Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kirushka©

Природоведение, ёлки-метёлки!

Проверяю на днях у Яси уроки, в том числе природоведение. Она мне рассказывает, что животные бывают: хищгые, травоядные, всеядные и плотоядные (!!!) Я ей говорю: "Яся, хищные и плотоядные - это одно и то же", а она мне:"Нет, плотоядные - это те которые дохлых едят". То есть их учат, что плотоядные это только падальщики! Пришлось брать энциклопедию и пояснять ребенку что плоть - она что дохлая, что живая все равно плоть. И цитату из мультика "В стране невыученных уроков" приводить. Корова там говорит: "Фигушки! Я плотоядная!!!"
Так всех теперь учат?
20.10.2006 11:45:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, и вот зачем Вам то влезать надо?
Ребенок увлечен биологией?
Ничего ужасного в том, что Вм ребенок ответил нет. Энциклопедия тут и восе не при чем. Если уж так надо забить ребенку голову, возьмите нормальную классификацию и разберитесь. Заодно разберитесь с понятием хищник.
21.10.2006 14:40:29, Караул
Я всегда "влезала", результаты хорошие. Не принимает всю чушь "на слово". 21.10.2006 15:56:05, Lyuba
Не вижу особого смыла кипеж поднимать. Ну, поправить, по поводу плотоядных и ладно.Все равно, ребенок все это багополучно похерит по пути.
А как все учебники-то проверят? Мам не хватит.
21.10.2006 16:12:50, Караул
Я не про учебники, а про детку. Если дите пишет слово с ошибкой, Вы поправите или скажите, что "ребенок все это багополучно похерит по пути". Я не менее серьезно относилась и к другим предметам. Если плохой учебник, или рассказывала, или книжку давала. 22.10.2006 05:33:04, Lyuba
Школьное природоведение это всего лишь ознакомительный курс. Там многое сильно упрощено .
Я не вижу повода так возмущаться.
А русский язык - он всегда язык:-)
Вы уверены, что мама правильно исправила ошибку?
22.10.2006 10:03:49, Караул
Как их учат, лучше в учебнике посмотреть, а что они слышат и запоминают -- это нечто. Мне ребенок в первом классе доказывал, что ей в школе сказали, что человек это зверь, потому что млекопитающее. 20.10.2006 12:09:16, Птица Сыйсу
В принципе правильно. Это социально человек и звери противопоставляются. А по биологической классификации либо все многоклеточные делятся на растения, грибы и животных, т.е. зверей, либо, в более узном смысле, к зверям относятся только наземные четвероногие (пресмыкающиеся с ногами и млекопитающие, с китообразными сложнее, но эта классификация нечеткая, ближе к бытовой), реже зверями называют именно млекопитающих, включая китообразных, человек по чисто биологическим параметрам имеет 4 конечности и подходит под любое из приведенных биологических определений зверя. У нас на практике преподаватель по зоологии подвоночных, часто предлагал взглянуть на очередного ЗВЕРЯ под бинокуляром: рачка, инфузорию, гидру. 21.10.2006 16:09:14, Lyuba
Kirushka©
Хотя бы с тем, что человек - млекопитающее вы согласны или тоже нет? В учебнике такой классификации животных не нашла. Они эту классификацию с доски списывали. :( 20.10.2006 13:22:54, Kirushka©
Человек не относится к млекопитающим, это следующая ступень эволюции. Например, зоология изучает всех животных (не только млекопитающих), но не человека.
Может быть ребенок перепутал слово плотоядные с трупоядные?
20.10.2006 13:36:36, Птица Сыйсу
Я биолог, человек именно млекопитающие, т.к рождает живых детенышей и выкармливает молоком. 21.10.2006 15:57:40, Lyuba
Kirushka©
Вообще-то он именно к млекопитающим и относится. Вид называется Homo Sapiens. 20.10.2006 15:04:27, Kirushka©
Он еще и зверь при этом... 21.10.2006 11:25:39, Харас
как это Человек не относится к млекопитающим? а какому же классу он относится? именно к млекопитающим человек и относится. 20.10.2006 14:14:01, Яяя
а разве нет? 20.10.2006 12:43:43, ТаньЯ
Может и зверь, под настроение, но в школе этому точно не учат ))) 20.10.2006 13:06:50, Птица Сыйсу
Отличительные признаки класса млекопитающих (зверей) — живорождение, наличие молочных желез, вырабатывающих молоко для выкармливания детенышей, разделение диафрагмой полости тела на грудную и брюшную, а также теплокровность. Важнейшая особенность этого класса — развитие высшей нервной деятельности. Вершиной эволюции млекопитающих является род человек и вид человек разумный {Homo sapiens).

В мое время учили так:).
21.10.2006 11:47:08, Креолка
Если уж про признаки, то кроме млекопитающих, ни у кого нет шерсти (волос). 22.10.2006 05:36:39, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!