Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasilina

мамам первоклашек

Мамочки первоклашек расскажите по каким учебникам занимаются ваши дети по математике, русскому языку, чтению. Какие еще предметы изучают и учебники для этого используют.
20.11.2006 14:36:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
письмо - прописи Илюхиной, в 4-х частях, мне понравилось, интересные задания, только с самого начала надо понять принцип письма - непривычный для меня, нас не так учили. (все буквы состоят из .... прямых линий, наклонных прямых, да, и даже буква "о" :)) )

Математика - Петерсон, для первого класса 3 части, плюс дополнительно две тетрадки Моро.

Русский язык будет - Рамзаева.

Чтение - Бунеевская "Моя любимая азбука", соглашусь с участницей Костромой,чесслово - стеб авторов :(
Но букварь Жуковой - нет, тоже не выход, показалось максимально просто, лучше всего, на мой взгляд - азбука Горецкого, но в ней текстики короче, по сравнению с Бунеевской.
К Новому году пройдут азбуку, во 2-м полугодии начнут Бунеевский же учебник для чтения "Капельки солнца" (плюс тетрадь с тем же названием), вроде бы неплохо.

Окружающий мир - Плешаков.

предметы - музыка, рисование, физ-ра, ритмика.

Плюс факультативные занятия (кружковые?), т.е. совсем необязательные :

шьют(а-ля пэчворк:), аппликации из ткани, моторику развивают в общем:) );

Искусство слова - пока не поняла, что и как

национальный фольклорный - танцуют, песенки разучивают- но это всё в час по чайной ложке, в любом кружке результативнее было бы заниматься, а в школе - так, приятно и слегка с пользой всем ВМЕСТЕ (классом!!) провести время, сплотиться, так сказать.
21.11.2006 10:20:25, Яхта
Helen_P
У нас тоже прописи Илюхиной, нам очень нра. Понятный алгоритм, красивые соединения. Там задания связаны с Русской азбукой Горецкого. Т.е. когда в прописи вопрос, ответ - в азбуке :)- у нас она по развитию речи.
21.11.2006 12:40:01, Helen_P
Римма
программа Эльконина-Давыдова, учебник-тетрадь - математика в 3 частях - Давыдов и др (http://www.centr-ro.ru/nahsola_M.html), Букварь, к нему прописи (весной обещали учебник русского языка), Букваренок - Репкин и др. (http://www.centr-ro.ru/nahsola_R.html) Окружающий мир в 2 частях (http://www.centr-ro.ru/nahsola_O_m.html)
Еще есть отдеблные тетради для контрольных и самостоятельных работ по письму и математике.
Больше учебников нет, а предметы - музыка, труд, ИЗО, физкультура.
21.11.2006 09:03:42, Римма
Математика - Моро (плюс прописи к этому чебнику), Русская азбука и Русская азбука плюс - Горецкий (соответственно прописи тоже к Горецкому), Мир вокруг нас - Плешаков (плюс рабочая тетрадь). Еще у нак, как и везде, труд, рисование, физ-ра, ритмика. Учебников, кроме перечисленных, никаких больше нет. 20.11.2006 23:51:01, Миа
Вы на экстерн все же решились? Если да, напишу по каким мы занимаемся - у нас тоже экстернат. 20.11.2006 22:54:28, Эль Нинья
Vasilina
напишите на подник пож-та:)) 21.11.2006 11:39:48, Vasilina
Любаня
Математика - используются 2 тетради с печатной основой Петерсон и под ред.Аргинской. Руссский язык - прописи Андриановой, учебника пока нет. Букварь - Андриановой. Окружающий мир учебник и тетрадь - авторы Дмитриева, Казаков. Ещё есть рисование, физ-ра, пение, труд. 20.11.2006 19:26:59, Любаня
Ja+R
Математика - Моро, русский - Горецкий, окр.мир - Плешаков, англ. - Верещагина, турецкий - какой-то их учебник.
Еще информатика, музыка, труд, изо, обж, физ-ра, ритмика, бассейн.
20.11.2006 17:48:20, Ja+R
fotos
Школа 2100 с математикой Козлов,Демидова,Тонких. 20.11.2006 17:30:01, fotos
Традиционная программа.
1, Математика Моро
2. Чтение, прописи Горецкий
3. Окружающий мир Плешаков.
Еще предметы - ИЗО, музыка, физ-ра. учебников нет.
20.11.2006 16:20:52, Иллика
аналогично
20.11.2006 19:13:04, lecola
Аналогично+детская риторика. 20.11.2006 16:30:10, Маркуша
1. Математику - Петерсон в 4-х частях. 5 баллов, очень нравится.
2. Чтение - Бунеевы "Моя любимая азбука" - больше похоже на стеб авторов, чем на учебник. Букварь Жуковой почему нельзя использовать первоклашкам, а?? Что за тупизм?
3. Письмо - Прописи "Мои волшебные пальчики" тех же горе-авторов.
4 "Я и мир вокруг"
5 "Нарру Piggy" - в трех частях. В продаже его нет, специально разрабатывали для англ. спецшкол.
20.11.2006 15:40:24, Кострома
Кстати, а как быстро вы проходите прописи?

Наши уже заканчивают третью часть, к концу декабря прописи закончат. Но моя подруга, у которой сын учился год назад по этой же программе, сказала, что они год (!) писали по прописям, по 1 части в четверть. Они писали в школе и дома по половинке страницы, а наши по 2 страницы (иногда по 3).
20.11.2006 22:42:24, Polett
Стремительно, на мой взгляд. Мы сейчас "раскупорили" третью часть. Если брать по ежедневному объему - то когда как. Иногда по полстранички, иногда по целой иногда даже по две (если на одной из них - рисунок:))) Но и рисунок раскрасить.
Так что довольно беспощадно...
21.11.2006 13:27:16, Кострома
У нас уже в пятницу начинают четвертую пропись. По математике уже прошли половину почти второй книги Петерсона.
Лично мне все нравится, единственное, что не нравится, так это подбор стихов в "Моей любимой азбуке". Можно было стихи поинтереснее подобрать, хотя это личное мое мнение.
Еще у нас есть английский (Верещагина), риторика (Ладыженский), окр.мир (тоже там кто-то, не помню). Еще есть информатика (играют в игры на компе целый урок).
Есть еще один иностранный язык. Но там все только на слух, даже по учебнику пока не занимаются, буквы тоже не проходят естественно.
22.11.2006 11:21:47, Просто так
"Мои волшебные пальчики" разве не Пронинои? 20.11.2006 19:45:56, irina.
Там соавторство Прониной и все тех же Бунеевых. 20.11.2006 20:02:14, Кострома
Прописи точно шедевр, всей семьей помираем чуть не каж день :( такая гаадось :(( 20.11.2006 17:26:31, Акцент
И весь этот тупизм идет под названием "школа 2100"... Читаю тексты вместе дочкой, что они в прописях пишут - тупизм-тупизм. "Мама мыла раму" по сравнению с этим - шедевр :-) 20.11.2006 16:16:27, Polett
Например
У Тани ногти.
У папы Тани топор.
У осины Тина и Рита
У сосны папа И Гарик
У куста гуси и утки.
в принципе, около деревьев там много чего еще, писать устанешь.
А самое классное- соединение букв. Меня удивляет, неужели классические диагональные соединения между буквами о к, о т медленнее, чем верхнее, с зацепкой в верхушке буквы о ? Многие дети в классе в результате бредовых соединений пишут а по часовой стрелке, дважды обводят верхушку... и вообще очень хочется спросить, что это за спец по каллиграфии ОВ Пронина. На учительницу грешить не могу, она лет 30 работает и сама пишет, как меня учили.
20.11.2006 16:40:52, Астильба
А моя теперь наоборот, все через верх соединяет. А когда нижние, ага, по два раза зачастую обводит. 21.11.2006 00:40:55, Мама двух
А как вам "Тит, торопи Пита"? 20.11.2006 18:03:05, Кострома
Прелесть, потуги на скороговорку. Древнерусский молодец Тит торопит англоговорящего товарища:-)А Танин папа взялся за топор неспроста с топором(с тем же успехом можно было написать у Тани уши, ноги, голова в наличии) А бумага- это песня, вероятно из переработанной макулатуры. В принципе, прописи приличные на рынке есть, но понятно же, что побеждают не лучшие. Хотя бы для знакомства давали пример каллиграфического письма начала прошлого столетия на обложке ,как картинку, на которую любоваться можно. 20.11.2006 19:47:44, Астильба
fotos
обычные соединения. Я двадцать с лишним лет так писать еще училась, так что это не Пронина изобрела:) это удобно и красиво на мой взгляд:))) 20.11.2006 17:41:21, fotos
А по-моему нелогично и негармонично, как художник с каллиграфическим почерком говорю 20.11.2006 17:50:08, Астильба
А что они пишут? Наши пишут: папа купил полине куклу. папа вырастил капусту. укроп и репу. папа - повар. он сварил суп. 20.11.2006 16:24:13, Иллика
МоТаня
В наш класс обучается по программе "Планета знаний" и пользуются учебниками этой программы. 20.11.2006 15:39:02, МоТаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!