Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про музыкальную школу

вот интересно - это у всех так?
В прошлом году (0 класс был) даже на 2 месяца бросали любимое айкидо. И в этом еще хуже. Опять Новый год :((
В субботу - в 11 тренировка айкидо, не идти - не рассматривается, потому как экзамен скоро и вообще - любит. в 12.15 - сольфеджио. А потом учительница по фо-но попросила зайти "порепетировать номер", потому как зачем за полугоде (?) 22 числа. А потом в 14.00 - дополнительная репетиция нашего "хора мальчиков". Т.е. получается рабочая суббота. По опыту - дальше к новому году будет еще больше репетиций разных.
Пока он не стонет. Он вообще готов ради музыки свой жить в школе. Хотя не рихтер-клиберн совсем. Он обычную школу бросит скорее.
Но в обычной - учится до 15-16, потом - через день то тренировка, то музыка. А еще дома надо сделать английский, историю, чтение (остальное в школе слава Богу). Доклады задают. А еще футбол во дворе - святое.
Сам он не стонет. Ему все это нравится, он еще и шахматы хочет. Только мне чего-то его жалко стало. Когда отдыхать ребенку? Он иногда температуру выдает до 39 - день-два и проходит. Думаю от усталости. Вот что делать-то? Как это все разрулить?
17.11.2006 11:00:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
А вы уверены про то, что темпа от усталости? Вас врач наблюдает?
Мой тоже домой приходит ежедневно после потока кружков в 18-00, еле-еле хватает времени на книжку перед сном. И суббота вся забита до 17-00.
Но у нас хороший невролог, личный можно сказать :) посещает нас раз в полгода. Строго выполняем его рекомендации: никакого ТВ (час в воскресенье), комп - 2 раза в неделю по 40мин, питание (рыба, мясо, творог, молоко, овощи-фрукты ес-но), витамины-микроэл-ты, прогулка ежедневно, в выходные, каникулы - в лес, зимой воскресенье - каток или лыжи в лесу. В общем, строгое соблюдение режима дня, питания, активный отдых на свежем воздухе. 2 раза в год массаж, иногда пьем травку успокоительную на ночь - бывают со сном перебои. Но темпы не было никогда от усталости. Живем в таком режиме успешно 4-й год. И вам желаем :)))
17.11.2006 16:44:42, Дашук
Какие Вы молодцы! Дисциплинированные и ответственные! (Восхищенно...) 17.11.2006 17:56:45, Ирина и детки
Дашук
Стараемся. Работа моя позволяет так жизнь организовывать, уже привыкла, кажется, никаких-таких затрат. При полном рабочем дне я б не смогла. 17.11.2006 18:55:18, Дашук
Musenka
Так дети-то разные все: у кого от усталости перебои со сном, а у кого - температура поднимается... У моего сына тоже температура от усталости на сутки прыгает до 39-40, а спит всегда замечательно.

И потом, думается мне, в Москве с экологией похуже будет, чем у вас...
17.11.2006 17:04:35, Musenka
Дашук
Ну вот просто я б лично с врачом про температуру обязательно проконсультировалась, конечно бывает, но повышение темпы может быть сигналом чего-то другого, а тут на учталость просто списывается - вдруг чего пропустить можно?
А про экологию я не совсем поняла - это к чему? Про лес? Но все равно даже в Москве думаю в лесопарках воздух чище, да и в подмосковье наверное нет проблемы выехать в выходные. Или не про то?
17.11.2006 18:57:57, Дашук
да это как раз врачи так тем-ру объясняют, других причин не находят. А я собственно не про это. А про то что - мне ЖАЛКО, а его устраивает такая жизнь, скучает если по-другому. Поделиться скорее... 17.11.2006 22:36:26, Тийна
Про то, что ребенки немосковские поздоровее будут:). 17.11.2006 20:02:13, Оладушек с сахаром
Какое же у нас в этом году настало счастье, когда сын бросил таки музыкалку:). Мы стали оба такие спокойные, миролюбивые, все везде успеваем - просто пестня, а не жизнь:). И это при том, что в музыкалке он мягко говоря не перенапрягался: в конце концов забил на хор и второй инструмент, и по специальности дома играл от силы 2 раза в неделю по 15 минут. Вот такая вот была учеба, а бросать не хотел. Но все-таки взял себя в руки:) и бросил. И мы страшно довольны.
Но я никого не агитирую:). Вообще-то музыка - это хорошо. Я довольна, что он отучился 4 класса и 2 года на дошколке. И довольна, что больше не учится:).
Сейчас так расслабленно читаю топики про музыкалку, а год назад еще колотилась.
Сочувствую вам. Я в начальной школе тоже была изрядно одержима всевозможными занятиями ребенка. А теперь и сама устала и ребенок устал. И чем дальше, тем меньше вижу смысла в том, чтобы загружать его "специально" (на улицу моего сына не выгонишь, так что ограждать пока не от чего), охватить все и везде добиться высших результатов. Это когда-то мне хотелось, чтобы у него и черный пояс по карате, и чтоб на инструменте играл, и шахатный разряд и многое, многое, многое. А теперь успокоилась.
17.11.2006 15:33:59, Оладушек с сахаром
ой. у нас с этой музыкой все запущеннее. Хор у него не общий, а "Хор мальчиков". С концертами :). От общего освободили. Там этих репетиций..... И он все это дома поет, поет, поет... Все говорят - какое счасттье ребенок поет. :(((. Мдяяяя. 17.11.2006 16:24:46, Тийна
Да, музыкалка - это гемор еще тот. Действительно не знаешь, радоваться или нет. Трудно что-то посоветовать. Мы сами свою волынку столько лет тянули - все бросать не хотел. И занятий очень много всяких было, замотались. 17.11.2006 16:45:34, Оладушек с сахаром
Я на дочку смотрю-и тоже думаю- куда ей столько? А она еще то и это просит... Я для себя решила вопрос так: пока ДОЧКА хочет и может- будем ходить. Если я реально вижу, что нервное истощение не за горами- бросаем нафинг и музыку и все доп. занятия. И еще иногда в середине четверти могу пощщупать лоб, состроить озабоченный вид и сказать "у тебя лоб горячий. завтра в школу не идешь". :))) Даю ей отоспаться и отдохнуть. Пока она маленькая и не просекла, что мама "халяву дарит", а вот подрастет- не знаю, как буду объяснять, но давать отдых все равно буду. ОФФ вы в Весне или в Свиблово? :)))) 17.11.2006 11:44:04, W.i.t.c.h.
мы пока ЗА городом. Через год, если все сложится. будем в Свиблово :)) 17.11.2006 12:00:40, Тийна
удачи! пусть сложится! :))) 17.11.2006 12:02:47, W.i.t.c.h.
Думаю, что у нормальных современных детей - так, а у кого не так, то им (детям и родителям) стоит к этому стремиться. Ибо наличие свободного времени в подростковом возрасте до добра не доводит. У мой дочери (6 кл) - тоже так, только, к сожалению, успехи везде более чем скромные. Я думаю, что для достижения таких "успехов" можно вообще ничего не делать. Единственное, зачем все это делается - чтоб на улицу не тянуло (я ее потянет, если вермя освободится). 17.11.2006 11:42:33, hanhi
"Ибо наличие свободного времени в подростковом возрасте до добра не доводит". Ужас какой! Дети что - потенциальные преступники. Ребенку и подростку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сколько-то времени для себя, не занятого ничем обязательным. Родителям кажется, что он дурака валяет, но это время, когда растет душа.Строевая жизеь - с тренировки на музыку, потом за уроки, потом спать психологически порочна. 17.11.2006 12:26:34, L
Не все дети в свободное от учебы время читают интеллектуальные книги или хотя бы просто художественную литературу. Моя дочь, если ей дать волю, будет смотреть "няню" - уж лучше строем ходить, для психики полезнее, чем "няня". Кстати, все ее внешкольные занятия ( каждый день) - полностью ее инициатива. Ее принцип ( не мой) Надо же чем-то заниматься! 17.11.2006 13:39:55, hanhi
Согласна. Но проще послать ходить строем, чем заниматься каждодневной работой по выращиванию души.
За питанием души ведь мне надо следить самой.

Я тоже грешна посыланием в строй.
17.11.2006 12:36:47, jii
А занятия (музыка-иззостудия-английский) наилучшим образом душу выращивают...
Во если бы можно было дома выкинуть телевизоры и все игрушки.... (мечтательно)
17.11.2006 13:42:02, hanhi
Занятия добавляют навыков и знаний. А вот душа... 17.11.2006 13:48:58, jii
Не вижу никакого криминала. :)
Мы тоже так живем.
17.11.2006 11:08:33, Natem
приятно слышать. А то я уже начинала думать, что я "мать-злыдня", ребенка замучиваю :))) 17.11.2006 11:12:08, Тийна
Светлана
В чем проблема-то - ребенок все хочет, всем доволен, в футбол погонять успевает, температура за пару дней проходит, полет нормальный ;-). Большинство детей сейчас так и живут. 17.11.2006 11:05:18, Светлана
Свет, а мне их так жалко:(( Я им об этом не говорю, не сею сомнений, так сказать, но это же ужас:(((
Я молчу в тряпочку, но уже сомневаюсь - а правильно ли это? :(
17.11.2006 11:13:13, Исполнение желаний
грубо может- но ИМХО- надо бежать с табуном... Остановишься-затопчут :( Сейчас все дети много занимаются, а те, кто нет- завидуют первым:( 17.11.2006 11:45:39, W.i.t.c.h.
хорошо, вам не нравится про табун. Тогда-так: под лежачий камень вода не течет. 17.11.2006 13:45:39, W.i.t.c.h.
Нет, желание бегать с табуном и меня никогда не посещало, и детям я его не прививала. Я немного о другом. 17.11.2006 11:52:11, Исполнение желаний
Нет, вы не поняли:( Объясняю : Имела в виду, что если ребенок не занимается активно чем-либо, то круг общения сужается до невозможности- ведь детям тоже неинтересно, если человек- неинтересный, не увлеченный, ничем не занят, болтается по улице. И наоборот- дети, свободные от всего- не являютя "счастливыми", они завидуют тем, кто увлечен чем-то, ходит на всякие конкурсы-выставки своих работ, приглашает друзей на свои выступления(например). "Табун"- не в смысле колхоз, все одинаковые. а в смысле своей интеллектуально-культурной среды. Лучше ребенку соответствовать месту и времени, а не вспоминать родителям, что в каком-то веке детьми считались девочки 14 лет :( Скорость времени давно изменилась, вспомните себя в 7-10 лет и посмотрите на сегодняшних детей. Улавливаете разницу? Конечно, можно ничем ребеночка не нагружать, а потом удивляться, почему это он такой неуспешный, только мобилками и стрелялками интересуется, не читает.... :( А зачем ему, если родители считают всё-лишней нагрузкой? :((( 17.11.2006 11:58:12, W.i.t.c.h.
Светлана
Мне тоже жалко ;-), но пока они не стонут, я тоже молчу в тряпочку. 17.11.2006 11:14:52, Светлана
температура-то проходит. Только когда 2-3 дня 39 не сбивается... И так раз 5 за полугодие. Как-то уже хочется вмешаться в процесс :)).
Я понимаю, что все (большинство) так живут. Но жалко же .. маленькие еще же.. :))))
17.11.2006 11:10:51, Тийна
Не все так живут (мой-то так), и вот многие из тех, кто не так (никого не хочу обидеть) ничем кроме компа - моб.телефона не интересуются. Так, что по мне так пусть лучше так. К тому же они (детки) довольны и жизни "по-другому" не представляют - помрут со скуки. 17.11.2006 12:24:25, FT
Температура- это неврологическое расстройство от перегрузок. Так что Вы правы, что жалко мальчика и его здоровье. 17.11.2006 12:20:42, jii
Светлана
Мне кажется, это просто хороший иммунитет у вашего ребенка - высокая, несбиваемая, быстроуходящая температура. Но может, анализы какие-нибудь сдать для спокойствия? 17.11.2006 11:16:25, Светлана
Такие нагрузки - насилие над организмом ребенка, это никому не нужно. А уж бегать табуном, чтобы не затоптали - тем более. У сына в школе знакомая девочка от таких перегрузок чуть было не ослепла, еле-еле спасли, плюс внутричерепное давление и пр. У меня ощущение, что современные родители тешат свои амбиции, не давая детям спокойно развиваться и расти. Мой уже вырос, гляжу со стороны, но мне страшно. 17.11.2006 12:30:58, L
Лисицa
Просто все дети разные, и по-разному на нагрузки реагируют. Ребёнка, который не хочет ничем заниматься, не заставишь. А кто хочет, у тех и силы появятся. 17.11.2006 18:59:39, Лисицa
Дет деиствительно разные. Например одни легко тянут такую нагрузку без температуры, нервных срывов и других инндикатоиров переутомления. И их родителям можно не беспокоиться. А другие ХОТЯТ тянуть (как ребенок автора), но их организм на самом деле к таким нагрузкам не готов. И согнализирует об етом как только может. Температурои, нервными срывами, сонливостью или гипервозбуждением. И, ИМХО, родителям стоит задуматься. Я видела переутомления, которые плохо закончились. Фактически инвалидностью на всю оставшуюся жизнь. 17.11.2006 20:49:56, irina.
ну..это вы слишком :)). Кроме температуры ИНОГДа, все окей. Если так уж пугаться - то это ж правда в монастырь сразу. И тихо, и спокойно и размерено и душу выпестовать ) 17.11.2006 22:33:32, Тийна
спокойно развиваться и расти- как растение на грядке? :( А чего анонимно-то? 17.11.2006 13:28:01, W.i.t.c.h.
А Вы не бойтесь. 17.11.2006 13:20:16, Караул подпольный
вот с чем НЕ соглашусь - это с тем что родители свои амбиции тешат. Бывает конечно, но не все. Мне, например, его музыкальная школа ни на минутку не нужна. Когда в прошлом году был полный завал перед новым годом с репетициями + в школе концерты-утрениник + на тренировках всякие экзамены + там уже лыжи горные по выходным. Я лично мотаться туда-сюда устала. Предложила выбрать что-то одно, а остальное бросить. Он на полном серьез предложил бросить школу обычную.
Просто сейчас столько возможностей, столько всего интересного вокруг. А в сутках всего 24 часа. и это ужасно :((
17.11.2006 12:43:06, Тийна
амбиции-это вообще не к нам :) Я свои удовлетворяю сама, а у дочки- свои собственные. :) И не я ее гоняю на занятия-она сама бежит, да еще расстраивается, если я ее дома оставляю иногда. И про табун - повторю: ИМХО!- отсталых и неинтересных детей заклёвывают оч. быстро. Мы не в идеальном мире живем, надо смотреть правде в глаза, а не ахать "ах, как это жестоко". :( Да, мир жесток, дети белее жестоки, чем взрослые, и умение мимикрировать под среду обитания я не считаю пороком. Табун-затопчет. Значит, надо бежать во главе табуна, или как минимум- в середине. Возможно, это склад характера. У нас семейное -сильные женщины :) 17.11.2006 13:26:53, W.i.t.c.h.
Ой, идея растить "сильную женщину" мне не нравится ни в приложении ни к моему мальчику:) ни к моей девочке:)) И вообще можно бегать без табуна. 17.11.2006 13:31:51, Исполнение желаний
Согласна. Мой сын уже имеет проблемы со здоровьем из-за перегрузок. 17.11.2006 12:39:38, jii
Светлана
Табуны мне тоже непостижны ;-) А в нормальной стуации, не думаю, что внимательные родители не заметят, что ребенок не выносит набранной нагрузки. Дети категории 7-12 обычно свою нагрузку уже умеют определять сами, и если ребенок всего хочет, то скорее всего - это не амбиции родителей, а его жажда жизни. Но следить нужно внимательно и разумно, согласна с Вами абсолютно 17.11.2006 12:35:32, Светлана
Ольга Оводова
О, дополнительные репетиции это наше все. Всегда не хватает одной-двух, а что ребенок который год занимается, так все равно одной не хватит. Я собираюсь в этом году объявить, что все репетиции по раписанию занятий и пусть как хотят так и выручиваются. Но мой очень болезненно относится к ситуции, когда он уже отдыхть настроился, а тут звоночек - прибеги на 15 минуточек. Если ваш не парится, то может и не лезть н рожон? 17.11.2006 11:03:48, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!