Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Окружная олимпиада - итоговые эмоции

Я сегодня наблюдала окружную олимпиаду по математике. Организовано все было абсолютно без накладок, от встречи у метро до раздачи детей в финале. В течение часа, когда дети писали, учителей и родителей пригласили побеседовать в актовом зале. С учетом того, что в школе я бываю всего пару раз в год, мне было очень интересно.
Показали задания, над которыми работают дети. Рассказали, как оценивают. Насколько я поняла, ход мысли не оценивается вовсе. Вариантов два – есть правильный ответ (баллы), есть объяснение (еще баллы). Мальчиков среди детей визуально много больше, чем девочек. Мамы мальчиков волнуются – мол, будут ошибки по невнимательности. Эти же мамы спросили – что с исправлениями. Ответ: как обычно, два исправления – минус один балл. Вот это мне странновато.
В комментариях к задачам методисты говорили: «Задачи такого, например, типа, встречаются во всех сборниках для подготовки, если вы готовились к олимпиаде, вы решали такое». То есть в явном виде сказано, что к олимпиаде надо готовиться (натаскивать?)
Очень, что дети, попавшие на окружную олимпиаду – всяко молодцы, просили не ругать за ошибки, не снижать мотивации.
Дети выходили очень довольными, этак радостно-возбужденными. Поскольку выпускали их «пошкольно», то было очень видно, какая школа сколько человек представила. Захотелось, чтоб мой отучился бы в сильной школе, чтобы шел не один. Выходили по четверо-пятеро от школы, держались за руки и обсуждали задачки. Может, в школе они не дружат, может, ругаются даже, но сегодня им было с кем обсуждать. Это я к не раз обсуждавшейся здесь теме о том, нужно ли стремиться в сильную началку.
Если нужны сами задания - могу выслать или выложить куда-нибудь. Класс 4
И еще раз – удивительно хорошо было все организовано
25.11.2006 21:07:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kiara
Вот 26.11.2006 23:39:57, Kiara
а у меня ссылка не работает :( 27.11.2006 13:07:06, МоЗайка
у меня тоже. 27.11.2006 13:54:25, Кетчуп
Kiara
По-другому я не умею, могу выслать на подник 27.11.2006 13:58:57, Kiara
давайте 27.11.2006 14:35:43, Кетчуп
Kiara
Еще раз попробовала - неархивированный 27.11.2006 16:44:12, Kiara
Спасибище! Прорешали. Только по ходу возник вопрос:действительно ли это 4-й класс? Почему-то очень легко даже для 3-го показалось, кроме отдельных заданий. Думал, пожалуй, только над 1,5 и 6-м. В 6-м ещё и ошибался. Вижу зону ближайшего развития:))). 26.11.2006 23:58:18, Alice
Kiara
Мне тоже показалось, что легко. Но моему без исправлений никак не сделать (за это баллы снимают). И еще сын не заметил, что Муха - не гость, гостей 19. Ну и не должен быть заметить - манера мыслить такая 27.11.2006 09:24:00, Kiara
Красно Солнышко
Где задания то? Не открывается ссылка :( 27.11.2006 20:17:06, Красно Солнышко
прислать тебе? я вчерась сохранила его случайно... 27.11.2006 21:15:24, @лёнка
А у нас на школе висела объява строгая - ЖДАТЬ ДЕТЕЙ НА ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ!
Задания очень интересны.
25.11.2006 22:01:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Задания интересны. Выложи пожалуйста. 25.11.2006 21:35:33, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!