Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

В продолжении темы четвертных оценок

Тут на днях обсуждали, что в ситуации «пятерок на две больше, чем четверок», ребенок получил четыре в четверти по изо.
Гм. А у меня вот тоже ребенок принес четвертные оценки. По-русскому нарисовалось «четыре». Странно, думаю, вроде в дневнике все больше видела пятерок. Оценки обычно аккуратно выставляют. Заразили меня своими подсчетами :) Подсчитала. Оценок всего двадцать. Четверок – семь, пятерок – тринадцать.
Ребенку было рекомендовано (мною) тщательнее подходить к письменным работам :). Иначе как полученными среди прочих оценок 4/4 за диктант и 4/4 за изложение, я не могу такой результат объяснить. Вообще, были и другие контрольные. Но, наверное, эти были ключевые :)
04.11.2006 12:13:20,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас точно учитывают в первую, вторую и третью очередь оценки по контрольным, а потом уже все остальные. иначе неоткуда взять этому ребенку пятерку по математике и четыре по русскому, с его-то тройками за кривописание. 04.11.2006 22:33:11, Samba
А я в неведении, нашим почему-то не выставили. Странно. 04.11.2006 21:57:19, Оладушек с сахаром
ЧаПай
Тут как с экзаменом - если на районных контрольных 4, то за четверть идет 4.
Ребенок принес 4 по русскому, несмотря на все полученные пятерки - за городской диктант 4/4.

Кому нафиг нужны эти оценки? Ни мне, ни ребенку -точно, он не тщеславен.
04.11.2006 17:53:58, ЧаПай
Забавно, учат детей математике, а среднее арифметическое считают не правилам математики, а по каким-то психологическим оттенкам отношения к ребенку.
А я все пою свою старую песню.

Учился сын в одной школе. Оценки в дневнике 245452245. Рыдал дома о двойках. Психологи, невропатологи. Итоговая по этому предмету могла быть и 5, и 4. А то как же у учителя высшей категории дети имеют плохие четвертные оценки! Короче дневник и журнал - две разные истории.

Перешел в другую школу. В дневнике 55545555455555. Учительница прямо поросила дать ей денег. Я обалдела и не дала. По всем предметам за в четверти только 4, кроме физры и музыки. Оказывается она до оплаты денегми в журнал не ставила ни одной оценки.

Перешел в третью школу. В этой четверти отличник. Все совпадает.
Учительница извиняется передо мною, что он отличник(потому что знает, что она очень слишком добрая), и правда все письменные контрольные работы на 5.
Наконец-то мой ребенок в адекватных условиях!

Все это очень забавно для взрослых, но детям-то маленьким как это объяснять.
04.11.2006 15:34:35, jii
Красно Солнышко
А дневник что не документ что-ли?
За два месяца - 20 оценок, это же оценка через день, особо не припишешь. Вполне же можно сопоставить: что в дневнике, что в журнале. А потом задать простой вопрос: "Почему такие разночтения?"
Если бы с меня попросили денег, я бы так и сделала :). Не из-за оценок, а потому что терпеть не могу вымогателей и по возможности стараюсь их наказывать :)
04.11.2006 15:57:43, Красно Солнышко
По первой школе, откуда моего сына выгнали, подготовлен иск. В суде вопрос о том что учительница ставила одни оценки и расписывалась, а в журнал другие может быть рассмотрен. 04.11.2006 16:16:25, jii
Я прямо слышала то TV речь кого-то из ведомства Кезиной, что не допускается разночтение журнала и дневника, а также выставления оценок во всякие записные книжки учителя до лучших времен. Учитель обязан в день получения ставить оценку в журнал. При опросе прямо на уроке. По контрольным сразу после проверки, тоже не позднее, чем в дневник. Если не так, приглашали обращаться к ним в Департамент. 07.11.2006 19:37:24, Lyuba
А я вообще перестала понимать как выставляются оценки. После того, как по оценкам на листочке в дневнике получались 4 и 5, а вышли тройки и четверки, мои мозги отказали. В общем мне и не важно, меня заплющило, что за неделю до конца четверти учительница сказала, что Ваня стал учиться лучше. 04.11.2006 14:11:21, Muha
нам учительна на собрании сразу говорила, что для нее важнее всего как ребенок пишет контрольные и проверочные работы. простым подсчетом она не ставит. если ребенок за работу в классе получает пятерки, а контрольные пишет только на 4, даже если 5-к вразы больше, итоговой 5 никогда не будет. 04.11.2006 13:33:23, ЛАЙМиК
И нам такое говорили. Домашние, например, оцениваются, но в журнал не ставятся.
04.11.2006 17:11:11, Философский Камень
Такого просто не может быть!!!!! Я сама учитель, эта тема неоднократно обсуждалась на педсоветах при директоре и ее слова (педагог с огромным стажем, директор уже лет 15-20)- все оценки выставляться должны как СРЕДНИЕ, то есть именно подсчетом, даже за год - подсчетом по четвертям - если равное количество 4 и 5 , то это дает учителю некоторое право выбирать - либо смотреть оценки за итоговые работы, либо ориентироваться на общее состояние ребенка по этому предмету!!!!!!! И не иначе. Думаю, есть на счет положение каое-нибудь, но не знаю, какое именно - ведь есть специальное положение по нормам выставления оценок за кажды предмет, значит есть и о четвертных-годовых. 04.11.2006 14:50:36, tatusik
Теоретически так и должно быть, за ответ оценка или за контрольную абсолютно не важно, а оценки в тетрадях чаще не ставятся в журнал, что тоже правильно. Когда поровну 4 и 5, решает итоговая контрольная, воспитательные идеи или что-то еще. Но на практике учитель ставит психологические оценки (например, 2) в журнал, не за знания, а за поворот головы, упавшут ручку и т.д. С проверяющими на моих глазах были скандалы по таким поводам. Учителю это дает маневр, чтобы показать свою власть (не поставить честно заработанную оценку в четверти, если не достаточно "уважают", пригрозить вызовом родителей за пары к директору, вообще обыграться на честолюбивом ребенке, заявив, что желанной 5 или 4 в четверти тот не получит). Важность оценок была, когда при поступлении учитывался средний балл, ну и во всех классах тогда к оценкам подходили более ревностно. 07.11.2006 19:50:35, Lyuba
Елена Д.
ну, не знаю, наша учительница тоже спокойно поставит за четверть 5, если контрольная на 5 написана, а в текущих даже тройки были.. в общем, где-то она права, потому что текущий трояк за грязь не отражает знаний ребенка, а контрольная отражает, в среднем.. 07.11.2006 11:43:52, Елена Д.
Красно Солнышко
Нам ровно то же говорили на собрании.
Но я в общем эту информацию восприняла как нечто помогающее определиться при спорных или близких к спорным отметках. Когда пятерок двое больше, как то действительно странно выставлять четыре даже если ВСЕ четверки по письменным работам, что в общем даже и не так тоже :)
Но мне действительно все равно. Даже если в году выйдет четверка. Было бы ради чего упираться :)
04.11.2006 14:59:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я где-то написала про "только"?
Вы как будто сами в школе не учились, чтобы так серьезно воспринимать эту тему :)
04.11.2006 14:36:18, Красно Солнышко
Кем было рекомендовано? Тобой или учителем? 04.11.2006 12:52:40, Sofia
Красно Солнышко
Мной естественно :) 04.11.2006 13:22:06, Красно Солнышко
У нас иногда учитель ставила в дневник 4, в журнал - 5. Для стимула.РОдители были в курсе. 04.11.2006 12:17:20, Караул
lusha1
т.е. я стараюсь-стараюсь, а мне 4? Зачем трудиться, если выше 4 не поставят. Для стимуляции, на мой характер, лучше завысить оценку чтоб радость была. 04.11.2006 13:24:50, lusha1
Учителю всяко видней. 04.11.2006 18:12:15, Караул
Не всегда. 07.11.2006 19:51:43, Lyuba
Красно Солнышко
Это как это? В дневнике четвертные оценки выставляла ниже, чем на самом деле в табеле? Чудны дела твои, господи :) 04.11.2006 12:20:09, Красно Солнышко
Нарушение закона 'Об Образовании'. К директору и в гороно То есть ее руководство хвалит за достигнутые успехи, а дома в семье скандал за недостаточную успеваемость. 04.11.2006 15:38:40, jii
Вы читать умеете?
А так-то, конечно, не правильно.
04.11.2006 18:11:41, Караул
Угу:-) 04.11.2006 12:24:50, Караул
Красно Солнышко
Зачем?
Странный способ стимуляции, имхо.
04.11.2006 12:30:06, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!