Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спросить хочу:)

А есть ли у кого-нибудь такие супер-детки, которые учатся БЕЗ контроля со стороны родителей? То есть _абсолютно_ без контроля. Всё сами,и уроки вовремя и качественно, и портфель собрать, и ничего не забыть.
Есть ли здесь у кого-нибудь такие сознательные ангелы?:)
26.10.2006 10:40:57,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это я! Училась на одни пятерки. В аттестате две четверки по алгебре и геометрии. Мама в школу ходила 3 раза в год на родителькое собрание сдавать деньги. Помогала мне один раз - искала в 11 классе "Один день Ивана Денисовича". Не нашла. 27.10.2006 16:45:51, Даца
угу...есть ... один, вернее одна...из двух:)))
пяти лет от роду.. все сама на все свои 33 мероприятия:)
заслуги родителей в этом - ноль целых и столько же десятых:)
27.10.2006 12:22:27, Ма-Машка
Долго вспоминала, наконец, вспомнила - была у меня ОДНА такая одноклассница в начале 70-х: родители были малограмотные, старшие брат с сестрой - двоечник и троечница, а Галька - звезда школы, реально (только она ес-но ничем кроме школы не занималась - музыки там, спорт и пр., не тот менталитет, зато - общественной работы по пионерской части - выше крыши), точно знаю - до 6 класса. Потом мы переехали, общаться перестали, но как-то раз встретила ее маму (классе в 8-м), жаловалась на дочку - сказка кончилась. Больше не припоминается. Среди реальных людей, одна из самых сознательных - собственная дочь, но не вообще, а на фоне других. По крайней мере, сама приходит из школы, без понуканий делает уроки и занимается музыкой, ездит в музыкалку. Но все это далеко от совершенства, она далеко не отличница ( в этой четверти даже тройки будут), сбор рюкзака на завтра до сих пор - кошмар, забытые вещи - это уже не проблема, это - жизнь. 27.10.2006 11:44:22, hanhi
таких не видела... 27.10.2006 11:24:02, Natem
Рыдания из за двери, занавес....
Не про нас.
27.10.2006 00:42:21, Настасия
Sivilla
Среди друзей моего сына таких нет. 26.10.2006 19:23:09, Sivilla
А как отделить контроль от бесед на разные темы? У нас проверка домашнего задания обычно разрастается в большое интересное обсуждение, далеко выходящее за рамки ДЗ. И обычно именно по устным предметам.

Абсолютно без контроля = абсолютно без внимания. Нам такое не надо.
26.10.2006 19:11:18, Философский Камень
MrsTodd
мой старшенький . С 1-го класса ,сейчас 8-й.
Папа наскоками контролирует чтение доп. литературы по физике - типа -сколько можно на лабуду время трать, у тебя Ландсберг ( Фейнман, Ландау...) непрочитанный лежит.
27.10.2006 02:32:00, MrsTodd
я была такая, пошла в неполные семь, хотя не хотела но училась хорошо. занималась с 3мя отстающими + с младшим братом. и было все не в напряг. сын таким не будет уже вижу :(((( 26.10.2006 16:40:39, mara
Бреке Ке
Есть. В классе несколько мальчишек и девчонок, мамы котрых даже не знают, какие у детей предметы и что задано. Ёж не из их числа :( 26.10.2006 15:35:55, Бреке Ке
Елена Д.
наверняка среди девочек такие встречаются, я сама такой была, а вот мой мальчик.. я прям и не знаю, наверное до 11 класса вместе учиться будем :) 26.10.2006 14:51:00, Елена Д.
Сладкое зелье(1,7)
Я была такой:) Для меня так удивительно, что сейчас мамы сидят с детьми и делают уроки...С ужасом думаю, что мне тоже придется этим заниматься. Может дело в том, что многие дети сейчас идут в школу с 6 лет, нет еще сознательности. Меня отдали почти в 8лет, годом раньше моей маме точно пришлось бы со мной делать уроки.. 26.10.2006 14:01:36, Сладкое зелье(1,7)
Морская птица
И я была такой - прекрасно училась, успевала в две спортивные секции, не вылезала с соревнований и сборов, не упуская учебу. И вот от этого мои проблемы - сын-лоботряс, а у меня нет привычки контролировать, я воспитана на доверии:( Я вообще не ожидала и не сразу поняла, что ребенка надо за шкирку держать постоянно, пока не пнёшь, у него не возникнет мысль сделать уроки. 26.10.2006 15:09:01, Морская птица
LEshik
Один в один :( только у меня дочь 26.10.2006 15:25:52, LEshik
Елена Д.
не, мой пошел в 7 и 4, но толку мало от этого :) портфель собирает сам со 2-го класса, а вот проверить себя по урокам не может, у него все замечательно и правильно, начинаешь проверять, у-у-у что-то не доделал, что-то не понял, но написал как бог на душу положил, где-то описался и результат неверный и т.д., и я конца-края этому не вижу, если не проверять - скатывается на тройки, спокойно.. удивляюсь как он пишет контрольные на 5, все! (тьфу 3 раза), видимо, считает, что дома напрягаться не обязательно.. 26.10.2006 15:01:20, Елена Д.
Сладкое зелье
Вы меня пугаете:) Я уж поверила в то,что если отдам ребенка в 7,7, он будет более самостоятельным... 26.10.2006 21:56:39, Сладкое зелье
Это не про нас. Со старшим нужен ощутимый контроль, с младшей значительно меньше, но все же за помощью она обращается регулярно. Иногда бывают дни, когда все сама, как у вас в условии. Но не каждый день. 26.10.2006 13:46:00, _Ирунчик
Дашук
Мой учится абсолютно без контроля. 4-й класс, 9 лет. Но не скажу, что все сам - умудряется дядю Сережу привлечь к выполнению чувашского или одноклассницу Настю к нарисованию журавля. Качество - тоже не идеальное, сужу по тетрадкам, которые кончились и отправляются в стопку для растопки печки (я их просматриваю иногда летом, на даче). Дневник смотрю. Раз в месяц или два - сын требует расписаться на всех страницах. Ничего не забыть - это из области фантастики. Отличник при этом. Далеко не ангел. 26.10.2006 13:07:31, Дашук
ТТТЧНС, вторую неделю не проверяю. 10 лет, 4-й класс. Первые 3 класса контроль ежедневный был. 26.10.2006 12:31:48, La Strada
тётя Лена
:) я была такой - скажу без ложной скромности... Сын - время от времени на него находит, а дочь пойдёт в школу в следующем году, но и сейчас с ненормальной настырностью собирает вещи на подготовительные курсы... 26.10.2006 12:25:22, тётя Лена
Olechka
Ну, тетрадки-то я все равно проверяю. 26.10.2006 12:08:01, Olechka
НАверно девочки такие, мальчики не попадались... Вот сегодня - глянула ему в портфель - чтения сегодня нет, а он и учебник и 2 тетради по чтению запихнул... 26.10.2006 12:00:01, Мексиканский тушкан
Люськин
а мой не выкладывает....к концу неделе(если не проверять)там будут все учебники и тетради 2-го класса:((( 26.10.2006 12:46:53, Люськин
Kirushka©
А уроки не задают? ;)) Или он в школе их делает? 26.10.2006 12:49:36, Kirushka©
Люськин
не правильно выразилась наверно:),уроки делает дома...но,допустим окружающий мир только в понедельник...если не проверить,так он всю неделю его таскать с собой будет плюс к остальным учебникам:( 26.10.2006 14:06:52, Люськин
Kirushka©
Радуйся, мать. Хуже если наоборот ;))) Чтение есть, а учебник не положил ;))) Моя вчера в музыкалку дневник забыла :((, а им оценки ставили за четверть. Конечно моя кукушка без оценки осталась. В этой четверти уроков уже не будет. 26.10.2006 12:06:24, Kirushka©
Зато портфель весит - мАМАДОРОГАЯ. Мой хлеще - у нас спец. дневник на секцю хоккейную - там тренер пишет, каких и сколько упражнений дома делать. Он у нас белый. Жора пошел на треньку, тренер дневники не стал собирать и он его запихнул в мешок под уличные кроссовки... Теперь он серо-коричневый... 26.10.2006 12:09:27, Мексиканский тушкан
Kirushka©
Да :( портфели неподъемные бывают. А моя тоже выдала. Приходит и говорит:"Мам, а ничего, что у меня дневник без обложки будет". Я говорю: "Ничего страшного, а что случилось?" Дневник-то в обложке был... Оказалось, что в столовой стул был испачкан чем-то липким и Яся не нашла ничего другого, как дневник под попу подложить, а обложку, грязную и липкую, она потом выбросила ;))) 26.10.2006 12:18:52, Kirushka©
А мой бы в портфель положил - 100%. Сегодня в спорт. рюкзаке обнаружены зеленые бутерброды с сыром...с воскресенья.. Убить? (он еще не знает)... То у него сок протек (флягу не закрыл)в портфель, вспомнил об этом в воскресенье, когда собрался урок иделать, открыл портфель - а оттуда винный запашок... 26.10.2006 12:21:09, Мексиканский тушкан
Да, милое дело:). Я так обнаружила в пакете с физ-рой сгнившее яблоко, форму уже было не отстирать. 26.10.2006 13:10:29, Креолка
Kirushka©
Еду в портфель положить - святое ;)))) И забыть там на недельку ;))) То мандарин, то киви, то банан . Им на завтраки дают, а Яся фрукты не есть - таскает для Васёны, но частенько забывает о собственных дарах и они могут неделю прожить в портфеле ;))) Как у нее еще учебники не перемазаня и не слиплись - ума не приложу. ;))) 26.10.2006 12:36:51, Kirushka©
У меня дочерь такая, 10 лет. Все делает сама, ничего не забывает, все на пять с плюсом. Сама удивляюсь. Но вы не расстраивайтесь, чтобы жизнь медом не казалась, у меня есть второй ребенок, которому вот 12 уже, и который только-только приучился сам все собирать, все делать, ничего не забыыать и вообще учиться. И то пока не без пробелов:(
Но... все достигается упражнениями:)) И у вас все наладится. не расстраивайтесь.
26.10.2006 11:54:07, Euphoria
Орлуша
Есть, у меня такая. :)) Уроки делает сама, только иногда что-нибудь спрашивает. По собственной инициативе пересказывает мне чтение и окр. мир. Иногда ворчу, что по русскому в тетрадях в основном 4-ки, ошибки лепит дурацкие. Но в журнале за четверть по русскому 13 пятерок и 4 четверки, так что придраться, в общем, не к чему.
Я и сама была такой, мне казалось диким, что у одноклассников мамы устные предметы проверяют.
26.10.2006 11:48:43, Орлуша
Моя племянница такая. Отличница, очень ответственная, разумная, дисциплинированная, целеустремленная. Абсолютнейший ангел, потому что при этом еще и добрая, заботливая, отзывчивая, скромная... И так уже 13 лет подряд.
Как-то моя сестра вовремя подоспела к раздаче таких уникальных детей:). И ведь знала же где дают! А мне не сказала:).
26.10.2006 11:25:17, Оладушек с сахаром
Kirushka©
Если нет контроля (проверки) со стороны родителей, то как родители могут узнать, что ребенок делает ВСЁ и КАЧЕСТВЕННО? ;))
У нас дочь сама уроки делает, сама портфель собирает, но качество я все равно проверяю, выученные стихи она мне рассказывает, а английский в одиночку сделать вообще не возможно, так как обязательно нужен партнер.
26.10.2006 11:24:09, Kirushka©
а по оценкам разве не видно, что сделано качественно или некачественнно, всё или не всё? 26.10.2006 11:41:09, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Kirushka©
Пришла к выводу, что не всегда. По оценкам - видны только оценки учителя (они не всегда объяктивны как в одну, так и в другую стороны). К сожалению, это только подтверждение того, что ребенок выполнил требования. Писала недавно, что на природоведении нам сообщили, что животные бывают хищные, травоядные, всеядные и !!! плотоядные. Меня такое качество знаний не устраивает. Приходится контролировать и вносить поправки. Ну а кроме того, мне просто вообще интересно чем ребенок в школе занимается, поэтому я ее подробно спрашиваю о школьной жизни. Может быть это не называется контролем? 26.10.2006 12:02:59, Kirushka©
Морская птица
Аллочка, ну зачем тебе это? :))) Вот сейчас выстроится целая очередь мам, у которых сознательные дети, мы все с тобою это прочитаем и удавимся от тоски:))) 26.10.2006 11:15:49, Морская птица
Filia
В очередь к удавке здесь?
Кто крайний?
26.10.2006 22:52:36, Filia
и я с вами:)) 26.10.2006 12:16:04, Мексиканский тушкан
:)))))
а я то по простоте душевной, думала, что не только очереди не будет,а и отклика ни одного не появится:))))
а от тоски давай не будем все же давиться, наши тоже хорошие:)))и мы еще будем ими гордиться:))
26.10.2006 11:43:16, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Морская птица
Ну хорошо, не будем:) У нас младшие еще есть, может, они сознательными получились:)) 26.10.2006 11:49:28, Морская птица
ага, у меня еще и девочка, так что шансов больше:)))буду надеяться:))) 26.10.2006 12:01:48, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Не хочу тебя расстраивать, но у моей подруги (тоже 1- м, вторая - д), девочка - 100 очков любому мальчику даст. Пошла с братом на карате, бросила танцы... 26.10.2006 12:17:24, Мексиканский тушкан
У меня почти такая .Приходит из школы,обедает,на предложение отдохнуть отвечает,что ей надо учить уроки,идет и учит.Но ей нравится , когда в это время кто-то присутствует в ее комнате , с кем можно посоветоваться по ходу.Еще у нее непонятно откуда взявшаяся привычка учить уроки не те,которые нужно к завтра,а те,которые задали сегодня.То есть даже если следующий урок по предмету будет через неделю,она его сегодня сделает,а потом будет повторять. Портфель собирает сама,безо всякого контроля.
Но! Я сама такая была в детстве.Я не могла ничем другим заниматься ,зная ,что у меня невыученные уроки.Так что,видимо,гены.
26.10.2006 11:03:04, ПУХА
Елена Д.
повезло :) наши с мужем гены остались где-то в глубине подсознания, видать, ждут внуков (я надеюсь) :)) 26.10.2006 14:55:05, Елена Д.
У нас в таком случае не гены, а "чебурашки":(( Я тоже уроки делала в день, когда их задали... А этот - пока не пнешь - не пошевелится. 26.10.2006 12:18:49, Мексиканский тушкан
Люськин
везет:))),а у меня на ребенке похоже гены отдыхают:( 26.10.2006 11:06:25, Люськин
Зато,может быть Ваш ребенок что-то другое хорошо делает.Может встает утром рано и сам.Я тут в "школьном образовании " вычитала,что дочка встает в 6.30,делает зарядку и идет будить маму.Просто песня.Я свое чадо бужу утром по полчаса,не отходя от ее кровати.Здесь гены тоже явно дремлют. 26.10.2006 11:14:39, ПУХА
Елена Д.
он встает рано только в выходные :) 26.10.2006 14:56:09, Елена Д.
Люськин
о!точно!сам встает в 7.30 и будит папу...четко:))))ура!мы не потеряны для общества:)))))) 26.10.2006 11:19:28, Люськин
везет:))) 26.10.2006 11:20:41, ПУХА
У меня дочка такая.С первого класса.Сейчас-в 5 классе.Не отличница,но без троек.
А старший до такого дорос только классу к седьмому.
26.10.2006 10:51:15, arahnoid
Люськин
мы не ангелы:)))портфель собирает(мы во 2-м),но с уроками труба:( 26.10.2006 10:47:16, Люськин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!