Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про книги вопрос – 9 лет ребенку, 3 класс

Ребенок (дочь) вырос из сказок – не хочет их читать и дорос до 2х номинаций, коих в доме дефицит. Это цитирую
– “книги про ребят, веселые и прикольные”
- “фантастика”

Уже прочитано – Человек-амфибия, вся Линдрен, Носов, Катя и крокодил, Катя с Манечкой, Хоттабыч, Мюнгхаузен, Маугли, Бемби Винни-Пух и пр.

Посоветуйте что-нибудь, пож-та! С девочковым уклоном:)
20.11.2006 13:27:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чарская!!! "Приключениями Таси" сейчас сама зачитываюсь:). Вслух:). Сейчас полное сочинение вышло, с хорошим шрифтом, не мелким. 21.11.2006 00:42:45, Мама двух
Красно Солнышко
"Говорящий сверток". Джеральд Даррелл
20.11.2006 22:16:47, Красно Солнышко
Если ребенок осили Беляева, то можно давать всю фантастику, переводившуюся в советское время (потому что нет секса-насилия ))). Александра Грина. Девчачий уклон совсем не обязателен (ИМХО). Я в это время уже читала Бредбери. Из смешного Джером, там "ребята" уже довольно взрослые, ну как дети чесслово ))) Очень любила пьесы Шварца. 20.11.2006 19:45:35, Птица Сыйсу
Велтистова никто не вспомнил. Томина. А про веселых ребят Сотник, например. Для девочек Пивоварова. Тут по поиску посмотреть, часто тема обсуждалась. 20.11.2006 16:24:48, Nata
СМ
То ли к 1й категории, то ли ко второй - Роальд Даль "Чарли и шоколадная фабрика", "Матильда". Предупреждаю - Юмор слегка черноватый и часть событий фантастична.

Туда же Дарья Варденбург, серия приключений Ульяны Караваевой. Детектив, главный герой - "крутая" девчонка.

Татьяна Леванова, серия Сквозняки. Наш ответ Гарри Поттеру, но не пародия, а в том же ключе. Главная героиня опять же девочка.

Из серии для девочек еще можно попробовать предложить Полианну (Э.Портер), но она не "смешная", а скорее ближе к классической "женской прозе". А еще есть современный автор, Ж.Уилсон - вопреки яркой обложке содержание вполне приличное, на разный возраст. Это такая подростковая литература для девочек, доступными словами о важном и серьезном, и без пафоса. "Девочка-находка", "Близнецы", "Разрисованная мама" и тп. Просмотрите сами, т.к. там есть темы, которые, мб Вы не хотели бы обсуждать со своей дочкой пока? Скажем, "Девочка-находка", это история девочки, которую нашли в мусорном баке младенцем, потом серия приютов, неудачное усыновление. При этом вовсе не леденящая кровь история, и хэппи-энд обязательно.

Почти 2я категория - Михаэль Энде "Момо", "Бесконечная книга".
20.11.2006 14:54:50, СМ
спасибо! много нового узнала:)
Полианна дочке понра, а меня затошнило...
20.11.2006 15:01:53, :)Летучая Мышь(:
СМ
На здоровье :) Остальные из перечисленных более легкие, тошнить не должно.. 20.11.2006 15:19:04, СМ
Инта
Про Нарнию - и про ребят, и фантастика :) 20.11.2006 14:37:54, Инта
Olga_R
Драгунский , Крапивин. Еще в третьем классе дочке Софья Прокофьева нравилась. 20.11.2006 14:34:35, Olga_R
Льюис Керол. Пришвин, Бианки (не только Бемби).
Конан-Дойль, Том Сойер, Алые паруса.
Есть серия книг, из коих могу вспомнить только "Королевство кривых зеркал", "Орден Жёлтого Дятла".

20.11.2006 14:27:22, Lyuba
Nessie
кроме алисы булыева мне в средней школе очень полюбились:
1.Берроуз: серия "Марсианин Джон Картер"
http://lib.aldebaran.ru/author/berrouz_yedgar/
2."МИФические истории" Роберта Асприна ("Еще один великолепный МИФ", "МИФотолкования", "МИФоуказания", "Удача или МИФ", "МИФические личности", "Маленький МИФозаклад", "Корпорация М.И.Ф - связующее звено", "МИФонаименования и извергения", "Корпорация М.И.Ф в действии", "Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни", "МИФфия не выполнима" - надо читать строго в этом порядке).
http://lib.aldebaran.ru/author/asprin_robert/
20.11.2006 14:24:30, Nessie
Бесконечного Булычева про Алису. 20.11.2006 14:11:25, Иллика
Ясень
Они там так ухудшаются к концу, эти Алисы, просто кошмар :(( 20.11.2006 17:21:42, Ясень
До конца нам еще далеко... Все сериалы к концу исписываются, закон природы. Да и дочка выросла:) у него есть три книжки про кору, спецагента, вероятно, посвященные взрослой дочери. Читала в юности, мне нравились. 20.11.2006 17:58:32, Иллика
ОФФ.8 лет ребенку 3 класс (почти отличник),
не прочитал ни одной (!) книги :(((
20.11.2006 14:07:29, Заря
Танжер
насчет девочкового уклона у меня проблемы. но из фантастики могу порекомендовать азимова "я робот". своему недавно прочитала- очень понравилось ему 20.11.2006 14:02:34, Танжер
+1 20.11.2006 14:14:03, Lyuba
может быть Драгунский?
а фантастика - только Булычев на ум приходит:)
20.11.2006 13:50:22, моль бледная
Еще "Рассказы о пилоте Пирксе" Лем 20.11.2006 14:15:58, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!