Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос мамам двоешников

скажите мне, честно, вам не бывает стыдно за своих детей? Нет ли желания на род. собр. сесть по-дальше в угол? Не отправлять свое го двоешника на экскурсии со всем классом, потому что он не заслужил ехать с " нормальными " детьми? Не дарить ему на НГ подарки по той же причине?
Я готова от стыда сгореть сво свое " сокровище", глупое и ленивое, из 2 а класса...
23.11.2006 18:24:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Если бы учительницы сына было интересно на собрании рассказывать гадости про него. Я бы на собрании вообще не ходила. 24.11.2006 19:05:36, Sivilla
девушки, спасбо большое за поддержку! Мне с каждой новой двойкой все больше хочется спустить с него шкуру... 24.11.2006 18:25:19, Тетя Ася
Niko
Бывает обидно. Т.к. он не двоечник, а лентяй и раздолбай ;-( Домашки не делает, оценки либо 7-9 либо 1-3 (у нас 10-ти бальная система). Единственное средство наказания, которое является эффективным для него - лишение компа, остальное переживет легко... 24.11.2006 12:06:19, Niko
Вот именно сегодня мне предстоит идти в таком настроении на родительское собрание, хотя моя пока не 2-чнница, но по результатам 1-й четверти - 3-чница. Я уже здесь плакалась, что для меня это без разницы.
Немножко обнадеживает, что перед собранием был запланирован концерт для мам, на котором мое чадо обещало кое-что сыграть, но играет-то она тоже не блестяще, дай бог, чтобы без ошибок.
24.11.2006 09:48:53, hanhi
Клеточкина
Спокойствие, только спокойствие!!! :) Это я Вам как мама двоешника говорю:)
Что касается меня, то мне не стыдно, а обидно бывает. Ну вот так оказалось, что требования школы и сын далеко не всегда совместимы. Ну и что? В школу ходят не за оценками, а за знаниями. Не берет сын знаний в школе, значит ищем способ дать их на стороне. И тотальный контроль. И плюем на оценки. У вас еще только 2-й класс! И вообще, у каждой двойки есть причина, ее искать надо.
А по поводу друзей двоечников надо подробно разбираться, как они дружат, что делают, кто на кого влияет. И разводить по разные стороны. Наша троица носилась на переменах, всех вывела из себя. Пришлось подробно объяснять, что требуется от сына в школе. И какие могут быть последствия. Провели работу, и все стало иначе. И оценки лучше. Ну такие у нас дети, нельзя отпускать от себя ни на минуту. А стыдиться - это пустое, не конструктивно это, вот. Вот вчера опять тройка по рисованию. Ну не может он лучше. Что ж ему теперь подарки на новый год не дарить? Не согласна. :)
24.11.2006 09:12:33, Клеточкина
SANI (ex МВСН)
Бывает и часто. В школу вообще лучше не ходить, чтоб настроение не портить.
В последний раз, правда, мне кучу приятного в школе наговорили про то какой он гениальный:) хотя это не исключает кучи двоек за несделанную домашку. При чем он ее не делает по принципиальным соображениям. нагло заявляет - и не буду делать такую дрянную домашку! - прямо учительнице второй половины дня. И никто его не заставит, если он считает, что задание тупое, дурацкое, неинтересное или т.п.:)
И на НГ иногда ничего дарить не хочется, когда про его очередные подвиги узнаю - срыв уроков, смех и разговорчики на уроках, бодание с учителями, постоянные попытки со стороны моего сына учителей поучить жить и т.п.:) Но его этим не испугаешь. Он даже и не просит ничего на НГ...
23.11.2006 23:20:36, SANI (ex МВСН)
Стыдно бывало за старшего. Горько. Злости на сына не было почему-то. Отчаяние, ужас - вот такие эмоции. Потом то ли я привыкла к его позорной учебе, то ли все же лучше стало - даже не знаю, но прошло. К тому же у него много достоинств, и даже не дурак, логика работает хорошо. Но русский язык и все, что связано с письмом - не просто плохо, а безнадежно плохо :-((( И читать он учился мучительно долго и трудно, совсем не адекватно усилиям, которые он же и прикладывал. Трудяга.
Окончательно прошло, когда стало совсем понятно, что с маладшей дочкой таких проблем нет. - когда в 5 лет за полгода она стала писать красивыми письменными буквами и почти бегло читать. Ах, как же это приятно - быть мамой способной крошки, и как тяжело и горько - если у детей большие трудности в учебе. :-(
23.11.2006 23:03:43, _Ирунчик
мирный атом
забавно бывает, что те, у кого один ребенок с хорошими способностями, считают это исключительно результатом воспитания и обучения. 23.11.2006 23:20:20, мирный атом
угу. 24.11.2006 18:25:51, Тетя Ася
Именно потому, что способности зависят не только от воспитания и работы с ребенком, как и его собственной, зачем гнобить детку и мучить себя?
Я лично в первом классе училась по-разному, много болела, начинала писать буквы не оттуда. Бабушка, с которой мы тогда жили ни, разу не сказала мне ничего плохого, что получила, то и твое. Потом, класса с третьего и до конца школы училась на отлично.
С сыном тоже. Когда в 9-м классе сменилась кл.рук. и науськала на мальчика всех, кого можно, историк в 10м поставил сыну годовую пару. Я перестала ходить на собрания, не от стыда, а чтобы классную не видеть. Она меня пыталась вызывать, я писала записки, почему не приду. Историю сын пересдал в Департаменте образования. Я как могла поддерживала ребенка. Чтобы как-то увязывать подарки на ДР с его успехпми или промахами в помине не было. А вот для папы и бабушки (свекрови) почему-то было важно именно, что формально.
24.11.2006 09:10:40, Lyuba
пчела Майя
Ага. Второй ребенок с другими данными очень расширяет кругозор, истинная правда. 23.11.2006 23:42:54, пчела Майя
такие ответы очень мне помогают трезво и подоброму в минуты злости, смотреть на моего сына. может все таки не я мать плохая, а бывают просто разные дети...ну не судьба ему читать в 6 лет...ну и фик с ним, когда нибудь же нучится, да? :). зато он бегает быстрее всех и здорово общается с детьми. спасибо девочки 24.11.2006 16:13:11, mara
да пусть считают что хотят - от этого не легче, но и не тяжелее. "Чужую беду руками разведу" - давно известная поговорка. 23.11.2006 23:36:29, _Ирунчик
Люськин
стыдно за него не бывает,бывает стыдно за себя,что не могу ребенку объяснить чего-то,чтобы он сразу понял и стал учиться на пятерки:)....тоже 2-й класс 23.11.2006 22:05:54, Люськин
Я заглянула в Вашу регу. Как я и предполагала, у Вас есть еще один ребенок. С момента рождения дочери, ему видимо перестало хватать Вас. И тут не Ваша вина, а скорее ваша беда, что ситуация развернулась таким образом. Вы знаете, мне, кажется, он, таким образом, вымаливает Вашего внимания. Лучше такое, чем вообще никакого. Может, на сегодняшний день, Вы уже додаете ему это внимание, но у ребенка закрепилось стойкое ощущение на подсознательном уровне, что если он сделает что-либо плохо, то мама будет ЕГО. Пусть ругает, наказывает, но мама в это время будет заниматься только ИМ, и ни кем более!!! И теперь очень сложно изменить ситуацию. Нужно менять его ощущение, что если он сделает что-нибудь хорошо, то мама будет его вдвойне. Грубо говоря, изменить мотивацию его поведения. И это уже очень далеко зашло, теперь только все начинать заново, с огромным запасом терпения. Хотя, может, я конечно не права. 23.11.2006 21:31:01, Алиса в зазеркалье
вот что за манера - все сводить к ревности!
У ребенка СДВГ и последствия родовой травмы!
24.11.2006 18:27:55, Тетя Ася
Вы спросили, я ответила как увидела.
Хочу Вас спросить: Вы были старшим ребенком в семье своих родителей? Или Вы единственный ребенок? Или младший?
ИМХО, если Вы не были в этой "шкуре", то может не быть столь категоричной? Очень часто не хочется признавать свои ошибки, но может стоит взглянуть и с этой стороны? Я была старшим ребенком и помню как часто у мамы не хватало времени на меня. При том я оставалась хорошей девочкой, но не хватка матери была все время. А Вы даже сейчас НЕ ДОЛЮБЛИВАЕТЕ своего старшего ребенка. Цитирую "У ребенка СДВГ и последствия родовой травмы!" Ну и что?
Просто полюбите своего ребенка таким какой он есть.
24.11.2006 18:52:22, Алиса в зазеркалье
я его люблю. И балую чрезмерно. Но НЕ ПРИНИМАЮ!
И кажется, что воспитание может его изменить.
Я была старшим ребенком, но матери как не было время на меня, так не было и на брата. Мы были дворовыми детьми.
24.11.2006 19:15:14, Тетя Ася
пчела Майя
Не, на собрании стыдно не бывает, вряд ли кого-то интересуют чужие дети - двоечники они или нет. Или наоборот, все сидят и радуются, что это про их ребенка. 23.11.2006 20:06:04, пчела Майя
...что это НЕ про их ребенка - это да... 23.11.2006 20:22:57, Тетя Ася
да ладно, вон Ванька мой сразу после каникул получил КОЛ по тесту по русскому. Я даже гордилась, об чем и сообщила вслух на собрании. Потому как кол был единственный на весь класс 23.11.2006 21:54:55, Muha
Стыдно бывает. Но подарки и поездки все равно финансируются
Стыдно еще и потому что я училась в той же школе. Тут у нас недавно был интересный момент. Приходит бабушка в школу, стоит ждет завуча, мимо пробегает учитель биологии. Спрашивает к кому, зачем. Она и говорит, что бабушка Х. Он ей сразу начинает высказывать по поводу внука. И делает вывод, что нужно родителям срочно повлиять. Она и отвечает, что у него только мама, маму не слушает, мама уже не знает, что сделать. Мама вот тоже у вас училась, называет меня. - Как это Наташа Х? Как это у нее такой сын. Не может быть, чтоб у Наташи Х был такой сын. Вот так и смешно и очень грустно
23.11.2006 19:46:02, Наталияяя
А по-моему, это часто бывает - трудные дети у беспроблемных в прошлом родителей. Наверное, так бывает потому, что воспитательные меры к самим родителям в детстве не применялись, родители и так были хорошими детьми. Зато теперь из-за отсутствия личного негативного опыта, они не знают, не умеют, не могут справиться со своим непростым ребенком, они пытаються строить отношения с ним также, как их родители в свое время с ними, но...не прокатывает. 24.11.2006 12:15:57, мама-аня
Ой, как не прокатывает. Тлько и советы тоже не помогают 24.11.2006 12:44:33, Наталияяя
Знаете, родители, выросшие из "хороших" детей, как правило, наделены интеллектом. Так что постарайтесь абстрагироваться от эмоций, подумать, и понять своего ребенка - какой он, что ему мешает, и что, соответственно, может помочь. Проанализируйте советы, которые Вам давали, возможно, что-то и подойдет, а что-то конечно, нет. 24.11.2006 13:58:59, мама-аня
Бывает. Забраться в угол, но по другой причине. Лишать ничего не хочется. С учебой это не связываю. 23.11.2006 19:23:44, Nata
mzh
Ну нет, все-таки противопоставлять своего "двоечника" - "нормальным", не хотеть пускать на экскурсию - это слишком, ИМХО! Надо верить в своего ребенка. У него что, всегда двойки по всем предметам? М.б. в чем-то другом дело, м.б. надо менять школу, учителя, м.б. нужны репетиторы, психолог?
А стыдно за двойки своего ребенка - о, да! Вот сегодня дочь принесла 2 по ф-но, МНЕ, а не ей - стыдно, я воспринимаю, что это МНЕ, маме, двойка, что недожала, недотюкала, чтобы выучила как следует! А она, лентяйка, меня утешает: подумаешь, двойка, вот у Ани тоже двойка была, и ничего.
23.11.2006 19:18:22, mzh
у него по всему двойКИ. и ШКОЛУ СМЕНИЛИ. и К ПСИХОЛОГУ 2 ГОД ХОДИМ.
Где взять силы продолжать отыскивать в ребенке положительные качества, если их: а - кроме меня никто не видит, б - за 2 года я о нем в школе слова доброго не услышала...
23.11.2006 20:05:38, Тетя Ася
Клеточкина
Кто с сыном делает уроки? 24.11.2006 09:21:57, Клеточкина
делает днем сам. Вечером я проверяю и рыдаю!
Что заставлю - перепишет. Что не сумею заставить - так и идет каракулями...
24.11.2006 18:29:37, Тетя Ася
Клеточкина
Ну вот :) А у нас днем бабушка с него глаз не спускает. И вечером я досконально все проверяю. Чуть - чуть контроль ослабевает - и тут же плохие оценки начинаются. А у вас сам! Он молодец!!! СДВГ - шкам ой как трудно себя контролировать! Не ругайте его, ищите способы облегчить ему выполнение заданий и стимулы. Все наладится! :)) 27.11.2006 10:49:56, Клеточкина
Не надо все в черном свете видеть, не надо! Смотрите - "Делает днем сам" - это уже что-то для второго класса. По крайней мере у него хватает ответственности и силы воли вообще сесть за уроки - очень немало. 25.11.2006 00:14:15, _Ирунчик
дааа? Так это уже достижение! Ура! 26.11.2006 14:00:35, Тетя Ася
mzh
Одну школу сменили? Мы вот уже в 4-й школе :), хоть вроде и не то чтоб двоечница... 23.11.2006 22:26:30, mzh
mzh
Ну Вы-то видите? Может быть его положительные качества и далеки от школы, но ведь Вы же ребенка не для школы родили и растили? Неприятно, конечно, но если вы не найдете в себе сил видеть в нем положительные качетсва, то кто ж еще их будет видеть? А если никто - каково же ребенку! Кто ж его поддержит?
А что так плохо-то со всеми предметами? Никакой отдушины? А где-то есть успехи - в кружках, секциях?
23.11.2006 21:44:35, mzh
у него четверки по рисованию, устный счет - пятерки, а письмо - катастрофа, он совершенно не чувствует языка!
Но из-за небрежности и невнимаительности и подчерк нечитаемый, и вдруг начинает тормозить в математике на ровном месте... Ну, естессно, за невыполненную домашку ...
24.11.2006 18:32:48, Тетя Ася
А вы в класс коррекции не хотите?Это не как ругательство и оскорбление,просто там детей меньше,программа проще,внимания каждому больше,дополнительных предметов нет.У нас в школе из коррекционного класса дети в гимназический класс даже поступают.
Ему самому же тяжело:(
23.11.2006 20:34:14, margaret
спасибо большое!
Это все равно, что признать своего любимого и дорогого ребенка - идиотом, не способным обучатся в общеобразовательной школе.
24.11.2006 18:33:56, Тетя Ася
Нет,это совсем не так.Класс коррекции это тоже общеобразовательная школа. 24.11.2006 18:49:57, margaret
Irina L
У нас на собраниях во всеуслышание не обсуждаются оценки детей. 23.11.2006 18:55:36, Irina L
И у нас.Кому интересно про ребенка узнать,подходит к учителю и спрашивает.После собрания. 23.11.2006 19:47:26, margaret
" вы мама ТОГО самого Олега Р?" " Того самого.... " Того, который дружит с Антоном и Сергеем..." - еще два двоешника... 23.11.2006 20:07:02, Тетя Ася
Irina L
Вообще у нас такие классные родители и классная :-))), что перед ними не стыдно. С родителями вполне можно пожалиться друг днугу на нерадивых деточек и посочувствовать друг другу :-)). 23.11.2006 22:00:35, Irina L
И что?Ну,так вы действительно его мама.
А вы до сих пор не знакомы с родителями?А как же прошлый год?
23.11.2006 20:31:05, margaret
школу сменили.
24.11.2006 18:34:31, Тетя Ася
если двойки постоянно, то это скорее всего не вина, а беда ребенка, и ему надо помочь, а не наказывать. стыдно в этой ситуации мне было бы за себя.

23.11.2006 18:44:01, ALora
Агата.
книжку могу хорошую посоветовать.
читала я как-то книжку про проблемы родителей с подростками - автор Ю.Гипенрейтер. В инете видела в продаже.
Там с прихологичексой тз разбирается трудное поведение ребенка, его возможные причины и как можно наладить с ним контакт и вместе развиваться....
24.11.2006 23:45:54, Агата.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!