Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям спортсменов вопрос

ребенок мой третий год занимается картингом, не без успехов, могу гордиться. Соревнования в этом виде спорта проводятся в 4 классах. На классы делят по возрасту и длительности занятий и в зависимости от технического устройства карта. Тренер меня озадачил вопросом о выборе класса для моего ребенка на этот год.
Дело в том, что он в силу своего мелкого роста может выступать в самом младшем классе - ясное дело там проще (соперники младше, у него опыта больше, ему легче на маленькой машине после тренировок на более мощной).
с другой сороны, он может выступать в следующем классе (туда он попадает по возрасту, ну и технически это можно решить, но там он будет самым младшим, а ему иногда не хватает наглости, старшие поддавливают, а он боится мелкой некорректности на трассе) Но в этом случае ему чуть менее удобно в карте из-за той самой технической модернизации
и, в-третьих, он может выступать в Супер лиге, где соревнуются те, кто давно занимаются. Из-за второй смены нам приходится тренироваться именно с этой группой - тут очевидно он отстает. Ну здесь вообще без вариантов - я сюда не хочу.
Отсюда вопрос - куда бы нам податься в младший класс, где несколько проще и вероятность пьедестальных результатов значително выше (разрядов никаких не присваивают, поэтому ценны именно победы) или сразу в более сложные условия, возможно потеря года (и нет вероятности, что на следующий год я потяну такие расходы), и возможно потеря результатов на фоне других, хотя и рост личной динамики.
Тренер велел думать, на все про все у нас месяц до первых стартов или даже меньше если рано пойдет снег. Пожалуйста аргументируйте ваше мнение

спасибо, что дочитали
19.10.2006 22:45:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тренеривоться лучше с более сильными ребятами, чтобы был наглядный пример перед глазами и понимание к чему надо стремиться. Но соревнование - это совсем другое. Здесь еще большую роль играет психологический фактор, умение вовремя собраться и в этом он заранее будет проигрывать более старшим ребятам. Поэтому на соревнованиях с более старшими выступать в самом начале "карьеры" не стоит, мне так кажется 20.10.2006 14:30:22, родительница
Я бы оставила в младшей группе. Так как карт должен быть именно по росту. У меня сын тоже на тренировках иногда(в силу обстоятельств) катается на карте следующего класса. Это намного тяжелее и результата от таких тренировок практически "ноль". Так как в данном случае он борется "с ветреными мельницами" и страдает от таких занятий техника. Так что лучше оттачивать технику на своей машине, а когда дорастет до другой - спокойно переходить. 20.10.2006 10:58:49, Juka
спасибо за мнение.
Ну тут я не согласна, мы специально купили подростковое кресло, чтобы доставал до педалей в большом карте, иначе получалось, что он полтора часа оттачивает повороты и не отрабатывает ни тактику, ни обгоны. И при совместных заездах больших и маленьких картов для маленьких не включается телеметрия, т.е. не видно даже собственной динамики

А вы где занимаетесь? Мы на межклубных соревнованиях не пересечемся?
20.10.2006 13:08:25, MASHULYA
Мы занимаемся в "Тимкарте" рядом с Поклонной горой. Но у нас в межклубных соревнованиях принимают участия ребята постарше, лет с 11. А до этого только внутриклубные соревнования. 20.10.2006 16:54:45, Juka
Я придерживаюсь мнения лучше быть слабым среди сильных, чем сильным среди слабых. Но это очень от характера ребенка зависит: будет ли стараться дотянуться до лидеров или это будет его угнетать 20.10.2006 10:27:38, Таньчик
так уж вышло, что он у меня всю жизнь везде самый младший. На тренировках то он тянется однозначно, а вот как перенесет проигрыши и не станет ли оправдываться своим возрастом. Буду думать дальше 20.10.2006 13:10:35, MASHULYA
ВеРа
я бы предложила описать все эти варианты ребенку и пусть он решит, может быть, ребенок вообще третий вариант предпочтет. 20.10.2006 09:47:16, ВеРа
Тут я знаю ответ - ребенок выберет самый легкий вариант 20.10.2006 13:11:41, MASHULYA
masyanya
в более сложные однозначно . Мы всегда , если стоит , такая делема старшего направляем вболее сложные условия . Перворительно проведя моральную подготовку на случай , если проиграет . 20.10.2006 09:43:43, masyanya
Ольга Оводова
Я играла и так и эдак. Больше было огорчений из-за не первого места среди слабых, чем из-за последнего среди сильных.
Еще хорошо бы ребенка спросить :-)
У меня летом два ученика (один из которых сын) недовыполнили чуток норму 3го разряда, но им дали. Я была против, но судья оказался настырный и выдал книжки. В этом году я им предложила еще раз поиграть в 4м - не хотят. Проиграете говорю, а там может по честному выполните еще раз, я же вижу, что разряды ваши рисованные. Не хотят, пойдут в третьем бороться за подтверждение. Уж не знаю, что из этого выйдет :-)
20.10.2006 09:42:11, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А почему так долго до третьего разряда? У меня в четвертом классе был уже второй, а я только начала заниматься в третьем классе. И была далеко не гением. Первые места крайне редко занимала. Обычно в первой трети турнирной таблице, но не выше. 20.10.2006 09:46:12, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А не знаю. Может учу плохо? Вот поедем в Питер, сравнимся с тамошними разрядами. Может тут разряды круче :-) 20.10.2006 10:19:51, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Разряды везде одинаковые :). Я в Перми жила, но на соревнования по всему Союзу мотались.
Я вот думаю, что просто я начинала уже будучи старше и поэтому быстрее продвинулась.
20.10.2006 10:25:01, Красно Солнышко
ВеРа
разряды везде разные. Из нашего клуба ребята ездили на соревнования и вспоминали, как кого-то из чужих третьеразрядников (не ошибка) с позором выгнали из-за того, что он не правильно конем ходил :) 20.10.2006 10:29:13, ВеРа
Красно Солнышко
Такого ни разу не видела :)
Мне приписали один раз, потому что командные были, и надо было не ниже, а другой девочки на вторую женскую доску не было. Но я в общем его и подтвердила в том же турнире.
20.10.2006 10:37:37, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А мне нарисовали сразу второй, и я долго его позорила, пока первый не выполнила. Разряды запросто могут быть разными, это в прыжках в длину все стандартно.
В одном клубе турнир на 4й провели в начале учебного года, а в конце на 3й, в другом в конце только начали на 4й играть - вот и готова разница в уровне.
20.10.2006 11:06:22, Ольга Оводова
Красно Солнышко
У нас разряды никогда не давали на внутренних клубных играх. Это всегда были какие-то внешние соревнования. 20.10.2006 11:18:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я за старших. Тяжело в ученье, легко в бою :) 20.10.2006 09:33:39, Красно Солнышко
У нас было и так и эдак. Полезно и то другое. Просто у нас проще на соревнованиях, где главное - вес.
Поступайте как чувствуете.
Я бы в старшие отдала.
20.10.2006 09:27:53, Светлана Котова
Елена Д.
я бы отдала туда, где ему легче достичь результатов, это немаловажно для самооценки.. 20.10.2006 08:27:31, Елена Д.
Я бы в младший отдала. Самооценка - великая штука, не стОит её ставить под удар. А если случайно проиграет кому-то в младшем классе, то появится мощный конкурентный стимул "дожать". ИМХО, попытка свалить проигрыш в более старшем классе на возраст, это бегство в систему оправданий и спортивного характера не добавляет:))). 20.10.2006 01:12:35, Alice
Niko
Если бы выбирала я, то однозначно группу постарше, т.к. моему легче тренироваться со старшими, а с младшими он чувствует себя сильнее, круче и отдача на тренировках не такая. Наглость спортивную рано или поздно все равно надо проявлять и тренировать. Сейчас мой катается в группе с 13 - 15 летними подростками (ему 11), просто нарадоваться не можем - прогресс за 2 месяца невероятный. Когда он был старший в группе, то видя рядом с собой слабее детей не прилагал больших усилий и только тренер могла его заставить кде-то пересилить себя. 20.10.2006 00:04:30, Niko
А он сам как хочет? А вдруг он не займет хорошего места, если будет соревноваться с младшими? Как тогда? Просто неудачу с более старшими ребятами всегда можно будет списать на его возраст, рост и т.д. - не так обидно будет.
А представьте, если он проигрывает мальчишке, который его младше... Обидно вдвойне. Поэтому я бы выбрала такой вариант, если бы на 100% была уверена, что он победит.
19.10.2006 23:20:02, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!