот - часто бывают хорошими сочинителями, читают много, память у них хорошая. Даже исследование какое-то было на эту тему, недавно статью читала.
Насчет своего я даже не сомневалась - достаточно увидеть, как он домашку делает :-). Ибо вследствие природной лени начинает с самого простого - с математики. Я со своими гуманитарными мозгами в этот процесс даже не лезу, т.к. раздражаю только:-)) Зато Вы бы видели, с какими возмущенными воплями мы стихи классиков учим! :-)) А что читает запоем - так и пусть себе читает, лишь бы не ночью под одеялом... Имхо, это не признак гуманитарного склада личности, скорее уж интеллекта, фантазии и любознательности.
28.11.2006 14:58:17, leeloo
[пусто] 28.11.2006 15:47:33
Представляю своего второклашку, читающего летом наш учебник литературы - "Петушок и бобовое зернышко", "Сестрицу Аленушку" а также стихи Афанасия Фета :-)) Не, Нарния и Властелин Колец определенно интересней :-)) Про Петерсон согласна - нам тоже помощи еще ни разу не потребовалось :-) Все-таки думаю, что скорее технари они - и мой, и Ваш. Просто технари с фантазией :-) 28.11.2006 16:23:58, leeloo
А если ровно по всем предметам, то о чем беспокоиться-то? Проблемы с поступлением вряд ли возникнут... А уж определяться с интересами можно и попозже, и чем разносторонней ребенок, тем возможностей у него будет больше.
Вот мне интересно, Люис Кэрролл - он кто, гуманитарий или математик? :-) Как много народу читало его труды по символической логике и теории детерминантов? А как автора Алисы его весь мир знает. :-)
28.11.2006 16:16:14, leeloo
:)) Я про Льюиса Кэррола этого вообще не знала:). Где бы почитать? Заинтересовалась:). Спасибо, вы меня подбодрили:) 28.11.2006 16:26:31, Оладушек с сахаром
Пажалста :-) Всегда приятно встретить коллегу по цеху :-). 28.11.2006 16:43:30, leeloo
Спасибо. действительно любопытно:). 28.11.2006 17:12:03, Оладушек с сахаром
Логик и мистик, однако :-) 28.11.2006 17:20:46, leeloo
Почитайте Городницкого (он пишет, как выбрал ВУЗ против зова души). Позвольте сыну в порядке самоопределения пойти на какую-нибудь журналистику, психологию в бывшем дворце пионеров (никак не запомню новое название). Хорошо бы еще на какие-то занятия по стихосложению. Чтение литературы - это все же не профессия. И сын сам сформулирует, что нужно ли ему это. Если у ребенка нет куража решить дома задачу, то математика - точно не его. Профессий, кроме литературных и математических, тоже хватает. Сходите с сыном в большой книжный магазин, например, в техкнигу на Ленинском или на развальчик в Олимпийском. Пусть поищет, что ему там интересно, кроме художественных книг. Только сам, без подсказок. А выбор ВУЗа и профессии связаны не всегда однозначно. 28.11.2006 11:21:28, Lyuba
представляете, в каком раздрае я сейчас нахожусь, когда сын (такая же разносторонняя личность), помешаный на театре, все-таки выбрал получать высшее образование в области математики. не без моего влияния, конечно. а теперь я думаю: ну как он будет мучиться с этой нудной математикой, когда мог бы заниматься интересным творческим гуманитарным делом?
хотя вроде уверяет, что математика ему интересна...
28.11.2006 01:24:41, Маграт
Говорю как краевед (сестра молодой кинорежисерки): театр-кино - очень неверный хлеб и трудный путь в жизни. Можно и пробовать, конечно, но подстраховку в виде другого способа заработать для мальчика иметь обязательно, имхо.

Возможно, я бы искала что-то техническое при кино, ТВ или театре, видеоинженер там какой-то или что-то такое. Покрутившись в этой среде, можно тогда будет плавно переехать в творцы. А не переедет - тоже ничего.
28.11.2006 19:51:20, U
Аня, так он же у вас еще тоже довольно мелкий. Может сто раз еще передумает. А если его одновременно на два кружка профильных водить? Может так будет легче определиться? Хотя, понятно, конечно, что в актерство вы его не хотите. Сочувствую. 28.11.2006 01:34:59, Оладушек с сахаром
да не мелкий, 18 скоро будет :)
вуз выбираем.
28.11.2006 02:52:54, Маграт
Ну из математики в театралы уйти проще, чем необорот. К тому же в театре нужно либо быть на много голов выше всех, либо ситуация будет далеко не свободной. Так что, ваш сын сделал хороший выбор. 28.11.2006 11:04:09, Lyuba
Anit of
Очень похоже на меня в началке, в итоге чистый технарь. Классу к седьмому это выяснилось. Самый начитаный из моих знакомых КФМН. 27.11.2006 21:58:58, Anit of
SANI (ex МВСН)
Ну, наверное, действительно надо еще потерпеть - все-такие возраст позволяет. И предоставить возможность много чего попробовать.
Если очень хочется протестировать, есть такой вариант. В школу, где учится мой сын, некоторые мамы приводят детей поступать не для того, чтобы поступил, а чтобы вот как раз протестировать у тамошней команды психологов. Команда считается сильной и получается на халяву:) Если интересен в принципе такой вариант, пишите на мыло - расскажу подробности.
27.11.2006 20:30:35, SANI (ex МВСН)
[пусто] 27.11.2006 20:42:41
SANI (ex МВСН)
Написала на мыло.
А про малый мехмат никак не пойму. Мой почему-то Спивака не взлюбил. У них там слух прошел, что кружок со студентами, который сейчас в 16 ч будет перенесен на более раннее время. Вот мой обрадовался... Ему явно нравится гораздо больше этот самый второй кружок со студентами.
27.11.2006 21:21:02, SANI (ex МВСН)
Ой, напишите пожалуйста и мне тоже. Такая ж фигня... Считает как компьютер, но сам задачки решать не стремится. Может, мелкий еще... И читает всё подряд запоем. И роман пишет :-))
Давно ищу, где б протестировать его...
28.11.2006 09:57:40, leeloo
[пусто] 28.11.2006 13:38:27
У меня насчет моего такое же мнение :-) Но он меня не слушает, дописывает уже третью часть своего талмуда. Украшает коллажами из газетных вырезок, иллюстрациями и всякими логическими играми собственного сочинения :-). Пытаюсь донести, что сочинение должно нести какую-то мысль, а не просто баталии принцев с гоблинами описывать :-). Не понимает...
Вот на мехмате бы он так упирался... была бы спокойна за его будущее. Эхх...
28.11.2006 14:30:30, leeloo
мирный атом
молодец ребенок! собственный творческий проект, который к тому же продолжительное время поддерживается - по-моему, замечательно. Не хуже решения по настоянию мамы интересных задачек. Я, конечно, не предлагаю от задачек отказываться, но и за битвы гоблинов с принцами только хвалить.
Кстати, у меня такой взрослый знакомый. Всю жизнь что-то описывает, постоянно сочиняет рассказы, и время от времени стихи. Первые тома относятся классу ко второму. К карьере это никакого отношения не имеет. Но в любой профессии полезно легко и связно излагать свои мысли.
28.11.2006 14:49:08, мирный атом
смущаюсь... спасибо! :-) 28.11.2006 15:00:46, leeloo
[пусто] 28.11.2006 14:40:35
Дык у нас тоже чистописание - слабое место! На тетрадки без слёз не взглянешь, хотя и правша :-) Обычный результат домашки или классной - пять за грамотность (или примеры), и гневная приписка учительницы: "Безобразная грязная работа! Перепиши!!" Ну, соответственно, можно представить, как роман выглядит :-)).
Насчет издателя не знаю - уж больно сам всё делать любит. Чужие сочинения издавать амбиции не дадут :-)))
28.11.2006 15:13:10, leeloo
Может и нам попробовать... Только я не помню, в какую группу нас записывали. Может и у моего дело в Спиваке, кто его знает? Хорошая идея. Попробуем. 27.11.2006 22:02:11, Оладушек с сахаром
[пусто] 27.11.2006 22:28:36
[пусто] 28.11.2006 00:18:45
Светлана
Все верно ;-).И я понимаю, что вы не давите грубым образом ;-))), это я скорее вообще размышляю, что наши, даже невысказанные, стереотипы могут очень сильно им жизнь осложнить. А стереотипы очень быстро, похоже, устаревают - судя по тому, какой ажиотаж сейчас разгорается вокруг технических ВУЗов (во многом как раз по принципу от противного), вполне может оказаться, что как раз это направление "мажоризуется", а в более гуманитарных областях станет интересно и вполне пригодно для мальчиков. Предыдущий пост, с вашего позволения, удалю. 28.11.2006 08:22:18, Светлана
пчела Майя
Да он еще маленький. Мой старший классу к десятому только решил, чем он желает заниматься, да и то не вполне. И потом, помимо гуманитариев и технарей, есть еще много других людей. 27.11.2006 17:46:47, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!