Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, кто что посоветует

На последнем род. собрании в нашем 2 классе случилась революция :( Проблема в том, что со 2 класса класс по инициативе учителя перешел на программу Школа 2100. Но у некоторых детей начались большие проблемы, многие оказались перегружены домашкой, ну а остальные были вполне всем довольны. Но недовольные оказались активнее, вызвали директора на собрание, директор пришла, скалала: "Если класс проголосует - сменим программу". Класс после 3-часовых боев проголосовал сменить русский, чтение и окружающий мир на традиционную программу, а математику, информатику, риторику оставить в рамках Школы 2100. После чего директор ушла, и тут выяснилось самое грустное. Наш учитель оказалсь очень сильно обижена, вплоть до того, что теперь думает об уходе :(
Я понимаю, что сейчас назад уже ничего не отыграешь, но может быть кто-нибудь посоветует что-нибудь? Даже не знаю толком на какую тему... Как утешить учителя? Как уговорить ее не уходить? Как научить активных мам немножко продумывать ситуации вперед? Или я зря парюсь? Ну уйдет учитель - экая беда! Найдется другой ... ???
29.10.2006 18:33:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне вообще интересна постановка вопроса - со второго (!) класса перейти на другую программу по инициативе учителя... А в первом классе она их по какой программе учила? И она вообще учила? Тогда почему не с 1 класса по этой программе... У нас вся школа по этой программе учиться. И если наша учительница вдруг захочет со второго класса перейти на другую программу - нафиг послать такую учительницу я первая проголосую, вдруг в третьем классе ей еще что в программе в голову взбредет поменять... 30.10.2006 10:55:59, Polett
Она появилась в школе буквально за пару недель до 1 сентября 1 класса. Отучила класс год, по дороге решила, что класс потянет более сложную программу, а иначе им скучно будет. Предложила в мае на собрании "оппробовать" более сложную программу. родители согласились. Вот теперь попробовали и оказалось, что значительная часть класса недовольна. Но учитель-то уже все планы расписала, да и ей самой интереснее учить Школу 2100, и для карьерного роста (я так понимаю - тоже немаловажно). 30.10.2006 13:27:45, МоЗайка
В таком случае учительница неправа. Одно дело, имхо, "опробовать", другое - окончательно перейти. Видимо, вариант, что дети эту программу могут не потянуть и как быть в таком случае не рассматривался на родительском собрании...

Тогда надо понять, почему дети некоторые не успевают и утомляются. Может быть они перегружены всякими секциями и дополнительными занятиями, из-за которых времени на выполнение д/з нет. Короче, тут сложно что-то советовать.
30.10.2006 15:17:24, Polett
Спасибо! Вы, по-моему, единственная, кто считает, что усительница неправа. Я вот тоже так считаю :) , считаю, что обижаться - это непрофессионализи м детский сад, но тем не менее реальность такова: обиделась она на нас :/
31.10.2006 10:12:15, МоЗайка
Красно Солнышко
И учительница - детский сад, и родители такой же детский сад.
Имхо, не разбираются, так лучше бы и не вмешивались вовсе.
31.10.2006 11:14:54, Красно Солнышко
Родители наши - не просто детский сад, а опасный детский сад. Взяли и развалили все :(( И я даже понять не могу, КАК и ПОЧЕМУ получилось так эффективно развалить. Не, ну ведь часто родители бывают чем-то как-то недовольны, что-то обсуждают с учителем, что-то с завучем-директором, что-то отпадает само, но как в этот раз: собраться и с плеча зарубить школьную программу... нифигассе ...

А "не вмешиваться" нельзя. Они наши дети :) . Учитель их, конечно, любит, но она до конца не знает, какими силами дается обучение. Наш долг - держать ее в курсе и вместе с ней думать, как лучше. ИМХО :)
31.10.2006 12:31:57, МоЗайка
в смысле, как же родителям не вмешиваться- их дети устают, не тянут, раньше тянули
Кому ж это отслеживать, если не родителям?
Способы взаимодействия - да, детский сад,

(сама такая, понимаю)
31.10.2006 12:05:49, Яхта
Красно Солнышко
Раньше был первый класс, а теперь второй. Разница огромная, имхо. 31.10.2006 17:48:07, Красно Солнышко
Травка
Мне, конечно, не с чем особенно сравнивать, но ничего сильно ужасного в Школе 2100 я не вижу (3 класс). Тетя Петерсон иногда меня забавляет, но не более. Вот что не нравится, так это окружающий мир - такие маразмы порой встречаются, но тоже не критично. Чем у Вас родители были так уж недовольны, чтобы прыгать с программы на программу? 30.10.2006 14:10:20, Травка
Одна мама кричала, что ребенок сидит на успокоительных таблетках из-за переусложненности. Другая мама (художник), что учебник русского оснащен такими картинками, что ребенка тошнит, и что там ужасные нелитературные тексты (я с плохими текстами согласна). Чтение вызывает кучу критики - состав программы и ожидание, что дети за лето должны прочитать немерянный объем. Окр. мир - пререгруз ужасный. И там я подлила масла в огонь - нашла в учебнике грубую ошибку и очень сердилась.
Ну и многие говорят, что делают уроки очень подолгу, до 10-11 вечера. Но тут еще наша учительница "старается". Как задаст по чтению, например, читать страниц на 8-10, а после этого еще страниц 5 заданий. И говорит, что они в классе почти все это уже сделали, а реально все равно приходится сидеть с ребенком и делать все, что в дневнике записано.
30.10.2006 14:50:15, МоЗайка
Красно Солнышко
Что-то сомневаюсь я что есть программа, где ошибок нет.
Сколько я всего в позапрошлом году у Казакова (окр. мир) вычитала - жуть. В своем любимом Гейдмане периодически чего-нибудь нахожу. Литературу не читаю, слава богу. Новый окружающий мир из программы Гармония - тоже. Но даже не сомневаюсь, что таким образом ощутимо берегу свою нервную систему :)
30.10.2006 17:03:24, Красно Солнышко
А-а, то есть возможно я совершенно зря так переживаю каждый раз когда нахожу ошибку в учебнике? Ладно, перестроюсь :)
30.10.2006 17:10:32, МоЗайка
Kirushka©
Так и не понятно Вас лично пргограмма и учитель устраивают или нет? Или Вы боитесь, что учитель уйдет, а нового не найдут?
У меня сложилось впечатление, что программа, и правда, не для слабонервных, да еще и учебники с ошибками и учитель не совсем адекватна, раз такие задания задает, либо сама программой не владеет. Тогда зачем такое сокровище нужно?
30.10.2006 16:12:08, Kirushka©
:)
Я вижу плюсы и минусы и в нашем учителе, и в обеих программах :)
Лично меня учитель очень устраивает при всех ее минусах :) , поэтому я так и расстраиваюсь.
30.10.2006 17:07:28, МоЗайка
А у вас один и то же учитель ведет все эти предметы? Русский, литература, математика, окр. мир, риторика, информатика?

Если один, то, ессно, ей обидно, у нее уже наработаны методики преподавания, скорее всего, расписаны все конспекты уроков, и ей будет очень нелегко перестраиваться на другую программу и легче вообюще уйти. :(

У нас-то с первого класса - предметники, поэтому договориться в принципе можно. Мы в прошлом году договорились с математичкой, чтобы она продолжала начатого до ее прихода Гейдмана, хотя она вообще никогда не преподавала в началке, а вела всю жизнь 5-11 классы. Уговорили, уломали, купили методички и книгу для учителя. Ей даже понравилось потом. :)

ИМХО, думаю, надо все ж таки оставить эту программу, а если кто не тянет, то пусть либо переходят в другие классы, либо догоняют, как все отстающие во все времена.

А подстраиваться под тех, кто не тянет, думаю, не выход, тем более, что программа становится все легче и легче.
29.10.2006 19:42:42, Natem
Учитель один, вернее одна :(
Да, она говорила, про все разработанные конспекты. Но неужели это правда, что у нее все разработано прямо на весь год? Наверное, не на весь.

У нас ведь школа обычная, не гимназическая. Лично я (и не одна я) специально подбирала школу без гимназических программ. То есть теоретически родители отстающих детей правы в своем недовольстве: сдавали детей в обычный класс, я он преобразовался в гимназический. Но практически ....

Кстати, какая программа становится легче и легче? Нам директор, которая сама выпустила три выпуска по программе Школа 2000 и Школа 2100 (кажется, так) расписывала, что 3 и 4 класс по этой программе - сущий ад, и у детей идут не только жуткие перегрузки, но и проблемы со здоровьем.
29.10.2006 19:58:11, МоЗайка
Елена Д.
мне кажется самое сложное в этой программе математика, но если она успешно усваивается, то к остальным предметам, по-моему, нет смысла придираться, в конце-концов можно окружающий и иже с ним не шибко в голову брать, это предметы для общего развития, никакой базы для дальнейшего (на мой взгляд) не образующие, вотличие от математики, русского, информатики.. 30.10.2006 10:44:55, Елена Д.
Травка
В школах требуют ПОУРОЧНЫЕ планы на полгода вперед (как минимум). Сестра - училка весь сентябрь сидела по полночи писала эти самые планы... 30.10.2006 10:29:47, Травка
Как правило, администрация требует конспекты уроков распланировать на год вперед. Так что этот достаточно кропотливый труд, который ваш учитель проделал, скорее всего, летом, тоже не надо сбрасывать со счетов. И ничего там страшного нет, в этой программе, я вас умоляю! 29.10.2006 22:57:12, Natem
Все эти требования конспектов - дурь редкостная и проблема отношения учителя с дирекцией, а никак не родителей с детьми. Я бы тоже голововала против нововведений. Думаю, что уход преподавателя не самая большая потеря. 01.11.2006 02:25:20, мнение сторонницы НЕ гимназических классов
спасибо, сторонница! :) 01.11.2006 14:43:53, МоЗайка
Многие, а особенно учителя со стажем, пишут конспекты летом.Чтоб год потом работать и только корректировать. 29.10.2006 21:47:25, СветА
Директор-ну это.. не слишком умная женщина.На месте учительницы я бы тоже сменила колектив при таком отношении. К счастью, учитель-востребованная профессия, без ралботы трудно остаться.
Странно, что такие вопросы решаются простым голосованием родителей.
Пытаюсь представить такое себе и не могу.

Директора бы на мыло.
29.10.2006 18:40:47, СветА
Nessie
А то, что программу сменили в середине обучения, это разьве нормально? Я как-то предполагала, что программу не так легко сменить. И когда родители отдают ребенка в школу на определенную программу, они вправе рассчитывать, что в конце четевертого класса им вернут ребенка выученного по это программе. 29.10.2006 20:48:29, Nessie
+1 Еще не хватает, чтоб это решали родители! Плохо, что у вас переход получился во втором классе - тоже административная глупость. Те, кому нужна нетрадиционная прогамма не шли бы на традиционную и наоборот. Попробуйте поговорить с учительницей, принисите ей слезное письмо, подписанное большей частью родителей, поговорите о компромиссе - пусть программа традиционная, но с элементами осмысленной, или наоборот - программа как она хотела, а домашние задания меньше. 29.10.2006 18:50:07, ЮлияС
слезное письмо - спасибо, подумаю. Правда, боюсь, что большой поддержки не найду .. :( 29.10.2006 19:22:53, МоЗайка
А как, как решаются такие вопросы? Меня тоже все это удивило, но активные родители были уверены в том, что класс имеет юридические право требовать смены программы.

А директор - ее назначили меньше года назад взамен старого директора, снятого в результате кляузы в РОНО. И новая очень боится, что на нее в РОНО тоже пойдут ... :( Все вместе напоминает какой-то бред :/
29.10.2006 18:46:08, МоЗайка
Вообще-то, решаютя ДО первого класса, когда чродители выбирают, куда отдавать ребенка. 01.11.2006 02:33:42, мнение сторонницы НЕ гимназических классов
А учительница, по вашему, имеет право на втором году обучения сменить программу? Чем хоть она это аргументировала? И почему тогда она не захотела по этой программе учить детей с первого класса? Интересные пироги - а если в третьем классе ей еще какая программа приглянется, так и будете скакать с методики на методику и удовлетворять ее капризы? 30.10.2006 10:58:04, Polett
у моего сына в школе любые изменения принимались, если за них проголосует 90% родителей. фактически это означало - никаких изменений. и очень разумно, я считаю, иначе школу бы разорвало от всяких родительских хотелок. 29.10.2006 19:05:20, Маграт
Хе, у нас директор сказала: "ТОлько если единогласно и если все подпишутся". Она и активные мамы додавили всех несогласных подписаться. Так шо у нас теперь есть лист с подписями всех присутствовавших :/ А это большще 90% 29.10.2006 19:19:29, МоЗайка
а почему подписались те, кого все устраивало?
испугались кого-то?
29.10.2006 22:48:46, Маграт
да там было целое шоу. Директор сказала, что не уйдет, пока все не подпишут. Некоторые несогласные быстро и молча сдались, трое бились долго, но в конце сдалиьс и они 30.10.2006 10:18:56, МоЗайка
Как нон конформист, я бы в таком варианте написала что не согласна, подписалась и ушла. 01.11.2006 02:32:20, мнение сторонницы НЕ гимназических классов
Ох..как решаются в каждом конкретном случае-никто не знает.Но заставить учителя доработать, например, год, не имеют права. две недели по КЗОТу и привет.

А директору прийти на собрание и тут же все решить что и по какой программе преподавать, даже не пытаясь найти консенсус, не подготовить письменно грамотные и продуманные встречные предложения , обсудить на холодную голову с учителем и еще двести раз все подумать, прежде, чем принмать программные решения, это вообще дурь, чесслово.
Директор для того и директор, чтоб защищать права учителя и школы.В рамках закона, конечно.
Директор в школе это стержень коллектива.Грамотный директор это сила школы, ее рупутация. Если такого нет, и учителя не держатся.Я бы помахала ручкой точно.

Менять программу с середине года, по моему,вообще трудно. У меня подруга в департаменте образования главный методист, надо спросить.

29.10.2006 18:58:49, СветА
Меняют в департаменте по заявлению родителей учеников. Директор права. Обычный рабочий момент, но неприятный для учительницы.
Учительницу жалко, если она уже проработала программу.
30.10.2006 11:17:26, jii
то есть, видимо, юридически все было правильно. Но на личном уровне учитель на всех обиделась :( 30.10.2006 13:46:04, МоЗайка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!