Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Я - мать-ехидна?

Звонит мне сейчас мой сынуля, и в свойственной ему манере сообщает: "А у меня сегодня занятие в театральной студии, и я к нему не готов, идти не хочу".
"Почему не готов?"
"Потому что забыл"
"Две недели не вспоминал(был перерыв из-за болезни и каникул), а теперь вдруг вспомнил?"
"Ага, вспомнил, не пойду"
"Ну, подготовься, время есть, часов 5 еще в запасе"
И тут на любые мои идеи начинаются отмазки, что он не может, не знает где взять, как сделать и т.д. Мол, мама, помоги, придумай что-то (я на работе за 25 км от него).
Я взбесилась, сказала ему, что не буду решать ЕГО проблемы в последний момент, что надо заранее предупреждать, а то вечно все вспоминается в дедлайн(то про поделку вспомнил среди ночи, то про Гимн России за час до урока музыки, то про правило по русскому по дороге в школу и т.д. и т.п.). А я должна выкручиваться, срочно разруливать... Короче я взбесилась, "наехала" на него, велела самому выкарабкиваться, а теперь сижу-мучаюсь. Может, я не права? Может, мать должна в любом случае помогать ребенку? Ну просто достал вот этот "пофигизм". Извините за эмоциональность. Что скажете?
10.11.2006 10:38:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам проще - у меня работа рядом с домом, и деть чуть что - бежит ко мне и третирует очно. :)
Я всегда что-нить придумываю. Ну не знаю, как отказать. Да и не хочу, чтобы ребенок пошел не готовым, это во-первых, с заниженной самооценкой, это во-вторых, с испорченным и мне и себе настроением, это в третьих, ну и в четвертых, вообще люблю, когда у ребенка все получается. :)

А так как у нас это самое "все получается" - боооольшая редкость, то приходится и мне попахать, и не раз, и не два. :)
10.11.2006 23:29:43, Natem
Тогда я тоже ехидна:))). Я начинаю поскрипывать зубами от поиска цветного картона в полночь, особенно если дома его нет, или от воспоминаний о сухих проглаженных осенних листьях с утра перед школой, если их никто не собирал и не сушил:). Но у нас тут чётко срабатывает метод естественных последствий: сам забыл, сам же в школе получил.
Задумалась..., вспоминая собственное детство. Мама в мои уроки и сборы в школу вообще не вникала. Может, это тип детей другой. Мне вот тут во время каникул ребёнком было предложено ПОМОЧЬ ему выучить стихотворение. Я понимаю, если цейтнот, но тут... Через 5 минут пришёл с выученным и попросил проверить:))).
Кстати, забывчивость моего сына распространяется не только на школьные уроки, но и, например, на время начала ЛЮБИМЫХ внешкольных занятий. Пробовала не звонить, напоминая, забывает, потом страдает несколько дней подряд и... опять может забыть.
10.11.2006 21:42:39, Alice
ПривеТ.Т.
Я в одиночестве. Буду защищать точку зрения.

А давайте на минуточку в будущее перенесёмся....

"- Сынок! это мама!Сыночек, я понимаю что ты на работе, что ты занят, мне нужно лекарство!
-Мама, ну ты знала заранее, что у тебя лекарство закончится? Ты могла заранее предупредить, я бы заехал! а раз так - это твои трудности!"

Утрирую конечно!

Но хочу донести мысль, что когда нам хреново мы хотели бы получить любую помощь, любую поддержку! и всё понятно, что часто мы попадаем в ситуации сами: прошляпили, проморгали, поленились, забыли. Но нам так хочется чтобы кто-то оказался рядом в трудную минуту!!!
Вот!
10.11.2006 17:28:12, ПривеТ.Т.
Солнца
Немножко не из той сферы пример. Если в результате "забыл,прошляпил" мой ребенок огребет негативные последствия для своего здоровья или ТТТ жизни - я сорвусь откуда угодно и брошу все ради помощи ей. И она это знает. А если ей только будет неприятно из-за того,что не сдала работу вовремя или не готова к занятию по собственной вине - вот честно,с места не стронусь. Потому как когда,как не в детстве,закладывать самостоятельность и умение отвечать за свои поступки(и промахи,в том числе). 11.11.2006 11:16:45, Солнца
ПривеТ.Т.
Так и я не про "сорваться" по любому поводу и за ответсвенность.
Кому дано знать какие последствия будут от того или иного события? Я видела как училка опускала ниже плинтуса ребёнка за самую мелкую провинность.(забыл там что-то) Кто знает как это на нём отразилось???
12.11.2006 14:28:54, ПривеТ.Т.
Солнца
"в семье не без урода",к сожалению. и не все учителя одинаковы. а,ИМХО,если ребенок будет знать,что можно не напрягаться,мама-папа все равно все за него сделают - о какой самостоятельности и ответственности за свои поступки может идти речь? и вот это уже аукнется в будущем куда серьезнее. 12.11.2006 15:09:13, Солнца
Красно Солнышко
Спасибо Таня! Регулярно даешь повод задуматься. 11.11.2006 10:55:31, Красно Солнышко
Дашук
Я - такая же. Для меня все дела ребенка - ЕГО, я ему помогаю только тогда, когда помощь моя оговорена заранее, действительно необходима и не является следствием халатности ребенка. На мой взгляд это разумно.
Но недавно со мной случился удивительный случай. Я не работала, сын забыл дома дневник читателя, позвонил из школы, поинтересовался не занята ли я чем срочным, получив ответ "нет", раскололся - принеси, или поставят 2. Я в трубку сказала, ну это твои проблемы. А потом собралась и принесла. Что это со мной на 4-м году школьной жизни???
10.11.2006 16:45:59, Дашук
Солнца
если Вы мать-ехидна,тогда принимайте и меня в эти ряды! :))) потому что я ехидством такое не считаю. Да,помочь обязательно,что-то найти,сделать,распечатать - но накануне,заранее. если мне говорится за 10 минут до выхода,что учительница велела принести открытки или нужны нитки мулине, если утром вспоминается о необходимости выучить правило - я пас. Сама забыла - сама и виновата,я мыслей читать не умею. Если я что-то забываю,я сама и несу за это ответственность. Она чем лучше меня?
Можете кидать тапками :),но плоды этого к концу третьего года обучения стали заметны))))))просьба помочь с докладом озвучивается за неделю до сдачи)))))
10.11.2006 15:56:37, Солнца
Netty
Хорошо! Ряды уплотняются! Скоро организуем партию "Матери-ехидны в защиту себя". 10.11.2006 16:04:41, Netty
Елена Д.
не Вы еще супер терпеливая, я бы не стала среди ночи готовить поделку ребенку или искать правило за час до школы :) я считаю, что ребенку иногда все-таки полезно прочувствовать результаты своего раздолбайства.. я помогаю только в тех форс-мажорах, в которых деть не виноват, у нас часто было, что учительница говорила принести что-то к творчеству накануне, причем она свято была уверена, что шерстяные нитки со спицами, картоном и еще чем-то там обязательно есть в каждой семье :) тут приходилось "крутиться", а в других случаях - ребенок сам отвечал за свой "склероз".. 10.11.2006 11:59:25, Елена Д.
ПривеТ.Т.
Надо было помочь - моё мнение.
Он к вам обратился не просто так, помощи просил. ну да - балбес!забыл, прошляпил...Надо было хоть на какую-то идею натолкнуть.
Выволочку надо сделать, обязательно. но на мой взгляд уже после того и не по телефону, уже вечером, глядя в глаза рассказать как расстроил,как подвёл и что могли лучше пидумать если бы заранее вспомнить.
10.11.2006 11:42:47, ПривеТ.Т.
Netty
Тань, я начала ему давать советы/идеи: мол, можно так и так, возьми там и там, попробуй так и эдак. И чем больше предлагала, тем больше слышала контраргументов, нытьё и полную неспособность...или нежелание.
Кстати, сейчас специально позвонила-сказал, что все сделал, но не уверен, что это будет хорошо.
Значит может, но почему надо из меня делать каждый раз "палочку-выручалочку"... Фух...Вылила, сорри, вроде полегче.
10.11.2006 11:52:43, Netty
ПривеТ.Т.
Ну этот подход мне больше нравится! ;)

Да, конечно, надо показать как он неправ.Тут кто-то написал - "пусть почувствует", вроде всё верно.
Но опять же - ребёнок позвонил не просто так, за советом он, за поддержкой! Может "у тебя всё получится" вполне сошло бы. :)

Мне кажется если дети не получают от нас поддержки они и начинают искать аргументы для "не пойти", "не сказать правды"и т.д.
10.11.2006 12:07:17, ПривеТ.Т.
Елена Д.
э нет, деть не за поддержкой позвонил, а затем, чтобы мама его проблему решила :) нет, я понимаю, что надо помогать там, где ему не справиться самому, но там, где он может справиться сам и там, где его ответсвенность наверное надо все-таки чтобы он делал сам, иначе откуда взяться уверенности, что "я - могу сам!", а для меня это важнее, чем "мама всегда поможет, даже если могу сам" :) Мне так ребенок может позвонить по поводу, "мама, придумай мне предложение с тем-то и тем-то" хороша бы я была, если бы "помогала" ему таким образом :) подсказать, навести на мысль - пожалуйста, а делать - нет уж.. 10.11.2006 14:05:45, Елена Д.
Солнца
согласна на 100%! 12.11.2006 15:10:15, Солнца
Netty
Неоднозначно все это...поэтому и повесила топик.
Многое зависит от ребенка, от предшествующей истории и т.д.
В данном случае прием "выплывай как хочешь, заодно научишься плавать" сработал. В следующий раз, зная, что самому тяжелее, может не обратиться вообще за помощью, а тут уже и "до не сказать правды" недалеко.
10.11.2006 12:27:44, Netty
ПривеТ.Т.
А если посмотреть с такой точки зрения: всё ли мы, родители, сделали для того чтобы ребёнок не забыл, сделал вовремя и т.д.
то есть научили ли мы его стилям плавания, умению не боятся воды так таковой, есть ли у нас в лодке спасательный круг, знаем ли мы способы спасения на водах и как оказывать первую помощь...
Что бы прием "выплывай как хочешь, заодно научишься плавать" сработал.
12.11.2006 14:39:35, ПривеТ.Т.
Niko
мать ехидна - это я. В такие игры с ребенком я не играю. Уроки, поделки, доклады, стенгазеты - я не хочу даже знать, как и когда он это делает. Могу только посмотреть на готовую работу и похвалить, или по шее дать за невыполненное задание (если учитель в дневник замечание напишет). 10.11.2006 11:10:31, Niko
Netty
А я все жалела, маленький, нагрузки большие...помогала...
А сейчас вот взбесилась. Короче, перехожу в разряд "ехидн".
10.11.2006 11:16:38, Netty
Niko
И у моего нагрузки большие, а еще он несобранный и "пофигист" по жизни. Первые 2 года в школе была просто "труба", потом легче, сейчас 5-й класс, оценки исправляются, поведение нормализуется. Но у нас и папа в это отношении строгий - все сам, никаких помоганий и деланий за него уроков. 10.11.2006 11:46:51, Niko
и в первые 2 года не мониторила? или постепенно на него ответственность перекладывала? 10.11.2006 12:00:12, ТаньЯ
Niko
В началке иногда на меня находила вдохновенье и я решала проконтролировать делание уроков, в итоге все оборачивалась подзатыльниками и криками (я вижу, что он может лучше, хочу от него этого добиться и портим друг другу нервы), во втором классе ребенок мне сказал, что отныне он делает все сам, чтоб мы не лезли, если что спросит по урокам можем помочь, но он очень редко спрашивает. У нас только одна большая проблема - часто не записывает домашки, поэтому не делает задания (или частично), ну соответственно получает регулярно за это. За 5 лет методы контроля записывания применялись разные, все бесполезно ;-( 10.11.2006 13:02:33, Niko
Netty
Я вот тоже начинаю сколняться к мысли, что пора отпускать в свободное плаванье. Уроки он сам делает, но все равно мониторю, то это упустил, то это забыл, то то не осилил. 10.11.2006 11:54:41, Netty
ехидна - это я! я вчера орала-угрожала-давала подзатыльники-кидалась тапками:((((((. надо было сделать уроки не только на сегодняшний день, но и на понедельник. пришла с работы а он не сделал вообще ничего!
таперь гадко и стыдно, а уроки все равно не доделали.
10.11.2006 10:48:03, ТаньЯ
Netty
Как хочется иногда кинуть тапком... Но не могу себе это позволить почему-то, внутреннее табу. 10.11.2006 11:27:59, Netty
а я кидаюсь в крайности! вчера просто в ярости была! 10.11.2006 11:58:09, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!