Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стая товарищей

Помогите разобраться в ситуации, дорогие мамочки!
Имеется дочка, первоклассница. С первого сентября у нее не заладились отношения с одной девочкой из класса. А у той в кдассе есть подружки еще из садика, и все они объединились против моей. Самое обидное, что они подговаривают других детей не дружить с моей дочкой. Только было она нашла в классе подружку, те ей стали нашептывать: "Не дружи с ней!" Девочка их, видимо испугалась, и перестала дружить. То же самое и с остальными детьми: стоит кому-то подойти к дочке ближе, чем на метр - начинаются поджуживания. И теперь моя оказалась в абсолютном вакууме, с ней никтоне хочет не то, что дружить, даже разговаривать! Это бред какой-то, ведь это первый класс, а дети плетут такие интриги! Завтра хочу пойти поговорить с учительницей, а заодно и с этими девочками.
Как вы думаете, как лучше выстраивать разговор? Говорить с девочками дружелюбно, или наоборот, пригрозить разборками? Кто-нибудь был в такой ситуации, поделитесь!
22.11.2006 16:51:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы все же начала с собственного ребенка, постаралсь понять, почему к ней такое отношение. Имеено так я поступила, когда сын (5 лет) вдруг стал жаловаться, что с ним не дружат (он в этой группе и с этими детьми уже 4-й год, и до сих пор эти мальчики были лучшими друзьями), правда, с ним не все не дружат, да и потом выяснилось, что он слишком усугубляет ситуацию.
Просто если ребенок сам по себе интересен окружающим и вызывает симпатии (не внешностью и материальными ценностями, а просто как личность), то никто не заставит других детей "дружить против", тем более - всех. У моей старшей в школе не раз были ситуации, когда такие ушлые пытались всех настроить против кого-то (речь идет исключительно о девочках, мальчики для нас пока не существуют как класс), моя всегда брала сторону гонимой, даже если это была не ее подруга, точнее они вместе с подругой. Сами они от этого изгоями не стали - по-прежнему желающих дружить с ней больше, чем ей это надо.
24.11.2006 10:12:54, hanhi
1.без попустительства учительницы - такого не бывает
2. обидчице я бы пригрозила в вежливой форме (я знаю ,что этоне правильно, но опыт сын ошибок трудных.....)
23.11.2006 10:54:19, ТаньЯ
Со средней дочерью у меня была похожая ситуация.
Я просто подошла к интриганке, кстати очень хитрая не по возрасту девочка, глазки бегали, лицо дергалось, ногти обкусанные до мяса. Подошла и твердо спросила: " Говорят ты мою Олю обижаешь?" Она заблеяла "Неееет". В ответ я ей : " И не советую девочка!" И ВСЕ - как переменили ребенка.
Может Вам что-то похожее сказать. Понимаю как Вам неприятно.
22.11.2006 21:10:04, Орбита
Мне кажется, надо просто поговорить с той девочкой, которая всех подзуживает. Слегка напугать. Дети в этом возрасте еще не могут оценить адекватность угрозы, вполне может подействовать. Пускать на самотек я бы не стала.
22.11.2006 18:51:43, Философский Камень
Sivilla
Наверное правильно. Как подружку своему ребенку именно эту девицу не стала бы расматривать. 22.11.2006 21:03:39, Sivilla
Хороший способ окончательно рассорить детей:( 22.11.2006 19:52:11, margaret
Понимаете, я хочу поставить точку в науськивании раз и навсегда. Ведь это может закреприться у одноклассников на уровне подсознания - "с этой - не дружить". Через год никто и не вспомнит, с чего все началось, и останется она козлом отпущения до конца школы... 22.11.2006 20:03:43, Вика*
Вы правы, обязательно надо поговорить и с учителем и с девочкой. Только тщательно продумайте форму разговора, чтоб не сильно напугать девочку, но и дать понять, что Вам это совсем не нравится и Вы будете защищать свою дочь. А однокласницам дать понять, что они стадо бездумных овец.
В противном случае дочь просто сделают изгоем, что здесь неоднократно и обсуждалось.
22.11.2006 21:00:06, $$$
Ну,если окружение ребенка "стадо бездумных овец",тогда и обсуждать не чего. 22.11.2006 21:49:26, margaret
Метод запугивания никак не решит эту проблему,только сакцентирует на ней.А уж тем более раз и навсегда.Эта проблема у девочек возникает периодически,не зависимо от возраста.Неужели вы не встречались с этим до сих пор?Девчонки ведь интриганки,особенно в этом возрасте.Сдружить-оптимальное решение.И не только конкретных девочек,а надо как-то работать над атмосферой в классе.Придумывать общие мероприятия.
Все-таки поищите поиском,так много дельных советов по этой теме.
22.11.2006 20:59:27, margaret
Это мама должна придумывать мероприятия когда сложилась такая обстановка с ее дочерью?
Там маленькая нахалка, а ей еще и мероприятия придумывать?
Работать над атмосферой должна учительница а не мама, которая поди и работает и дочерью своей занимается (уроки, кружки).
22.11.2006 21:03:55, $$$$
Кому это нужно,тот и работает над проблемой. 22.11.2006 21:48:02, margaret
Здесь уже много писали на эту тему,попробуйте поиском.Просто сейчас в первом классе они еще притираются друг к другу.Ищите способы их сдружить.Приглашайте в гости,проводите совместные мероприятия и тому подобное.Подружаться.Это же девочки,они без интриг не могут:))) 22.11.2006 17:00:33, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!