Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марго.

Снова про платно-бесплатно

Я собираюсь своего сына отдать в первый класс в платную школу, о которой
имею уже несколько положительных отзывов. Но в то же время, некоторая
знакомая моей мамы(психолог) говорит, что в классе с малым кол-вом детей, ребенок находится в бОльшем напряжении на уроке, когда как в большом классе, у
него есть возможность отвлечься.
Следовательно, быть весь урок в напряжении - очень тяжело для психики
ребенка, его же за урок несколько раз учитель спрашивает, или даже к
доске вызывает.
Что вы думаешь по этому поводу???
Моему сыну 6,5 лет. Ходит в дет.сад., готовимся к школе, занимаемся с логопедом, но чтение дается с большим трудом, ...о письме вообще речи нет...только печатными буквами может написать свое имя - ПАША. Еще год назад ставили диагноз "ЗПР"
Поэтому, мне нужно очень ответственно подходить к выбору школы и учителя.

Жду отзывов.
13.01.2003 12:30:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все зависит учительницы, самого ребенка и кол-ва человек в классе. мы ходим в бесплатную школу, правда в гимназический класс, к школе никак не готовились, пошли в 6,5 лет. учительница хорошая, в классе 16 человек. ни кто моему сыну не мешает и не отвлекает, всегда помтит все что задали и очень внимательно слушает учительницу. а вот подружка его не внимательна и ее мама звонит нам каждый день узнавать что задали и что проходили и говорит что детей напрягают. а моему все легко. 14.01.2003 10:11:30, mamaNatasha
Лена К.
Что-то Ваш психолог не то сказал :(
Расслабляться на уроке надо бывает конечно, но нормальный учитель должен заметить усталость у детей и сделать паузу (ну какую-то физкультминутку или пошутить просто). А если отвлекаться ребенок будет по своему усмотрению, так и пропустить важную информацию можно, что в больших классах часто и происходит, кто то из детей отвлекся, учитель не заметил, ученик не понял, в следующий раз не понял, потому что начала не слышал и т.д.
Но слишком маленький класс может оказаться не очень хорош, если ребенок не найдет себе товарищей, может оказаться, что в классе всего три мальчика и одного из них в игры не принимают, а переключится не на кого.
Так что мне кажется лучше средний класс, человек 12-16.
14.01.2003 09:42:34, Лена К.
Нет, мне эти доводы как-то сомнительны. В классе с малым количеством учеников ребенку легче воспринять материал, учителю больше возможности уделить внимание на разъяснение, если что-то непонятно. Психологи, наоборот, говорят, что тот процесс обучения, который у нас осуществлятся при 30 человеках в классе с научной точки зрения просто немыслим. Так что да, все зависит от учителя - сделает он процесс обучения увлекательным или ребенок только будет ждать наказания за неправильный ответ. 14.01.2003 08:40:11, Анаис
Ессно, ребенку легче адаптироваться в большом коллективе. А в классе из 7-8 человек труднее найти единомышленников - хорошо,если повезет, а если нет? Я бы сделала упор на поиск хорошей учительницы. 14.01.2003 07:15:02, Натали_ДНИ
Ольга Оводова
Если ребенок боится, что его спросят - да, в напряжении. Если наоборот рвется к доске, то откуда напряжение? 13.01.2003 23:19:54, Ольга Оводова
Пума
Напряжение другого рода :-)) 16.01.2003 12:46:38, Пума
Если хорошая педагогическая система, то ребенок от нее не напрягается. Он все равно устает, но не от учителей и от уроков :-) 13.01.2003 18:12:03, Мария Д.
У нас именно на уроке нет никакого напряжения. Все в игровой форме. Доступно. Т.к. в классе мало человек, есть возможность присутствовать родителям, если того требует ситуация (я, как правило, не присутствую, но нахожусь за дверью).

Осторожнее с диагнозами. С "ЗПР" не берут в хорошие школы. Или снимайте его скорее, или...
13.01.2003 16:48:31, Наташа и Игорек
Натсик
Насчет напряжения - это не про начальные классы:-) По крайней мере в нашем классе дети ОЧЕНЬ любят отвечать, выходить к доске и т.п. Но их 30 в классе.... 13.01.2003 16:31:02, Натсик
Gamma
Точно, моя дочка (2 класс) очень переживает, когда ее не спрашивают. В классе тоже 30 человек. 13.01.2003 16:42:21, Gamma
Татьянчик
Сама советы давать не хочу, т.к. выбор школы - дело индивидуальное. Здесь, также, очень многое
зависит от конкретных обстоятельств. В одной и той же школе работают разные учителя , каждый - индивидуален,
и по разному могут сложится отношения с разными детьми.
У меня знакомая перевела своего сына из 3 класса нашей английской школы от учительницы, которая пользуется
большим авторитетом у других родителей, в частную школу, т.к. ребенок не смог наладить контакт с классом.
У него были постоянные истерики. После перевода ( новый класс состоит из 8 человек) все наладилось, мальчик
с удовольствие ходит в новую школу, мама , по ее выражению, счастлива, как слон.
Я написала письмо по почте.
13.01.2003 12:53:43, Татьянчик
ТаВи
ИМХО. Ребенок в хорошей школе не должен находится в напряжении спросят/не спросят, он УЧИТСЯ. и в процессе слушает ИНТЕРЕСНЫЙ рассказ хорошего учителя, который и ответ на уроке умеет превратить в приятную для ученика БЕСЕДУ. Ответ у доски - это не допрос у нормального учителя.

Единственное но. Платная школа - не гарантия, что учителя там будут более "нормальные" :(
13.01.2003 12:45:48, ТаВи
Марго.
Я уже знаю, что в платной школе будет хороший учитель. Собрала отзывы и сама познакомилась.
Но почему так много народа меня отговаривают??? И в основном старшее поколение (родители и их ровесники).?
13.01.2003 13:14:52, Марго.
Лена  И.
Потому что они считают это излишним "баловством". Мне тоже постоянно зудят: зачем столько игрушек, зачем занятия, какой еще Дед Мороз, куда столько подарков на НГ, дали конфеты на работе и хватит... МЫ ЖЕ ТАК ЖИЛИ И НИЧЕГО. А тут столько мороки с какой-то школой:) В ближайшую! Кому надо, тот где хошь научится! :)))))) 13.01.2003 13:20:22, Лена И.
Я думаю, старшее поколение просто боится, что все это разом закроют или сочтут недействительным. Или денег не станет, чтобы платить. Кстати, на наличие у частной школы лицензии (или как это правильно называется?) в самом деле стоит обращать внимание. 13.01.2003 13:29:40, Зинаида
Кроме лицензии должна быть аттестация и аккредитация. Так нам говорила директор нашей негосударственной школы. 14.01.2003 09:28:45, Астрель
Лена  И.
А разве есть школы, аттестаты которых не являются документами о среднем образовании? Кто ж в них учиться будет? 13.01.2003 13:37:49, Лена И.
Например, есь школы, где ученики сдают в конце все предметы в системе экстерната и тогда только получают аттестат. 13.01.2003 14:15:29, Зинаида

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!