Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика для дошольников

Хочу спросить в вашей конфе, как у более опытных. Понемногу занимаюсь (ну, это громко сказано) с дочкой математикой. Дочке 4 года. С удивлением обнаружила, что она не понимает вопрос «на сколько больше?» Строим дома разной высоты, спрашиваю насколько этот выше – или называет всю высоту дома или вообще начинает гадать  Я уж и так, и эдак – не понимает. Как бы мне это ей объяснить без ущерба для обеих сторон, а то я сильно нервничать начинаю (кошмар, что будет в школе  ) Еще может быть есть ссылки на занятия математикой в 4-5 лет, какие темы полезны и хорошо идут? Какие пособия удачные есть? У нас пока Игралочка. Есть ли к ней что-нибудь типа учебника?
19.11.2006 23:08:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Звонкина читали? Очень рекомендую. 20.11.2006 09:20:03, Ольга Оводова
Светлана
Да? А меня Звонкин совсем не впечатлил. Даже больше - несколько расстроил самолюбованием и бессистемностью 20.11.2006 10:09:50, Светлана
Nessie
Вот тольк-только я эту тему поднимала, про математику :-) 20.11.2006 00:04:29, Nessie
Ага, я это тоже читала, спасибо! 20.11.2006 00:29:39, Ната Ф.
продолжу еще: геометрия - огромное поле для развития математического мышления. тут можно и конструкторы разные использовать, и чертить-рисовать, и аппликации делать. 19.11.2006 23:57:16, Маграт
рановато еще понимать такие вещи в таком возрасте.

а мне нравится, например, множествами заниматься.
самое простое: круги Эйлера (в комп. игре "Маленький искатель" они есть, а можно и самим со своими игрушками играть)
расстановки: сколькими способами можем рассадить трех кукол за столом, например.

все так же остаются актуальными палочки Кюизенера - кстати, это поможет наглядно понять идею разности.
19.11.2006 23:49:42, Маграт
Рановато? Я-то думала поздно...
Про множества - спасибо, интересно. А палочки где берут :-) ?
20.11.2006 00:17:37, Ната Ф.
в магазинах развивающих игрушек. 20.11.2006 01:00:48, Маграт
Светлана
Понятие «на сколько больше?» хорошо иллюстрируется в книжечках издательства "Карапуз" или мамой на листочке ;-) примерно так - рисуем пять белочек и три зайчика, связываем веревочки-пары, тех белочек, которым зайчиков не хватило обводим в кружочек и считаем. 19.11.2006 23:26:34, Светлана
Светлана
А у них есть прямо такая книжка "Больше, меньше, поровну", автор Лыкова, кажется 20.11.2006 00:32:01, Светлана
А какие карапузовские книжки? 20.11.2006 00:18:04, Ната Ф.
Угу, попробуем. Моя как раз сейчас помешана на играх в детский сад, пары как раз очень подойдут :-) 19.11.2006 23:35:22, Ната Ф.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!