Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Вопрос из медвежонка...

Чувствую, что мне пора оять ударения учить... (кстати я вообще не помню, чтобы мы их в школе изучали. на английском - учили, а на русском - нет).
5. Даны слова: пирожки, рожки, ножки, снежки. Сколько из них можно прочесть с ударением на последний слог не сделав ошибки? (0,1,2,3,4)

Я чего-то не понимаю? вроде как можно и рожкИ (вид макарон, например, или аксессуар для надевания обуви) и рОжки (у теленка).... и тут имеется в виду именно что слово можно прочитать по разному? Лет 10 назад многозначность в подобных заданиях вроде отсутствовало.. Мне это напоминает задания Петерсон, где дано 4 предмета и нужно выбрать лишний и объяснить... и получается три варанта правильных ответов...
16.11.2006 22:21:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
пирожки, рожки, снежки.
Ножки нельзя.
Ответ 3.
16.11.2006 22:32:29, Ольга Оводова
а можно мне со столами? что-то торможу 16.11.2006 23:53:35, Nata
Ольга Оводова
29я?
Столовая это не изменение окончания, это вообще другое слово с суффиксом ов.
Столики тоже самое.
Столов можно перенести стол-ов и сто-лов. Аня выходит.
Я так думаю. Придут ответы - уточним.
17.11.2006 09:29:06, Ольга Оводова
стол-ов по-моему нельзя переносить. Может, под окончанием не имели ввиду часть слова? а в смысле "продолжение"? 17.11.2006 21:16:54, Nata
Неверно! Правильный ответ - никто! Нельзя при переносе отрывать букву от корня. 17.11.2006 17:57:39, ЮлияС
то есть "ма-ма" - переносить нельзя? :) 17.11.2006 20:51:25, ох
А разве переносят не просто - по слогам? Только одну букву на строчке оставлять нельзя и мягкий знак отделять. 17.11.2006 20:22:37, Кетчуп
правила переноса в последне время поменялись, насколько я знаю. Теперь так.
17.11.2006 21:29:02, Философский Камень
Я слышала, что наоборот можно теперь переносить как хочешь. 17.11.2006 22:33:51, Кетчуп
Ольга Оводова
Может и так, я не преподаватель русского, имею право таких тонкостей не знать. 17.11.2006 19:41:18, Ольга Оводова
точно "перенести" 8-). Я прочитала "произнести", тормоз. Спасибо! 17.11.2006 09:55:22, Nata
Красно Солнышко
Имхо, нормально все.
Можно прочесть с ударением на последний слог не исключает того, что одновременно можно прочесть и с ударением на первый слог. Было бы некорректно если бы "можно прочесть с ударением ТОЛЬКО на первый слог"
16.11.2006 22:25:14, Красно Солнышко
Nessie
Да я не против, это в общем хорошо равивает кругозор... как те 50 способов измерить высоту здания барометром :-) Но просто непривычно такое задание в русском видеть... Да, в 9 классе нам математик (пишущий кандидатскую, оч ретивый мол чел) любил по геометрии давать задачи с изначально неправильным условием... ну например на середине решения получалось что сумма углов треугольника не180 градусов... и поощрял дотошность даже в прочтении "Дано"... но в русском... в общем это, конечно, приятно... когда в детях стараются равить многогранность... только подореваю, что все эти старания уходят на подготовку конкурсов, а программа не особо отличается разнообразием. :-( Хотя мне судить рано - мои ж пока не в школе... вроде вот в 91 школе интересная программа с этой точки рения, но как то непонятно, что там со старшими классами с программой... 16.11.2006 22:31:17, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!