Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ой, дорогие мамыыыы... Я тут историю про

Ой, дорогие мамыыыы... Я тут историю прочитала. Так она меня зарадовала! Про маму, которая (в условиях отсутсвия папы) растит маленького, но уже немного великого ;) самбиста. И как ей это тяжко дается :) Влюбилась и учусь :)
"...когда новоиспеченный самбист вырубился спать после первой тренировки в восемь вечера, я готова была молиться на тренера. Так мы и молимся с ним друг на друга..."
19.10.2006 11:37:21,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
а что, без анонимного анонса эту статью слишком мало комментировали? по теме- да, я тоже увидела большие мамины амбиции 19.10.2006 15:22:29, Танжер
Дашук
Мама посредством ребенка реализует свои желания. Сын - средство получения офигительных ощущений, от которых мама не может отказаться даже понимая, что делает неправильно. И за это есчо грамоты дают. Вот где кошмар-то. 19.10.2006 15:03:15, Дашук
Елена Д.
я поняла только одно, маме самой надо самбо заняться,а ребенка в покое оставить.. у нас в клубе (карате, правда) берут в любом возрасте..
меня, лично, такие "подвиги" мамы не вдохновляют нисколько. Одно дело - обеспечить ребенку поддержку в его деле, на соревнования возить, болеть, но заставлять, не, мне не понять..
19.10.2006 14:43:44, Елена Д.
а по моему, эта мама молодец!
если ребенок еще не может определится со своим хобби, нужно привить ему хотябы чувство ответственности, чтобы в последующем он сам мог бы себя дисциплинировать. вот она и ваоспитывает в нем дисциплину!!! а что лучше мотаться по подвалам, смотреть спанч боба и прочую хрень, которая просто разжижает мозги наших детей??? вы не находите, что до определенного возраста детей нужно направлять, она его не за ручку отводит на тренировки, она направляет его туда, обьясняя, зачем ему это нужно!!!она дает ему выбор: занимайся чем хочешь, выбирай!!
по моему вы тут все не видите дальше своего клуба, начитались новомодной психологики, и дрюкаете своих детей чрезмерной свободой , которая быть может им и не нужна в столь раннем возрасте!!!!
19.10.2006 18:22:08, Валочка
Елена Д.
:) даже читать смешно :) Вы не в теме абсолютно, при чем тут чрезмерная свобода? мой деть вообще телик практически не смотрит, не говоря про дурацкие мульты, запрещенные ему раз и навсегда (покупают приличные наши и диснеевские), на компе играет час в неделю, сам убирает в своей комнате, поливает цветы, принимает душ и чистит зубы 2 раза в день, ходит в школу и делает уроки, НО! я никогда не буду его заставлять делать то,что ему не нравится в свободное, так сказать, время..
разонравится карате, пойдет в другую секцию, мне его грамоты нафиг не нужны, хотя они тоже есть.. т.е. процесс и результат ему нужен больше чем мне, вот я о чем, а в описанном примере, все это нужно больше маме.
20.10.2006 07:47:55, Елена Д.
Дашук
А можно поподробнее о "дрюканье детей свободой"? Это как? 19.10.2006 23:18:31, Дашук
ПривеТ.Т.
Вау!Откройте нам глаза! 19.10.2006 18:55:18, ПривеТ.Т.
Мама сама занимается спортом, хватает.
Так ведь и было. Это было его делом. Я поддерживала. Стало не срастаться, спросила совета.
Не ожидала увидеть здесь ссылку. Не ожидала такого осуждения. От тех с кем раньше и обсуждала соревнования, проблемы.
Пусть растет овощем:приставка, телевизор, диван. Клево, че.
19.10.2006 17:54:02, Светлана Котова
Елена Д.
как написано, так и воспринято, не обижайтесь :) я тоже своего иногда "подпинываю", если не хочет на тренировку идти, но захочет бросить - разрешу, в конце-концов еще столько видов спорта, что можно каждый год что-нибудь новое пробовать, результаты мне не нужны, а из Вашего поста я поняла так, что для Вас важны именно результаты.. 20.10.2006 07:41:30, Елена Д.
Воспринято плоско, и написано плоско, впрочем, чего еще ожидать...нельзя судить по фразе, по посту, все плоско это. Ну вот где сказано, что он хочет бросить?? Он не хочет ходить.
А маме самой да, важен результат: здоровье, постоять за себя, упорство(как результат).
Конечно, буду думать, что еще поискать, просто, все это можно было проще и добрее сказать.
20.10.2006 13:15:20, Светлана Котова
А кто вам предложил растить его овощем? Народ предлагает ПОИСКАТЬ. Вам не хочется. Вы сознательно не хотите видеть альтернативы вашему самбо. 19.10.2006 18:04:32, Оладушек с сахаром
Когда подобная тема была у Бабочки Красавицы(у нас очень похожая ситация), что сын ничего не хочет, все стали ее уговаривать, что надо что-то придумать, так нельзя, вырастет овощем. Как тема повернута немного наоборот, так все, дикость какая, что мама так надрывается. Мне, как и Бабочке, нужны определенные усилия (куда большие, чем в обычной семье, где минимум 2 взрослых человека, где есть с кем решить эту проблему), чтоб найти секцию, только не в Москве я, и секций бесплатных мало. Если б я не видела альтернативы, не видела что что-то не так, не написала бы вообще. 19.10.2006 18:11:42, Светлана Котова
Даже когда в семье двое родителей, папы редко занимаются подобными вопросами. Все это все равно на маме. Так что усилия для поиска прилагать надо всем, не одна вы такая.
Моя сестра тоже живет в провинции, она вдова, получает в своей поликлинике гроши, но заставлять свою дочь заниматься где-либо только по причине того, что секция бесплатная, ей в голову не приходит. Ребенок ходит в хор, в художественную школу и на английски потому что ей НРАВИТСЯ.
Детям часто нужна помощь в поиске увлечения, не все могут справиться сами.

< Если б я не видела альтернативы, не видела что что-то не так, не написала бы вообще.> - в вашем изначальном тексте, на который вы тут дали ссылку, нет и тени сомнений, сплошное самолюбование. Конечно вы и не ожидали, что тут встретите такую неподдержку.
19.10.2006 19:14:07, Оладушек с сахаром
И еще - девочка(у вашей сестры) это не мальчик, вам ли не знать. За совет, что не все дети могут справиться с поиском увлечений, спасибо. Честно. Правда.
Не все родители не ошибаются. Мамы имеют право на ошибку. Если любят. В общем прийти в себя после всего что вы тут домыслили помог сын, который встретил с работы и с которым хорошо погуляли. Не смотря на то, что заставляю.
20.10.2006 08:30:30, Светлана Котова
Я не давала ссылку! Была в шоке когда здесь увидела, на любимом портале, благодаря которому ребенка вырастила! Вот почему, откуда домыслы?? Причем домысливается и берется как истина. Только она могла дать ссылку! И про грамоты домыслили, и про все что посчитали нужным, домыслили, невозможно в одном посте дать всю проблему целиком, да, просто рабочий момент, но домысливать без автора ну как-то...
Тень сомнения там есть. Просто стиль у меня такой.
А по существу все верно.
Конечно, есть самолюбование, это плохо? Лучше стонать и канючить?
20.10.2006 08:21:46, Светлана Котова
Все, потеряла интерес к теме. Самолюбуйтесь дальше. 20.10.2006 13:41:23, Оладушек с сахаром
Свет, не бери близко к сердцу) Я знаю несколько человек, которые тусуется здесь, и на БиХэппи. Я лично одна из них.
Сама выросла на 7-е, поэтому очень обидно, когда народ здесь начинает охотиться на ведьм.
Зы.Я ссылку тоже не давала. Может, Типа?;-)
20.10.2006 09:45:54, Банни
Да, это была Типа, совершенно не ожидавшая такой реакции, и даже не знавшая, что автор тусуется на 7-е. Светлана, мои искренние извинения...
ЗЫ: Может быть, я не настолько хорошо знаю человека, но в ней, имхо, даже намека на самолюбование нет. Поэтому расстроила меня реакция очень. Хотела поделиться веселым добрым текстом - и опа. :(
20.10.2006 11:51:46, Прочитала
Типа, я все, в порядке. Вчера попереживала, конечно, но из-за реакции здесь, а не из-за того, откуда ссылка взялась.
Сын пришел, встретил с работы, развеселил как смог. Так что...все не зря.
20.10.2006 11:57:25, Светлана Котова
Дашук
+1! 19.10.2006 23:14:01, Дашук
ПривеТ.Т.
Лично я разделяю точку зрения как той мамы, так и Вашу.
1. В спортивную секцию нужно ходить, чего бы это не стоило.
2. И вашу: пойти самой заниматься и показать на личном примере.

Вот так всей гурьбой ходим на занатия уже второй год. Эффект - супер! Во первых я "в теме", легко делать домашние тренировки, спаринг, автоматически контролирую посещаемость, опять же - помощь могу оказать на занятии и дома.
19.10.2006 15:12:45, ПривеТ.Т.
А куда ходите? 19.10.2006 17:00:37, irina_zelenova
ПривеТ.Т.
к-э 19.10.2006 18:53:19, ПривеТ.Т.
Тоже не въехала в природу маминого оптимизма. Не просто так ребенок не хочет идти на тренировку: не нравится ему там особо, не тянет, нет желания. Мой 4 года ходил на карате: 3 года фанател страшно, занятия ваще не пропускал, а на четвертый сдулся, ходил через пень колоду, до конца года доходил, но в 5-м классе уже не пошел. И чего? Заставлять его что ли? На фига? Пошли на плавание - спину выпрямляем, которая за 4 года тренировок карате ничуть не распрямилась.
ИМХО маме больше нравится получать грамоты (свои и сына). И жалко своих усилий и потраченного энтузиазма. Маме это "тяжко дается", так она сама на себя все это взвалила, без особого, по моему мнению, смысла. Зачем в таких муках-то? Найти другую секцию, которая больше подходила бы ребенку, не так уж и сложно. Может ему командный вид больше понравится, или чисто индивидуальный (то же плавание)...
Резюме: восторгов не разделяю.
19.10.2006 14:25:07, Оладушек с сахаром
1.Давалось не тяжко, тяжко стало только нынче.
2.Усилий да, немного жаль.
3.Плавание есть в школе, 2 раза в неделю. Больше не хочет.
4. Сам не хочет идти записываться НИКУДА.
5. искать секцию пока самой некогда, но думаю, предлагаю, пока не срастается. Лень. пусть растет овощем.
19.10.2006 17:47:32, Светлана Котова
А это ваша история? Где же тут вашу лень можно разглядеть? Как раз наоборот. Только большая ли от этого польза сыну?
То, что он сам никуда не хочет, это ИМХО от того, что вы мало предлагаете, мало сам знает. Может инертность какая-то у него еще присутствует. А скорее всего просто еще не нашли то, что ему нужно.
Наверное лучше то время, что тратится на нелюбимое самбо, просто потратить на поиск чего-то другого. Пробные тренировки в разных секциях. Но вам, как маме, все равно виднее. Пусть попробует другое, вернуться-то он всегда сможет.
19.10.2006 17:57:32, Оладушек с сахаром
Лень его, а мне пока времени не хватает. Польза есть - уверенность в себе, здоровье, общение с мужиками.
Спасибо, так примерно и думаю.
19.10.2006 18:01:11, Светлана Котова
Я тоже сына ращу одна. И в карате отдавала, чтобы научили чему-то мужскому, чтоб сильным стал... Но больше не хочет. Воспринимаю нормально, хоть и жалко было очень, но у него идет процесс поиска. Причем все предлагаю и ищу ему я сама. Вот нарыли детскую автошколу (он бредит автомобилями), теперь жде не дождется, когда 13 лет стукнет.

А все то же самое, что вы перечислили можно найти и в другой секции, там где ему будет нравиться.
19.10.2006 18:08:30, Оладушек с сахаром
Nessie
Это не на Цветном ли бульваре случайно? ;-) 19.10.2006 21:38:18, Nessie
Что? 19.10.2006 22:08:02, Оладушек с сахаром
Nessie
автошкола детская не на цветном бульваре? (там находится центральная (и старейшая) юношеская автошкола).
Я сама там 3 года отучилась :-) Получив категорию ВС
19.10.2006 22:38:16, Nessie
Ой, а не скинете ли координаты и впечатления на мейл? Очень надо! А то я нашла аж в Люблино! Не представляю, как мой дитеныш будет ездить туда с нашего крайнего Севера. У моей знакомой там сыновья отучились, все в диком восторге, там потрясающий коллектив и детей, и инструкторов, обучают техническому устройству автомобилей, а летом даже устраивают автопробеги по стране на месяц! Но далеко просто запредельно:(.
20.10.2006 13:47:08, Оладушек с сахаром
Nessie
ответила :-) 20.10.2006 15:55:26, Nessie
Очень мало секций в Екатеринбурге, чтоб 9-летний ребенок мог сам добираться. Буду думать. 19.10.2006 18:13:46, Светлана Котова
А уж в Москве-то какие расстояния. Мой сын в свои 10 лет тоже сам не ездит: либо я вожу, либо няня. 19.10.2006 19:15:37, Оладушек с сахаром
Musenka
Просто маме процесс доставляет удовольствие - она ж ясно написала, что ей самой нравится это дело. Ну и грамоты, и "авторитет" среди других мальчишек и тренеров. Короче говоря, мама самовыражается и частично самореализуется. Жаль, что за счет собственного ребенка... 19.10.2006 14:34:33, Musenka
Да, ей очень нравится гордиться своим сыном. Увешать стены дипломами и грамотами, уставить полки кубками... Получать похвалы от тренеров и других родителей... Вобщем-то всем хочется гордиться своими детьми, другое дело, что это ее желание не должно душить сам "объект" гордости. 19.10.2006 14:42:46, Оладушек с сахаром
Не висит ни одной грамоты, ни стоит ни одного кубка, все убрано. 19.10.2006 17:48:44, Светлана Котова
ПривеТ.Т.
я бы для кубков полку специальную завела! ;) 19.10.2006 19:13:35, ПривеТ.Т.
По вашему рассказу я поняла именно так:). Впрочем это же не плохо, наоборот, для ребенка полезно видеть плоды его трудов. 19.10.2006 18:00:18, Оладушек с сахаром
Ну вот видите, сразу стало неплохо:). Все равно не стоит и не висит, год то прошел учебный. В году висели. Без рамочек)). 19.10.2006 18:02:32, Светлана Котова
Да, вобщем-то главное, чтобы вам все нравилось. Мы-то сюда потрындеть пришли. 19.10.2006 18:11:31, Оладушек с сахаром
А чего тут радоваться? Ребенок НЕ ХОЧЕТ этим заниматься, а мама всеми силами и ущихрениями заставляет его это делать. ИМХО, с моим бы это не прошло ни на секунду - мама сразу была бы послана. :) 19.10.2006 14:07:56, Natem
ПривеТ.Т.
На мой взгляд пример маловыразительный и слабоположительный. Радоваться мальчику который обманывает мать? 19.10.2006 13:46:21, ПривеТ.Т.
Я верю, что он пойдет, он пропускает иногда и честно говорит. Вот и все. 19.10.2006 18:27:19, Светлана Котова
ПривеТ.Т.
По поводу всего поста (мягким добрым тоном):я не разделяю щенячьего восторга автора поста.(к тому же не люблю анонимов) то что написано по ссылке - простой рабочий момент. со своими положительными и отрицательными сторонами. отрицательные стороны надо убирать. подумать о пропусках. не поняла так же радости про грамоту за воспитание. ребёнкины успехи - да! Это супер! Но мамины?!! что в этом такого? Так и должно быть!
Поделиться этой новостью со своими друзьями - понятное дело! но давать ссылку на личный пост в общественной конференции - на мой взгляд рано. пока не тот масштаб.
Вы только не обижайтесь! мальчик молодец в своих спортивных достижениях.
19.10.2006 19:10:42, ПривеТ.Т.
Это не я давала. Была в шоке когда увидела. Удивилась, что на моем любимом портале.
По существу все верно, что было сказано. В том то и дело, что рабочий момент. Удивили домыслы - грамоты на стене поди-ка, фу, когда сказала, что нет грамот, а да пусть висят, обманывает, фу, ссылку дала анонимно(ни разу я здесь не говорила анонимно), фу. И еще раз. Когда это проблема по-другому немножко повернута, что у кого-то из симпатичных тут в сообществе людей ребенок ленится, инертен, не хочет ничего, даются совсем другие советы.
Я вырастила ребенка благодаря семье.ру. И по существу все верно, скажу еще раз. Буду думать и искать.
20.10.2006 08:12:32, Светлана Котова
Уважаемая, это вам не полезно так упиваться грамотами сына, о чем изначально все и говорили. А вашему ребенку результаты своего труда лицезреть очень даже полезно. О чем я и сказала. Читайте внимательнее.
Вы совета не просили, поэтому к вашей проблеме все отнеслись не так, как к посту Бабочки Красавицы. Пост повешен здесь как хваст, как пример, которым нужно восхизаться и подражать, народ дал этому свои комментарии.
20.10.2006 15:13:57, Оладушек с сахаром
Дык Оладушек, в том то и дело, что иногда один и тот же человек, который здесь просит совета, как поддержать сына, как настроить сына, как сделать, чтоб сын не рос овощем, получает советы, пользуется ими обдуманно вполне, находится в теме, может быть вот так вот плоско воспринят и осмеян по нескольким репликам, хоть и не вешал здесь хваст. Это и обидно. Хоть никто из нас не виноват.
Просто я сама не берусь никогда делать какие то глобальные выводы о том, упивается ли мама грамотами, нужно ли ей самой ходить в карате - по репликам...
Вот там выше про картинг говорят между делом что "есть чем гордиться " - никто же не кидается...И я так же просила советов и получала их...Поэтому и обидно.
20.10.2006 16:07:52, Светлана Котова
Хотя по существу вопроса вы мне очень помогли, спасибо, правда. Просто ранимость какая-то обостренная. 20.10.2006 16:21:36, Светлана Котова
ПривеТ.Т.
Сочувствую вам, что вас не предупредили о ссылке. Это как прочитать чужие письма. Мой первый пост относится не к вам, а к автору топика.

Ещё раз повторю что я испытала прочитав ссылку: нормальный рабочий момент! не "вот пример для подражания", не "новая методика", не "новое в мотивировании детей" и т.д Это поиск отношений с сыном, попытка увлечь чем-то по-серьёзному.
Я желаю вам успеха!

в качестве отступления маленькое самобичевание: в "Подростках" висит тема про утренние подъёмы, я там рассказала как у нас дела с этим обстоят, как мы всё наладили и как у нас всё здорово. и вот незадача! последние два дня просто ужас!!! всё что было отлажено катится кубарем. причин несколько: только кончились каникулы(разболтались немного за отдых), класс сына дежурит по школе (вставать и приходить надо на 20 минут раньше), и последняя причина - "земля всё-таки вертится!" - и каждым утром становится всё темнее и темнее...И потому утро в эти последние дни - проходит очень тяжело. Я очень надеюсь, что эти объективные причины отойдут на второй план со следующего понедельника.
20.10.2006 10:46:28, ПривеТ.Т.
Спасибо, Тань.
Тему в подростках прочитала)). Действительно все дети разные. У нас вообще такой проблемы не было, сам встает, сам собирается. А может, со вторым бы было. Может, и с эти еще будет.
Ребенок сходил на тренировку, без всяких напоминаний, вот уж даже заговаривать об этом не хотела. Я тоже пошла.
Всем удачных выходных.
20.10.2006 16:26:11, Светлана Котова
Не поняла, где он обманывает. 19.10.2006 17:50:17, Светлана Котова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!