Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна

Ханжа я, что ли?!

Допытался-таки мой почти 9-летний наследник, откуда дети берутся. Яйцеклетка и её деление его уже не впечатляло, пришлось произнести слово "секс". Дальше я уже пообещала, что в школе на биологии в 8 классе ему всё объяснят. Теперь сижу-переживаю, понятно, что вырастет - поймёт и всё будет нормально, но сейчас-то правильно ли я сделала, что произнесла это слово? Или надо было чего-то соврать про прививку, как мне врали?
Тут ниже была тема про книжку "откуда берутся дети" - я восхищаюсь теми мамами, которые дают своим детям такие книжки. Я бы не решилась.
Я делаю из мухи слона? Или что???
20.01.2003 11:10:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ханжа конечно :))) Быстро в книжный магазин за детской сексуальной энциклопедией(автора не помню), но там по возрасту идет раскладка. Я своим покупала самую детскую от 5 до 8, мои были удоволетворены вполне.
А про привику - это круто. :))
21.01.2003 10:10:28, Натали_ДНИ
Катя Б.
Меня не смущает про делание детей, у нас дите биологически продвинутое, оставалось только сказать, что у людей так же, как у всех прочих тварей :))). А вот как сказать, что ЭТО бывает не только ради детей, но и типа ради удовольствия... По-моему, именно этот момент - главный камень преткновения. 21.01.2003 02:38:00, Катя Б.
Мда... Я тут писала полгода назад, что мне пришлось объяснятьвсе это дочкам 9 и 8 лет. Было непросто:))) Причем объяснение шло не на уровне "откуда дети берутся", про клетки они уже знали, интересовало как раз, как эти клетки к женщине попадают:)) Ну, и секс тоже:) 21.01.2003 00:49:35, Чернобурка
В восемь уже, мне кажется, "пенсионер" у вас в этом вопросе :-)) Такая книжечка - по западным, по крайней мере, стандартам - для деток от двух до пяти примерно. Поэтому в комиксах и со смешными словами вроде "краника". В восемь уже надо бы рассматривать посерьезнее вопросы, вроде генетики... Ему и интереснее будет... 20.01.2003 18:43:26, Мария Д.
У меня получилось еще в подобном рассказе упомянуть не только о сексе, но еще и о любви и о том что без нее секс типа неполноценный :-) и о предохранении. Просто упоминание любви вернуло меня на правильную колею в рассказе. Может и вам это поможет? 20.01.2003 16:20:32, sweeta
ROlia
Очень вам советую все-таки воспользоваться этой книжной (Откуда берутся дети).
У нас все вопросы отпали после того, как сын её прочитал. И отношение к "деланию детей" абсолютно нормальное, спокойное, безо всяких сальных шуточек и кривых усмешечек, которые бывают от недосказанности, неомолвок, стеснительности родителей при объяснениях.
20.01.2003 12:58:52, ROlia
Зинаида
Ох, а мой никогда ничего не спрашивал, но судя по некторым репликам, давно все знает (ему 11). Это видимо плохо? 20.01.2003 13:05:09, Зинаида
Marisha
И у нас не спрашивал ничего. И тоже, видимо, знает все. Но у нас есть энциклопедия Аванта, том "Человек", там все подробно рассказано. Очень надеюсь, что оттуда все-таки узнал. 20.01.2003 15:34:28, Marisha
ROlia
Ну, наверное, в школе рассказали.
мне вот тоже в школе рассказали в свое время и ничего, нормально. Вот только помню, что ощущение от "рассказа" осталось мерзкое.
Поэтому я и купила сыну книжку, чтобы у него такого ощущения мерзкого не было. Мне кажется, даже если ребенок уже все знает, эта книжка не повредит, а наоборот, может изменит его отношение в лучшую сторону.
20.01.2003 13:09:30, ROlia
Пума
Неоднозначный это вопрос... Моя книжку прочитала уже давно, что-то я ей стараюсь аккуратно объяснять. Как найти грань между нужной информацией и развращением? Я не знаю. Но надо плыть не умея плавать... 20.01.2003 12:16:04, Пума
Развращение - это совсем другое, а книжка - это сексуальная грамотность, которая к тому же и от развращения помочь может 20.01.2003 12:49:54, panna
Пума
Если книжка написана нормально, то, возможно.
Мне тут в инете показали картинки из одной книжки, которая написана якобы для того же... Вот такую книжку я бы не стала показывать ребенку.
Хотя, никто точно не знает, как повлияет какая книжка... и как повлияет ее отсутствие. Все это только догадки и гипотезы
У меня не было таких книжек (ну, разумеется), я узнала о сексе от подруг. Из-за этого у меня неправильный взгляд на отношения полов выработался, или не из-за этого - кто знает.
И что я, с такими взглядами и таким опытом, могу дать ребенку? Могу ли я правильно объяснить что-то ребенку, не развращая, если я сама развращена?
20.01.2003 13:38:40, Пума
kisska
Он до 9 лет даже не слышал слово "секс" и теперь Вы боитесь, что слишком рано его произнесли?
ИМХО Первая часть маловероятная, а вторая странная...
20.01.2003 11:19:04, kisska
Кириллна
Конечно слышал, но как выяснилось, не увязывал это с зачатием и вообще тут же поинтересовался, нельзя ли завести детей без секса (я расссказала про искусственное оплодотворение), как я его завела и "Мам, а секс - это плохо?" 20.01.2003 11:39:58, Кириллна
Carsa
Конечно, зря Вы так. Интерес у ребенка есть и он постарается его удовлетворить. А приятели ему отнюдь не таких слов наговорят :-). Если стесняетесь на эту тему говорить, книжка - идеальный выход. 20.01.2003 11:16:55, Carsa
Кириллна
Ты знаешь... Мне одноклассники тоже рассказывали, я просто им не поверила! :)))) А вот если бы мама с папой рассказали или почитать дали... У меня был бы шок. это факт. Я до сих пор не верю, что мои родители этим занимаются. :)))) 20.01.2003 11:38:48, Кириллна
Carsa
О, это явно не тот эффект, которого бы я хотела :-). А я своим рассказываю, книжка есть, фильмы с легкой эротикой смотрели. Огромный плюс - во всех этих рассказах-показах я попутно закладываю ту моральную сторону вопроса, которая мне симпатична :-).
А со мной в детстве не говорили, но книжки давали. Нормально 6-).
20.01.2003 11:44:40, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!