Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

вранье:-(((((( долго и много

Моему сыну 11 лет. Предыстория: у нас проблема с едой. Ребенок ест мало, неохотно, чтобы заставить съесть мясо, приходилось ругаться:-( На фоне этого сын стал прятать куски мяса (рыбы), куда-нибудь за диван, за батарею и т.д. Сначала ругались, потом пыталсиь по-хорошему: не хочешь, оставляй в тарелке, только не прячь, не ври, что съел, ругать не будем. И вот после такого мирного "постановления" произошел случай: на ужин ели рыбу. Папа на некоторое время вышел с кухни, я была у соседей. Возвращается папа на кухню, в тарелке у сына рыбы уже нет. Спрашивает: сын, ты рыбу-то съел. В ответ слышит "Да, папочка, съел, очень-очень вкусно было. Мне так понравилось!" . Папа довольный и счастливый. Ночью папа встает попить чайку и засовывает руку в коробку конфет, где натыкается на куски спрятанной рыбы:-((( Значит, сын опять соврал, причем с театральным эффектом (уверения, какая вкусная рыба была) и это после того, как мы по-хорошему договорились оставлять в тарелке, если есть не хочет, за что мы торжественно пообещали не ругать.
Понимаю, что виноваты в первую очередь мы и только мы, родители. Но что делать-то? Как исправлять ситуацию? Я уже неделю не могу общаться с сыном, как раньше, слюбовью и лаской. Целую его только, когда он заснет. Понимаю, что так нельзя. Это наносит еще больший вред ребенку. Но делать вид, что ничего не произошло тоже нельзя. Сын ЗАВРАЛСЯ. Сразу вспомнилось все вранье, типа по математике ничего не задали, а оказвается задали, типа дневники не проверяли, а он его просто не сдал, т.к. оценка плохая ожидалась:-((((
Очень хочется услышать от него слова раскаяния, чтобы сын понял, что врать нехорошо, мерзко. Тщетно жду от него этого уже неделю. Как подтолкнуть, как дать ему это понять, как его убедить в мерзкости вранья??? Помогите советами.., пожалуйста.
16.01.2003 11:08:14,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ROlia
Спасибо всем большое. Вы мне очень-очень помогли.
Вчера ребенок подошел, сказал, что извиниться хочет. Обнялись, поплакали и так хорошо стало:-)))
Теперь он старается следить за собой, чтоб не сказать неправду.
А мы следим за собой, чтоб не делать недовольные лица, когда он не доедает ужин:-)
Господи, как же свободно становится, когда не надо сдерживать себя и можно целовать и обнимать своего ребятенка сколько хочешь!!!!
Только сейчас поняла, как я всех загнала в тупик!!! Больше никогда не буду так делать!
Спасибо всем огромное!
17.01.2003 12:02:52, ROlia
Какой замечательный у Вас мальчишка! 18.01.2003 22:02:00, Галка
Marisha
Очень рада за вас:)) 17.01.2003 14:55:34, Marisha
Ольга Оводова
Как я за вас рада! 17.01.2003 12:59:44, Ольга Оводова
О низком росте. Рассказываю. Сначала нужной пойти в районную поликлинику к эндокринологу (если он там, конечно, есть) на консультацию. Затем нужно сделать снимок кистей рук. По этому снимку определяют костный возраст. Соответствует ли он биологическому и есть ли резерв роста. Если эндокринолог опытный, то сам сразу на этот снимок направит, если не опытный, то попросите сами направление на снимок. Если вообще нет эндокринолога, то пойдите к терапевту (педиатру) и попросите направление на снимок.
Также они консультировались в эндокринологическом центре, который находится у м. "Академическая". Адрес сотрудница мне на вскидку не сказала, но его можно легко найти по справочной. В Интернете наверное тоже можно. В этом центре все платно. Чтобы было чуть по дешевле, снимок лучше сделать в районной поликлинике и на консультацию в центр идти уже с готовым снимком.
Еще моя сотрудница поделилась такой информацией, что некоторым детям предлагают колоть гармон роста (им такого не предлагали). Это длительная процедура, но что ее особенно насторожило, что если ребенок начал колоть гармон роста, то тут же дают инвалидность. Как она говорит, в нашей стране просто так инвалидность не дадут, значит это что-то довольно опасное.
Для выращивания в высоту своего сына моя сотрудница применяет следующее. Каждый день он должен выпивать 150 гр. хорошего говяжьего бульона и 1 стакан морковного сока. Говорит, что прямо с утра ему на завтрак отжимает сок. Также обязательно нужно заниматься плаванием и (или) игровыми видами спора (волейбол, баскетбол), подтягиваться или хотя бы висеть на перекладине. У нее правда такой увалень. Она его только на плавание насильно таскает. Вместе с ним плавает в бассейне. Иначе его туда не затащить. Про остальной спорт и речи нет.
Еще они витамины комплексные принимают, но это должен выписать врач.
17.01.2003 09:45:27, Ольга*
ROlia
Спасибо большое. Колоть мы, конечно, ичего не будем. Это уже слишком, по-моему.
Года три назад мы тоже каждый день выпивали по стакану свежевыжатого морковного сока. После чего сын попал в больницу, диагноз - каротиновая желтуха, т.е. переел морковки. Это не страшно, выписали на следующий день. Просто потом на диете сидели, чтобы печень не испортить.
Перекладина - это для нас реальный выход. У него в комнате спортивный центр стоит. Лазает постоянно. Теперь обращу его внимание, чтобы висел на перекладине почаще и побольше:-)
17.01.2003 11:55:00, ROlia
В самих по себе уколах нет ничего страшного. Смотря что колоть! Да и 1-30 в 11 лет откровенно мало. Мои тоже малорослики, но все же намного выше в 11 были. Обязательно сходите ко врачу, не хватало потом еще комплексов в подростковом возрасте. Знаете как мальчишки переживают, что до нравящихся девчонок недотягивают! Даже когда и ниже то всего на пару сантиметров, а не на голову.
Только сына перед походом ко врачу успокойте. Скажите что все в норме, просто можно расти побыстрее. Проконсультируйтесь лучше в двух местах и у хороших специалистов. Главное не навредить! Удачи!
18.01.2003 22:10:28, Галка
Я вам просто рассказала, что другие люди делают. А уж что принять к сведению, а что откинуть - Ваше дело. Понятно, что любое питание и лечение - это строго индивидуальные вещи :)
Про морковный сок спросила, говорит, что для ее сына именно такая доза подходит. Но он старше вашего. Ему в этом году 15 лет. Короче, все индивидуально.
17.01.2003 13:03:23, Ольга*
А морковка-то опасно, в таких кол-вах:-( 17.01.2003 11:00:06, Караул
НЕ спрашивать, с'ел или нет, не обращать вообще внимания на его еду, возможно, есть отдельно. Если будет прятать, игнорировать и это тоже. Должно пройти через месяц. 16.01.2003 22:11:50, Мария Д.
Аквамаринчик
Согласна. Ослабьте, хотя бы на время свое внимание к его аппетиту. 17.01.2003 00:02:20, Аквамаринчик
Vy znaete, mozhet ja i oshibajus', no pro edu: eto povedenie svojstvennoe anoreksikam 16.01.2003 14:48:30, lise
ROlia
А кто такие анорексики??? 16.01.2003 14:59:00, ROlia
kisska
Видимо больные анорексией :-)))
Но я не думаю, что можно ставить такой диагноз по Вашему рассказу :-))))
В конце концов он ведь у Вас ест?
Он просто не любит что-то (мясо и рыбу например) или действительно речь идет о голодании и сильной потере веса?
16.01.2003 15:06:36, kisska
konechno e'to ser'eznyj diagnoz, prosto nuzhno byt' povnimatel'nej, mozhet s nim pogovorit' pomozhet, pokazat' chto vy emu bol'she doverjat' budete esli on budet pravdivym, naprimer nihochesh' mjasa - ne nado tak i skazhi (ne boj'sja vyskazyvat' svoego mnenija, my ego uvazhaem), no esh' togda chto nibud' drugoe v zamen (s belkom), ob'jasnit' chto vran'e eto huzhe chem ego plohie otmetki ili plohoj appetit ... u menja byli shodnye problemy s synom, kogda on nachal vrat' prosto potomu chto inogda emu bylo prossche i bystree otvetit' prichem na glupostjah kak naprimer : "Ryki pomyl?" - "Da" -hotja ih ne myl i t.d. potom vo vkus stal vhodit', snachala my vrode stydit' nachali , ne pomogalo sovsem, a potom kogda na otvetstvennost' za slova stali bol'she napor delat' - pomoglo, kazhdyr raz kogda na "vran'e" bylo pohozhe sprashivali "E'to tak ili tymozhet PROSTO zabyl (i v etom net nichego strashkogo)?", pravda synu let 5-6 bylo 16.01.2003 15:47:18, lise
ROlia
Мы ему так и сказали, не бойся, не хочешь, ругать не будем. Именно после такого разговора он и соврал:-(
Мелкое врачнье тоже было. Именно с мытьем рук, или вообще с мытьем вечером. В ванну заходит, говорит мыться пошел, воду пустил, посидел, виски помочил, как будто помылся и все. Выходит как ни в чем не бывало. Когда стали уличать в лжи ( например,полотенце, мочалка сухие, да и тело видно, что не распаренное, ни капельки воды нет), он еще и обижаться пытался, что с ним так "плохо" обращаются. С чисткой зубов аналогично. Зубы чистил? ДА! А почему зубная щетка сухая??? Иди чисть! Пойдет почистит.
16.01.2003 16:04:36, ROlia
nu prjam kak u nas... bylo, i "borolis'" my bol'she s " melochami" i est u nas rebenok tozhe ochen' ploho (prichem tak bylo vsegda, no edu nikogda ne prjatal) i ochen' chuvstvitel'nyj, da i nagruzka u nego bol'shaja... ja problemy vran'ja schitaju bol'she psihologicheskoj problemoj - kazhetsja sovri i vse problemy ischezli, a potom bud' chto budet... my vrode cherez eto proshli, nauchili (nemnogo) zadumyvatsja nad otvetom, ochen' pooschrjali kogda govoril naprimer esli chego to ne hotel est' i govoril ob etom. Hotja est' veschi kotorye on "objazan" est'. On u nas tozhe sladkoeshka, no eto ponjatno chto ot nehvatki kaloriev (normal'nuju edu len' est', a sladkim bystro naedaeshsja), problema v tom chto v sladostjah net vseh neoobhodimyh veschestv 16.01.2003 16:43:52, lise
Ему просто хочется радовать вас.
То есть, то что он начал делать для избегания накозания, он продолжает делать для хорошего настроения в семье.
Ведь согласитесь - Вы всё равно расстраиваетесь, когда видите еду оставленную на его тарелке :-(
А с его точки зрения, зачем расстраивать маму, когда всё так просто решить.

Мне кажется, стоит подумать что сейчас важнее - пустая тарелка или добрые отношения с сыном.
Проводить "разборы полётов" по поводу вранья - бессмысленно, это может только усугубить ситуацию.
Попробуйте сказать сыну о том, ЧТО вы чуствуете находя куски в углах, расслабтесь и поиграйте немного, предложите прятать их в холодильник :-), что бы не портились или что-то подобное.
Попробуйте снизить ВАЖНОСТЬ этой проблеммы в Вашей семье, а то ребёнок находится под грузом ответственности за несъеденные куски, а если вспомнить сколько их было за последнее время ( представьте, как они на него давят).
Предложите ему самому накладывать себе столько сколько он может съесть, то есть не изменяйте принципу необходимости питания, но ставьте чёткие ограничения во времени. Сейчас ужин и все за столом едят, но не давите :"За папу, за маму", "не съешь, мультиков не будет". Пусть сам выберет, что есть. Он растёт и обходиться без пищи не сможет, но чем больше на него давят, тем сильнее он защищается, отказываясь от пищи.

Для примера, мой восьмилетний сын вообще не ест рыбу и морепродукты, но ещё от этого не страдает.

А если колличество съеденного (считая конфеты, пряники и соки) действительно катострофически мало и недоедание отражается на росте и весе ребёнка, то это повод для обращения к эндокринологу. Но надеюсь, что это не про вас :-)
Удачи.
16.01.2003 12:27:14, Маша*
ROlia
Спасибо вам большое.
Вы вселили в меня наджеду, что все не так плохо.
16.01.2003 12:55:08, ROlia
Не думаю, что стоит ждать какого-то раскаяния. Я бы в плане еды полстроилась под ребенка, чтобы ему повода не было прятать эту рыбу-мясо. Т.е. Вы знаете, что Ваш ребенок может съесть только одну ложку этой самой рыбы и, например, пять ложек гарнира. Так и положите ему на тарелку ровно столько еды, чтобы ничего не осталось. У нас это обычная практика. Более того, у моего сына (12 лет) периодически случаются "приступы вегетарианства". Т.е. он мне объявляет, что с сегодняшнего дня мясо не ест. Даю ему всю еду без мяса. Проходит какое-то время он опять ничинает его есть.
Попробуйте так с едой поступить. Думаю, что проблема с прятаньем снимется.
16.01.2003 11:53:49, Ольга*
Товарищи, вы собственной рукой заставили ребенка врать и теперь он еще и виноват что заврался?
Отстаньте от него с этой едой.Кормите любимым и забудьте навсегда эти спрятанные за батареей куски.
Человек не будет врать, если не будет вас бояться, раз врет, значит есть у него на это причина.
16.01.2003 11:51:05, Караул
ROlia
Да мы уже отстали, осознали, отругали себя...
Даем только то, что хочет. Хочет одну картошку с огурцами - пожалуйста, хочет - только борщ - пожалуйста. Вопрос-то у меня не в этом заключался:-(
ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ ПОМИРИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ, НО ТАК, ЧТОБЫ ОН НЕ ПОДУМАЛ, ЧТО ВРАНЬЕ - ЭТО ОБЫДЕННОЕ НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Может я как-то не так выражаюсь, может у меня коряво получается:-(
Ну вот приду я домой, поведу себя, как всегда ласково, и ребенок подумает, ну вот и все, все прошло само собой, родители забыли или сделали вид, что забыли, вот проблемка и решилась... Значит можно врать и дальше, и не только на тему еды:-((( Вот чего я боюсь.
16.01.2003 12:10:55, ROlia
Не бойтесь :-). Это подарок иногда от родителей - не ковырятся в болезненной ранке некоторое время. Проявление заботы. Ничто не помешает Вам поговорить об этом, скажем, через полгода, когда раны зарастут и все успокоится... По Вашим письмам, полным заботы о семье, совершенно невозможно представить, чтоб ребенок в такой семье вдруг стал считать, что вранье - нормально. 16.01.2003 22:14:30, Мария Д.
Просто расскажите ему о том, что все заметили и о своих чувствах. Скажите, что понимаете (я надеюсь, Вы понимаете) что соврал он чтобы папу порадовать. Ну и скажите, что радости в результате не получилось. Все. И никакой ругани.
Кстати. Может вам только кажется, что не ругаете? Можно ругать ни слова не говоря. Тяжелый вздох при виде не пустой тарелки. Недовольный вид. Вы думаете приятно на вас таких недовольных смотреть? Он можно сказать из самых лучших чувств соврал, чтобы родители не страдали :).
Далее. А как собственно еда попадает на тарелку? Я иногда накрываю на стол так. У каждого пустая тарелка, вилка и нож. В центре стола посуда с гарниром, мясом, салатом, солеными огурцами и грибами. Плошка со сметаной, масленица. Каждый берет СКОЛЬКО И ЧЕГО ХОЧЕТ. Или просит положить меня. Можно брать микроскопическими порциями и подкладывать неограниченное число раз. Не доедать тоже можно.
Ну а свое недовольство надо контролировать. Я уверена, что лучше слегка наказать ребенка и потом быть довольной, чем ходить по дому черной тучей и действовать всем на нервы.
По поводу аппетита. Спортом занимаетесь? Лыжный сезон между прочим. В бассейн ходите (после бассейна есть всегда хочется)? Если просто дома сидеть и мух считать, можно вообще не есть.
Вранье на счет дневников и отметок. Как наказываете? Не в смысле каким способом (руганью, ремнем или углом) а как сильно (до слез, до мокрых глаз, до поскучнения или просто до понимания того, что наказан). Я стараюсь в большинстве случаев ограничиться пониманием и символикой. И не врут.
В школу ходите? С учителями созваниваетесь? Если нет, значит буквально сами же на вранье и провоцируете.
Встаете ли в некоторых случаях на защиту ребенка? Несправедливая оценка, например. Дурацкое домашнее задание, которое можно разрешить не делать.
И счастливо Вам помириться:).
16.01.2003 12:40:53, Галка
ROlia
Про тяжелый вздох при виде недоеденного ужина - в самую точку. Буду исправляться.
Я всегда сама кладу еду ему в тарелку.
Теперь изменим правила, по вашему совету, он будет сам это делать.
Он занимается каратэ и акробатикой. Когда приходит с заниятий, чувтсвуется, что голодный. Он быстро "отмучивает" серьезное блюдо и принимается за чай с шоколадным сыром(например). Он большой сладкоежка. Ничего не любит, кроме борща и сладостей. Конечно, сладости мы ограничиваем, ращрешаем только после нормальной еды, но этим его вкусы не изменить.
В школу не хожу, с учителями не созваниваюсь. Все было основано на доверии к ребенку. Но с этого учебного года началось вранье, кончилось доверие:-(( А вы работаете? Как вы успеваетет контроливать ребенка в школе, если работаете? Я приезжаю домой полвосьмого вечера, ухожу в восемь утра. Удобно ли звонить домой классной руководительнице и загружать её просьбами, например, взять дневник у ребенка и выставить там все оценки из журнала? Мне как-то неудобно:-(( Выхода из этой ситуации не вижу. Пока продолжаю верить, но контролирую записи в дневнике домашнего задания и выполнение самого задания.
В основном я всегда на стороне ребенка. Если получает тройку (двойки редко), то проверяем ошибки, вспоминаем правила.
16.01.2003 13:10:47, ROlia
А почему Вы так против сладкого? Ребенок полный? Если нет, то в чем проблема. Тем более после тренировки всегда углеводов не хватает. Не говоря уже о том, что запретный плод сладок. Мы вообще едим мясо или рыбу один раз в день (рыбу иногда два раза). Обедают сами бутербродами и пирожными. Зато ужин нормальный. Пыталась приучить нормально обедать, но бесполезняк.
Я работаю. С учителями посторалась подружиться, так что назвонки не обижаются. Одна молодая учительница интернетчица и игроманка, с ней по аське общаемся. Между прочим, очень строгая. Другой только дай поболтать, так что достаточно позвонить и узнаешь все что в школе делается. Еще к одной приходится заглядывать. Раз в две недели вырваться можно.
У нас тоже все на доверии, но нельзя же провоцировать вранье. Можно конечно все решать через дневник, но это слишком явное недоверие.
Рост от еды врядли зависит. Я вот никак не соберусь узнать где делают и сделать анализ волос на содержание в организме микроэлементов. А пока стала давать поливитамины с минералами, мы тоже маленькие.
16.01.2003 13:39:31, Галка
ROlia
Вы так легко относитесь к еде. Наверное, стоит и мне немного успокоиться:-) Ребенок совсем не полный. Но меня очень пугают всякие гастриты в будущем. Бытует мнение, что если ребенок не ест горяченький суп на обед, то гастрит обеспечен. Вот я и пытаюсь контролировать. У нас тоже получается, что ужин - единственная полноценная еда за весь день. И вот, когда ребенок отказывается еще и за ужином поесть нормально, то я очень сильно расстраиваюсь:-(
У на до этого года тоже была хорошая классная рук., молодая, я ей звонила иногда. А теперь пожилая женщина, к которой не подступиться:-(
16.01.2003 13:55:08, ROlia
Ох, где гастрит и где суп :-) Рядом не лежали. После тренировки советуют именно начать с углеводов, они быстрее усваиваются. Минут через двадцать после сладенького - что-нибудь белковое и жировое. Если не мясо, можно бобы, орехи, фасоль, тофу и т.д. и т.п. 16.01.2003 22:17:13, Мария Д.
ROlia
Да? Вы меня усопкоили:-) 17.01.2003 11:56:11, ROlia
kisska
Гастриты и т.п. это в большой степени психосоматические заболевания, тут Важен не столько горячий суп, сколько теплая и добрая обстановка дома и в школе. 16.01.2003 15:08:58, kisska
Мы един суп не чаще одного раза в месяц, а то и реще. Никаких гастритов не наблюдается. 16.01.2003 14:15:12, Ольга*
Зинаида
А я и сама суп не люблю. А надо? 16.01.2003 15:54:38, Зинаида
А я суп люблю. Только варить его то времени нет, то просто лень. Семейство мое без супа не страдает. 16.01.2003 17:24:49, Ольга*
ROlia
В меня с детства вдолбили, что НАДО каждый день есть горячее первое. Иначе - желудок будет больной. 16.01.2003 16:05:50, ROlia
А еще мне показалось, что Вы к довольно безобидному вранью слишком болезненно относитесь. Просто ребенок понял, что иногда от вранья "только польза". Никто не расстраивается, например. Я тоже раньше паниковала по малейшему поводу и подозрению, а потом мозги промыли добрые люди. Разве мы сами всегда рассказываем близким о мелких неудачах? Конечно, у ребенка к этому серьезный стимул, его же наказать должны :). Но иногда, по детству помню, может возникнуть вредная иллюзия что можно на этот раз обойтись без наказания. В целом родители правы и без этого нельзя, но на этот раз как нибудь сама справлюсь :). И даже справлялась иногда. А Вы разве нет? 16.01.2003 13:46:00, Галка
ROlia
Да. вспоминая свое дество, отрочество и юность, полностью с вами согласна. Действительно бывало, что врала, недоговаривалаи, справлялась.
У меня какая-то фобия, что ребенок может скрыть что-то очень важное, не сейчас, в будущем, когда начнется переходный возраст. У меня дня не проходит, чтобы я не подумала об этом. Поэтому, я действительно болезненно отношусь к малейшему вранью.
Пнимаю, что нельзя допускать плохие мысли, тем более о будущем ребенка. Все наши мысли материальны, и если будешь думать о плохом, то оно может "притянуться". Надо мне меняться, работать над собой. Если у матери все хорошо, то и с ребенком все будет нормально.
16.01.2003 14:01:10, ROlia
Вот именно. Насчет переходного возраста (старшему 14) думаю вот что. Ребенка надо просто мягко контролировать, живя с ним общей жизнью. Иметь общие интересы. И маленький нестрашный инструмент воспитания. Чтобы побаивался, но в целом был не против. Признавал мамино право надрать уши. Но и не страдал сильно от их регулярного надирания. 16.01.2003 14:26:12, Галка
ROlia
Вы очень точно конткретизировали "золотую середину" в воспитании.
Буду стараться придерживаться её.
16.01.2003 14:36:09, ROlia
Но ведь с ним все равно рано или поздно придется помириться. 16.01.2003 12:31:27, Ольга*
Ну и миритетесь:-) Просто миритесь и все, без торгов и задних мыслей. Оценит это ваш мальчик. Как подтверждение родительской любви.
И стройте отношения нормальные. Реакции адекватные. Двойка - и что? Ну, бывает, плохо конечно, но не смертельно. Надо искать причины. Если есть необходимость - проявить строгость и настойчивость.
Не вы одни в таких сомнениях бываете:-)
Вы же понимаете почему он врет - это главное. Старайтесь не ставить его в такое положение, когда он может соврать.
16.01.2003 12:30:08, Караул
ROlia
Да, я поняла. 16.01.2003 13:11:43, ROlia
По-моему, ждать слова раскаяния странновато. Нужно серьезно думать над ситуацией и планировать так, что бы у него не было поводов врать, советоваться с психологами, читать Соловейчика... Может я не права, но это все равно что ругать ребенка за то, что он описался, когда у него энурез. Я имеею в виду ситуациию, описанную у вас, и не редкое вранье, которое время от времени бывает у детей, за которое нужно проговаривать строго и, может наказывать.
А на счет еды я вообще не понимаю родителей, которые заставляют детей есть. У нас политика такая- не хочешь - не нало, но до следующей еды, кроме яблока и напитков, ничего не получишь. Работает железно, проверено на многих детях (за исключением тех случаев, когда ребенок болен, тогла тем более не надо заствалять есть).
И вообще мне кажется он врет, потому что боиться.
16.01.2003 11:18:52, lydi1
ROlia
Да, врет, потому что боится:-(
Я всё понимаю....Потому и написала, что виноваты мы, родители.
Как мне сейчас, в данный момент себя вести?
Я в тупике. Спускать все на тормозах нельзя. Ждать от него извинения и понимания тоже, видимо, бесполезно:-((
Как выйит из тупика??? Я очень прошу помочь мне найти выход и зсоздавшегося положения.
К психилогу мы пойдем обязательно.
Но сегодня, как мне помириться?
Как сделать шаг навстречу?
16.01.2003 11:40:27, ROlia
Marisha
А вы подойдите к ребенку, обнимите его, скажите примерно следующее - мы все вместе зашли в тупик, и ты, и мы с папой. Ты постоянно врешь, а мы на тебя давим. Давай ВМЕСТЕ выбираться из этой ситуации - ты постараешься не врать, а мы постараемся больше на давить на тебя.
Ребенок ведь ни в чем не виноват, ну и скажите ему об этом, признайте, что вы неправы. Что тут такого особенного? Он-то ведь тоже, наверно, сейчас страдает.
И обязательно выскажите свое мнение по поводу вранья, и свое отношение к его вранью. Но не назидательно, а просто поделитесь с ним, как вот с нами поделились, что вас это очень огорчает и расстраивает.
И отстаньте от него с этой едой, пусть ест то, что хочется. У нас ребенок оооочень привередлив в еде, мясо у него гадость, суп вообще кошмар, кашу только гречневую признает, про рыбу я вообще молчу. Но с нашей стороны нет никакого нажима в отношении еды с самого младенчества, у нас принцип "не хочешь - не ешь". Обычно если приготовленная еда ему не нравится, лезет в холодильник, чего-нибудь да все равно съест. Голодным не останется.
17.01.2003 05:08:43, Marisha
Пума
Раз Вы осознали свою вину, что же мешает Вам "помириться"? Скажите ребенку, что он может есть то, что хочет. (точнее, не есть то, что хочет) Просто не давайте ему ничего - пусть сам кладет себе из общей кастюли. И проанализируйте, что мешает Вам быть с ним нежной по-прежнему. Если ваша собственная вина, то надо искать выход в себе. Ребенок сам почувствует, что вы на него не сердитесь. А пока что он чувствует, что делал плохо, что он наказан. Но скажите - за что? Что он делал плохо? Он защищался от насилия и это нормально и правильно.
Я бы посоветовала сходить с психологу, если бы верила в них...
16.01.2003 12:15:27, Пума
ROlia
Что мешает? Мне кажется, что если я первая сделаю шаг, то ребенок будет считать, что он ничего плохого не сделал, что врать - это нормально и допустимо. 16.01.2003 12:25:31, ROlia
Ольга Оводова
Это утверждение ошибочно. 16.01.2003 19:43:14, Ольга Оводова
Понимаете, никогда не бывает виноват кто-то один, тем более ребенок. Я всегда мирюсь первая и никогда наши дети не просят прощения. 16.01.2003 12:39:05, Караул
Пума
Не думаю. Он же не идиот. Маша правду говорит - он хочет вас радовать. Но поговорить по душам стоит..
Многое зависит еще от того, как вы относитесь ко лжи вообще. Если не приемлете ее, то ребенок не будет врать, если поймет, что вас радует правда больше, чем съеденный ужин
А вообще, мы все больны этим - слишком много внимания шмоткам и жратве. :-(
16.01.2003 12:35:45, Пума
ROlia
Точно. Ко шмоткам мы относимся нормально - чисто, опрятно, симпатично и хорошо. А вот с едой не так просто. Он у меня мясо и рыбу никогда особо не ел. Но ведь именно эти продукты очень влиют на умственное развитие, на рост. А он у меня и так не высокий. Вот и пихала в него это мясо-рыбу. И вот к чему это привело:-( 16.01.2003 13:14:59, ROlia
А Вы сами и муж какого роста? Прямо под 2 метра оба что ли :)))) И ребенок не высокий - это какого размера? 16.01.2003 13:58:37, Ольга*
ROlia
Муж 1,85
Я- 1,60:-)
Ребенок примерно 1,30
По-моему, для 11-летнего низковат. По крайней мере, в классе он почти в конце строя стоит. Но с другой стороны, он и самый младший в классе.
16.01.2003 14:07:16, ROlia
Пума
Невысок, действительно. Но у каждого своя динамика роста и не от еды она зависит. Он же не голодает? Если бы голодал, он бы съел все, чтио дают. :-) Нельзя страдать от голода среди еды. Когда Вы это поймете, Вы успокоитесь.

А крестник мой примерно такой же по росту, а ему уже 12 лет.
Мама с папой у него среднего роста.
16.01.2003 14:29:30, Пума
Если Вы очень переживаете на тему роста, то сходите к эндокринологу. Там сдают какие-то специальные анализы. У меня завтра появится на работе сотрудница, которая этим плотно занималась, т.к. у нее сын в 10-м классе ростом 1,47. Она много где с ним носилась. Врачи признали, что он еще вырастет до 1,65 максимум, но может и меньше.
С другой стороны, Вы сама не очень высокого роста. Вероятно, Ваш сын в Вас пошел. Для смеха. Моему сыну 12 лет (старше Вашего всего на год), а роста он уже 1,65. И растет очень быстро.
16.01.2003 14:23:11, Ольга*
ROlia
Понятно. Если можно спросить у вашей сотрудницы, к какому эндокринологу она ходила, в простую районную поликлинику или в спец.?
Получается, что ваш сын в 12 лет выше меня:-)))) Молодец! Так держать! Вы его на баскетбол не хотите отдать?
16.01.2003 14:34:03, ROlia
Про эндокринолога завтра расспрошу и Вам здесь отвечу. Она говорила, что и в районную ходили и специальный центр.

А нашего сына мы высоким не считаем :))) У нас наследственность высокая. Мой дедушка был ровно 2 метра ростом. В нашей семье средний рост мужчин 1,90, да и я тоже не мелкая 1,75 :))) Ребеночек у нас хореографией занимается. Баскетбол только на физкультуре.
16.01.2003 14:53:11, Ольга*
ROlia
Спасибо. буду ждать. 16.01.2003 15:00:44, ROlia
ROlia
А почему вы не верите в психологов?
Я, честно говря, ни разу не была у них. Но вот собиралась с сыном пойти.
И еще очень хочется в церковь. Ругаю себя, что перестали туда ходить. Раньше каждые выходные. Ребенок совсем другим был. Да и я тоже....
16.01.2003 12:23:15, ROlia
Пума
Я побоялась посоветовать церковь, потому что не знала, верующие ли вы. Для меня выход - участие в церковных таинствах. Но, согласитесь, это не всем подойдет.
А в психологов я не верю, потому что не вижу, что он может сделать, чем помочь. Сказать какие-то слова? Вы думаете, что он скажет что-то новое? Возможно, что существуют талантливые психологи, которые что-то смогут сделать, но где гарантия, что они исполльзуют при этом не методы подавления личности Вашей и ребенка... или еще какую-нибудь чертовщину. Да и нелегко найти того, кто не просто скажет вам то, что Вы уже знаете и так... И дорого.
16.01.2003 12:41:53, Пума
ROlia
Как вы научили ребенка исповедоваться? Как объяснии ему, что это такое?
Я пока дала почитать сыну детскую бибилию. Но он и так читать не любит:-( Я могу его контролировать только вечером, после работы. Самые большие враги, по-моему, это телевизор и Sony play station. Игровую приставку я убрала, но телевизор-то не уберешь:-((
16.01.2003 13:38:04, ROlia
Пума
Когда Юле исполнилось 7 лет, я купила ей книгу "Моя первая исповедь" и сама ей ее прочитала. Она тогда тоже маловато читала. В первый раз привела ее к своему духовному отцу и его предупредила, что она впервые исповедуется. Несколько раз ходили к нему, потом, как-то его не было, она подошла к другому... Иногда разговариваю с ней перед исповедью, пытаюсь понять, как у нее получается. Но понять не могу :-))) Стараюсь молиться за нее каждый день.
Телевизор враг жуткий - это точно. Мои друзья просто отключили антенну и этим радикально решили проблему. Я своей разрешаю посмотреть видео или поиграть на компьютере по 30 - 40 минут в день. Естественно при условии хорошего поведения
16.01.2003 14:08:42, Пума
Игровые приставки и телевизоры заменяются компьютером. Там меньше дебильных игр, есть даже полезные. А отбирать любимую игрушку без замены жестоко, мне кажется. 16.01.2003 13:47:51, Галка
Пума
Если игрушка вредит ребенку ее надо отобрать, ничего не попишешь. Проблема в том, что замены в таком случае не принимаются. Если мою "заклинило" на телевизоре, она не хочет гулять, читать, играть... Она просто бесится натурально. Получается или телик, или бесцельное лежание или слоняние с нытьем. Депрессия в явной форме 16.01.2003 14:12:21, Пума
ROlia
Вы думаете жестоко?
А если эта игрушка приносит только вред?
У него почти все игры - это стрелялки и драки. На мои попытки заменить их бродилками и стратегиями встречаю сильное сопротивление со стороны ребенка. Переломить и настоять на своем? Или только безобидные игры, или вообще никаких, да?
Компьютер есть, но он такой проблемный:-((( После каждой игры зависает. Новый еще не скоро сможем купить:-(
16.01.2003 14:04:36, ROlia
Понимаю, что совет затратный, но стратегии на двух компах по сети это нечто. Кстати есть бродилки совмещенные со стрелялками. Might and Magic например. 16.01.2003 14:29:25, Галка
Пума
Эти стратегии - наркота еще та... 16.01.2003 14:36:23, Пума
А что по вашему не наркота? Тогда и книжки приключенческие тоже. То есть любой отдых наркота. Ну, не знаю. 16.01.2003 20:06:18, Галка
Пума
Приключенческие книги тоже не самое полезное времяпроведение, хотя, зависимость от них не такая сильная и не так связана с физиологией, как зависимость от компьютерных игр...
Я это знаю по себе. Я склонна к этой "наркомании"
17.01.2003 10:14:15, Пума
(: Мне Вас не понять. И деток Ваших жалко. Поймите! Приключенческие книги и игры не вредят здоровью и не вызывают физиологической зависимости. Просто человек привыкает жить интересно. Не его вина, что проповеди в церкви с маленькой буквы не всегда интересны. А вот Евангелие захватывает сильнее ЛЮБОГО приключенческого романа. Поэтому не вина приключенческих книг, что они интереснее якобы полезных. Полезные просто лучше писать надо! А похоронить себя проще всего, особенно с детьми вместе. Некоторые еще и сжигались.
Но разве можно любить ближнего, если даже себя не любишь настолько что отказываешь себе в невинных удовольствиях.
18.01.2003 22:25:41, Галка
Пума
Вы отвечаете не мне, а какому-то образу, созданному у Вас в мозгу. Откуда он - можно только предполагать. Но он явно от неинформированности.
20.01.2003 11:59:05, Пума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!