Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветы на праздник учителю

У нас в конце четверти был праздник для второклашек, учительница подготовила с детьми концерт, потом играла с ними в разные игры на сообразительность и внимание, мы с утра пришли с цветочками, но больше никто цветов не подарил! Даже род. комитет!

На мое предложение "сбегать" сказали "мы вот цветочки купим, а потом другие родители возражать будут, скажут, зачем деньги тратите?" Неужели кто-то может возражать против цветов учительнице?! Она у нас молодая и очень добрая, своих деток нет, в класс душу вкладывает.

Мне кажется, что учителям должно быть обидно в таких случаях...

А род. комитет считает, что конец четверти - это не праздник, вот день учителя или новый год - это да, тогда и подарим.

Может, я не права?
04.11.2006 13:39:31,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
захотелось Вам учительницу порадовать - ради бога, порадовали, требовать этого от других как-то не того :) 07.11.2006 11:48:24, Елена Д.
У всех свое мнение... Я независимо от род.комитета всегда дарю букет. Люблю дарить цветы и получать их в подарок :) 07.11.2006 10:36:54, Акцент
Философский Камень,
у вас была причина прийти с цветами - хороший подготовленный праздник.

Вы помните, да, мой топик с теми же цветами ;-) и обидой учителя :((, очень и очень сильной обидой ....

другие ваши учителя не обижались ли?? учителя других классов? раз уж праздник сначала был общим?? не спрашивали ;-) ? так, болезненное любопытство.
06.11.2006 19:50:22, Яхта
Общий праздник готовили только классные руководители параллельных классов. Я их и не знаю совсем... А других учителей (предметников) вообще не было.

А 2-ое отделение в классе было намного интереснее общего праздника )))
07.11.2006 10:29:07, Философский Камень
>>Неужели кто-то может возражать против цветов учительнице?!>>

Вот, кстати, этим кем-то может быть сама учительница. Учительница моей дочери НЕ любит цветы (и я ее очень понимаю) - мы и не дарим, даже на первое сентября.

А даже если бы и любила, то дарить цветы на ОБЩИЙ праздник тоже не сочла бы нужным. Цветы дарятся на личные праздники либо в ознаменование каких-то масштабных событий, а это событие, как Вы сами заметили, был "праздник для второклашек"...
06.11.2006 09:32:41, м.н.с.
Наша цветы любит.
07.11.2006 10:34:53, Философский Камень
Сима Полосатая
странно. Впервые слышу о женщине, которая не любит цветов:) 06.11.2006 21:49:21, Сима Полосатая
пчела Майя
Я тоже не люблю. По крайней мере, чтобы мне их дарили. Аллегии нет. 07.11.2006 12:41:02, пчела Майя
А вот у нашей аллергия на цветы 06.11.2006 23:35:25, Кетчуп
бывают,бывают,не норма, но есть,знаю точно:) 06.11.2006 21:54:53, Яхта
Я бы просто спокоино продолжала сама дарить цветы. От букета в четверть лично я не обеднею. А учителю ведь не нужно 10 букетов. Удовольствия от одного букета немногим меньше. А там может кто-то в следующии раз прсоединится.
А род. комитет .... ну не все любят дарить цветы (и не все их ценят). Кто-то считает, что по соотношеную цена/полезность цветы краине бессмысленная вещь:)
06.11.2006 04:21:53, irina.
я не думаю, что учителю обидно за неподаренные цветы. тем более, что вы подарили! зря растраиваетесь. 05.11.2006 20:59:41, lecola
Че-то я не поняла.
Неделю назад вся конфа митинговала,что учитель-тоже человек и надо ей дарить цветы по праздникам и что всякие такие мероприятия и есть праздники,а учителю обидно и стыдно перед другими и все коллеги над ней смеются ,а она-тоже человек.
А теперь мнение единодушное-ОБОЙДЕТСЯ.
Или там были другие люди.Так сказать другая случайная выборка.Не понимаю!!!???.
04.11.2006 20:39:02, ПУХА
Красно Солнышко
Другая выборка. Я, например, ту тему просто проигнорировала. Пожала плечами и все. Тема подарков - очень сложная. Прежде чем шашкой то махать, неплохо бы вспомнить, что у родителей разное материальное положение, а что еще школе понадобится в течение года - вопрос открытый. Все и так сдают "практически добровольно" по несколько тысяч в году за "бесплатное образование". 05.11.2006 10:26:57, Красно Солнышко
Не могу поверить, что 10 рублей могут хоть как-то отразиться на чьем-то материальном положении.

Видимо, основное отличие наших подходов в том, что у нас хорошая школа и хорошая учительница, и я им благодарна, а у вас все наоборот.
05.11.2006 15:25:57, Философский Камень
10 рублей туда, 10 рублей сюда... Вам очень повезло, что в вашем семейном бюджете 10 рублей - не деньги... 06.11.2006 22:41:34, Polett
В общем-то, наверно, повезло... но я искренне не могу представить себе семью, для которой 10 руб - деньги. На 10 руб даже хлеба не купишь, на автобусе не проедешь...
07.11.2006 10:34:12, Философский Камень
Nessie
10 рублей стоит батон хлеба, 2 глазированных сырка или 2 кг капусты :-) 10.11.2006 19:33:58, Nessie
Красно Солнышко
Копейка - рубль бережет... 07.11.2006 17:37:18, Красно Солнышко
Irina L
Так конец четверти - это не праздник. В первый раз слышу, чтобы по такому поводу цветы дарили. 04.11.2006 22:48:17, Irina L
+ 1. Тоже впервые слышу о таком. Хоть ребенок уже 5-й год в школу ходит. Да и в нашем детстве никто никому не дарил цветов на окончание четверти. Ну разве что на последний звонок... :) (и то не каждый год) 05.11.2006 15:23:14, Natem
"У нас в конце четверти был праздник для второклашек" - что, никто пост не читает? Сейчас исправлю заголовок.
04.11.2006 23:04:01, Философский Камень
Красно Солнышко
У нас этих праздников - каждый месяц. И что? На каждый цветы покупать??? А почему только классному руководителю? У нас педагогов почти десять человек. А есть еще директор. И школьный бухгалтер, между прочим, тоже человек, и школьная мед. сестра... И воообще все они очень мало получают. Давайте возьмем их на обеспечение.
Вы поймите, что даже официальных праздников четыре. Первое сентября, день учителя, Новый год, восьмое марта... Многим и это то тяжело дается! А еще надо учебники закупить, класс отремонтировать и так далее, и тому подобное...
05.11.2006 10:30:51, Красно Солнышко
"почему только классному руководителю? "
Мы в началке. Других педагогов мало, и они к подготовке праздника отношения не имели.

Иногда люди что-то делают СВЕРХ своих обязанностей. А подарки на официальные праздники - это именно за основную работу. ИМХО.
05.11.2006 15:29:31, Философский Камень
Красно Солнышко
Я не считаю, что праздник в школе для классного руководителя - это "сверх его обязанностей". А что есть его обязанности тогда? Как классного руководителя, а не как предметника? Что касается одного педагога в началке, то я вам перечислила. Сама не ожидала, что столько наберется... 05.11.2006 15:33:13, Красно Солнышко
Anitobus
Меня в тот раз не было. Я совсем не против того, что учитель тоже человек ;) и ей-таки надо дарить цветы по праздникам. Но с каких пор конец четверти - праздник? А по пятницам (у кого шестидневка - по субботам) тоже цветы дарить? Я так разорюсь, ей-богу. 04.11.2006 21:37:03, Anitobus
Кстати, если договориться, что родители дарят учителю цветы раз в неделю (я бы выбрала понедельник, чтобы всю неделю в классе стояли), то получится меньше 2 букетов в год на семью. Разоритесь? :) 06.11.2006 04:24:53, irina.
и вы дарите?? каждый понедельник, по два букета на семью в год?? ну да, всего-то 1200 руб:) (у нас приемлемый букет дешевле 600 руб не купишь)
и все родители у вас согласны????

Предложу своим, идея ! % )
06.11.2006 20:41:30, Яхта
Там был не конец четверти, а праздник, приуроченный к концу четверти: сначала общешкольный концерт, в котором наши тоже участвовали, а потом 2-ое отделение - по классам. Потом игры до полной отключки. Девочки пришли в длинных нарядных платьях. Был сладкий стол для детей. Учительница ВСЕ ЭТО организовывала! Мини-спектакль с детьми поставила, не просто "стишки почитали, песенку спели".

Ну это же не то же самое, что пятница, правда?
04.11.2006 21:47:49, Философский Камень
Anitobus
Не знаю... В саду это у нас ежегодный праздник, который мы в этом году пропустили. Ни разу цветов никто не дарил воспитателям, хотя наши тоже любят сами все ставить и пр. и пр. В свое время в школе мы часто делали всякие поэтические вечера, вечера по поводу праздников, да и без повода (я об общешкольных, не классных). Ставили все это обычно молодые учителя, которым процесс был в кайф. Никогда цветов им не дарили, ни мы, ни родители. Наверное, им бы было приятно (кому ж не приятно цветы получить), но они бы сильно удивились :). Процесс подготовки стоил тогда любых цветов. Больше чем уверена, они о таком варианте благодарности вообще не думали. 04.11.2006 21:54:05, Anitobus
Действительно, у нас в саду было то же самое... Я только сейчас подумала. Там, действительно, никто цветов не дарил. Не пойму, почему.
04.11.2006 22:07:19, Философский Камень
Вот и я... В частности, под влиянием того обсуждения я и задумалась, что хорошо бы и учителя порадовать, тем более что это был официальный школьный праздник - сначала концерт в актовом зале, 2-ое отделение - по классам.

04.11.2006 20:47:53, Философский Камень
То есть этот праздник был ничуть не хуже того,который так живо обсуждали...
М-да.Вот и верь после этого людЯм (то бишь конфе)
:-)).
04.11.2006 20:55:48, ПУХА
Нет ! :))) праздник в школе Философского Камня - лучше!!! в разы лучше нашего.
у нас - просто повторили первосентябрьскую линейку (группа чтецов - каждый по четверостишию, бальный танец (ПЛАТНОГО школьного ансамбля), песня, слово директора, всё один в один, с разницей - дети первоклашки сидели в зале, а не стояли навытяжку).
06.11.2006 19:53:37, Яхта
Там участвовало 4,5 человека:)) И праздник был общий, а не для одного класса. Я, например, написала, что надо узнать традиции, как принято в конкретной школе. Мы на окончание четверти от класса коробку конфет обеспечиваем, меньше 4-х руб. с человека. Я против, но спорить не буду. Хотя 4 рубля жалко жуть :))) 04.11.2006 20:47:28, Кетчуп
Вот! и мы теперь будем обеспечивать цветы-конфеты(?) на четверть 06.11.2006 19:54:44, Яхта
4-5 человек ? А мне (честно) показалось,что их была целая толпа :-)).Вот она ,великая сила слова!!! 04.11.2006 20:57:48, ПУХА
четыре с половиной :)) 04.11.2006 21:03:29, Кетчуп
Да,видать половина-то все и решила:-)) 05.11.2006 07:50:18, ПУХА
reina
Это не праздник,на мой взгляд. Если Вам хочется-ну и поздравляйте все время. А зачем навязывать свою точку зрения другим? 04.11.2006 18:56:03, reina
У нас это называлось "праздник осени". Дети в красивых нарядах пришли.
04.11.2006 20:46:34, Философский Камень
Как член РК могу сказать, куда был бы послан родитель из моего класса, который в середине концерта предложил бы мне "побыстренькому сбегать за цветочками"... И вопрос был бы ей задан: "А где ты, милая, с такой инициативой была день-два-три назад?"

И зря вы думаете, что родители могут быть против цветочков... Очень даже могут быть против, к вашему сведению...

А чем конец недели не праздник, почему бы цветы учительнице не подарить?
04.11.2006 18:31:52, Polett
Я не предалагала бежать маме из родкомитета! Я и сама бы сбегала, у нас цветы рядом совсем продаются.

Я купила букет за 150 руб (три розы). Делим на 30 деток - по 5 рублей получается?

Откуда берутся родители, которым 5 рублей жалко?!!!!!!!

Мне все-таки кажется, что конец недели и конец четверти - сильно разные вещи...
04.11.2006 19:57:36, Философский Камень
Извините, я не так поняла фразу "На мое предложение "сбегать" сказали..."

Завтра в вашем классе появиться родитель, который будет настаивать на каждый праздник дарить учительнице золото-бриллианты и также, как вы по поводу 5 рублей, будет искренне удивляться "ну откуда беруться родители, которым жалко 5000 рублей?!!!"
06.11.2006 22:26:47, Polett
Не появится ))) У нас школа не крутая )))
07.11.2006 10:31:07, Философский Камень
Красно Солнышко
От класса три розы? Да лучше тогда вообще ничего не дарить :) Еще вам ни разу "фи" по поводу не тех подарков не высказывали? Подождите. С вашим то подходом еще точно огребете :) 05.11.2006 10:23:36, Красно Солнышко
От меня три розы. Я была уверена, что и род. ком. что-то подарит.
05.11.2006 15:22:07, Философский Камень
Красно Солнышко
Так вы когда по пять рублей подсчитали, речь шла о подарке от класса, а не о вашем.
От вас три розы за 150 рублей. Я не готова такие расходы по каждому педагогу повесить на себя ежемесячно. Тем более, что раз в квартал всем и везде и так традиционно дарят подарки.
И у меня еще двое детей и даже у младшего уже два воспитателя и пара педагогов, а уж у старшей педагогов вообще много. Десять в школе, двое в музыкалке, двое на английском, один тренер по плаванью, двое на математическом кружке...
05.11.2006 15:27:14, Красно Солнышко
У нас обычно, был сладкий стол. После таких мероприятий. Цветов, кажется мне, не было. Но, не помешали бы. 04.11.2006 18:30:50, Караул
О!! Вас и не могу понять :))))
в моем топике вы высказались классно - наплевательско-потребительское отношение,
а в этом топике - "После таких мероприятий. Цветов, кажется мне, не было"

хотелось бы понять логику.
06.11.2006 19:35:22, Яхта
ПривеТ.Т.
Я очень хорошо отношусь к нашей учительнице. Но я не смогу покупать цветы так часто и по таким поводам. Я лучше помогу в организации этого самого праздника, сделаю с детьми спектакль или коллективную поделку.

Мы даже на 1 сентября пришли с цветущим цветком в горшке, оригинально оформленным. Сейчас ноябрь - а он всё ещё цветёт! ;) Знаете как это радует дочь! она сама выбирала его и сма помогала украшать.
Это была пушистая жёлтая хризантема , а над ней "парила" золотая бабочка.
04.11.2006 17:55:13, ПривеТ.Т.
вам повезло, у вас учительница, видимо, никогда не одится на отсутствие цветов.
И второе - видимо, не против цветов в горшках, тоже хорошо для вас с дочкой :))
у нашей учительницы ни одного цветка в кабинете и не было, и нет.
06.11.2006 19:38:02, Яхта
London
офф. костюм подошел?
спасибо за конфеты - очень вкусно:))
Извините, что не пригласила - я только с работы ввалилась, очень торопилась, чтобы успеть...
04.11.2006 18:00:56, London
ПривеТ.Т.
супер! кимоношные штаны шикарно скроены, очень жалко, что в них только на тренировочный процесс можно.:( а то бы мы в них на соревнования пришли. ;)
Кстати, костюм подошёл среднему.:) Младшая пока подождёт.

Мы не на столько невоспитаны чтобы к уставшим женщинам пришедшим после работы в дом ломиться. ;)
Чтобы я без 7-и делала!
Сегодня Йоко младшей ботинки отдала, тоже суперско подошли. А ещё неделю назад мы в Офонарельских ходили. :)
А в наших Натемкин Игорёк будет расхаживать. :)
Коммунна!
04.11.2006 18:29:36, ПривеТ.Т.
London
очень рада:)) 06.11.2006 23:05:36, London
А то!!!! :))) 05.11.2006 15:24:43, Natem
Если еще и в конце четверти, то уж совсем....У нас в школе так: 1 сентября, День учителя, День Рождения учительницы, Новый Год, 8 марта, окончание учебного года. В основном от всего класса, не лично. За исключением 1 сентября, конечно.
А если двое-трое детей школьники? Так это на одних цветуечках разоришься:)).
04.11.2006 15:39:06, ВиОла
Красно Солнышко
Ну и пришли бы со своим букетом :)
Можно каждую пятницу, например, букетом отмечать.
Или каждый понедельник. Учительница же старается. Кто ж вам запретит то? :))))
Для вас может лишние сто рублей - не деньги, а кто-то тянет до зарплаты. Когда все собирают, отказать неудобно, а в результате урвут то у своей семьи далеко не лишнее.
Думайте немного о других, прежде чем проявлять материальные массовые инициативы.
04.11.2006 15:03:22, Красно Солнышко
Читайте внимательнее - я и пришла с букетом!

А вы правда считаете, что если учитель подготовил концерт с детьми, его за это благодарить не надо? Большинство родителей посмотрели концерт и потихоньку смотались... Мне бы обидно было...
04.11.2006 17:07:18, Философский Камень
Красно Солнышко
"А вы правда считаете, что если учитель подготовил концерт с детьми, его за это благодарить не надо"

Угу. Давайте еще по отдельному букеты будем дарить за то, что провел урок, проверил тетрадки, отвел в столовую...

Да, я правда считаю что бегать с подарками за каждый чих неправильно. Вы таким образом создаете прецедент особого отношения к своему ребенку и ставите других родителей в неудобное положение. Но это еще ничего, когда вы сами что-то дарите. Гораздо хуже, когда начинается организация "на благое дело" всего класса. Все поборы то суть неуемного родительского энтузиазма.
05.11.2006 10:20:00, Красно Солнышко
я придерживаюсь такого же мнения 05.11.2006 21:06:43, lecola
Anitobus
"Каждый выбирает для себя..." Вы захотели прийти с цветами - отлично! Но почему Вы считаете, что также должны вести себя другие? Вы сделали учительнице приятное, но, скорее всего, она не ждала от ребят цветов, как-то, действительно, конец четверти - не повод для подарков и цветов. У всех свои представления о праздниках и подарках, ну думаю, что стоит навязывать Ваше мнение, и тем более обижаться, что Вас не послушали. 04.11.2006 13:59:32, Anitobus
А я и не обиделась - я поразилась.
04.11.2006 17:08:04, Философский Камень
А я тоже дарю подарки - цветы, кофе, вино - учителям, которые мне нравятся. ИМХО, это нормальные люди, поэтому отношение к моему ребенку от этого не зависит, а вот настроение поднимается. Тем более, что цветы я покупаю именно тогда, когда РК не считает нужным это делать, и дарю, не акцентируя, "это Вам, Марь Васильна, от меня, мамочки Петечки..." Это звучит банально, но в данном случае букет был знаком внимания и показателем того, что родители ценят работу учителя. 06.11.2006 13:13:21, Utta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!