Раздел: Организация дня рождения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще...

Через месяц с небольшим сыну 8 лет. Он уже думает, кого позвать на ДР. Набирается человек 13-15. мы идем с детьми в лес, жарим им мясо, чай, пироги, всякие игры. есть2 момента: 1. он хочет позвать 2 девочек - не будет ли им скучно в такой компании? и 2... У него есть хороший друг, дружат с ДС, вместе на хоккей ходят, играют во дворе... Но у него мама очень ортодоксальна в плане религии. Она его постит регулярно, в этом году он постился весь Великий пост, в результате очень похудел и болел гриппом. В том году я сначала спросила у его мамы, сможет ли Коля прийди к моему сыну на ДР. Она сказала, что да. И что же, она его привела, видимо увидела там мясо (а др как раз на пост приходится) и как Коля его уплетает и через 2 часа увела его под предлогом, что им срочно на музыку надо. Он так плакал и не хотел уходить... Что делать в этом году я не знаю... Не позвать - не можем, а позвать и издеваться... Поделитесь идеями... Сорри, что длинно.
26.10.2006 13:34:27,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любопытная связь: постился и в результате этого заболел гриппом. Видно, что вы осуждаете маму мальчика, отсюда ИМХО и ваши сомнения.
В эти выходные, кстати, обещают снег и сильный ветер. Не холодно ли и сыро им будет в лесу?
И еще. Удивительные советы увидела внизу: затеять с мамой религиозный спор и накормить мальчика мясом тайно от матери. Про спор даже и комментировать такую глупость не хочу, а про мясо скажу. Хорошо бы рассмотреть эту ситуацию, перевернув ее на себя. Если вы ставите своему ребенку ограничения, а чужая сердобольная мамаша хочет быть добренькой и поступает с вашим ребенком по-своему - как вы отреагируете?
Для справки: сама пост не соблюдаю, ребенок тоже. Но в религиозные правила других семей вмешиваться считаю по меньшей мере странным.
27.10.2006 20:24:59, Оладушек с сахаром
Елена Д.
не, ну я бы не смогла отнимать у ребека мясо, даже, если знаю, что он постится, шоколад у аллергика тоже бы не отнимала (прекрасно понимаю, что и моему ребенку всегда могут предложить то, что ему нельзя, просто если для моего дитя нарушение режима смерти подобно я просто его никуда без себя не пущу, а если не так критично, то пусть изредка и ест :)) 30.10.2006 07:54:15, Елена Д.
Насколько я понимаю, смысл поста не в отказе от еды, а в отказе от праздности вообще. В пост на вечеринки не ходят. Если уже она его привела, то в гостях, по-моему, делается послабление. В общем, не с того конца она религиозным воспитанием занимается, по-моему. Но это не наше дело, наверное. 27.10.2006 17:57:01, Ольга М.
Мне кажется, пригласить - ваше святое право, а что ему есть и есть ли вообще на празднике - это дело его и его мамы. Дети обычно на праздники ходят не для того, чтобы поесть. Мои дети, как и все знакомые дети вообще не едят мясо, не потому что им это нельзя, а просто не хотят - не нравится. Еще среди дочкиных подруг у многих строгие противопоказания, диета. Т.е. мы хорошо знакомы и с мамами, то, составляя меня ( у нас это - только сладкий стол), я учитываю их противопоказания, но полностью им соответствовать не могу, это уж их дело - не разрешать ребенку 10 - 11 лет есть конфеты и торт, чтобы не поправиться. Я же не буду гостей на праздник гречкой и сырниками кормить (хотя именно это они в повседневной жизни любят больше всего). 27.10.2006 11:19:33, hanhi
Моему мальчику нельзя есть никакие продукты животного происхождения (по мед. показаниям) и даже многие - растительного (соевые, бобовые, многие крупы и макароны). Но, тем не менее, он ходит на ДР, в лес, где все жарят шашлык и едят курицу. :) Я его не забираю. Если предполагается жарка мяса на костре, я прошу (или приносим сами) картошку, лук и сладкий перец, и ему жарят на шампуре овощи. Получается так же вкусно, как мясо, пахнет костром. :))) И даже вкуснее. ИМХО.

Мне кажется, какие-то пристрастия в еде у ребенка и его родителей - не повод не звать друга на ДР. Надо просто продумать все ситуации и предложить мальчику, который постится (а у нас вообще пожизненный пост получается), что-то взамен. Чтобы и мальчику понравилось, и родители его не расстроились.

Я бы ОЧЕНЬ расстроилась, если бы моего накормили мясом (мой тоже может уплетать его за обе щеки, но потом это обернется кое-чем не очень хорошим).

Мне кажется, что выход из различных ситуаций всегда можно найти. Да и вообще - как угодить всем сразу? Ведь некоторые, друзья Вашего мальчика, например, могут не любить мясо. И что? Это ж не повод не приглашать их...
27.10.2006 10:57:06, Natem
1. Ну про девочек уже все написали. Не должно быть им скучно, если мальчикам не скучно. Я именно такая девочка, которая ходила на мальчишечьи ДР (иногда и в одиночестве) и мне никогда не было скучно. Более того и ко мне в большинстве своем мальчики приглашались и 1-2 девочки.
2.А никому не пришло в голову, что ребенку РЕАЛЬНО надо было куда-то (на музыку)? Ведь мама не все время там находилась а пришла ЗАЧЕМ-ТО (может и не проверять чего он там ест) через 2 часа? Может у них с ребенком договоренность была, что надо на музыку, а ребенок , дома согласившись (да, мол, приходи через 2 часа,и пойду на музыку) а на празднике расстроился, ведь весело же...
Просто это очень похоже на нашу ситуацию. Именно про музыку. Назначают, например, внеплановую репетицию, или концерт на субботу. А ребенку то на ДР хочется и он идет на 2-3 часа. Правда я всегда прошу его предупреждать, что его раньше заберут.

Я бы спросила маму в том ключе, что не будет ли у Вас опять музыки, ведь она прямо не говорила, что забирает ребенка, потому что он мясо ел, а говорила про музыку. И Вы не против, чтоб он пришел на 2 часа, но хотите заранее знать чтоб развлечения соответсвующим образом построить. Ну и про пищу тоже обсудить, но начать именно не с еды, а с причин ухода (которые таки могут быть реальными).

И еще про еду. Я бы конечно подготовила постную пищу, и побольше именно такой, которую на костре можно готовить (шашлыки, кстати и из рыбы можно делать, если рыбу можно), хотя пироги тоже ничего, но их и дома можно есть, а в лесу надо есть то, что с костра. Картошки испечь, можно в фольге, чтобы не сильно пачкаться, да с солью... Овощи на шпажки нанизать - перец, кабачок, помидорки, баклажан(сытная, кстати, штука). Более того, может быть я бы и все меню сделала постным (бывает со мной такое - очень неуютно себя чувствую именно когда кому-то одному чего то нельзя, стараюсь этого не подавать), с рыбой в качестве "горячего" (хотя сама не соблюдаю пост), но внимание на этом не заостряла бы. Что дали, то и еште. В конце концов дети на ДР не поесть ходят, а повеселится. А еда так, между делом. Шведский стол. Поесть и дома можно.
27.10.2006 10:07:08, FT
Ну вобщем я так решила: сначала скажу его маме. Скажу, что постные блюда будут 100% и не одно. А там уж как получится. Но если он попросит мяса - дам. Если нет - совращать не буду. Хочет его контролировать - пожалуйста. Но чтоб не уводила его в разгар расколбаса. 26.10.2006 16:19:32, Мексиканский тушкан
А почему вы считаете себя вправе ставить маме условия, когда ей забирать своего ребенка? Даже странно. 27.10.2006 20:30:04, Оладушек с сахаром
А вот еще интересно, почему это надо согласовывать с мамой ребенка, а не с папой, у которого, я так поняла, другие взгляды на мир.
У меня друг так от жены детей возит в выходные и кормит. И ничего она сделать не может, не прививается детям постный взгляд на мир, когда у них желудки еды просят, хе-хе... Вот из-за этого супер-рилигиозного упрямства он с ней жить и не стал. Вот тебе и вот... семья распалась...
лучше как-то находить компромиссы...
26.10.2006 16:43:48, Акцент
Musenka
А папа с мамой пусть сами договариваются обо всем, что касается их ребенка, пусть сами решают, что ему надо и как для него лучше. 26.10.2006 17:01:01, Musenka
Kirushka©
А зачем участвовать в развале семьи? И откуда известно что папа других взглядов придерживается? 26.10.2006 16:47:59, Kirushka©
Ниже эту тему прочтите 26.10.2006 16:48:37, Акцент
папа часто в разъездах - он деньги зарабатывает. 26.10.2006 16:45:59, Мексиканский тушкан
мда... религиозные неработающие жены дорого обходятся мужьям... 26.10.2006 16:49:19, Акцент
Kirushka©
Вот почти тоже самое я тебе написала ниже. Почитай! 26.10.2006 16:25:28, Kirushka©
Конечно, нужно с мамой решить и время его пребывания и успокоить ее, что ребенок голодным не останется и сказать что там будет или проявить заботу и спросить чего ему можно. А там по ситуации.Если будет есть мясо, то, конечно, пусть ест. Его выбор. 26.10.2006 16:22:31, СветА
Может приготовить несколько постных блюд и позвать мальчика вместе с мамой,пусть она сама его контролирует во время приема пищи (у детей это обычно не занимает много времени).А в остальное время мамочка может по лесу погулять,листьями пошуршать.Я не думаю,что ей будет скучно.Скорее наоборот.
У моей дочка одна подружка-астматик жуткий.Мы их с мамой зовем . Я просто боюсь ребенка чем-нибудь накормить и спровоцировать приступ.Недовольных нет.
26.10.2006 15:48:08, ПУХА
1.ну, первый момент понятен, чего это девочкам должно быть скучно, если мальчикам весело. Просто , мне кажется, что девочек должно быть больше одной.

2.Мне кажется, вы предвзято относитесь к маме этого мальчика.Свобода вероисповедания у нас охраняется законом. И вам и вашему ребенку представляется отличный шанс проявить свою толерантность, а не жалеть чужого ребенка , что самое неблагодарное и не слишком красивое дело.
Про грипп вообще смешно. Спросите здесь сколько народа болело серьезно этой зимой/вирус был очень гадючий/ и сколько из них постились.Посмотрите взаимосвязь.
Про бедных и голодных постящихся тоже малопонятно. С нами во дворе гуляют дети священника. 3 человека.старшему 8 лет, маленькой 2 года. Постится даже маленькая, из скоромного-грудное молоко. мало того, дети выстаивают службы , поднимаются на заутреню и знают наизусть тьму текстов.При этом девочки одеты согласно полу, то есть даже зимой-длинные юбки.
И, представьте,они выглядят не измученными и несчастными задолбаными, а вполне самодостаточными. Меня поразило, когда трехлетний малыш сознательно отказался от гостинца, сначал спросив постный он или нет. А когда он же спросил при мне у бабушки сколько еще будет пост, а то хочется колбаски, бабушка тут же предложила ему пойти вместе в магазин и выбрать то , что ему можно.И он радостно заскакал.И сказал через минуту. что колбаски не хотел, просто вспомнил, а в магазине он лучше, чем колбаска выберет.
И мне его не было жалко ничуть. А даже завидовала, что в таком возрасте сознательный человек умеет контролировать свои желания.

Мне кажется, нужно просто помнить, что этот мальчик придет и позаботься о еде для него. Если ему захочется мясо, он сам решит.Или пригласить его заранее и рассказать подробности, чтоб они сами в рамках семьи могли решить как им себя вести.
Кстати, детям на пост нужно брать благословение.

Я не соблюдаю пост, мои дети тоже, но если я зову в гости православных знакомых, я всегда думаю о том, чем я буду их угощать.
26.10.2006 15:33:15, СветА
Прямо полноценная лекция с примерами и ремарками.
Родители ограниченные (но это их личное дело), а вот таких детей мне всегда жалко, а кто-то ещё о них с "пионерским" воодушевлением вещает!

Грустно :(((
26.10.2006 16:14:33, MartelL
Не грустите. И ваших детей найдется за что поджалеть.
жалеть вот так этьо очень удобно. не домой же брать и воспитывать. А тут и великодушие показал и ничего тебе это не стоило. ни копейки, ни бессонной ночки.

26.10.2006 16:19:34, СветА
Ну уж :) вообще-то еда стоит денег... 26.10.2006 16:44:30, Акцент
SANI (ex МВСН)
Что-то все на еде сосредоточились. А мне мама говорила грех чревоугодия - самый Нестрашный. А в пост вроде и веселиться нельзя? Надо думать о мучениях Христа? А как же ДР? 26.10.2006 15:11:19, SANI (ex МВСН)
Морская птица
Прошел год, и те же проблемы:) Помню твой прошлогодний топик:) Накорми его мясом в отсутствии мамы. Пусть мальчик порезвится, раз так хочет. Нравится ему мясо - он его всё равно будет есть, ну сколько еще мама его удержит? Всю жизнь не проконтролирует. 26.10.2006 15:11:13, Морская птица
тебе смешно... А я не знаю, что делать... 26.10.2006 16:13:18, Мексиканский тушкан
Скромная Радость
детям же пост совершенно необязательно соблюдать??? короче, это спор на религиозную тему с мамой ттого мальчика нужно заводить... 26.10.2006 14:42:52, Скромная Радость
Musenka
До 7 лет не обязательно...

А зачем спорить с той мамой на религиозные темы? Вы думаете, ее можно переубедить?
26.10.2006 14:47:56, Musenka
Oazis
Элементарно, по-моему. Предложить два-три постных блюда. Бутербродики на шпажках -спросить,ч то в этот день можно. Если можно сыр: хлеб-сыр-виноградинка. Картофельные кораблики -запеченная в фольге большая картошка (да можно просто печеную, если дело происходит на природе), в нее масло/соль/зубочистку, на зубочистку лист салата, как парус. Редиску пополам -и спасательные круги из нее. Или из вареной морковки. Фрукты, сладкий перец, намазанный творогом с зеленью или просто капнутый сметаной, или без этого. Жареные кабачки колечками со сметаной/без нее. Рисовый плов с фруктами -апельсином/яблоком/изюмом. Смешные макароны сейчас есть в виде машинок и животных, главное -как их красиво подать. желе на десерт, мороженое, зефир - выбор огромен.
вегетарианцы же ходят на дни рождения и не едят там мяса. И не страдают.

На мой взгляд, присутствие друга стоит того, чтобы для него (а многие блюда подходят всем!) приготовить пару постных блюд.

я вот не готовлю тыкву, но многие отзываются о запеченной тыкве очччень положительно. Можно и морковно-яблочно-манно-творожную запеканку. Если ее кусочками положить, да сметанкой/медом/сиропом/киселем/сгущенкой полить....А испечь в форме в виде сердечка...
:))))
26.10.2006 14:40:21, Oazis
О, классное блюдо - клюквенный мусс: Манная каша, сваренная на морсеиз клюквенного жмыха, туда добавляется сок клюквы (из которой жмых) и все это взбивается. Никто не догадается, что это манка :) 27.10.2006 23:46:18, Potap
Классное меню ! Спасибо! Мы хоть посты и не соблюдаем, но дети сами по себе мяса не любят. 27.10.2006 11:25:30, hanhi
Эдак вы уже на 9 декабря загадываете:). Я бы мальчика не провоцировала. Воцерковленные дети ходят на причастие, исповедь. 26.10.2006 21:55:26, Мама двух
Татьянчик
+1. Отличное меню, только надо творог убрать ( молочное нельзя). 26.10.2006 15:05:16, Татьянчик
Musenka
Молочного нельзя, так что сгущенка-сметанка-сыр-мороженое и зефир (белок)отпадают, к сожалению :(( Но даже печеная картошка и жареный на палочке хлеб в приятной компании, в обществе друзей - это что-то! 26.10.2006 14:45:20, Musenka
Штуша-Кутуша
Зефир можно. Это не белок, а каким то образом вываренные яблоки. (Не путать с безе). Так что зефир можно в пост. 26.10.2006 16:04:05, Штуша-Кутуша
СМ
ОФФ немного. В зефир таки яйца добавляют, см. по ссылке например. Наверное, Вы думаете о пастиле :)Хотя в промышленную, по-моему, тоже белки добавляют... 26.10.2006 16:47:34, СМ
Мармелад можно, леденцы всякие, выпечку постную разнообразную, халву (без шоколада) 26.10.2006 14:49:23, Креолка
Да, я то же самое предложила, а потом ниже прочла, что если есть непостные блюда, то мальчик сам именно их и выбирает. 26.10.2006 14:44:13, Креолка
1/девочкам скучно не удет ИМХО
2. а от мамы нельзя как-нить избавться на время др? ну чтоб она не видела, что ее деть ест:) и накормить бедного ребенка от души:)))
26.10.2006 14:24:12, моль бледная (ех.тигровая мышь)
НастенкаЛ
Не к Вам относительно, просто так, можно сказать:) Ребенка моей подруге с жутким диатезем и аллергией на многие продукты жалостливые мамочки на площадке пытались накормить тайком от мамы сладким, что могло печально закончиться. Может и с мальчиком не все так просто - лучше обсудить с его родителями. 26.10.2006 14:50:42, НастенкаЛ
так ведь с этим мальчиком совсем другая история. мясо он не ест не из-за угрозы здоровью, а по религиозным убеждениям. И даже не своим, а его мамы. 26.10.2006 18:35:07, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Musenka
Во-первых, не факт, что у него вообще нет религиозных убеждений, а во-вторых, даже если это убеждения только его мамы, все равно - это ЕГО МАМА, почему он должен поступать не так, как считает лучшим для него она, а так, как считает лучшим какая-то чужая тетя? 27.10.2006 09:13:04, Musenka
Да почему "должен"-то? Ничего он не должен. Но предложить, я бы обязательно предложила. А там пусть сам решает. 27.10.2006 09:23:05, моль бледная (ех.тигровая мышь)
у мальчика реально очень религиозная мама. Хотя у самого мальчика ДР не в пост и они ему устроили отменные шашлыки в лесу. 26.10.2006 14:56:01, Мексиканский тушкан
Musenka
Правильно, накормить от души, а уж что потом у него на душе будет - не моя забота :((
Если для ребенка вопросы веры и всего, что с этим связано, достаточно серьезны и важны (а складывается именно такое впечатление), он, конечно, может поддаться на провокацию, а потом мучиться будет...
26.10.2006 14:40:05, Musenka
Елена Д.
если бы для него были важны религиозные аспекты, он не накидывался бы на мясо при первой возможноти.. 27.10.2006 11:39:28, Елена Д.
Musenka
Ага, про мясо все увидели и запомнили, а про то, что сам отказался от конфет - нет. Ну накинулся... Спровоцировать семилетнего ребенка (а дело было в прошлом году, ему только 7 было) - дело простое. Можно и в этом году попробовать спровоцировать, да? А потом сказать, что вот, дескать, голодный какой, все для его же блага, а то ведь если в этот день именно мяса не поест - все, умрет с голоду, расти перестанет и опять грипп подхватит. 27.10.2006 12:04:46, Musenka
Елена Д.
а на сладкое, кстати, если его не есть не так тянет как на мясо, так что ничего неестественного здесь не вижу, если бы ребенок не любил мясо, то провоцируй его или нет он есть не стал бы, мой вот не стал бы, а если любит - значит оно ему нужно, организм лучше знает, что ему надо, я по этой причине и не заставляю ребенка мясо есть, творог ест, кефир-йогурты ест, яйцо-рыбу ест и ладно.. 30.10.2006 07:51:06, Елена Д.
откуда вы знаете важны для него вопросы веры или нет? из топика видно, что это для _его мамы_ это важно и серьезно, ане для него.
если было бы для ДЛЯ НЕГО важно, он бы не плакал, когда его с праздника уводили.
26.10.2006 18:33:55, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Musenka
Так и вы этого не знаете. А из топика также видно, что мальчик сам, сознательно, отказался от сладкого в среду - его мамы при этом не было. Значит, ДЛЯ НЕГО это все-таки имеет значение. А насчет плача... Вы уверены, что он плакал именно из-за того, что ему мяса поесть не дали? Мне кажется, что все-таки скорее из-за того, что его с ПРАЗДНИКА забрали - кому угодно обидно будет: праздник в разгаре, а его уводят :(( 27.10.2006 09:10:45, Musenka
Земляничный дождик
Либо сдвинуть отмечание, если пост не длинный и друг очень важен. Либо приготовить что-нибудь и для постящихся, чтобы не чувствовали себя обделёнными. Я так и делаю, у дочки тоже др на пост приходится, причём на середину великого, даже салаты готовлю в 2-ух вариантах. А будет мальчик есть мясо или нет, пусть уж мама заботится, не маленький уже. 26.10.2006 14:20:42, Земляничный дождик
Передвинуть сложно - др 9 декабря, а пост кончится только 7 января... Да вся петрушка в том, что при наличии постной еды ему хотся МЯСА! 26.10.2006 14:25:37, Мексиканский тушкан
Или можно в течение праздника более-менее этот вопрос отслеживать. То есть с самого начала и по ходу предлагать ему что-то постное, давать выбирать из нескольких блюд, но чтобы они все были дозволены, мне кажется, вряд ли он скажет, нет, дайте-ка мне лучше курочки?.. Тем более если однодневные посты мальчик тоже соблюдает. 26.10.2006 14:48:01, Креолка
Прочитала ниже в чем проблема... Сначала не так поняла.
Как вариант: позвать его отдельно и устроить пирушку на двоих, но уже без мясного. Если они очень дружны.
У моего лучший друг лежал в больнице, когда был ДР, мы его потом приглашали отдельно, двумя неделями позднее. Уже конечно не так празднично было и т.п., но они здорово время провели, мой очень расстраивался, что лучшего друга не было... Может и Вам какой-то предлог найти...
26.10.2006 14:42:42, Креолка
Если ДР празднуется в сб-вс, узнайте, дает ли мама добро на рыбу по выходным.
У нас бывало такое, что гости собирались под Новый год и часть из них постилась, а часть нет.
Я готовила как бы два разных стола, каждый выбирал то, что ему можно, причем рыбного, грибного, постных пирогов было довольно много, так что если вдруг рыбу пожелают и непостящиеся:), то все равно всем бы хватило.
Если, конечно, Вам охота возиться:) и действительно хотите его пригласить.
В принципе, у детей да на свежем воздухе все разойдется на ура, так что не получится, что готовите ради одного этого мальчика, имхо.
26.10.2006 14:13:55, Креолка
Люськин
Девочкам скучно не будет 100%!!!:))А про второе не знаю:(,сложный вопрос:(....позвать позвала бы конечно,но поискала бы варианты разрешения ситуации с мамой,или меню разнообразила 26.10.2006 14:12:22, Люськин
Kirushka©
Наверное надо либо не звать, либо еще что-то вкусненькое, но постное изобретать, чтобы ребенок мог тоже поесть. Или ребенок страдает именно от того, что он мясо не может есть как все? Если так, то не звать. Ему ж меж двух огней быть. 26.10.2006 14:07:55, Kirushka©
Я в прошлом году делала постный пирог с капустойй, были всякие домашние солености-заготовки. Но он со всеми ел курицу, заглатывая оргомными кусками. А как не звать - не знаю, они так дружат.... И Жора к нему на ДР ходил... 26.10.2006 14:11:14, Мексиканский тушкан
Kirushka©
Если так, то похоже, что мальчик смысла поста не понимает. То есть ему не понятно зачем ему нужно не есть то, что едят другие. Делай как в прошлом году. Мальчика зови, делай постные блюда, спроси у мамы разрешения (тем более, что она в курсе, чем это с прошлый раз закончилось), предупреди о меню. Пусть она сама своего сына воспитывает (либо не пустит, либо договорится с ним о том что он будет есть). 26.10.2006 16:24:00, Kirushka©
Musenka
Я бы мальчика, конечно, позвала, но обговорила бы все заранее с мамой: возможно, можно будет испросить разрешения у батюшки (например, на этот день ребенок будет относиться к категории "путешествующих"), потом просто это искупается либо более строгим постом, либо какими-то дополнительными молитвами, посещениями служб - у меня дети, которых я водила в походы во время весенних каникул (Великий пост), именно так заранее поступали. Возможно, вы найдете какие-то варианты вкусной пищи, которую мальчику можно будет есть - ведь жарить можно не только мясо, но и овощи, даже хлеб, жаренный на костре, и тот в сто раз вкуснее. Возможно, мальчик сам сочтет, что ему не по силам смотреть на других и не оскоромиться самому - тогда он может отказаться от посещения праздника. А может быть, ему общение и игры покажутся важнее, чем некоторые неудобства от того, что всем можно все, а ему нет. В конце концов, тысячи людей имеют какие-то пищевые ограничения по медицинским показателям - что ж, они в гости не ходят, что ли, из-за этого?

В любом случае, решать должны не только и не столько вы, но и сам мальчик с родителями. ИМХО
26.10.2006 14:07:17, Musenka
Могу ошибаться, но не раз слышала от священников, что в гостях (даже в пост) едят то, что дают. В данном случае нехорошо не пост нарушать, а показывать свою особость. БОльший грех - обидеть хозяина.
26.10.2006 16:12:59, Умп
Musenka
Просто не кричат громко "а мне вот этого нельзя", "а здесь сметана - я это есть не буду" и т.д., а смотрят, что из того, что есть на столе, можно есть - и едят. Т.е. не выпячиваются, решают свои проблемы сами и по-возможности незаметно. Ну ведь не объявляют же громко о непереносимости каких-то продуктов, о своих проблемах желудочно-кишечных и прочих - не принято, во всяком случае. Вот если хозяин настаивает как Демьян у Крылова - тогда да, можно и сказать. Но обычно с ножом к горлу никто не пристает, чаще напоить пытаются, чем накормить :(( 26.10.2006 16:53:03, Musenka
Елена Д.
на сколько я знаю, дети освобождаются от строгих постов именно потому, что на их здоровьи это плохо сказывается, не знаю чем таким увлечена его мать, что не думает о здоровьи своего ребенка :( 26.10.2006 15:17:17, Елена Д.
Дают послабление болящим/беременным, детям разрешают молоко. Но уж точно не мясо и колбасу.
Насчет плохого отражения на здоровье мне тоже удивительно...
26.10.2006 15:39:10, Креолка
Елена Д.
да? А Вы не знаете, что ребенку для роста белки нужны, причем в приличных количествах, особенно мальчикам? Вот это для меня странно.. 27.10.2006 11:24:40, Елена Д.
А я своего сына УГОВАРИВАЮ съесть мясо, да вот не любит он его. Ест редко. Я думаю, белок постящиеся дети спокойно могут набрать из той же фасоли и орехов. 27.10.2006 20:55:50, Оладушек с сахаром
Musenka
Ну, во-первых, белок - это не только мясо, а во-вторых, пост длится не весь год.

Хоть и не большая я любительница затевать разговор на тему "а вот раньше", но все же... Раньше на Руси мясом население не сильно-то баловалось, а уж посты все православные соблюдали, даже те, кто мог себе мясо постоянно позволять. И ничего, как-то мальчики вырастали, и не слабее сегодняшних были...
27.10.2006 11:35:31, Musenka
Елена Д.
только не забывайте сколько этих мальчиков не доживало и до 5 лет 30.10.2006 07:47:32, Елена Д.
Musenka
Дети - до 7 лет, после 7 лет - отроки.

Почему плохо отражается? Если разумно строить систему питания, то 7 недель не могут плохо отразиться на здоровье. Дети в семьях вегетарианцев годами живут без мясного-молочного - и ничего.
26.10.2006 15:26:47, Musenka
Просто вегетарианцы молочное как раз едят. Там все намного проще. А в семьях веганов еде должно уделяться ОГРОМНОЕ внимание, иначе дети не будут расти и развиваться нормально. В некоторых культурах, где употребляют очень много разных бобовых с организациеи вегетарианского питания легче. В России раньше ассортимент скоромных блюд был гораздо шире и гороха ели в разы больше. Сеичас далеко не все женщину могут организовать здоровую еду детям во время долгих постов. 26.10.2006 20:28:29, irina.
Musenka
Строгие вегетарианцы не употребляют молочных продуктов, только растительные. Внимание питанию уделяют, конечно. Но это уже другой разговор - возможность организации здорового и разнообразного питания. Кстати, поскольку для меня вопрос поста довольно актуален, скажу, что автоматически в пост начинают употреблять в разы больше фасоли, гороха, грибов, орехов - просто потому, что они сытные. А все это - белки. 27.10.2006 11:39:42, Musenka
Так я сначала именно маму его спрашиваю - может ли он прийти к нам!
Но он реально голодный. Даже когда они с улицы прибегают к нам - дождик пошел или еще что - я их пою чаем. А тут была среда - Коля и от конфет отказался...
26.10.2006 14:13:24, Мексиканский тушкан
Ольга Оводова
А мой ребенок всегда голодный, что в пост, что не в пост, что пять минут, как из-за стола. Отличный повод пожалеть несчастненького из многодетной семьи. Можно уже начинать. 26.10.2006 20:50:55, Ольга Оводова
Тоже про тебя подумала. Не в смысле пожалеть, а как люди, наезжая на одного, могут походя задеть другого. 26.10.2006 21:59:53, СветА
Татьянчик
Я держу весь Великий пост, но голодной не бываю никогда. Видимо у Вас определенный настрой в этом плане и Вам всегда будет казаться, что этот ребенок несчастный. 26.10.2006 15:07:56, Татьянчик
Настроя нет. я просто давно знаю его семью Сама пост соблюдала неоднократно, но на домашних это не распространялось. Я просто видела, как этот мальчик на утренниках пирожки по карманам рассовывает. Можно сытно и в пост поесть. А вот практически не есть - это сложнее. 26.10.2006 16:11:34, Мексиканский тушкан
Так значит постным его накормить можно? Зачем вам на свою душшу чужой грех? 26.10.2006 16:20:21, СветА
Musenka
Конфеты, видимо, шоколадные были или сливочные? От варенья или халвы не отказался бы, от карамели, опять же... Но это я так, вы, ессно, не должны иметь дома полный набор кондитерского магазина.

Но, судя по тому, что ребенок соблюдает не только крупные посты, но и пятнично-средовые, значит, для него все достаточно серьезно, он будет все-таки чувствовать себя согрешившим, если без благословения батюшки и разрешения родителей оскоромится. Тогда все-таки надо обсудить с ним и с мамой условия, на которых он может посетить праздник, попробовать найти приемлемые для всех варианты. Можно было бы не заморачиваться и просто не приглашать, но, как я поняла, мальчики довольно тесно общаются, то, что празднование было, обязательно всплывет, тому мальчику будет обидно, мне кажется... Пусть сам примет решение - ему так будет проще, ИМХО
26.10.2006 14:35:33, Musenka
были козинаки 26.10.2006 14:53:58, Мексиканский тушкан
1. Девочкам скушно не будет, ИМХО. Лично я обожаю такие посиделки :)
2. Мальчика позвать. Маму позвать забирать его по окончании праздника, просто проследите, чтоб она не застала его за поеданием непостной пищи (я бы сделала так).
26.10.2006 13:41:13, Акцент
Зачем ребенка провоцировать? 26.10.2006 14:00:30, Sofia
Потому что пост сыграл не на руку его здоровью, я так поняла из топика. Если родители не могут убедить ребенка встать на их точку зрения (вроде, православие?), то ребенок НЕ ОБЯЗАН соблюдать это. Я бы накормила. ИМХО и еще раз ИМХО. Кстати, я и в верхнем топике ИМХО поставила :) 26.10.2006 14:10:03, Акцент
Это так считает чужая тетя. Как вот если бы я решала, что ты неправильно кормишь ребенка или одеваешь не так или игрушки не те покупаешь или ласки мало даешь и жалела бы бедного малыша,и при каждом удобном случае норовила бы сунуть ему конфетку,погладить по головку, завязать шарфик.ты бы восхитилась моей заботой и жалостью?

А обязан или не обязан, решается в каждом отдельном случае индивидуально.Я тоже не спц в этих вопаросах, но по моему в 7 лет он уже способен отвечать за свои поступки и может брать благословение на пост.ну , а нарушение -это только его дело и дело его совести тогда будет.
Я бы, по отношению у моему ребенку, возмутилась бы открыто. и отправила бы жалетельницу прявлять заботу в других местах.

Я бы накормила. Но тем, что можно в достаточном количестве.
26.10.2006 15:38:53, СветА
Жалостью бы не восхитился бы мой ребенок бы :) Он не возьмет конфету, или возьмет и сунет в карман. Погладить по голове даст (и я не против, гладь :) шарфик завязать не даст - не любит :) Утрировать зачем? Я просто довольно плотно общалась с христианскими детьми, ну, ты понимаешь? Они хотят есть, и помоему, совершенно не испытывают чувства вины. Дети хотят есть. Что, голодный год? Мне не жаль, мне мИло, как они лопают :) И они хотят именно мяса, молока, сметаны, о, как они хотят сметаны!!!

Думаю, это надо в отдельной ситуации решать.
26.10.2006 15:45:56, Акцент
Musenka
Можно подумать, что пост держат круглый год... 26.10.2006 16:04:04, Musenka
Иногда доходит и до такого. Я вот в Б-га верю, но пост держать не могу, что ж теперь. И я вовсе не о том, чтобы специально совращать ребенка вкусностями, но если он попросит мяса, то соблюдать какую-то там нравственность, видя голодные глаза ребенка... нет, я не смогу. 26.10.2006 16:11:25, Акцент
Musenka
Не, не вариант... Получается, что ребенок будет чувствовать себя вдвойне виноватым: за то, что ел непостную пищу и еще за то, что вынужден скрывать что-то (а то и обманывать) маму :(( 26.10.2006 13:59:19, Musenka
Ребенок, я так поняла, с удовольствием ел мясо и адовался. Уверены, что он будет чувствовать себя виноватым? Я в детстве воровала, виноватой себя ни разу не почувствовала, как не старались родители. 26.10.2006 14:10:46, Акцент
В том году мы никак не думали, что она появится через 2 часа... 26.10.2006 13:44:59, Мексиканский тушкан
Да. Вот в этот раз оговорите специально, что она придет в семь (или во сколько вам нужно). И попросите не беспокоить, не нарушать праздник. Обставьте так, что очень цените дружбу между детьми, т.д.т.п. Что дети все расстроились, когда в прошлый раз она забрала раньше своего ребенка. И поэтому, очень прошу тебя (Вас) забирать в 7мь, хочу попросить их (детей) после празднования помочь с уборкой, заодно и польза (и сюда православие приплести, что мол, послушание помощь взрослым, уважение т.д.т.п.) 26.10.2006 14:12:50, Акцент
Татьянчик
Непорядочно это. ИМХО. 26.10.2006 15:03:25, Татьянчик
+1 27.10.2006 21:05:13, Оладушек с сахаром
согласна. Очень непорядочно.Ну, как другу , пока жена в больнице, вызвать на дом оплаченную проститутку. жена не узнает, а мужика жалко.

Это не конструктивная жалость, а нечестная.
26.10.2006 15:40:54, СветА
у, как извернули :) Одно дело измена, другое дело покормить голодного ребенка. Если родители не сумели привить ему те взгляды, которые они хотели бы, то чем виноват мальчик, который ХОЧЕТ ЕСТЬ?
Никто ведь насильно его не кормит, на столе есть продукты, и я не думаю, что другие дети должны страдать отсутствием мяса - их 13, а он один. И ему не три года.
26.10.2006 15:47:20, Акцент
а мы не знаем.Это не мальчик пишет, что я хочу есть, а чужая тетя решает, что он хочет есть. 26.10.2006 15:59:12, СветА
Не, Светлан. Она написала, что наравне со всеми мальчик ел, потом пришла мама и увела. Мальчик был в слезах. Мне кажется, это тоже не по-человечески, так ребенка уводить. Ни сострадания, ни милости у той мамы, а еще верующая.

А я просто наложила описанную ситуацию на свой опыт. Еще раз. Я не за то, чтобы совращать ребенка вкусностями и как раз за то, чтоб на столе всегда (!) были постные блюда - но заставлять их есть кого-то, кто хочет мясо лично я не буду... и сцен на ДР своего ребенка постараюсь избежать (предупредить).
26.10.2006 16:13:13, Акцент
Все равно, по-честному надо.
Тогда звать его вместе с мамой, чтобы полностью на ее совести было, что там ребенок ест, предварительно подготовив постное в расчете на них, если про себя знаешь, что не удержишься и вместо капусты дашь шашлык.
26.10.2006 16:26:33, Креолка
Вот только родителей мне на детском празднике под ногами мешаться и не хватает...
И что значит ДАШЬ? Попросит ребенок - дам.
26.10.2006 16:38:22, Акцент
Вряд ли родители смогут мешаться под ногами и мамы именнинника в лесу. 27.10.2006 21:08:48, Оладушек с сахаром
Если у ребенка потом из-за этого куска мяса будут неприятности дома, то я бы не провоцировала такие ситуации, только и всего.
Родители на детском празднике обычно в сторонке. Это как раз дети "под ногами" бывают на взрослых банкетах.

Если есть сомнения насчет устоев в семье (насколько это серьезно), можно тогда поговорить и с папой мальчика тоже.
26.10.2006 16:48:25, Креолка
А папа будет ЗА то чтобы мальчика покормили. Что тогда - не приглашать его? Чьим советам следовать? Папы? Мамы? Разваливать семью - тоже вон выше мне уже написали, непорядачна. :) 26.10.2006 16:56:30, Акцент
И правильно советуют.
Собственно, вариантов предложили уже достаточно. Было бы желание. А если внутри сидит мысль накормить ребенка мясом, потому что кажется, что он сильно обделен, то конечно можно поступать, как в прошлом году...
26.10.2006 17:42:25, Креолка
ну и то же самое. Не мальчик пишет, что мне жутко хотелось мяса, а мама меня увела.
Мы не знаем отчего его увелди, может, и правда, нужно было куда-то, а может,еще что.
Пока дети находятся на соджержании родителей, они вынуждены разделять их образ жизни, если он не выходит за рамки закона. Тогда за дело берется государство.

А так, да. Чукотские дети едят живую оленину, а буддиские детки вообще мяса ни разу в глаза не видали.
Между крайностей есть масса вариантов.

Я знаю точно, что жалеть можно только ничейных детей.И то лучше действенно.
А домашних оставить на усмотрение родителям. Или органов опеки и попечительства.
26.10.2006 16:18:00, СветА
На день рождения были приглашены дней за 10. а вот что занятие - выяснилось только на ДР. Или во еще - едем с игры хоккейной. У моего сырки. На дворе пост. Так его папа останавливает машину и тайком от матери покупает ему сырок. 26.10.2006 16:22:06, Мексиканский тушкан
Ну это их семейное дело. А вообще, если б я знала. что друг моей дочери не ест сейчас сырков, я бы курагу покупала, а не кормила ребенка сырками на глазах у другого ребенка. 26.10.2006 16:57:56, Sofia
ну вот. Я же говорила, что у мамы мальчика полное рассогласование с действительностью :( а ребенок не виноват. 26.10.2006 16:41:06, Акцент
Люськин
+1 26.10.2006 15:36:05, Люськин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!