Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долматин

Изгнание из класса матершинника

Завтра в классе родит. собрание именно по этому поводу.
3-ий класс рядовой, но хорошей школы :)).
Имеется мальчик, который в агрессивной форме "посылает" во весь голос всех-начиная от одноклассников, заканчивая старшеклассниками и учителями-на уроке, на перемене-везде, без тени смущения. Учится отвратительно, поведение-хуже некуда, а теперь еще и эта матершина...
Родители особо "оскорбленных" и класс. рук. (замечательная, адекватная, опытная)- завтра собирает собрание на эту тему.
Мальчик-сын мамы, работающей в дет. комнате милиции. Живут, вероятно, в ментовском общежитии недалеко от школы. Маму я пару раз видела и слышала...Явно не кандидат наук...:)) Про папу ничо не знаю.
Понятно, социум еще тот....
Вопрос-чо делать-то на собраниии?? К чему стремиться??
Мой-то как раз не особо с ним и общается. Так, между делом "А....опять сегодня ругался". Моего это скорей забавляет..:(((
Могу представить этот базар на собрании, возмущенные реплики и т.п...
Кто-нить проходил подобное? Как бороться? Понятно, что заниматься воспитанием чужого ребенка или, того хлеще, его мамы я не стану.
Матершинника-в полный игнор? Или как?
Господи, вот проблема-то.... :((
22.11.2006 11:21:57,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
У нас был сложный мальчик в классе. Очень агрессивный. Общих разборок на собраниях никогда не устраивали. Поначалу мальчика водили к школьному психологу. Потом уч-ца разговаривала с мамой и ее сыном вместе с психологом. Мама оказалась тоже маловменяемой. На сына орет, бьет его - прямо в школе, тут же начала в РОНО заявы строчить, что в школе поборы на то, на другое, на третье. Уч-ца решила собрать род. комитет (я в т.ч.), директора, психолога, чтобы решить, как быть. Но до этого дело так и не дошло, мама перевела ребенка в другую школу. В классе стало спокойнее. На роль "шута" сразу нашелся другой мальчик, но он хотя бы неагрессивный совсем. 22.11.2006 13:08:16, Орлуша
Долматин
Почитала конфу-практически на собрании побывала...Генеральный прогон, так сказать, как в театре :)))
Вот завтра именно так все и будет... Не хватает только реплик учителя и мамки :))
А вот перевод на дом. обучение в каких случаях делается? Это не тот случай?
Хотя для учителя наверно, это не лучший выход-ходить в мент. общагу к матершиннику в гости...:))
22.11.2006 12:57:17, Долматин
Мне кажется, что вам важно избежать "базара" на собрании. Пусть учительница расскажет, какие возможны варианты решения проблемы, а родителям останется только выбрать "большинством голосов". 22.11.2006 13:08:41, Ivolga
Долматин
Спасибо, я-то как раз за конструктивное решение проблемы. Жаль время терять на перепалки.
Пожалуй, учительница должна предложить варианты-а мы выбрать.
Потому как родители на эмоциях вряд-ли что решат....
Выгнать из класса за дверь-похоже нельзя, из школы-и того сложнее...
22.11.2006 13:12:40, Долматин
Я б еще рассматривала коллективное родительское заявление как своего рода страховку для своих детей. Вот они еще чуть подрастут и могут всерьез накостылять этому матерщиннику. 22.11.2006 13:26:04, Ivolga
мирный атом
в чем страховка заключается? как накостыляют - мама мальчика будет вдвойне рада с ними поработать. 22.11.2006 13:38:08, мирный атом
На мой взгляд, "страховка" будет в том, что "минздрав предупреждал". То есть родители предупреждали, писали во все возможные инстанции. Никто не обратил внимания, и в результате дети вынуждены были разбираться сами. Т.е. мальчику "накостыляли" в результате того, что его мама не выполнила свои обязанности как мама и как сотрудник детской комнаты милиции. 22.11.2006 14:43:09, Ivolga
пчела Майя
А кто накостыляли - дети или родители? 22.11.2006 14:49:08, пчела Майя
Дети, конечно :) Вот бросится кто-то из мальчишек защищать оскорбленную девочку и накостыляет. А мама из детской комнаты милиции будет потом этого защитника пытаться на учет ставить. Так вот заявление родителей - это отчасти подстраховка в подобной ситуации. 22.11.2006 15:15:18, Ivolga
пчела Майя
А детям оно точно надо? Девочка сама пошлет в ответ еще дальше, и все дела. К тому же, что "накостылять" надо не только хотеть драться, но еще и уметь, а то недолго и самому получить. И еще - за школьные драки как правило никто никого на учет не ставит. Подрались на переменке, и пошли на урок, вот и весь учет. У вас какая-то идеализированная картина нарисована. Или нет, но со школой она не соотносится. 22.11.2006 15:22:55, пчела Майя
Я как раз к школьным дракам отношусь довольно спокойно, как к неизбежному атрибуту школьной жизни. Просто здесь в последнее время тема про последствия школьных драк (и про постановку на учет) стала всплывать с завидной регулярностью. Поскольку мама из топика как раз работает в детской комнате милиции, то в ответ на родительский "наезд" на нее может попытаться предпринять ответные шаги.
Опять же раз в исходном топике ситуация дошла до специального родительского собрания, то уровень мата там зашкаливает, поэтому и драка может случиться серьезная.
Кстати, в мои школьные времена мальчики вполне могли за девочку вступиться.
22.11.2006 15:34:59, Ivolga
Да собрание без вас решит, к чему стремиться, а вы посидите послушайте, если не знаете, как поступать. Может, по ходу и мысли придут. 22.11.2006 12:50:38, Анаис
вообще если учительница захочет его слить и обьединится с директором - у них это должно получиться. 22.11.2006 12:42:21, :)Летучая Мышь(:
Любаня
а у нас ещё похуже ситуация. 1-ый класс, вчера трое (не мои, слава Богу) из класса побили одного ребёнка, родители побитого пошли в травмпнукт побои сняли, потом к ним из милиции приходили, теперь скандал назревает в школе..:( тоже наверное собрание будет... ох, и это только первый класс... 22.11.2006 12:09:13, Любаня
И что, такие травмы??? Мальчикам же свойственно драться. Мои дома могут драться из-за какой-нибудь фигни, потом любовь-морковь. У нас и в классе дерутся периодически, потом идут вместе домой - друзья не разлей вода. 2 раза разнимали. Мой дерется, если его заденут, сам первый не полезет.
не применительно к вам - мне иногда кажется что современные родители пытаются вырастить некое подобие "хрустальной вазы"...
22.11.2006 12:15:25, Мексиканский тушкан
Любаня
да мама вроде у того мальчика, кого побили, вполне адекватная, вряд ли стала бы просто на рожон лезть.... хотя до конца всей ситуации я не знаю. 22.11.2006 14:57:09, Любаня
у нас в круге общения есть мальчик, которого регулярно бьют. Со стороны кажется, что все прям его обижают. При подробном рассмотрении оказалось, что мальчик из-под тишка делает гадости, ссам задирается, в ответ его лупят. 22.11.2006 15:02:02, Мексиканский тушкан
Дома деруться трое на одного????? 22.11.2006 12:56:31, СветаЯ
Нет, 1:1, но 8 лет и 3,5 года.Бывает иногда на занятиях 3:1, но дети сами пытаются разрулить, если не помогает - вмешиваются взрослые. Но до суда дело не доходит. Я спокойно наблюдала за тем, как мой в 7,5 лет дрался с10-ти летним. Пусть учится постоять за себя. 22.11.2006 13:06:17, Мексиканский тушкан
Драться можно по-разному. Я с братом в детстве дралась, я младше на 3 года, так вот всегда в голове была мысль "чтобы ему сильно больно не было":)))
детей 7 лет судить никто и не будет, но лучше сейчас пусть поймут, что 3 на 1 - подло, да и родителям "звоночек" будет.

22.11.2006 13:18:44, Peps
Донести ситуацию до директора. Написать что-то вроде коллективного заявления с просьбой принять меры. Ей лучше знать, что можно официально предпринять.
А пока на уроках - выставлять за дверь или отправлять к завучу/директору, чтоб не мешал учиться.
На перемене - игнорировать и опять же привлекать завуча.
22.11.2006 11:57:28, Ivolga
Musenka
А за дверь во время учебного процесса выставлять нельзя :(( Да и директора-завучи обычно тоже уроки ведут, а не сидят сиднем целый день у себя в кабинете в одиночестве и ничегонеделании... 22.11.2006 12:04:03, Musenka
Это нынче такие официальные правила (что выставлять нельзя)? Из соображений, чтоб не остался без присмотра или чтоб именно присутствовал на уроке?
Я б вообще на месте директора пускала бы такого ребенка в школу только в присутствии мамы, чтоб та рядом сидела и контролировала :) (я, конечно, понимаю, что это непроходной вариант).
А вообще мне кажется, что директор таки должна быть в курсе, как поступают в ситуациях, когда кто-то из учеников таким образом мешает учебному процессу. Вот пускай она и запустит официальную процедуру. А скандалить на родительском собрании не вижу повода: полагаю, что все родители согласны, что подобное поведение недопустимо.
22.11.2006 12:17:16, Ivolga
Musenka
Это не нынче такие правила, они давно уже (если не ОЧЕНЬ давно). Просто учителя не всегда это выполняют, я чуть ниже написала - в общем, рискуют они... 22.11.2006 12:21:56, Musenka
Ну тогда, наверное, есть и правила/инструкции, как поступать с подобными хулиганами. 22.11.2006 12:25:45, Ivolga
Если правила еще с советской школы, то с таким рекомендовано "Заниматься дополнительно, исправлять и т.п." 22.11.2006 12:29:10, Мексиканский тушкан
Musenka
Угу, в особо трудных случаях ... ставили на учет в детской комнате милиции :))))))))))))))))))) 22.11.2006 12:31:38, Musenka
На самом деле - все эти случаи очень индивидуальны. Вот к нам в 7 класс, когда я училась, пришел мальчик после колонии. Его отправили туда за то, что он ночью пролез в ДС и украл еду. Родители у него - алкоголики, мать половину жизни в лтп провела... 22.11.2006 12:37:07, Мексиканский тушкан
Musenka
Да это понятно. Но, с другой стороны, этот же мальчик мог и, взяв ножик, отнять у кого-нибудь сумку - тоже чтобы поесть купить... Собственно говоря, детская комната милиции не должна быть карательным органом, там должен был быть просто действительно УЧЕТ и работа с такими детьми, но это, понятно дело, в идеале :(((

Но как средство воздействия на достаточно благополучных, просто несколько зарвавшихся, детей угроза постановки на учет была действенна...
22.11.2006 12:45:29, Musenka
меня вот еще что напрягает - классу к 8-му многие дети начинают бквальноразговаривать матом - и девочки, и мальчики.Вот что делать в таком случае - не знаю - оптом в комнату милиции??? 22.11.2006 12:49:51, Мексиканский тушкан
а там - мама! :)))) 22.11.2006 12:33:26, Мексиканский тушкан
:))) 22.11.2006 13:26:50, Peps
Врядли начальнику этой мамы (ну есть же у "детской комнаты" начальник) понравится, если ему ежедневно будут приходить официальные письма от родителей и директора школы. 22.11.2006 12:40:42, Ivolga
естессно, у любого отделения милиции есть начальнк ОМ. конечно, не понравится. но возможной реакцией будет рассказ про тяжкую ментовскую долю, про то, что нет жилья... 22.11.2006 12:43:02, Мексиканский тушкан
а учителя пожалуются на тяжелую учительскую долю :)
и пусть они между собой разбираются!
22.11.2006 12:48:37, Ivolga
:) 22.11.2006 12:51:39, Мексиканский тушкан
Почему нельзя выгонять из класса????? Меня 100 раз выгоняли, но это было в 8-9 классах и делала это наша ненормальная классная. И у Жоры в классе периодически выставляют за дверь - потом шелковые. 22.11.2006 12:08:50, Мексиканский тушкан
Musenka
Нельзя выгонять потому, что учитель отвечает за жизнь и здоровье вверенного ему ученика. И если с выгнанным ребенком (который остался на это время без присмотра) что-то произойдет, то под суд пойдет учитель. А если учесть, что ребенок этот сложный, то шансы на то, что он может что-то учудить, сильно повышаются.

Кроме того, мама ребенка еще может поднять вопрос о том, что ее ребенка лишают образования, т.е. права, прописанного в Конституции.

Шансы на это ничтожны, но они есть.

В общем, если учитель так поступает - то это до первого проверяющего или первого инцидента :((
22.11.2006 12:16:19, Musenka
ИМХО - ребенок выгнанный из класса врядли об этом всем задумывается. Хотя - я была девочка - шла себе домой или в столовку шла - булочку покупала. С сложным ребенком могут быть ньюансы. но тогда куда ж его - сразу в интернат для малолетних пеступников??? 22.11.2006 12:23:47, Мексиканский тушкан
А что, ругаться матом теперь - преступление? 22.11.2006 14:32:01, Акцент
Вам приятно слышать мат? Мне лично - нет. 22.11.2006 15:03:13, Мексиканский тушкан
Долматин
а по Вашему мнению-норма?! И факт, не заслуживающий внимания?! 22.11.2006 14:54:05, Долматин
Если ничего, кроме мата, мальчику предъявить невозможно, то со школы его тоже никак не исключить. Мат это не преступление и не агрессивность даже. Это минус учителю, что он не может завоевать уважение ученика. У нас была такая учительница (когда училась я) по русскому и литературе - ее любили все очень и уважали, даже двоечники (читать, матершинники) - ходили на ее уроки, любовались (очень красивая тетечка), преклонялись прямо. 22.11.2006 15:52:42, Акцент
Моделей в учителя! :))) Логика у вас однако:) 22.11.2006 16:13:00, СветаЯ
Musenka
Ну почему сразу в интернат? Возможны варианты, надо по ситуации смотреть, боюсь, что общих рекомендаций здесь мало...

А вообще вопрос не ко мне, я просто написала, что учитель сильно ограничен в вариантах воздействия, что он не все имеет право делать.
22.11.2006 12:29:09, Musenka
Так родители других детей еще больше ограничены. Они фактически могут только написать коллективное заявление директору, в РОНО, в ту же милицию, наконец :)
Так что нет повода скандалить на собрании. Следует только решить, куда эти заявления направлять.
22.11.2006 12:36:58, Ivolga
ну это да. Плюс еще, как я поняла, возможна неадекватная реакция со стороны мамы. Но ведь учитель ответственен и за остальных учеников, которым этот мешает заниматься, не самым лучшим образом влияет на них... 22.11.2006 12:32:41, Мексиканский тушкан
Musenka
В общем, как ни крути, работать-то надо с мамой... Надо искать какие-то меры воздействия на нее. Может быть, подействует угроза обращения или само обращение к ее начальству. Все-таки она работник военизированной структуры, там командир обычно царь и бог... 22.11.2006 12:47:32, Musenka
пчела Майя
А почему с мамой? Она, может, и не матерится на рабочем месте. 22.11.2006 12:55:01, пчела Майя
Musenka
Но воспитывать собственного сына она должна?

Элементарно объяснить, что делать можно и чего нельзя. Тем более, если она сама на рабочем месте не матерится.
22.11.2006 12:59:00, Musenka
пчела Майя
А вы думаете, она не объясняла, он просто не в курсе дела и потому матерится? Стоит ему сказать, чтобы он перестал, и он сразу перестанет? 22.11.2006 13:12:40, пчела Майя
Долматин
На рабочем, может и не матерится- но сын ее там не видит....
А вот на домашнем месте...:)).
Наверно, и правда все воспитание сводится к принципу "делай, как я".
22.11.2006 13:05:32, Долматин
пчела Майя
То есть мальчики дерутся только если дома дерутся мама с папой? 22.11.2006 13:13:25, пчела Майя
Долматин
Ну уж :))) Так обобщать-то....
Но ежели вокруг него ВСЕ так РАЗГОВАРИВАЮТ....Как ему объяснить, что можно и иначе?!
22.11.2006 13:16:44, Долматин
Тогда ребенок передается под присмотр директора или завуча. Если они ведут уроки в старших классах, то можно этого мелкого хулигана прямо на урок к старшеклассникам запихнуть. И срочно вызывается мама/папа с работы. Если родителей так каждый день дергать, то им должно скоро надоесть и они сами начнут что-то предпринимать.
Это я все к тому, что родители других детей сами ничего делать не должны, кроме как оповестить директора. Это его обязанности - принимать меры.
22.11.2006 12:23:32, Ivolga
+1 22.11.2006 12:24:37, Мексиканский тушкан
Кроме скандала на собрании - врядли что-то получится. У нас только в детсаду был мальчик из общежития - тоже ругался матом. Игнор - нам помог. Но там мама вменяемая (не знаю,как в вашем случае), за каждое мат слово - била по губам - да, непедагогично, больно и обидно - но результат был 100%. И еще - я вот кандидат наук, но оооочень редко словечки проскакивают:))) И муж тоже. 22.11.2006 11:53:25, Мексиканский тушкан
Долматин
У нас-то похоже, мама не такая...(в смысле-у того мальчика) :))
Думаю, что лексикончик нецензурный-это нормальный стиль общения для них... Поэтому и не знаю средств борьбы при таком раскладе :((
Про кандидатов -это я так... :))). Словечки у всех, наверно, проскакивают, однако никто из нас же не считает это нормой..:)))
А у них-то это язык, так сказать, межнационал. общения :)))
22.11.2006 12:00:42, Долматин
Вот пусть мама его ставит к себе на учет в детскую комнату милиции. :))))) (шучу)

А по существу - вы вряд ли чего-то добьетесь с такой-то мамой. Уж по крайней мере исключить его из школы не удастся.
22.11.2006 11:34:47, Natem
Долматин
Да вот то-то и оно-сапожник без сапог :))
Конечно, особо ретивые родит. надеятся на "изгнание", да ведь не получится..
Письма гневные писать-комиссии замучают (причем невинную учительницу)-а толку не будет...
Хоть рот скотчем заклеивай...:)))
22.11.2006 11:43:10, Долматин
Sivilla
Как бы этих ретивых родителей с их детьми не выгнали.
22.11.2006 12:07:39, Sivilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!