Отводя Ксюшку в школу, на обратном пути меня всегда тянет о чем-нибудь порассуждать:)
1. У одной из Ксюшиных одноклассниц умерла мама. Достаточно давно, в школу девочка уже пошла, провожаемая отцом. Я пару раз видела, что в их семье есть еще бабушка и дедушка, но в основном я всегда вижу ее именно с отцом. Он водит ее в школу, а ее сестру в детский сад, бывает на род. собраниях и т.д. И при этом девочки совершенно нормально одеты. Значит, денег он тоже зарабатывает.
Интересно, почему в обычной ситуации полной семьи другие отцы почти не водят детей в школу и на собраниях не появляются?
2. Это уже топиком ниже навеяло, там приводились нормы веса для роста девочек. По ним моя дочь (как и Лись у Фабьен) норму заметно превышают…. Что мне уже кажется диким. А в классе есть значительно девочка, у которой соотношение вес/рост будет куда как выше. Она, действительно, выглядит полной. Но, посмотрев на ее родителей, понятно, что это особенности конституции, ей не с чего быть худой. При этом девочка весьма серьезно занимается танцами и отлично движется. Интересно, как защищать таких от дур врачих, которые будут упрекать лишним весом?
3. Школа у нас дворовая, уже к 3-му классу очень многие ходят одни. А вот в пятом и выше забирают единиц. И абсолютно все они весьма не худые (мягко сказано). Интересно, что первично? Их забирают, потому что они не приспособлены к самостоятельной жизни, или их перекармливают по той же причине, то забирают?
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Школа
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Я своих забираю на машине, если не на работе в этот день:))) худее, чем они, в классе никого нет. Может, я боюсь, что их сдует ветром?:)
03.11.2006 00:16:30, Чернобурка

По второму пункту - к врачам вообще лучше пореже ходить.
По третьему - мой сын жутко худой и один из первых стал сам ездить в школу. Косвенное подтверждение вашей гипотезы:) 02.11.2006 22:07:36, SANI (ex МВСН)

2.Яся при росте 128 весит 28,5 кг, то есть тоже перебор получается. Ты ее на соревнованиях видела. Там лишнего ни грамма нет. Дур недо или пропускать или на место ставить (это уж что по характеру проще).
3.Отведение в школу в средней школе и перекорм между собой могут быть связаны имеющейся в семье гиперопекой, Однако я пока не замечала, чтобы у нас в школе водили детей старше 4-го класса. 02.11.2006 14:12:22, Kirushka©

2) "толстокожесть" к словам я вырабатываю у детей с детства, способ простой, им постоянно внушается что: я или папа, бабушка, учитель, тренер, друзья и т.п. могут тебя иногда обидеть, накричать, быть несправедливыми, но ты всегда должен знать, что все равно ты самый лучший, любимый и обожаемый. Слова только слова и придавать им особого значения не надо. Дети у меня с детства знают, что если их обижают и на них кричат, это значит не они плохие, а у кричащего настроение плохое. И пофиг мне, что это непедагогично, главное мальчики растут уверенными в себе и не бояться ничего.
3) Единственный способ перекормить ребенка, ИМХО, заставлять его есть. Таким образом полностью нарушать умение самостоятельно регулировать свою основную потребность. А если базовая потребность ребенком самостоятельно не контролируется, как он может сам о своей безопастность подумать? 02.11.2006 13:40:30, Niko
в нашей мл. школе много отцов водят в школу и на собрания приходят. даже мой муж иногда на род. собраниях ходил вместо меня и даже что-то там записывал:) а есть вообще очень активные папы, как папа одноклассника младшей - за 3 года я его жену таки ни разу и не увидела в школе:)
02.11.2006 12:50:21, ALora

2. Все это ерунда на счет норм, у каждого своя конституция. У моей всегда был недостаток веса, хотя аппетит вроде не хуже чем у других, да и получает все необходимое. + как учесть вес костей?
02.11.2006 12:17:13, Vasilina

Мне кажется связано это не столько с желанием пап участвовать в процессе, а скорее с обстоятельствами: работа жены, машина и пр.
2. Никак, мне кажется. Всегда были тостушки, очкарики, ботаники и пр. Не один, так другой обязательно вставится. Чувство собственного достоинтсва развивать в ребенке и здоровый пофигизм.
3. Ребенка забирают озабоченные бабушки, которым кажется, что ребенок - еще совсем ребенок и "ребенку надо кушать" (при этом подразумевается "много"), "ребенку вредно много гулять" и т.п. 02.11.2006 11:42:27, Дашук
У нас папа в рпошлом году два раза в неделю забирал ребенка из школы и закидывал в музыкалку (ВО ВРЕМЯ СВОЕГО ОБЕДЕННОГО ПЕРЕРЫВА) просто потому, что больше мы никак не успевали (в те дни разница между музыкалкой и последним уроком в школе была всего 20-25 минут, общественный транспорт исключался, а машина у нас одна на семью).
В этом году ребенок везде ходит сам, папа демонстративно (с чувством выполненного долга) самоустранился, и теперь его не допросишься хоть разочек подкинуть в музыкалку или встретить в 21 час оттуда. :( 02.11.2006 11:37:32, Natem
В этом году ребенок везде ходит сам, папа демонстративно (с чувством выполненного долга) самоустранился, и теперь его не допросишься хоть разочек подкинуть в музыкалку или встретить в 21 час оттуда. :( 02.11.2006 11:37:32, Natem

2. Моя тоже на килишко-другой превышает табличные нормы, полной не выглядит ни с какого боку. У меня барышня, уверенная в собственной неотразимости:-) врядли мнение постороннего человека сможет ее деморализовать.ИМХО ттт.
3. Не вижу корреляции в нашей дворовой школе. Всяких забирают и всякие ходят сами:-) 02.11.2006 11:24:14, Монополия

У нас папа водит только в самых крайних случаях, а вот забрать вполне может, если свободен. И на все праздники-концерты ходит, в прошлом году даже спектакль с ними ставил:-) 02.11.2006 11:08:44, Фабьен
1. У нас всегда в школу отвозит папа. И у большинства одноклассников тоже.
На собрания, правда, папы ,в основном, не любят ходить. Во-первых, они меньше в теме учебы в принципе. Во-вторых, слушать учителей на собрании вообще удовольствие на любителя, тем более, учителя в подавляющем большинстве женщины, не отличающиеся лаконичностью.
2. Вообще проблема частная. Что-то я не слышала, чтобы это было массовым явлением, нападение дур врачих на нормальных детей.
3. Никак не связано. Нехудых просто вообще больше сейчас. И среди тех, кто ходит один, тоже больше нехудых, если присмотреться.
Я свою всегда забираю, а она у меня при росте 154 весит 33 кг. Стройная такая девочка. 02.11.2006 11:04:14, Ирина П
+1. У нас в классе есть человек 6-7 отцов, кто регулярно ходит на собрания.
02.11.2006 11:09:02, Светлана
На собрания, правда, папы ,в основном, не любят ходить. Во-первых, они меньше в теме учебы в принципе. Во-вторых, слушать учителей на собрании вообще удовольствие на любителя, тем более, учителя в подавляющем большинстве женщины, не отличающиеся лаконичностью.
2. Вообще проблема частная. Что-то я не слышала, чтобы это было массовым явлением, нападение дур врачих на нормальных детей.
3. Никак не связано. Нехудых просто вообще больше сейчас. И среди тех, кто ходит один, тоже больше нехудых, если присмотреться.
Я свою всегда забираю, а она у меня при росте 154 весит 33 кг. Стройная такая девочка. 02.11.2006 11:04:14, Ирина П

1. Водят в школу и на собраниях появляются. А делают это реже, потому что зачем? Принято, что этим занимается мама/няня/бабушка = не мужское дело.
2. Нормы кто-то зачем-то придумывает... ЗП за это получает... врачиха тоже получает зп... не знаю, как защищать, учить своих детей защищаться от внешнего мира? в принципе?
3. :)) я об этом даже не думаю... моего пока забирают, но перекормить его сложно... хотя в детстве он был очень пухлым и худым ему в принципе быть не в кого... правда, быть особо полным - тоже не в кого... так... думаю, 54-56 будет...? 02.11.2006 10:55:10, Акцент
2. Нормы кто-то зачем-то придумывает... ЗП за это получает... врачиха тоже получает зп... не знаю, как защищать, учить своих детей защищаться от внешнего мира? в принципе?
3. :)) я об этом даже не думаю... моего пока забирают, но перекормить его сложно... хотя в детстве он был очень пухлым и худым ему в принципе быть не в кого... правда, быть особо полным - тоже не в кого... так... думаю, 54-56 будет...? 02.11.2006 10:55:10, Акцент

2. от дур-врачих-учителей-уборщиц надо учиться защищаться самого ребенка, просто внушением того, что его вес-рост и прочее для него абсолютно нормальны..
3. на счет худобы и забирания из школы - нет никакой связи :) мой стал ходить сам домой к бабушке из школы только в 4-м, остальные мальчики ходят домой сами давно, девочек до сих пор забирают, мой один из самых худых :) хотя дома он с бабушкой, которая пытается его регулярно кормить, но он не ест :) 02.11.2006 10:53:22, Елена Д.
1. Имхо, количество неработающих мам сейчас велико и явно превосходит количество неработающих пап:)) Если к этому добавить т.н.неполные семьи, в большинстве которых дети остаются с мамами, то становится понятно, почему мам таки больше в родительских массах. Но вокруг меня, напр., пап в детских заведениях:)очень немало и, кстати, в основном это вполне себе успешные и самостотельные папы из полных семей:)) И приводят/привозят, и на собрания ходят, и в походы:)) (Но применительно к походам, напр., нужен, как показывает опыт:)), тот первый папа, который готов быть даже единственным среди мам. "Последующие" папы сразу быстро нарисовываются:)))
2. Нормы сейчас посмотрю, но подозреваю, что моя мелкая в лучшем случае "верхняя граница нормы". Учитывая, что старший, явно будет на самой нижней границе нормы (и то, вряд ли:))), то пищевые пристрастия семьи и объем нагрузок тут мало при чем. Генетика рулит - достаточно взглянуть на нас с мужем:)). От дур и дураков (независимо от профессии), имхо, защита одна - родители, которые объяснят вежливо, внятно и доступно непонятливым взрослым - что можно, а что нельзя говорить/делать, применительно к их ребенку и донесут до ребенка светлую мысль о "разности" людей и их кочек зрения и культуры.
3. См. выше. не думаю, что несамостоятельность и масса тела всегда и однозначно связаны:))
3. 02.11.2006 10:39:53, Ма-Машка
2. Нормы сейчас посмотрю, но подозреваю, что моя мелкая в лучшем случае "верхняя граница нормы". Учитывая, что старший, явно будет на самой нижней границе нормы (и то, вряд ли:))), то пищевые пристрастия семьи и объем нагрузок тут мало при чем. Генетика рулит - достаточно взглянуть на нас с мужем:)). От дур и дураков (независимо от профессии), имхо, защита одна - родители, которые объяснят вежливо, внятно и доступно непонятливым взрослым - что можно, а что нельзя говорить/делать, применительно к их ребенку и донесут до ребенка светлую мысль о "разности" людей и их кочек зрения и культуры.
3. См. выше. не думаю, что несамостоятельность и масса тела всегда и однозначно связаны:))
3. 02.11.2006 10:39:53, Ма-Машка
1. В полных семьях отводит-приводит тот, кому график работы позволяет. У нашего папы - 9 до 18 + 1.5 часа дорога, у меня - более удобный и гибкий ( и зарплата во много раз меньше, чем у него). Но если есть необходимость, то он тоже может все это делать. Когда дочь заканчивает в 19.30 (или позже) в музыкалке, то он ее и встречает после работы. А у папа-одиночки просто другого выхода нет, вот и приходится крутиться.
2. Моя дочь с 1- мес оставляет далеко позади все табличные нормы роста, чего не скажешь о весе. Но я надеюсь, что она скоро остановится ( как я в 12 лет, я с 12 лет не меняюсь), а другие еще будут расти. Я надеюсь, что защищать ее ни от кого не придется - она сама это умеет, да и дуры нам почему-то не попадаются.
3. Кто кого водит - понятия не имею именно потому что дочь ходит сама с 3-го кл и в школе я бываю крайне редко. 02.11.2006 10:23:39, hanhi
2. Моя дочь с 1- мес оставляет далеко позади все табличные нормы роста, чего не скажешь о весе. Но я надеюсь, что она скоро остановится ( как я в 12 лет, я с 12 лет не меняюсь), а другие еще будут расти. Я надеюсь, что защищать ее ни от кого не придется - она сама это умеет, да и дуры нам почему-то не попадаются.
3. Кто кого водит - понятия не имею именно потому что дочь ходит сама с 3-го кл и в школе я бываю крайне редко. 02.11.2006 10:23:39, hanhi
Лен, твоя Ксюха - худая, откуда у нее лишний вес?
02.11.2006 10:07:30, Бабочка Красавица
Ага, у Лися рост 136, а вес 31 кг. Перебо-о-ор:-))))))
Но при этом она не выглядит полной, как и твоя Ксюшка. Я думаю, они сейчас растут не очень быстро, а вес набирается. А потом как рванут вверх, а вес уже догонять не будет:-) 02.11.2006 10:43:02, Фабьен
Как интересно! У наших, балетных, своя таблица - на рост 143 норма - 28,8, а предпочтителен даже некоторый недовес. Вот недавно было взвешивание - моей почти 11 лет, 143 на 28,7...
02.11.2006 11:16:20, mzh
Что страшного-то? Ведь он мальчик, не танцовщик, не жокей - чем ему этот вес мешает?
А нам бы вот за каникулы не поправиться... 03.11.2006 14:49:51, mzh
Верхняя и нижняя границы нормы. Всегда так было :) Вот мой на нижней границе нормы. По мне, так можно было бы в груди чуть и потолстеть, а то ребра видно :))
02.11.2006 10:55:56, Мурзя
Вот и мне интересно Но ниже приводили, что на ее рост 134 вес должен быть 27 кг. А у нее - 31....
02.11.2006 10:25:34, Харас

Но при этом она не выглядит полной, как и твоя Ксюшка. Я думаю, они сейчас растут не очень быстро, а вес набирается. А потом как рванут вверх, а вес уже догонять не будет:-) 02.11.2006 10:43:02, Фабьен

Класс!!!!!! Молодцы, круто сбросили вес! Я тоже так хАчу!
Мой (которому до балета, как до Луны) тоже ростом 143 см. Весит (страшно вслух произнести) - 40 кг. :((((( 02.11.2006 11:32:11, Natem
Мой (которому до балета, как до Луны) тоже ростом 143 см. Весит (страшно вслух произнести) - 40 кг. :((((( 02.11.2006 11:32:11, Natem

А нам бы вот за каникулы не поправиться... 03.11.2006 14:49:51, mzh
А нам бы вытянуться в наши 11 лет...:-( весим-то мы 28 кг, а росту маловато - 134..:-)
02.11.2006 13:58:09, @ленка


Ну как же, в полной семье отцы перекладывают эти обязанности на мам, бабушек. У нас вроде так принято, что все заботы о детях, включая школу, уроки, родительские собрания, врачей, поликлиники лежат на женской половине. Им даже перекладывать не надо:)
Хотя, если школа далеко и возят на машине, то папам, которые за рулем приходится подключаться.
02.11.2006 09:39:50, Персик
Хотя, если школа далеко и возят на машине, то папам, которые за рулем приходится подключаться.
02.11.2006 09:39:50, Персик

1 Мне кажется, что это как на фронте: тоже задумывалась в детстве, почему при ужасных условиях (в окопах, в снегу или грязи, под дождем иногда сутками, плюс недостаток сна и питания, нервное напряжение) люди практически не болели или болели не так, как, судя по условиям, должны были бы? Просто в чрезвычайных ситуациях организм мобилизуется, и находятся силы и время на то, на что в спокойной жизни бы не нашлось. Вот нельзя мне болеть, на работу ходить надо кровь из носу, а если заболею - все равно, даже при смерти буду готовить-стирать-водить детей - и организм это знает, знает, что поблажки не дождешься, и не болеет :)) А стоит только расслабиться - и болезни, и усталость наваливаются, и времени перестает на все хватать... ИМХО
2 Думается мне, что дело еще и в пищевых привычках семьи, а не только в конституции. Если папа-мама привыкли питаться так, что сами полные, то, скорее врего, и дети будут иметь такие же привычки-пристрастия - а значит, тоже полнеть. Хотя и генетику тоже, конечно, нельзя сбрасывать со счетов.
3 Порочный круг, мне кажется. Гиперопека порождает несамостоятельность, опять же, те, кто склонен к гиперопеке, склонны и к закармливанию детей. Как следствие - малая подвижность ребенка(тяжело двигаться, да и бабушка ходит медленно, ребенок тоже начинает жить в ритме старого человека - медленно двигаться, много сидеть) А это, опять же, дает еще дополнительные килограммы. И становится еще труднее самостоятельно что-то делать... И так далее. 02.11.2006 09:37:56, Musenka

и про мобилизацию сил - я за 2 года как мы от свекров переехали не болела ни разу.. ибо мой организм знает, что меня заменить некем...
и про полных тоже не могу оправдать лишний вес ребенка его "генетикой".. если мама привыкла выпечкой питаться, то и ребенок такой же толстый будет, как родители.. и дело не в генетике... я тоже могла спортом заниматься и весила 57... так я и ела много.. а как после родов села на диету - без спорта похудела до 52... все зависит от еды и спрта, ибо реально эндокринологические проблемы встречаются крайне редко у детей. 02.11.2006 11:03:31, Nessie

в первом и втором классе, когда я еще встречала сына из школы, я несколько раз обсуждала с одной из бабушек, что ее внучка худющая и ничего не ест. Она еще и так пичкает и эдак, и перед сном дает ей чего-нибудь сладкого или булочек, чтобы ребенок хоть как-то кушал. Для меня эта проблема актуальная - у самой ребенку не мешало бы потолстеть. В нормальном состоянии он еще ничего, хотя ребра пересчитать легко, но стоит ему заболеть и через день вообще кошмар...отвлеклась. Короче, когда я на школьном празднике увидела эту девочку без пальто - у меня челюсть отпала. Какая там худоба. Я бы на месте родителей уже думала об ограничении питания. Симпатичная милая девочка, но пухленькая и с немаленьким животиком. Но девочкой, в основном, занимается бабушка, которая изо всех сил кормит и встречает. 02.11.2006 09:36:51, ВеРа

А мне кажется, это генетика. Я тоже всю жизнь была сама себе предоставлена, и, помню, период, когда я съедала по батону белого хлеба в день в дополнение к основной еде. Просто сама покупала такой вкусный и горячий батон и с чем-нибудь сладким его уминала ежедневно. И не толстела совсем.
А потом во взрослом возрасте уже пошло:( Не то, что от батонов - от воздуха:( 02.11.2006 11:22:31, Ирина П
А потом во взрослом возрасте уже пошло:( Не то, что от батонов - от воздуха:( 02.11.2006 11:22:31, Ирина П

Но, чувствуя себя ответственной за пищевые привычки детей, ем сладкое только ночью, уложив их спать:)) А детям - ограничение в сладостях, мучном и приучение к мясу-рыбе с овощами и фруктами. Мож, поможет... Пусть хоть они не знают таких проблем. 02.11.2006 12:01:11, Musenka


Читайте также
Летний гид по уходу за жирной кожей
Мы собрали все секреты эффективного ухода, чтобы ваша кожа оставалась свежей, матовой и здоровой, несмотря на зной.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.