Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Не знаю, как относиться...

Сын вот рассказывает. Есть у них в школе дежурство, выбирают по 3 человека из дежурного класса, эти 3 человека ходят на переменках с листочками и записывают всех, кто плохо себя ведет (имеется ввиду, бегают или играют во что-то запрещенное ну и т.д.)Дежурство ведется по параллелям, 5-й класс караулит всех пятиклассников, 7-й - семиклассников и т.д. В конце дня детки докладывают учителю свои результаты.
Потом подводятся итоги, у кого в классе меньше нарушителей. Да, нарушителей потом наказывают - снижают оценку за поведение в дневнике.
Так вот меня почему-то напрягает вот это стукачество. Ребенок мой не видит ничего плохого в этом, спокойно записывает и передает учителю.
А я вот никак не могу смириться с этим, силен во мне советский пионеро-комсомольский дух:)) С сыном не обсуждала ничего, только сказала, что мне не нравится такое дежурство, и спросила его мнение.

Как вы думаете, может и есть в этом какой-то смысл? Как бы вы отнеслись к такому?
23.01.2003 11:21:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Девочки, спасибо за ваши ответы, вы укрепили мое мнение, буду разбираться. 24.01.2003 18:45:50, Marisha
ЕЕ
Отрицательно. Тоже, наверное, наследие прошлого. Но даносить - это как-то слишком по-американски, либо по "павлико-морозовски", ИМХО. Я бы подняла вопрос на классном собрании.

В свое время мама привила мне четкую неприемлиаость анонимок. Тут конечно, не анонимность в чистом виде, но все-таки анонимность по должености, что ли...
24.01.2003 16:22:58, ЕЕ
Татьянчик
Это что-то новенькое :-(
Я бы к завучу сразу пошла ( учитывая, что учительница молодая и , однозначно, инициатива не от нее исходит) и поинтересовалась,
какова цель подобных "дежурств" , чего они хотят этим добиться.
23.01.2003 17:44:04, Татьянчик
Я бы к учителю подошла, и попросила, чтоб ребенок в этом не участвовал. А с ребенком бы беседу провела. Конечно, хитро придумано, но подобные навыки не входят в школьную программу 23.01.2003 14:37:58, panna
Marisha
К учителю пойду. Очень уж не нравится мне это дежурство. Но вот, думаю, не поймет она меня. Она молоденькая у нас, второй год после института, это ее первый класс. И неплохая вроде, но делает все, как велит завуч. Да и как ребенок будет себя чувствовать, если не будет участвовать вместе со всеми. Не знаю, столько вопросов. Попробую пока просто поговорить с учителем, выяснить ее отношение ко всему этому. 23.01.2003 14:52:22, Marisha
Красно Солнышко
Зачем так нарываться? Просто надо объяснить ребенку, что "все должно быть хорошо", кроме, конечно, экстроординарных случаев: курят, бьют, насилуют :) 23.01.2003 15:47:06, Красно Солнышко
Marisha
Я и не буду нарываться:) Я пока просто поинтересуюсь, что и как, не высказывая своего отношения. А потом уж буду думать, что дальше делать. 23.01.2003 17:12:02, Marisha
То есть пусть ребенок знает, что стучать - всеобщая обязанность, но если наврать - то и волки сыты и овцы целы будут? 23.01.2003 16:49:25, panna
Красно Солнышко
Что значит наврать? Правильно интерпретировать задание :) Кто сказал, что у таких обходов другая цель? :))) 23.01.2003 22:09:53, Красно Солнышко
Marisha
Но ведь по другому и не получится, наверно. Проблема в том, как ребенку объяснить, почему это плохо, почему не надо стучать. Не понимает этого мой сын, не видит ничего гадостного в этом мероприятии:( 23.01.2003 17:16:55, Marisha
Надо рассказать о возможных злоупотреблениях. Например, можно бегать так, что и голову разбить не долго. А можно просто слегка пробежаться. Разве хорошо будет доносить на пробежавшегося, чтобы его наказали? А так как люди не идеальны, это рано или поздно начнется. Начнут мстить друг другу. И потом, если его однокласник делает что-то не так. Почему нельзя решить вопрос БЕЗ учителя?
Кроме того никогда нельзя делать того, последствий чего не знаешь. Вот сказал про кого то , что он бегал, а ему дома очень сильно влетело за плохое поведение.
Правда учителя то ябедничают родителям, но им за это деньги платят. Это их обязанность. И не может быть мести учителю, его родителям не нажалуешься. Поэтому не будет и эскалации конфликта, вроде ты мне выбил зуб, а я тебе глаз.
23.01.2003 18:17:14, Галка
Вы же можете спокойно отказаться от такого "дежурства", и мотивировать свою точку зрения. А для ребенка важно понять, что если ВСЕ делают какую-то гадость, то это не делает ее менее гадостной. Умением вести себя не как все в таком вопросе можно гордится. 23.01.2003 15:43:13, panna
Зинаида
Так ведь школу не перевоспитаешь. Противопоставлять одного ребенка всем остальным - это именно что нарываться, как сказано выше. А умение спускать на тормозах дурацкое дело еще в жизни пригодится. 23.01.2003 17:06:08, Зинаида
Когда я ходила в детский сад, воспитательница заставляла меня докладывать ей, кто себя плохо ведет во время ее коротких отлучек. Моя мама, узнав об этом, провела со мной разъяснительную беседу. Не помню, что именно она говорила, но понятие о том, что стукачество - это позор, было внушено раз и навсегда. Воспитательнице я стала отвечать дежурной фразой: "Все вели себя хорошо". Я не знаю, удастся ли вам перевоспитать школу, но с собственным ребенком, по-моему, надо эту тему серьезно обсудить. 23.01.2003 12:57:26, Агаша
Тихий ужас (:. А почему бегать то нельзя?
Не вижу в Вашей реакции ничего общего с "советским пионерско-комсомольским духом". Еще в дореволюционной школе ябед пороли :). Объясните сыну, что это надо просто саботировать. Может быть за исключением редких случаев избиения сильными слабых, но об этом надо говорить независимо от того, дежурный ты или нет.
Смотрите, что из этого получается:
- разобщение между детьми;
- вражда между классами;
- возможность мсить, оставаясь в безопасности;
- невозможность отдыха для дежурных и отдых под надзором для остальных;
Игра в тюремную зону получается.
А может быть надо в РОНО написать. Ябедничать так ябедничать :).
23.01.2003 12:06:45, Галка
Marisha
Да если б знать, почему нельзя бегать. Наверно, дети учителям мешают:))
Я тоже склоняюсь к мысли, что надо просто саботировать. Тем более, не часто у них эти дежурства бывают.
23.01.2003 14:35:36, Marisha
ТаВи
Отрицательно. Следить за порядком на перемене - обязанность учителей, а не учеников. Ученики на переменах должны отдыхать. Тем более, что при такой системе возможны подтасовки и обоснованные обиды, что разобщает детей. 23.01.2003 11:29:17, ТаВи
Полностью поддерживаю! 23.01.2003 12:00:25, sweeta
Marisha
Вот и также думаю. Но и не знаю, что предпринять можно, это уних не первый год практикуется, но в начальной школе как-то не очень их привлекали, а сейчас вот полным ходом. 23.01.2003 11:39:28, Marisha
Бывают такие люди. Моей маме потребовалось несколько раз сварить манную кашу сладенькую с маслицем - чтоб убедиться, что мои дети такого не хотят. А единственная наша Барби была куплена по просьбе УЧИТЕЛЬНИЦЫ (она переживала - у всех девочек в классе есть, а у моей нету, поэтому моя играет с мальчиками в мяч :)), мне оказалось дешевле купить куклу, а не переспорить учительницу.. 10.09.2005 14:49:55, НадяН.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!