Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что подумать-прошу помощи

Ситуация какая-то непонятная. Перессказываю со слов дочки. Была у нее подружка в классе- "лучшая", дружили-гуляли, на ДР вместе в Старгэлакси ездили, все в ажуре. И вдруг после этой поездки-все переменилось- подружка толкает под локоть на письме, бубнит на ухо, когда моя читает вслух, толкает на физре и переменах, при этом моя быстро ей сказала, что если так- они больше не друзья. Подружек у дочки много, и теперь "бывшая лучшая" задирает уже и других девчонок-дочкиных подружек. Моя расстраивается, я тоже не вполне понимаю ситуацию. Причем мне эта девочка милейшим образом улыбается во всю ширь. Прошу любых мнений и наводящих вопросов. Цель у меня простая- просто понять, что происходит и научить дочь не расстраиваться. Пока- реально вижу в прописях почеркушки на пол-листа(действительно, толкает под локоть).
13.11.2006 13:47:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БлонДинка
А у моей дочки в классе такой мальчик есть. С виду просто ангел, такой улыбчивый, славный. Староста класса. Но мелкий гад. :-) 14.11.2006 07:24:59, БлонДинка
Мальса
Мне кажется, это девчонская дружба такая... Как моя подруга говорит: "Люблю как душу, трясу как грушу". 14.11.2006 00:47:21, Мальса
спасибо за мнения. :) Подтвердили мои собственные догадки :) А то я иногда -такая гипертрофированная мамашка:), все мне кажутся козни :) Ан нет, постороннее мнение совпадает с моим. :) Что радует :) 13.11.2006 18:30:22, W.i.t.c.h.
lanika
Оль, может я ошибаюсь, но причина в банальной зависти. В материальной или НЕ.
Обзавидовалась какой-нибудь заколке или туфелькам. Бывает:) Может завидует вашим с Настасьей отношениям:)Тому, что ты так много времени ей уделяешь:) Может у неё нехватка маминого внимания? Или собственнические настроения у неё на Настика есть. Или оценки, лучшие, чем у неё, "зацепили". Всяко может быть.

Ты же Настю из школы встречаешь? Может, сама спросишь у "подружки" в чём дело, почему она так дружбу своеобразно понимает. Внятного она вряд ли тебе что скажет, но хоть пакостить не будет. Трусовата ведь, раз делает гадости, а тебе(взрослой и сильной) во всю ширь улыбается. Ну и припугнуть можно, типа - "пора, пожалуй, рассказать учительнице о твоём поведении и(или) родителям".

Научить не расстраиваться я не смогла:( Мои девицы очень близко к сердцу принимали подобное. И слёзы были:) Беседы я с ними, конечно, проводила:) И объясняла, что свет клином на этой подруге не сошёлся, и то, что нельзя позволять к себе так относится и надо давать отпор, и, если подруга не поняла добрых слов, надо прекращать такую дружбу. Но:( Со временем как-то сами "закалились":)
13.11.2006 16:11:25, lanika
Спасибо, Наташа! Мне хотелось услышать мнения, тк часто меня "заносит" "не в ту степь", но похоже, все говорят одно- зависть. :((( Беда даже не в том, что дочка расстраивается из-за потери подруги (этого нет, она весьма самодостаточный человечек, а подружек много), а она переживает из-за того, что эта девочка мешает ей - хорошо написать, хорошо прочитать, поиграть с подружками. Такой маленький полосатый ОС. :( Понятно, что у всех такой есть- "клиент", который достает. Хотелось как-то научить защищаться, но видимо, это только своим опытом придет :) 13.11.2006 18:23:41, W.i.t.c.h.
Irina L
Даже вдумываться бы не стала. Почему переклинило совершенно постороннюю мне девочку меня как-то не волнует. Дочери бы сказала, чтобы та тоже не обращала внимания. Ну или если очень хочет, то пусть прямо в лоб и спросит, в чем дело. 13.11.2006 15:04:55, Irina L
а дело оьъяснено так (при вопросе в лоб) "со мной и больше-ни с кем!" А моя не может только с ней одной, та глуповата и не очень интересна, а другие девчонки поинтереснее. Вот и причина конфликта. (выяснилась внезапно при вечернем разговоре). Плюс- зависть ребенка, которого никуда не водят, к ребенку, у которого день расписан по минутам. 13.11.2006 18:26:39, W.i.t.c.h.
Irina L
Ууууууууу... Ну и нафинг такую подружку. Я своей про это еще классе во втором объясняла, когда одна их подружек тоже обижалась, что Лизка не только с ней дружит.... В смысле объясняла, что в таких случаях надо говорить что-то типа "если я дружу с Машей, это не значит, что я не дружу с тобой". 13.11.2006 18:33:41, Irina L
ну вот вы-во втором :)) обяснили, а я вот в первом маюсь :))) 13.11.2006 19:27:10, W.i.t.c.h.
Anitobus
Моя вот тоже с подобным столкнулась, но в саду :), в 6 с лишним лет. Ее никто не пихает, но подружка говорит "если ты будешь играть с ..., а не со мной, то я (далее по ситуации)". Пришлось объяснять дочке. Вроде поняла :). 14.11.2006 10:06:48, Anitobus
Irina L
Ой, я что-то думала у Вас постарше дети участвуют. В первом я бы вообще не парилась, там действительно поссорились-помирились по 10 раз на дню, да и в начале учебы еще дружба толком не устаканилась... 13.11.2006 19:35:41, Irina L
Обычные девчачьи отношения:)Двадцат раз за час дружу-не дружу.А чтоб не толкалась и не бубнила попросить рассадить.Если дружба возобновится это ей все равно не помешает. 13.11.2006 14:28:26, margaret
Сима Полосатая
это точно. Такой возраст. Я тоже наблюдаю наших 10-леток - то дружат-не разлей вода, то "Лизка дура" 13.11.2006 14:37:36, Сима Полосатая
Из личного опыта(нечто подобное было со мной, правда, когда училась в 5-ом классе), не претендую на абсолют: подружке не нравится, что у вашей дочери много друзей. Она хочет быть единственной-"эксклюзивной". Отсюда и всякие мелкие пакости. Выход в принципе один: переставать с ней общаться, может быть и вообще. В этом случае, правда, нужно быть готовым и к более крупным пакостям: портфель или сменка могут "потеряться" в самый ответственный момент, часть класса могут оказаться настроенными против дочери и т.д. Но если все это выдержать (обычно такие девицы стараются изо всех сил "подмять" под себя, но достаточно трусливы, чтобы быть черезчур агрессивными), то потом отношения если и будут, то будут ровно-прохладными.
Можно, конечно, дочери попытаться с ней поговорить по душам, но лично у меня в свое время ничего не вышло.
13.11.2006 14:19:36, trisch
Точно, у моей есть такая подружка, к счастью, не в школе, видимся довольно редко. Как вдвоем - так любовь-морковь. как появляется кто-то еще, так та изощряется, чтоб мою унизить всячески, хотя на моя из тех, что палец в рот не клади, но вот с этой - проблемы, и так уже давно. одноклассниц она также пытается строить ( это уже 5-й год продолджается), и недавно я узнала, что дружить с ней никто не хочет. 13.11.2006 14:24:29, hanhisss
"часть класса" мы уже проходили :(, тетрадку с пятеркой уже рвала, не общаться не получается-сидят вместе, дерутся :(((( Но в целом я поняла. Осталось слова подобрать, чтоб дочке разъяснить :) 13.11.2006 14:22:54, W.i.t.c.h.
<не общаться не получается-сидят вместе>
А к учительнице подойти-поговорить?
<Осталось слова подобрать, чтоб дочке разъяснить>
А по-моему, лучше уж так прямым текстом и сказать: "Знаешь, бывают такие люди... Они не со зла, они просто ТАКИЕ..." пусть сама выбирает: устраивает ее или нет.
13.11.2006 14:36:15, trisch
моя - идеалистка еще :))) весь мир хочет сделать "правильным", и добрым :))))) 13.11.2006 18:27:40, W.i.t.c.h.
У меня только одно объяснение: есть такие люди, которым плохо, когда другим хорошо, и наоборот. Вот так и объясняю. Если мешает на уроках - можно попробовать попросить учительницу пересадить (это же как я поняла. началка) под тем соусом, что они вместе болтают, мешают друг другу (чтоб не выносить сор из избы). 13.11.2006 14:01:25, hanhiss
они уже дрались на уроке :( их рассадили. Сегодня-первый день после каникул- "снова здорово", опять вместе посадили :((( Я могу допустить, что это "зависть", но как успокаивать дочку???? 13.11.2006 14:04:28, W.i.t.c.h.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!