Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

мамы первоклашек?

не уверена, что мне сюда, но наверное и продублирую для конфы помладше:)
вопрос - вот пошли в школу, прошла четверть, мамы тех детей, которые НЕ ходили в сад (не важно по каким причинам) - что вы думаете? как ребенок в плане общения, иммунитета и пр? как готовились, не ходя в сад? понятно, что знания дать есть множество способов, а вот именно умение быть в коллективе...
15.11.2006 18:34:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой ходил перед школой в гимназию, в подготовительную группу, правда в группе их было 4 человека :) Когда в школу пошел - класс был большой, ничего, "влился", особых проблем не было, сначала переживал, что друзей у него нет, к концу 1-го класса появились, я ему говорила, что мол, это нормально, друга найти не так уж просто, ну и обратила его внимание, что у других тоже пока с друзьями не фонтан :) Болел он даже меньше "садиковских" детей, потому что дома его иммунитет так не "напрягался", как у детей в саду.. Средства профилактики использовали как всегда (чеснок на шею в "киндере", деринат в нос или оксолинкой нос мазали).. 17.11.2006 13:19:53, Елена Д.
мамочка
а мы походили в сад один год перед школой как раз для привыкания жить в коллективе и иммунитета к болезням.Лучше в саду переболеть,имхо,чем в 1-м классе(((Но моя очень общительная,думаю,что даже если б и не ходила в сад,легко бы общалась в школе. 17.11.2006 01:35:21, мамочка
Одно другого не исключает. Все эти ОРЗ - результат обмена микрофлорой. В саду один набор людей, в школе другой. 17.11.2006 05:45:56, Lyuba
Моя дочка вообще ни дня не ходила в сад. В этом году пошли в 1 класс, моментально нашла себе друзей, в школу идет с удовольствием, все нравится, никаких проблем с общением нет. Про иммунитет могу сказать, что в 1 четверти болели мы наравне с теми, кто в сад ходил, не больше. К школе готовились дома самостоятельно, учится хорошо, без проблем. Так что не заморачивайтесь, все от ребенка зависит и от учителя, к которому попадет. 17.11.2006 00:07:46, Миа
моя в сад ходила. она компанейская и сад ей дал умение находить с людьми общий язык. она пошла в пять и поснб первые полгода постоянно жаловалась, что с ней никто не играет. к школе же уже научилась, иногда приходит играть со своей группой, а нынешние школьные подружки вчера выбрали ее старостой.
поэтому сын с перерывами, передыхами, на полдня но в сад ходить будет. как бы там не было, в школу он пойдет, а поэтому придется учиться учебе, общению. хоть гомепатическими дозами.
16.11.2006 21:34:33, Шин
мой ходил в садик. :-) по всем пунктам - +.

в классе есть два мальчика, которые на ходили в садик, а два года ходили в гимназию (прогимназию? - не важно).
один из них уже два раза проболел дней по десять (на собрании в начале говорили, что он единственный ребенок в классе здоровый - без замечаний от врачей :-)), а второй - ни разочка еще.
держатся они до сих пор вдвоем, а замечаний у них как у всех :-)
очень хорошие ребята.

пока писала - поняла, что в группе-то детей они обучались.. так что мой пример может и не пригодиться
16.11.2006 10:41:15, lecola
КориЦЦа
мои ходили в сад, и это не было необходимостью, я могда нанять няню. но они оба дети общительные и нуждались в саде. хотя и я в принципе не очень люблю зависеть от нянь, сад мне тоже был предпочтительней. не понравились мне тут отклики про сады. хорошие сады есть! мои дети многое получили от своих садов. так же как и есть хорошие школы. а успехи, адаптация и пр в школе - я тоже думаю, что это мало зависиит от того, посещал ребенок сад или нет. много других факторов влияет. 16.11.2006 10:01:57, КориЦЦа
Irkok
мы не ходили в сад. ТОчнее ходили в 3 года, но по здоровью перестали и до школы сидели дома.

С общением хреново, не умеет он быть в коллективе: хочет дружить со всеми, быть лидером. Но не умеет общаться, хочет , что бы слушали только его и все, диалог не умеет вести, только монолог. Еще не умеет давать сдачи, то есть силы много, а умения нет.

С подготовкой/учебой нормально: мы на подготовку ходили (не в ту школу, в которую пошли, в нашей нету) + учительницей из школы готовились к собес-ю.
16.11.2006 09:58:12, Irkok
Мой в сад не ходил, в школу пошел с 7-го класса (до этого был экстернат). И ничего страшного. Был неформальным лидером, как впрочем и сейчас.
Я тоже в садик не ходила, пошла сразу в школу, где большинство были из садика. Проблем никаких не вижу.
16.11.2006 05:45:03, мама студента
Моя первоклашка ходила в сад. В результате после полутора месяцев с няней дома она запросилась на продленку и очень возмущается, когда я прошу бабушку забирать ее в 17-00, а не в 18-00 :-) Уроки на продленке стала делать гораздо лучше и быстрее, чем дома... В общем, компанейский она у меня ребенок.

Кстати, ни разу (!) с 1 сентября (а фактически с февраля этого года) она не болела. Хотя первый год в саду был по графику "3 дня в саду - 2 недели дома болеем" , 2 год в саду - 3-4 серьезные болячки (в т.ч. сильный грипп в декабре), 3-й год в саду практически без болячек, пару насморков не в счет.

Вспоминаю свой первый класс (я в сад никогда не ходила) - как же было сложно входить в коллектив...
15.11.2006 23:09:57, Polett
Моя несадовская уходила из школы последняя-умоляла не забирать.Уже за окном темно, стулья подняты, а она все бродит .И в школе не болела практически.Но это понятно, к 6-7 годам имунитет устаканивается.И от сада это никак не зависит. 16.11.2006 00:16:04, СветА
ну вообще зависит. не от сада, а от количества встречаемых им людей. если вместо сада мотался по разивалкам, цеплял всюду бактерии - хорошо. если сиднем сидели дома - значит все будет добирать в саду. 16.11.2006 21:29:19, Шин
Ясень
Нормально, грех жаловаться. 15.11.2006 22:06:30, Ясень
Татьян, выборка получается однобокая )))
Мнение мам, которые УЖЕ не водили ребенка в сад (потому что так решили!) будет однозначно: "сад не нужен". Редко кто напишет: "я был не прав". Да и сравнить, как правило, не с чем, да и невозможно, детки-то разные.
15.11.2006 21:29:27, Философский Камень
Татуня
ну я же вроде не спрашиваю нужен-не нужен :) мне бы узнать, КАК детишкам в 1 классе без сада? :) может же мама честно ответить - да, по сравнению с теми, кто были в саду, мой болеет чаще, дружит хуже или здоровее всех и душа компании :) 15.11.2006 22:57:33, Татуня
Irkok
я тут подпишусь! дружить хуже садовских ( опыта нет), а подготовка уж точно не хуже. 16.11.2006 10:04:50, Irkok
А как быть мамам двух, у которых один ходил, а другой нет? К какому они боку?
И не такие это страшные ошибки, чтоб их не признать. если они есть.
15.11.2006 22:39:58, СветА
Детки-то все равно разные )))
15.11.2006 23:07:26, Философский Камень
Конечно, разные.Одояйцовые и то не одинаковые, а тут разница в 12 лет.
Я с младшей вижу очевидные минусы сада- у нас просто нет времени на адекватные занятия.А в саду вместо игр и гуляния какая-то профанация с занятиями.Не наигрывется ребенок в саду, тащит потом всех домой играть.
Развитие старшей -несадовскеой и младшей-садовской-два полюса.
16.11.2006 00:18:19, СветА
Татуня
лучше поделиться опытом :) жду :) 15.11.2006 22:58:02, Татуня
ES
Привет:). Я про прошлый год скажу - можно?
В плане общения у обеих девочек было две проблемы: они обе не любят, когда орут (не на них, а вообще когда в классе ор стоит) и когда дерутся\дразнятся. Адаптировались быстро - старшая сделалась страшно положительным ребёнком, младшая - бандитствует, но в меру.
В плане болячек - никаких отклонений от нормы не было.
Не нужен нам был сад - эт точно:))).
15.11.2006 21:24:40, ES
Татуня
о, кстати об оре...мой щаз старается перекричать ВСЕХ, кто говорит громче его :( ОЧЕНЬ старается :(((
девочки более адаптивны обычно?
15.11.2006 22:59:03, Татуня
ES
А зачем старается? 16.11.2006 00:34:35, ES
Татуня
спросить? :) думю, не ответит :) 16.11.2006 21:23:25, Татуня
в сад не ходили, ходили на развивалки с 3 лет и на дошкольную подготовку в "свою" школу 1 год. Из подготовишной группы в классе-примерно 5-7 чел, остальные- незнакомые. Трудности были первый месяц, пока не перезнакомилась со всеми. Теперь- в школу с радостью, там все друзья, она заводила. Пока (ТТТ) не болели еще. Про сад: никогда не считала, что он дает что-то хорошее, кроме свободы маме и возможности не "выпасть в домохозяйки". И я надеюсь, что мнение мое не переменится :))))) 15.11.2006 21:06:31, W.i.t.c.h.
Татуня
пасип :) 15.11.2006 22:59:40, Татуня
С грустью наблюдаю, что как раз мои надежды на "садовские" плюсы разбились в пыль. Ничто и никогда меня не убедит что в детском саду есть хоть какие-то плюсы. Нет никаких.
В нашем классе самые неболеющие, коммуникабельные и подготовленные дети пришли как раз НЕ ИЗ ДЕТСКИХ САДОВ, а именно из дома с неработающими но увлеченными мамами, которые имели счастливую возможность заниматься дошкольниками так, как действительно надо, а не так как приходится тем, кто вынужден связываться с этими садами в силу разных причин. мой сын получил:
- хроническую ЛОР - патологию (если бы я могла не работать, то аденоиды были бы убиты в зародыше, в этом я уверена)
- низкую мотивацию к учению, благодаря непрофессионально проведенной подготовке (которую нам выдали за чуть ли не самую лучшую)
- трудности адаптации как раз из-за всех вышеназванных причин.


15.11.2006 19:44:59, Кострома
А почему в проблемах с аденоидами виноват сад? Или в выходные Вы ребенка (и его аденоиды) не видели? 16.11.2006 11:14:33, Мирабель
для того, чтобы хотя бы посмотреть , а аденоиды ли у ребенка. лор нам сказала, что нужно, чтобы ребенок после боезни был без соплей месяц, 2 недели, последний раз "хотя бы 10 дней", чтобы прооперировать - еще месяц как минимум не болеть (читай - сидеть дома) ,после операции - меяц минимум (а лучше 2) не болеть. так мой ребенок в прошлом учебном году просидел дома полгода. зачем я работала , вообще вопрос 16.11.2006 21:24:39, Шин
Татуня
ой... 15.11.2006 23:00:17, Татуня
ну, это не минусы САДОВ вообще, а минус сада, в который ВЫ отдали своего ребенка. мои ходили и мелкая пойдет в потрясный сад. подготовка сильная, жизнь в саду бурлила непереставая. ребенок с удовольствием пошел в школу, но переодически бегает в сад пообщаться с воспитателями. в классе 99% садовских детей. все отлично и с подготовкой, и с мотивацией. при этом здоров, занимается спортом 15.11.2006 21:44:52, ЛАЙМиК
Так никто и не говорит о минусах садов. просто не стоит счиать ребенка, не зодящего в сад ущербным и чего-то там недополучившим. У меня старшая не ходила ни дня, младшая ходит. 15.11.2006 22:38:31, СветА
Я пишу это уже много лет, но без успеха.Я тоже самое наблюдала, когда работала в начальной школе. Нет отложенных плюсов садов. Только понятная и очевидная свобода мамы.Сад это зачастую необходимость, так и надо к ней относиться.А говорить о саде, как о панацее и необходимом этапе развития и кузнице коммуникабельных и успешных, не стоит. 15.11.2006 20:28:29, СветА
+10. Мама скорее может способствовать адекватному развитию ребенка, чем детский сад, где "нет времени заниматься каждой бабалайкой в отдельности". 16.11.2006 06:20:16, Lyuba
КориЦЦа
это от сада зависит. есть такое сады, к которым такие поговорки про балалайки неприменимы. 16.11.2006 09:57:52, КориЦЦа
А сколько их в %? И на сколько развивают индивидуально каждого ребенка? В семье музыкантов, например, часто вырастают музыканты же. И не только из-за хорошего слуха, но и дома обстановка способствует. Так же и в других случаях, когда родители поддерживают творческие способности ребенка. Кто-то рано встает на коньки, кто-то много много сам читает. 17.11.2006 05:56:05, Lyuba
Татуня
о, очень четко, спасибо :) 15.11.2006 23:01:11, Татуня
Ja+R
Мой в сад не ходил. Ходил на тренировки и на разные занятия. В прошлом году посещал подготовительный класс в своей школе. В коллективе он себя нормально чувствовал всегда, так что в школе с эти проблем нет.
я и сама в сад не ходила, поэтому спокойно к этому весьма отношусь:)
15.11.2006 19:17:57, Ja+R


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!