Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова про чужое

Навеяло нижним топиком про телефон. А как вы поступаете, когда видите у детей незнакомые вещи? Так, мелочовку всякую - ластик, ручку, какие-то картинки. Спрашиваю у своего десятилетки - откуда? Говорит, нашел. И что делать? Заставлять относить туда, откуда принес? Выбрасывать? Не обращать внимания?
15.11.2006 09:50:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если ластик или карандаш, то ничего не говорю, они регулярно всем этим барахлом "обмениваются", один берет что под рукой, второй- то, что осталось :) в 1-м классе мы подписали все его карандаши и ручки и не хатем, чтобы никто не упер, а затем, чтобы сам знал, что это - его :) есил вещи внешне не отличаются, то как узнать, что он взял чужое? Вот с ручками проще, мой их так изгрызает, что ни с чьими не спутаешь, разве что с таким же ручкогрызом :) 16.11.2006 12:30:21, Елена Д.
Либо я узнаЮ, что вещь пришла легальным путём (подарок, сувенир, взаимовыгодный обмен:)), либо сын относит её туда, откуда принёс. Поскольку сам, без взрослых, не перемещается, и все "находки" - школьные/курсовые/спортшкольные/кружковые, отдаёт учителю/тренеру (недостающее вписать:)))). Дорогие, с моей точки зрения, подарки и сувениры, полученные от друзей не на день рождения, возвращаются владельцу или остаются у сына по инициативе родителей друга. 15.11.2006 23:50:04, Alice
Моя мама всегда заставляла меня либо отнести туда, откуда принесла (если нашла), либо отдать тому, у кого взяла. Но я после 2-3 раз относа вещей больше и не пыталась что-то подобное сморозить.

15.11.2006 15:00:33, Natem
была как-то раз связка чужих ключей. сказал, что нашел на прогулке продленочной, а воспитательнице не отдал, потому что она сказала самому поспрашивать, кто потерял (???). причем уже около месяца назад нашел.
ключи отнесли той воспитательнице. так и не знаю, что это было и зачем. злого умысла усмотреть не смогла.
15.11.2006 14:56:09, Samba
Ни разу не было чужих вещей,но я не разрешаю ничего "находить",а уж тем более нести это домой.С другом могут подарить что-нибудь друг другу. 15.11.2006 14:24:34, margaret
Пару раз видела у сына чужой карандаш и ручку. Спросила, чье, ответил, что попросил попользоваться и забыл отдать. Велела отдать завтра. Если бы сказал, что нашел, значит так бы оно и было. Пока не было поводов ставить его слова под сомнение. 15.11.2006 14:11:54, Оладушек с сахаром
Заставляю относить туда, откуда принес. И говорю, что знаю, что он НЕ НАШЕЛ. И если не хочет признаваться, откуда и почему вещь - взад вертай, и все тут!
Выбрасывать не выход
Не обращать внимания лично я не могу (вы можете?)
Поэтому выбрала "вернуть". Кстати, хорошо пошло. Выволочку сделала в сентябре (притащил солдатика с прогулки) - пошли вернул на место (на площадку положил) больше ничего не было такого.
Ластики/ручки не таскает. То ли вдоволь всего (я помешана на хорошей канцелярии, покупаю удобное, красивое, функциональное), то ли это вообще больше девичья забава...
15.11.2006 11:58:04, Акцент
Елена Д.
еще вспомнила :) у ребенка родственики по отцовской линии очень любят подбирать что-то на улице, даже игрушку могут подобрать потом Витальке принести, есле убедила ребенка так не делать, взрослых уже не перевоспитаешь :( 16.11.2006 12:38:21, Елена Д.
Да елки-палки, у него этой канцелярии - полные ящики. Потому что постоянно сам что-нибудь теряет. А если б мне было все равно, я бы и не парилась вообще по этому поводу. 15.11.2006 14:40:01, мамашшка
Nessie
а почему знаете, что "не нашел"? в школе море мелочевки у детей теряется... 15.11.2006 12:11:48, Nessie
ну так вы классе теряется, среди своих! Конечно надо вернуть! Я очень рада, что у нас принято возвращать всю канцелярию учителю в спец коробку, потому что например покупать дорогие ручки и лиру я не могу еженедельно новые, а сын просто ужас сколько оставляет. Но всегда находит! 1 класс. На подготовке я купила 7 упаковок Лиры (цветные кар)за год, ни один карандаш из оставленных не вернулся, скомпановала из остатков четыре разносортных набора ( 15.11.2006 12:45:14, Интоника
Olga_R
Ластики, ручки (недорогие), блокнотики, наклейки и пр. мелочевку уже года два как не отслеживаю. У них в классе идет активный обмен между девченками. Если бы моя сказала, что нашла, то заставила бы отнести. Ничего из найденного брать категорически не разрешаю. 15.11.2006 11:22:27, Olga_R
Теперь уже выросла, а раньше если встречала что-то, на что дочь говорила - нашла, я ей объянсняла, что даже если нашла, то все равно нельзя брать (даже если это мелочевка типа ластиков-ручек), т.к. всякие ситуации могут быть. Ну игрушками и проч. они всегда менялись и меняются, но это понятно. Был небольшой период, еще до школы, когда действительно брала неск. раз чужое (мелочевку, чаще какую-то игрушку в саду), тода тоже объясняла, в последний раз она так испугалась сама года в 4), что еще и успокаивать пришлось.
Вечная проблема с моей косметикой, вот это уж почти клептомания (у нее этой косметики в разы больше чем у меня, именно поэтому и стали покупать), но внутри семьи. Приходится прятать, хотя жутко неприятно, но я тоже имею право на личные вещи.
15.11.2006 11:05:15, hanhi
SANI (ex МВСН)
Один раз увидела у сына чужую цепочку, классе в 3. Говорит - в коридоре в школе нашел. Я его отругала, сказала, что надо было или учителям отдать, или детей поспрашивать чья она, ну или объявление повесить, что нашел. Ему было стыдно. Что было потом не помню - вроде учителям отдал. Больше не повторялось. 15.11.2006 10:48:29, SANI (ex МВСН)
Мурзя
У своего видела только чужие простые карандаши. При этом его карандашей не было. Он просто не помнит их, случайно путают в школе. Обратно возвращать не прошу, т.к. они уже обгрызены. И чей карандаш, тоже неизвестно :) 15.11.2006 10:29:26, Мурзя
Irina L
На ручки-ластики-игрушки из всяких киндеров даже не смотрю. У них с девчонками такой бурный обмен всем этим барахлом идет - не уследишь. 15.11.2006 10:24:58, Irina L
Бывает редко, дочь меняется с подругой ластиками, ручками, приносит домой какую-то мелочевку. Заставляю вернуть это на следующий день.
Если нашла (хотя у нас такого не было), пойди обратно положи.
15.11.2006 10:18:41, Персик
Musenka
А у меня сын часто приносит домой солдатиков, маленьких человечков. Говорит, поменялся с кем-то... И как я могу заставить вернуть чужое и взять свое, если игрушки - его личные вещи, он вправе сделать с ними все, что хочет? Хотя меня тоже иногда напрягают эти появляющиеся вещи... 15.11.2006 10:24:05, Musenka
Личными они будут, когда он сам заработает и купит.
Вы позволяетет ему раздавать игрушки, а другие родители этого не одобряют, может быть.
Я в этом вопросе категорична. Чужое брать нельзя.
15.11.2006 10:55:06, Персик
Musenka
Как это? Вот я купила и подарила ему игрушку - она разве не его личная вещь теперь? Или я, типа, поиграть ему дала?

Тогда получается, что у ребенка вообще нет ни одной своей личной вещи, даже зубную щетку и трусы я ему на свои деньги покупаю :-0
15.11.2006 11:18:02, Musenka
у ребенка есть личные вещи, но распоряжаться по своему усмотрению он не может, поскольку куплены они на ваши деньги, вами заработанные. более того, он должен их беречь. 15.11.2006 11:31:18, Персик
Musenka
Какие же это личные вещи, если ими распоряжаться нельзя?

Нет, бережливость - дело, конечно, хорошее, но сводить все к деньгам... Вещи покупаются либо для того, чтобы порадовать (игрушки, игры), либо потому что они необходимы (одежда, обувь, книги и т.д.). Необходимы - они и необходимы, без них нельзя обойтись. А радость, подарок на прокат?..

Беречь вещи можно не только потому, что за них мама свои деньги выложила, а просто потому, что они нравятся, приносят радость, без них трудно обойтись...
15.11.2006 11:39:39, Musenka
Вы о чем, а?
Если завтра ваш ребенок поменяется с другом пальто или обувью? Они же его, личные, что хочет, то и делает?
15.11.2006 11:24:12, Персик
Musenka
Есть все-таки некоторая разница... игрушки - это подарки, это для радости, без них, в принципе, можно и прожить, а одежда-обувь - покупки по необходимости, потому что без них нельзя, одежду и обувь и я не дарю никогда, просто покупаю. Как-то ни разу в голову ребенку не приходила такая светлая мысль, поменяться. Если б поменялся... не знаю... возможны варианты. Но тут бы другие родители, скорее всего, не остались бы в стороне. А игрушки... Подарил, поменялся - дело твое, если другая сторона не возражает.

А вы все-таки не ответили: вы, получается, игрушки на прокат ребенку покупаете, попользоваться? Т.е. подарок на день рождения, Новый год я тебе дарю, но ты учти, что вообще-то это не твоя вещь? А чья она тогда? Ваша? Хочу - даю, хочу - отберу?

15.11.2006 11:34:37, Musenka
Я не понимаю, о чем спор? У нас с вами разные взгляды.
Я покупаю игрушки для СВОИХ детей, а не для чужих. Именно для того, чтобы ребенок с ними, игрушками, играл, а не раздаривал. Я не покупаю пачками карандаши, ластики и т.д. только для того, чтобы мой ребенок мог подарить их кому-то. Я не говорю, что мой ребенок никогда и ничего не дарит. Дарит. Но прежде спрашивает моего разрешения, либо для подарков вещь покупается специально.
Свободно распоряжаться вещами мои дети будут тогда, когда сами заработают и купят.
Я понимаю, такие мелочи как ручки и карандаши кажутся вам несущественными, не стоящими внимания. Поэтому обмен или подарок вашим ребеком этого не считаеся таким уж страшным. Но как бы вы посмотрели на это, если бы ребенок подарил другу вещь, за которую вы выложили немалую сумму? Плеер, например. Или ролики. Это ведь тоже не необходимые вещи. <это для радости>
А все начинается с мелочей.

У вас видимо другие взгляды. Так что спорить не о чем.
15.11.2006 13:10:23, Персик
Musenka
Вы правы, взгляды разные.

Были у нас случаи, когда ребенок дарил (даже не менял) дорогие вещи, ну, может быть, относительно дорогие, а главное - любимые! Например, электронную игру, которую уже года полтора-два назад подарил, он до сих пор вспоминает, и мне до сих пор ее жалко - он ее реально любил :(( Но это его вещь, его решение... Решил, что доставить другому радость для него важнее - значит, так оно и будет. Новую я ему, конечно, не купила, но и его решение не осудила. Правда, иногда напоминаю про тот случай, чтобы он не зарывался, а принимал решение взвешенно. Крупного-дорогого с тех пор больше не дарит. Возможно, пока не дарит.
15.11.2006 13:22:35, Musenka
Ничё, будет еще девочкам дарить. 15.11.2006 16:08:13, Sofia
Nessie
Эх :-) мне так мама на 18 лет машину купила (именно полностью мне, с оформлением, т.к. у нее и отчима были свои машины).. а через два года мама машину мою продала, потому что она стала периодически ломаться, а ремонтировала она тогда на ее деньги, так как я не зарабатывала :-) 15.11.2006 12:02:09, Nessie
Musenka
Знаю одного товарисча, который тоже девушке своей любимой машину подарил на день рождения... Девушка, правда, за границей второй год учится (и еще учиться будет), сюда только 2-3 раза в год приезжает на каникулы... А на подаренной машине пока товарисч ездит.

Во как хорошо: и вроде как подарил, сделал широкий и красивый жест, и вроде как сам не в накладе остался... Может быть, ему тоже в детстве родители объясняли, что вещь принадлежит тому, кто за нее деньги заплатил, а не тому, кому ее подарили?
15.11.2006 12:13:40, Musenka
Или трусами? Вот где ужас-то будет!!! Кошмар. 15.11.2006 11:30:27, Sofia
А если другие родители тоже позволяют мелочами обмениваться, то не будт ли это как-то нелепо -запрещать? 15.11.2006 11:03:31, Sofia
Не будет.
А вы уверены, что родители разрешают? Вы с чьих слов это поняли? Разговаривали непосредственно с родителями или ваш ребенок вам об этом сообщил?
15.11.2006 11:08:10, Персик
Пока никто не был в претензии. Я обычно всякой мелочевки типа ластиков, маленьких наборов мелков, линеечек и т.п. покупаю много, учитывая, что есть кому подарить в классе. А обсуждать с каждым родителем персонально обмен игрушек из киндеров вообще в голову не приходило.
Насколько я поняла, речь не идет об обмене портфелями или геймбоями.
15.11.2006 11:19:09, Sofia
Это хорошо, если обмен равноценный.
Мой племянник как-то поменял свежекупленного человека-паука на старую барби без ноги и волос. Это при том, что жили они очень бедно и игрушки покупались ему крайне редко, на специально съэкономленные деньги.
Это я так, для примера.
15.11.2006 11:28:16, Персик
Musenka
Равноценный с точки зрения взрослого или ребенка? Кому все-таки игрушка покупается, кто в нее играть будет?

Не все то, что ценно для нас, имеет ценность для ребенка, и наоборот.
15.11.2006 11:41:14, Musenka
У нас в школу не принято носить ни барбей, ни пауков. 15.11.2006 11:29:15, Sofia
Ни разу не видела. Ну разве что вот типа: "Сережа Гаврилов сегодня всем в классе закладки дарил - мне пять штук!!!" 15.11.2006 09:51:55, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!