Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

"Русские" проблемы

Ну вот, сформулировала я, наконец, для себя деткины проблемы в русском языке. Опытные мамы, подскажите, плз, как боролись.
1) Списывает с ошибками: видит сразу же сам, зачеркивает-> мазня.
2) Словарные слова: дрессируем-пишем-говорим, но все равно одно-два слова непременно на проверке выплывает. Причем те, которые знал хорошо.
3) Транскрипция сбивается в сторону "как правильно", а не "как слышим". Т.е. звуковку не может расписать.
Посоветуйте лекарства, пожалуйста.
P.S. Дислексии,дисграфии и пр. нет-проверялись.
30.10.2006 16:20:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам помогает комментированное письмо. Дома, выполняя домашнее задание:читаем текст, ищем ошибкоопасные слова, начинаем писать и вслух проговаривать каждое слово.
По поводу словарных слов: если есть такая возможность, распечатайте сложные слова и развесьте по всей комнате, в коридоре, кухне.
У нас из-за транскрипций этих тоже перекос в мозгах. Сейчас в третьем классе стало меньше фонетических разборов, да и я не особо обращаю внимание на исполнение фонетического разбора (как сделал, так и сделал), главное, чтобы упражнение было сделано верно и без ошибок (прочитано 2 раза,проговорено).
Как он у Вас домашнее задание делает? Хорошо?
У меня сын домашнее задание делает хорошо, а вот в классе теряется, боится, спешит.
Есть такая книжечка:Охрименкова "К пятерке шаг за шагом", там есть упражнения "найди ошибку в тексте", "подбери проверочное слово". Хотя бы 2 упражнения в неделю делать (если нагрузка в школе не позволяет делать больше). Это не трудно. Может Вам поможет. Мы по ней начали заниматься ( но при этом наняли репетитора по русскому, боюсь если сейчас кашу из головы не уберем, дальше еще хуже будет. Да и у ребенка самооценка падает, надо уверенность вырабатывать.)
31.10.2006 09:44:56, Весна113
Netty
Ахрименкова есть. Она ему простой кажется. Он ВСЕ поимает, но из-за невнимательности своей очень страдает. Домашку на пятерки делает, в классе то спешит, то "летает в небесах", результаты плачевные. 31.10.2006 10:20:12, Netty
Тогда купить книжку (или попросить у психолога) упражнения на развитие внимания и заниматься не русским, а ими. 31.10.2006 11:57:49, ЮлияС
1)Наша классная говорит, что нужно читать вслух побольше.
2)Кроме того, моему помогает списывание словарных слов. Вообще списывание. Им в школе словарные слова дают в распечатке. Тупо списываем столбиками. Я заметила, что результат гораздо лучше, если словарные слова не прописывать под диктовку, а списывать с листа (в напечатанном виде).
30.10.2006 17:17:30, Laris
+1. 30.10.2006 23:04:54, Alice
Имхо, списывать - это скучно и отупляет мозг. Лучше попробовать играть в этимологию - разбирать происхождение слов. Так, во-первых, интереснее, во-вторых, надежнее, в-третьих, полезнее. 30.10.2006 17:50:54, Соня Древесная
Это скучно и "отупляет" мозг" ТЕМ, кто списывает по корректности хотя бы на 95%. Для остальных альтернативного пути методисты, увы, не придумали:))). А игры в этимологию при невозможности (причины опускаю) элементарно "списать" абсолютно не работают во всех трёх, указанных Вами направлениях:))). 30.10.2006 23:09:17, Alice
Netty
О,спасибо! Реальный совет. Попробуем! 30.10.2006 17:29:10, Netty
И мне заодно лекарство. Сегодня очередной трояк по русскому ((( В словарных диктантах ошибки делает не в тех местах "где надо". Списывает ужасно. На слух - все проговаривает правильно. 30.10.2006 16:30:33, Таньчик
+1 30.10.2006 17:15:44, Gingerann
Netty
Вот-вот. 30.10.2006 16:41:25, Netty
Филолог
Занимаюсь репетиторством по русскому языку и литературе. Недорого. 30.10.2006 17:17:46, Филолог
Netty
Спасибо. Но у нас 2 класс. Попробуем сами пока. 30.10.2006 17:28:24, Netty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!