Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьянчик

Французский язык - SOS!

Дочка испытывает большие трудности в изучении фр.языка ( он начался у нас с сентября как доп. к английскому).
Купила тут недавно в букинистическом учебник O.A.Gromova " Le Francais, tel qu'on le parle" ( пособие по фр.разговорному языку), но к нему нужна кассета.Т.к. издательство 1978 г., то может у кого она завазялась дома и уже не нужна? Продайте мне, пожалуйста,или дайте переписать! И может кто еще что посоветует? Я в этом деле полный профан и кроме мерси, пардон, се ля ви и еще пару фраз ничего не знаю :-( Дочка на мои вопросы раньше говорила, что все нормально, а вчера ее вдруг прорвало, и она сказала, что запустила материал и что ей очень сложно. Ей вообще языки трудно даются ( в том числе и родной), а тут еще и французский!
27.11.2006 13:27:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с училкой не говорили? Может, ребенку просто кажется, что ничего не получается? (у меня тоже такой этап был, когда я начинала второй язык) 27.11.2006 14:40:07, Sofia
Татьянчик
Не говорила пока ( см. ниже), но учительница сама предлагала ей придти на доп. занятие. К сожалению оно бывает только раз в месяц :-( Дочь ходила на него неделю назад, осталась довольна. В следующий раз пойду вместе с ней, чтобы как-то прояснить ситуацию.
Попытаюсь понять, надо ли нам в этом году срочно ехать в Бельгию, хотя именно в этом будет проблематично, т.к. мы должны переезжать на новую квартиру.
27.11.2006 14:44:36, Татьянчик
А, прочитала теперь. По-моему, ничего страшного не происходит. Никакой такой необходимости все бросать и ехать в Бельгию вообще не вижу. Есть дополнительные занятия - отлично, пусть ходит. Может, еще попросить училку 3-4 раза с ней позаниматься индивидуально? 27.11.2006 14:49:05, Sofia
Татьянчик
Я так понимаю, что она просто в течении нескольких недель не учила новые слова, а это переросло в проблему. Озвучила она ее потому, что ей за диктант поставили "3". Когда я попросила показать, что им задали на следующий урок, то увидела, что она не может выполнить упражнение в учебнике. Там надо соединить стрелочками вопросы с правильными ответами. Спрашиваю, может ли она мне перевести все вопросы, отвечает, что нет. Ну так как же она их переведет, когда она половину слов не знает? Я ей сказала, что никто за нее в словарь заглядывать не будет, и что прежде всего надо знать перевод всех слов.
Теперь, наверное, надо мне брать ее тетрадь с выписанными словами и рповодить дома диктанты.
Эх! Думала я, что она уже достаточно самостоятельная и что не надо мне ее контролировать по всем предметам каждый день. Оказалось, что я ошибаюсь.Она занимается только тем, что ей интересно :-(
27.11.2006 15:50:49, Татьянчик
Просто после английского начинать французский не так легко. Учи-не учи, кажется, что ты совсем ничего не понимаешь ((( Сейчас у нее такой кризисный момент, потом все встанет на свои места. 27.11.2006 16:51:16, Sofia
Татьянчик
Спасибо, будем надеяться. Но жалко мне ее сейчас :-(( 27.11.2006 17:38:17, Татьянчик
Светлана
Тань, у меня нет кассеты, поэтому тут помочь, увы, ничем не могу. Вопрос: а Громову купить велели? Я понмю, что она страшно занудна. Если это просто учебник для самостоятельных занятий, то я бы лучше советовала взять Може. 27.11.2006 14:15:59, Светлана
Люськин
и я по Може училась,нравилось:) 27.11.2006 15:14:04, Люськин
Татьянчик
Нет, это моя инициатива. Просто увидела и подумала, что дочке может пригодиться. За фамилию Може спасибо, посмотрю в магазине. 27.11.2006 14:22:14, Татьянчик
Светлана
G.Mauger. Langue et civilisation francaises/ Г.Може. Курс французского языка в 4-х частях. 27.11.2006 14:26:28, Светлана
Татьянчик
Спасибо.Посоветуюсь с учительницей.
А это именно самоучитель или все же самой будет трудно разобраться?
27.11.2006 14:47:45, Татьянчик
А вы считаете, что главные трудности именно с разговорным французским?
Просто я считаю, коль скоро дочь в ближайшем будущем во Францию не собирается (а на почве ненависти к франц. яз вообще не собрается никогда в жизни), то разговорный язык интересует в последнюю очередь. Или у вас в шкоел упор именно на устную речь?
Может, лучше, с грамматикой разобраться, я для этой цели использую различные современные грамматические справочники, даже т.н. "шпаргалки" ,т.е. справочник краманного формата - там все коротко и ясно. я вообще-то франц знаю, но не спец, сейчас уже 6 кл., все чаще смотрю справочники.
А кассеты я уже 2-й год не могу купить к новым учебникам, не то, что к старым, причем везде ищу, их почему-то нет в природе.
27.11.2006 14:11:20, hanhi
Татьянчик
Да я пока не разобралась,в чем у нее трудности. Сказала, что все трудно, что слишком с большой скоростью дается материал, и она не успевает его усваивать. Она вообще новые слова с трудом запоминает.
В школе упор делается только на одном предмете - на английском :-((
Даже математика и русский даются спустя рукава :-( К сожалению, она мне о трудностях рассказала только вчера, а собрание в школе было в субботу, и я не подошла к учительнице по фр.яз.
Маленький словарь с грамматическим справочником я ей купила уже ( я нашла прекрасный букинистический на Лесной ул., где покупаю теперь подобные вещи), но видимо не в этом дело.
Кассета к ее основному учебнику есть.
Поедет или нет в Париж я не знаю, но вот в Бельгию собиремся точно, т.к. у меня там приятельница живет. Да и не в этом дело. Ведь французский у них в основной сетке предметов, как же можно на него взять и забить? Ведь комплекс может выработаться - у всех получается, а у нее нет. Она вчера разревелась и сказала, что не хочет его вообще изучать. Я ей предложила перейти в другую соседнюю школу, в которой не будет второго языка. Она отказалась наотрез. Старая песня, мы это уже два года назад с английским проходили :-( Не знаю что и делать. Технический склад ума у нее. Совершенно заслуженные единственные три "4" в четверти и все по трем языкам.
27.11.2006 14:40:16, Татьянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!