Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задача. Какое странное условие...

Поможите, люди добрые! :))
Ребенку задали на дом задачу по математике (5-й класс. учебник Виленкин). Условие такое (дибилистическое):

"В школе на выпускной вечер было решено всем выпускникам подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда к букету прибавили 2 цветка, то получилось 5 цветков. Сколько выпускников в школе?"

Мы ничего не поняли. :( Куда прибавили? Докупали ли цветы? К букету КАЖДОГО выпускника или просто к получившемуся одному букету? И сколько в результате подарили цветов-то каждому - 3 или 5 ????? Ничего не ясно...

Решили так: 114:(5-2)=38 (выпускников)

И как назло, именно на эту задачу в конце учебника ответа нет.
Кто что придумает? КАК ЭТО РЕШАТЬ????
26.10.2006 10:04:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Мой ребенок вчера эту задачу решал. Говорит, решил именно так.
Но бред, конечно :(
26.10.2006 15:07:39, К©ЕНИЯ
Ясно. :) Нам в среду аж задали. До пятницы голову проломали.

Значит, мы с вами в ногу идем. :))
27.10.2006 00:26:35, Natem
Kirushka©
Условие некорректно или изначально предполагает несколько возможных вариантов трактовки. Во всяком случае ваше решение не противоречит условию задачи, так что Игорь всегда может сказать, что он понял условие задачи так (объяснить как понял) и поэтому привел такое решение. 26.10.2006 11:29:37, Kirushka©
mzh
В "Решебнике" к этому учебнику дано именно такое решение, так что "угадали" :). Наташ, у меня, кажется, есть лишний "Решебник" к Виленкину. Хочешь, отдам? 26.10.2006 10:36:26, mzh
Хочу. Хотя пока у меня (лично) проблем с решением не возникает. :) Пиши, когда я смогу подбежать забрать. (я в пятницу бью баклуши в ваших краях с 16-05 до 20-15 - жду Игоря) 26.10.2006 11:54:04, Natem
Я бы тоже так решила. 26.10.2006 10:20:55, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!