Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация, подскажите!!!

на выходных приезжали в гости друзья (моему 7 лет) их девочке тоже. весь вечер дети играли в комнате моего, разбрасывали игрушки и все такое, в общем к утру, к моменту отъезда гостей детская комната была просто в кошмарнойм состоянии. Я естественно после отъезда гостей выразила пожелание сыну, чтобы он все убрал. А он на меня обиделся и сказал, что часть вещей разбросала его гостья и почему собственно он убирать должен? Логика в принципе ясна, а возраст еще не тот, в котором можно объяснить, что просто так положено в жизни за гостями убирать...
вот и как поступить в такой ситуации??? как вы объясняете?
08.11.2006 21:26:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за ответ!!!:) раньше до нета не дошла 09.11.2006 22:25:14, Полия
как, как - убираем вместе с дочкой.
Кто приглашал Ваших друзей? Наверняка, Вы, а не сын. Его мнения, скорее всего, даже не спросили. Так что - убирать вместе.

А вот если к ребенку ходит друг более-менее постоянно - вот тогда правильно договариваться, что сначала они вместе играют, потом вместе убирают, потом расходятся, довольные друг другом :). Вот тогда да, тогда сын обязан убирать сам.
09.11.2006 15:19:10, МоЗайка
Kirushka©
7 лет - это тот возраст, в котором такие вещи уже поздно объяснять. :(
После гостей мы убираем в квартире вместе. А дети что, всю ночь беспорядок наводили?
09.11.2006 15:14:03, Kirushka©
Елена Д.
когда у нас один раз гости-дети оставили бардак - мы сыну помогли убрать, но предупредили, что в следующий раз за своими гостями будет убирать сам, он либо убирает сам, либо убираются вместе с тем, с кем раскидывали.. мы же за своими гостями убираем посуду и прочее, чем ребенок хуже? :) вот так и объясняйте.. 09.11.2006 07:47:01, Елена Д.
если бы это были его гости, то можно было бы так обосновать.
А это были гости родителей, с которыми и пришел второй ребенок. Не было бы гостей у родителей, не было бы и беспорядка.
ИМХО помочь, а в следующий раз пусть дети вместе убирают перед уходом.
09.11.2006 13:33:59, La Strada
Елена Д.
ну, если ребенок "чужой" и мой участия в разбрасывании игрушек не принимал, то убрать поможем, конечно :) но к нам такие не ходят, у нас взрослые приходят к взрослым, дети - к детям.. 09.11.2006 14:19:50, Елена Д.
в описаной Вами ситуации ребенок вообще непричем. Пришел некто, приглашенный родителями, устроил беспорядок, а хозяину убирать? Кто пригласил - тот и убирает.
А здесь обычная часто встречающаяся ситуация: родители дружат, дети вынуждены общаться. Если дети сами не убрали вместе, то родители должны помочь, так как это их гости.
09.11.2006 14:57:49, La Strada
Anitobus
Когда откровенный бардак, устроенный с гостями (или гостями), предлагаю им вместе убрать игрушки. До их ухода. Понятно, что ребенку обидно и, главное, в 7 лет еще все же сложно разобрать комнату. Предложите ему помочь и договоритесь, что в следующий раз он будет вместе с гостем убирать после игры. 08.11.2006 21:38:02, Anitobus
А я никогда не предлагаю гостям убирать игрушки. Потому что тогда визит затянется еще часа на два. Провожаю гостей и убираю все вместе с ребенком. 10.11.2006 08:57:28, Sofia
Я тоже не предлагаю и самой было бы не слишком приятно, если бы меня заставляли убираться в гостях.даже если ради меня готовили и убирали, я могу предложить свою помощь в уборке, но если попросят меня помыть посуду, к примеру, я удивлюсь.

А убрать после гостей для меня не подвиг.Конечно, ес ли это редкие гости. а не каждый день.После подруги, что у на почти каждый день, игрушки,естественно, убираю не я.
А вот после редких гостей, убираю я вместе с ребенком
10.11.2006 11:38:08, СветА
У меня не бывает гостей каждый день. Не знаю, хорошо это или плохо. Так сложилось. 10.11.2006 12:09:38, Sofia
Ну, про каждый день я тоже загнула, конечно.Просто у Ани есть подруга, с которой они близки и я дружу с ее мамой и бабушкой.Получается практически каждый вечер то Аня у них, то Полина у нас.Вобщем, почти через день.Это как бы и не гости.Убирают за собой сами.за всеми другими-убираю я сама. 10.11.2006 14:48:50, СветА
+1 У нас тоже всегда вместе убираются ДО ухода. И,кстати, разбрасывать стали меньше :) 09.11.2006 10:54:47, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!