Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ерез 3 месяца в нашей семье появится вто

ерез 3 месяца в нашей семье появится второй ребенок и на фоне этого у старшей дочери (7 лет) возникают разные нестандартные реакции и поведения как в школе так и дома. Потихоньку мы пытаемся решать все проблемы вместе, но в данном случае нужен коллективный разум. Старшая дочь (7 лет) от первого (гражданского)брака и папу никогда не видела и не знает, но знает, что она Николаевна. Официально я мать-одиночка. С новым мужем мы живем в гражданском браке два года (дочь все время с нами) и честно сказать, что его отношение к моей дочери лучше чем некоторых родных отцов, а в официальном браке пару месяцев. Перед тем как расписаться у нас с дочкой был серьезный разговор, который она инициировала и основной темой разговоро был вопрос "должна ли она будет называть дядю... папой после того как мы поженимся". На что я ей ответила, что это только ее решение и если она хочет, то она может называть его папой. Также сказала что ни я, дядя... не против. Тогда она ответила, что наверное она еще не готова и когда будет готова, то скажет. Как только мы узнали, что у нас будет второй ребенок, мы сразу ей сказали об этом, дали ей возможность выбрать имя. Вчера она завела разговор с нами, спросив какая у нее будет фамилия после рождения сестрички (я осталась со старшей на одной фамилии, а муж на другой)и какая фамилия будет у сестрички. Я сказала, что у меня и у нее будет одна фамилия, а у сестрички и дяди ... другая. На что она категорически сказала, что она тоже хочет такую же как у сестрички и дяди .... В том, что после рождения сестрички у них будут одинаковые отчества (дяди ...) она вообще не сомневается. Что делать и как вести себя в такой ситуации? С одной стороны я не против и муж тоже, чтобы удочерить мою дочь, а с другой (я не знаю чем это чревато если я откажу дочери)мне бы не хотелось терять статус матери-одиночки (дело не в пособиях - я их никогда не получала).
18.10.2006 13:43:08,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha©
Если вы вышли замуж, то уже потеряли статус "матери одиночки". 20.10.2006 10:16:56, Andrjusha©
Ну вот мы с дочкой и все решили, и поговорили что для нее важно, нужно и т.д. К сожалению я не могу не учитывать интересы дочери (как советовали), так как интересы детей для меня намного выше интересов своих или мужа (это мое личное мнение и менять я его не собираюсь). Очень счастлива, что муж меня в этом плане понимает и для него интересы детей тоже выше чем мои и его.
Возвращаюсь к теме. Дочь опять самостоятельно завела со мной этот разговор высказала свое мнение, которое заключается в том, что если мы одна семья, то и фамилии должны быть у всех одинаковые и ей не важно какая она будет, важно только чтобы была у ВСЕХ одинаковые. При этом уточнила, люблю ли я дядю...и как это "люблю" должно проявляться в моем и его поведении (не смотря на то что иногда я сама себе не могу ответить как должна проявляться любовь, я смогла на него ответить). Потом уточнила, не будет ли сестричка когда станет взрослой и узнает, что папа ей родной а сестре старшей нет, любить ее меньше, на что я ей объяснила, что любовь человека к человеку не зависит от родственных связей и т.д и привела разные примеры со своей жизни (так как у меня также есть родная сестра, которая на 7 лет младше). Потом был оговорен вопрос о смене отчества и о том кто кого как будет называть. Вообщем ребенок хочет (и приводит достаточно весомые аргументы), чтобы фамилия у всех одинаковая была, сменить ей отчество и как она сказала, она почти готова называть дядю ... папой.
19.10.2006 13:41:56, скроюсь
Ну, если Вы готовы взять фамилию мужа, то фамилию дочери можно поменять и без усыновления. Кстати, это можно сделать и не прямо сейчас, а когда все равно на работу придется нести документы, в том числе о замужестве. Одно дело - принятие решения, другое - момент его реализации. Кстати, муж тоже может поменять фамилию на вашу, закон этоне запрещает. 20.10.2006 07:14:20, тоже одинокая мама с заскоками насчет статуса
ух ты, как у вас все по-взрослому :). в самом лучшем смысле этого слова :) молодцы вы, вот что я скажу :) удачи! 19.10.2006 14:13:09, МоЗайка
Дочке поменяла и фамилию и отчество, практически перед рождением второго ребенка. Времени на это ушло много и нервов. Если есть вопросы, пишите мне на почту - обязательно отвечу. 18.10.2006 23:43:25, Gulchatai
mzh
Если Вы не хотите (пока что по крайней мере) менять дочери фамилию и отчество, то я бы сказала ей, что официальная смена фамилии - это длительная бюрократическая процедура, что Вы, конечно, не возражаете, только это не делается так быстро. Но что для друзей, родственников, соседей - она будет с той же фамилией, что сестричка и дядя ... . Останется, видимо, вопрос со школой? Здесь я бы тоже объяснила, что смена фамилии в середине учебного года - это очень сложно, всякие там журналы и т.п., поэтому в школе уж пусть до конца года поживет со старой. А там посмотрите, как пойдет. М.б., когда сестричка появится, желание дочери изменится - всякая там ревность может дать ровно обратный результат: мама моя, и фамилия у нас с мамой общая, так что мама даже больше моя, чем сестренкина и т.п. Вы же не знаете, а менять обратно будет уж слишком. А сейчас, конечно, надо дочку успокоить, что все будет, как ей хочется, только не сразу.
А связывать смену фамилии и отчества с отношениями с отчимом, с называнием его "папой" или "дядей" - ИМХО вообще совершенно не нужно.
Так что не заостряйте на этом внимания, свалите все на бюрократию, и живите спокойно - решение придет и сложится само собой, я думаю.
18.10.2006 23:24:04, mzh
Вот бюрократия как раз отличная отмазка.
В реальности втречала аналогичную (по кол-ву и статусу участников) ситуацию, когда вся семья хотела установить отцовство и сменить старшему ребенку фамилию и отчество. Остановил недавно оформленный отдельный загранпаспорт на ребенка. Тогда были сумашедшие очереди в ОВИРАХ, и мысль о прохождении процедуры заново всех охладила:) Ребенку так и объяснили - она все поняла, да и вообще конфилкт умер не родившись, и вопрос лет на 5 отпал.
19.10.2006 11:00:06, тоже одинокая, но без принципов :)
Zanyda
Если вас это так напрягает, то поменяйте ребенку фамилию и отчество. Я подопечным детям имя и фамилию поменяла, а у вас родной ребенок. Обращаетесь в ЗАГС, платите гос. пошлину и в этот же день получаете новое свидетельство о рождении 18.10.2006 21:13:20, Zanyda
Businka
Вы можете взять фамилию мужа и поменять дочери фамилию на свою новую. Отчество наверняка тоже можно, если оно "со слов матери" 18.10.2006 20:29:17, Businka
Имхо, об этой проблеме нужно было думать до того, как вы выходили замуж. Я бы в таком случае оставила себе девичью фамилию и обсудила бы с мужем вопрос о том, что второй ребенок также будет зарегистрирован на мою фамилию. В дальнейшем без проблем бы решился вопрос (если бы муж усыновил дочку) по смене мне и детям фамилии на мужнину.

Сейчас или объяснять дочке, что она одна в семье останется с прежней фамилией (и ждать ее реакцию) или удочерять и расставаться со статусом матери-одиночки.

Тут уж вам решать, что для вас важнее - моральное спокойствие дочки или мифические гарантии работодателей.

Кстати, как бывшая одинокая мама тоже интересуюсь, какой-такой дополнительный отпуск положен одинокой матери, если ее ребенок не инвалид?
18.10.2006 16:51:24, Polett
Как спец в этой области могу сказать, что КЗоТ не менялся с 70ых годов и матери-одиночке положен дополнительный отпуск - 7 календарных дней плюс если рождается второй ребенок еще 7 дней. А вот если третий то все равно не будет дольше 14 календарных дней. Мать-одиночка остается в этом статусе до усыновления/удочерения ребенка не важно вышла она замуж или нет. Но не путать этот статус со статусом матери-одиночки, который также иногда дается после развода женщине с ребенком. У настоящей матери одиночки вместе со свидетельством о рождении должна быть справка, что данные об отце записаны со слов матери или в некоторых случаях ставят прочерк в графе об отце. Мать-одиночку нельзя уволить не по одной статье пока ребенку не исполниться 14 лет. Также нельзя сократить при реструкторизации предприятия, изменении формы собственности и т.д. Также нельзя ухудшить условия труда (понизить з.п и т.д). Только при условии полной ликвидации можно сократить и то с условием, что работодатель обеспечит ей работу с условиями не хуже чем которые были. 19.10.2006 13:12:41, скроюсь
Helen_P
КЗОТ не действует с 2002 г. Действует Трудовой Кодекс. :) Условия по нему - я выше написала. 19.10.2006 13:28:22, Helen_P
Возможно в Росии он поменялся (я об этом не знала). В Украине он стался с 6... года. Если действительно он в Росии поменялся (я имею ввиду наполнение, а не название), то я искренне поздравляю и завидую кадровикам России. 19.10.2006 13:45:44, скроюсь
Helen_P
Хмм... Вы же ведь не писали нигде, что на Украине живете. Вам все из российских реалий и начали советовать... :) Поздравляю, что с дочкой поговорили успешно и пришли к согласию. 19.10.2006 13:50:11, Helen_P
По старому трудовому ... одинокую маму до 16 лет ребенка нельзя было уволить даже за прогулы. Максимум, проводить воспитательную работу. Так что льготы были отнюдь не мифическими. Другое дело, что одинокая мама - это не дама в браке со вторым ребенком. Но законы у нас так быстро меняются... Вот, что будет после 2008 - кто знает.
Я бы ни за что не стала брать фамилию мужа и прятаться пьд ней, как под шапкой-невидимкой. Я горжусь своей фамилией, т.к. моих родителей не только коллеги знают как прекрасных специалистов и очень хороших людей (а у меня есть пересечения с профессиональной областью деятельности родителей), меня знают под этой фамилией однокурсники и многочисленные коллеги, не только у нас, но и за рубежом по публикациям.
Самый лучший выход в вашей ситуации - объяснить папе, что обе девочки будут на одну фамилию и это никоим образом не ущемляет его прав. Что сейчас спокойствие старшей девочки важнее и на самом деле ей проще, если они обе будут на одну фамилию (например, если забирать из детского сада), тем более, что появление младших детей даже без смены папы для первенца - всегда большой стресс. Что при получении паспорта или раньше этот вопрос может быть пересмотрен, когда ситуация устаканится, дочь привыкнет к младшему ребенку, тот немного подрастет и т.д. Что через 7 лет при получении паспорта старшей девочкой, когда вашего статуса "одинокой" останется 2 года более логично всем детям перейти на его фамилию, если это важно для мужа. Реально я думаю, что к 2009 станет ясно с прогнозами на законы ближайших лет, ситуации со взглядом на отчество младшей и взаимоотношениями детей устаканятся и все можно будет разрулить безболезненно. Уговорите мужа подождать. Ведь самое главное - ребенка Вы ему дарите, а уж как все офомить - сейчас не самое главное; уступать проще белее умному человеку (муж не может не признать, что он умнее 7-летней девочки), да и спокойствие беременной женщины, носящей его родную детку должно для мужика что-то значить, ведь ваши волнения сейчас - это минус нервы новорожденного на всю жизнь.
19.10.2006 06:12:13, тоже одинокая мама с заскоками насчет статуса
Этот пост, видимо, не мне адресован. Я со своим статусом одинокой мамы рассталась в прошлом году, аккурат к 6-летию дочки я позволила наконец ее папе оформить отцовство и поменять дочке фамилию - вроде как все "устаканилось" в наших с ним отношениях. И некоторое время назад замуж за него вышла, а фамилию свою оставила именно по тем же причинам, что вы написали :-) А дочка теперь спрашивает "а почему у меня папина фамилия, а у тебя другая? я хочу твою фамилию, как раньше у меня была..." 19.10.2006 10:59:53, Polett
Polett, конечно я писала хозяйке темы, отталкиваясь от некоторых ваших слов. Что касается вашей девочки, вопрос фамилии, конечно, важен для человека, её благозвучность и прочее. Иногда по фамилии определяют национальность по умолчанию с разными последствиями, согласно традициям страны. Поэтому давать фамилию ребенку просто по отцу не всегда самое разумное. Кстати, мои родители выбрали фамилию не моего папы, а погибшего на войне первого мужа моей мамы: мама психологически не смогла написать, что просит о смене фамилии из-за смерти человека, хотя всю жизнь говорила, что девичья фамилия ей нравилась больше, а в первом браке она по молодости не подумала. Так что решайте вместе с дочерью, что будет лучше в дальнейшем. Есть простой способ изменения фамилии при получении паспорта в 14 лет. В моем окружении многие дамы не меняют фамилии при вступлении в брак. 20.10.2006 07:01:10, тоже одинокая мама с заскоками насчет статуса
1. Если дело не в пособиях, то вероятно, вы не доверяете новому мужу? Боитесь, что, если разойдетесь, то он будет чинить препятствия всякие? Отдыху с ребенком и прочая? Или почему не хочется терять статус?
Мне сложно это понять. Если я права (мне не важен Ваш ответ, ответьте себе), то зачем вы рожаете второго от человека, которому не доверяете? И почему вы до сих пор официально не оформили отношения? (возможно, Вам это не важно, но я сужу со своей колокольни, по своему опыту).
2. Почему дочь сразу не называла дядю... папой? Она не хотела? Ни разу? Значит, дочь не доверяет ему.
ИМХО тыщу раз, не хочу обидеть.

Для того, чтоб носить одинаковую с дядей... фамилию ДОЧКЕ, нужно, чтоб ВЫ официально поменяли СВОЮ фамилию на дядину (заявление в ЗАГС + госпошлина + изменение всех документов), потом поменяете фамилию дочки на СЕМЕЙНУЮ. Правда, отчество, насколько это известно мне, просто так поменять невозможно...
18.10.2006 16:36:04, Акцент
Официально отношение оформленны и человеку я доверяю больше чем себе. После росписи я оставила прежнюю фамилию исключительно по причине того, чтобы дочь не чувствовала дискомфорта, что я буду на одной фамилии а она на другой.
Дочь не стала называть мужа папой, потому что 5 лет (когда мы сталт вместе жить)достаточно сознательный возраст, чтобы понимать"что по чем". Рассказывать сказки я не хотела. Дочь знает правду и ей сразу было сказано, что если она захочет назвать его папой, то он будет только рад.
19.10.2006 13:18:11, скроюсь
Мне трудно объяснить, но я интуитивно понимаю ситуацию и несколько. Даже если девочка доверяет человеку, но знает, что дядя - это не папа, она может всю жизнь звать его по имени и ничего странного в этом нет. Отношение девочек к мужчинам бывает очень настороженным в принципе. Папа, очень рано запечатленный в сознании девочки из этого ряда выпадает, все остальные мужчины - нет. Ключевое слово здесь БЫВАЕТ, т.е. это не обязательно так, но уж если, то дело не в недоверии, а в физиологии.
Что касается второго ребенка... Если бы не изменения страны в 1992 и не такое отчаянное нежелание моей мамы, чтобы у меня были дети даже в браке, я бы и без замужества (и материальной помощи отца) родила второго. Наверное, не все это изнутри понимают.
19.10.2006 06:26:51, тоже одинокая мама с заскоками насчет статуса
Может быть. У меня мальчик.

Про изменения страны 1992 года - дело не в этом. Страну можно поменять, но захочет ли ее менять вместе с вами человек, которого ваш ребенок называет всего лишь дядей, а не папой?!
19.10.2006 11:06:58, Акцент
Лягушка
Нет, если она мать-одиночка, то, кажется, свою фамилию ей менять необязательно. Просто надо делать "установление отцовства" для старшей и менять ее свидетельство. 18.10.2006 22:00:26, Лягушка
Установление отцовства делать сложнее (и ... рискованнее), чем просто поменять фамилию.

Кроме того, лучше все же делать усыновление, а не установление отцовства...
19.10.2006 11:08:04, Акцент
Отчество ребенка, у которого в документах ЗАГСа стоит запись "сведения об отце со слов матери" отество меняется по заявлению + небольшая пошлина. 18.10.2006 16:51:24, МоЗайка
ДА? Первый раз об этом слышу. 19.10.2006 11:17:42, Акцент
:) я так меняла год назад. 19.10.2006 12:20:38, МоЗайка
Вот это хорошо! Спасибо! 19.10.2006 12:21:44, Акцент
Или я чего то не поняла, но в тексте есть фраза о том, что 2 года автор с новым мужем в гражданском браке, а в официальном - последние 2 месяца. Т.е. автор по первому ребенку - одинокая мать, а в отношении будущего ребенка уже нет. 18.10.2006 16:42:57, Polett
Т.к. законы меняются, до перевыборов президента в 2008 это можно не обсуждать.
К тому же, когда человек не меняет фамилию и место работы (и не сообщает на работе радостную новость о своем замужестве), то отношение автоматом идут по старому, т.е. перед предъявлением претензий не начнут требовать всех документов, а, скорее всего, вспомнят об уже имеющихся и махнут рукой.
19.10.2006 06:17:34, та же одинокая мама
Helen_P
Кстати, на работу - надо было сообщить о замужестве. Потому что по НК одинокий родитель - это родитель, не состоящий в браке.
А об изменение семейного статуса - они все равно узнают, когда будут документы на 2-го ребенка оформлять.
19.10.2006 11:07:47, Helen_P
Да и пузо мое тоже видят:))) Ди и вообще вся жизнь на виду, так как работаю одним из топ менеджеров в западной компании. Но жизнь заставила выучить не только свои обязанности, но еще и права. Поэтому на что я имею право - я знаю точно. 19.10.2006 13:23:43, скроюсь
Helen_P
Неточно, как выяснилось. :) 19.10.2006 13:33:17, Helen_P
Во-первых,я уверенна, что точно. А во-вторых суть моего вопроса совершенно в другом. Если вы говоты дать рекоммендацию или совет мне по сути моего вопроса. потому как спорить кто лучше знает законодатество проживая в разных странах глупо. 19.10.2006 13:48:48, скроюсь
Helen_P
Извинясь. Я не знала про Украину. Мне просто хотелось немного помочь вам не портить отношений с дочерью и мужем из-за мифического (в России, с т.з. трудового права) статуса матери-одиночки. Спорить - совсем не хочу. Да и не о чем. Удачи! :) 19.10.2006 13:59:14, Helen_P
Может быть объяснить дочке, что если у всех будет одна фамилия, значит дядя станет ей "настоящим папой" и называть его придется папой. Согласна ли она на это (и вы)? 18.10.2006 16:01:15, Ирина и детки
Так она же русским языком сказала, что НЕГОТОВА называтьно ПАПОЙ. Зачем накалятьобстановку и проносить это с друго хода? Тем более, что мама нвсе равно не хочет папиной фамилии. 19.10.2006 06:29:01, тоже одинокая мама с заскоками насчет статуса
Manibu
Если дочка так уж хочет-делайте.В семье моих друзей похожая ситуация,но существует папа,почти виртуальный,но не отказавшийся от ребенка,значит удочерить ее нельзя.Девочка(9 лет) уже два года хочет такую же фамилию как у маленького брата,дядю называет папой,а изменить ничего нельзя.В школе часто называется отчимовой фамилией,что создает путаницу и вопросы.
18.10.2006 15:16:46, Manibu
Andrjusha©
Изменить нельзя ? Сказка для маленьких. Просто "новый папа" должен по месту жительства (своего) подать в суд "на усыновление". Ни каких документов от "старого" папы признания отцовства не нужно. 20.10.2006 10:22:41, Andrjusha©
Любой каприз ребенка будем выполнять?
Я против.
И кстати :) я за то, чтоб ребенок понимал, что просто так получить ничего нельзя. То есть, будучи уверенной в сложившейся ситуации, я бы мягко намекнула ребенку, что СНАЧАЛА надо называть дядю... папой (оплата) а потом... (прибыль :) И все бы сразу вылезло на чисту воду - почему ДЯДЯ, а не ПАПА?!
18.10.2006 16:37:43, Акцент
Вы исходите из приоритета интересов мужчины, а хозяйка темы - из приоритета интересов ребенка. Я считаю, что Вы не правы, распространяя свои приоритеты на остальных. Человек спрашивает, исходя из своего взгляда на ценности и приоритеты общения, а Вы отвечаете, что с ними не согласны и дочь надо "ломать". В вашей семье - это ваше личное дело, а другие сами решают, что важнее. У меня тоже - главная проблема - это слишком большие поползновения биологического отца в признании ребенка. Капризы мужчин - тоже не все "будем выполнять"!? Или Вы за "любые капризы" сильно пола? 19.10.2006 06:39:07, тоже одинокая мама с заскоками насчет статуса
я только за свои капризы и считаю что капризничать в доме должна женщина. А мужчины, которые ее любят - капризы выполнять :) 19.10.2006 11:19:59, Акцент
Дашук
Ужас какой-то написали. 18.10.2006 17:07:27, Дашук
Да, после росписи Вы теряете статус матери-одиночки. И кстати, когда в Собесе заполняются документы на маму-одиночку - вы расписываетесь известить их моментально, как только Ваш семейный статус или обстоятельства изменятся.
А по сути вопроса - раз все в семье согласны на то, что старшая дочка будет удочерена и получит такую же фамилию и отчество как и будущая сестренка - надо это все сделать и не париться какими-то, чесслово, мелочами о статусе одинокой мамы.
18.10.2006 14:29:38, МоЗайка
Я не теряю статус матери-одиночки. В собесе никогда не была и никаких договоров не подписывала так как не подавала ни на какие блага и т.д. Справка была выдана в ЗАГсе при получении свидетельства о рождении. 18.10.2006 16:14:29, скроюсь
тогда Ваш статус матери-одиночки только в том, что за границу Вы можете везит ребенка без согласия отца. Больше ничего, по-моему. 18.10.2006 16:53:20, МоЗайка
Татьянчик
+1. В данный момент Вы нарушаете Договор с собесом. Интересно, а что Вам дает этот статус, что Вы им так дорожите? 18.10.2006 14:58:55, Татьянчик
Дополнительный отпуск и определенную защиту в плане трудового законодательства. 18.10.2006 16:08:39, скроюсь
про отпуск и мне интересно :) 18.10.2006 16:54:20, МоЗайка
Татьянчик
На счет отпуска поподробней, пожалуйста :-)) Никогда не пользовалась, а не помешал бы. 18.10.2006 16:21:12, Татьянчик
Helen_P
Речь идет о дополнительном неоплачиваемом (!) отпуске до 14 дней по ст. 263 ТК. Обращаю внимание автора на то, что, во-первых, право на такой отпуск имеет не только одинокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет, но и работник, имеющий 2 детей до 14 лет (а вы скоро им станете :) ), а во-вторых, что такой отпуск МОЖЕТ устанавливаться коллект. договором (а может - и не устанавливаться).
Про гарантии при увольнении: да, одинокую мать с ребенком до 14 лет сложно уволить по инициативе работодателя. Но вы много знаете людей, у которых такая запись в труд. книжке? Я - ни одного не знаю. Все пишут "по собств. желанию" (или их заставляют написать). И тут ваша гарантия не работает. :(
19.10.2006 00:45:37, Helen_P
Имхо, одинокой маме с 2 детьми (даже и с 1 ребенком) довольно трудно даже устроится на работу. Работодатели хорошо знают ТК и если ты не супер-специалист, которому могут сделать скидки в счет большой прибыли, которую получают от твоей работы, то тебе в этой конторе ловить нечего, выбор при наличии альтернативы будет не в твою пользу... 19.10.2006 10:56:29, Polett
Я имела конфликт на работе, когда сын ребенок был маленьким и воспользовалась именно ссылкой на статус одинокой мамы через профсоюзную консультацию по трудовым вопросам. И тоже очень дорожу этим статусом, тем более, что реально ребенка воспитываю сама (встречи с папой раз в месяц или реже особой помощью не являются). 19.10.2006 06:45:45, тоже одинокая мама с заскоками насчет статуса
diter1
Э, а вы уже не мать-одиночка. С росписью вы потеряли этот статус.
А дочка если хочет, то почему нет? Наша тоже хочет фамилию отчима, но у нее есть Папик, который только на бумажках есть:(
18.10.2006 14:01:49, diter1
По-моему, в отношении старшего ребенка автор будет матерью-одиночкой, если муж не удочерит ребенка. И на старшего ребенка будут распрострастраняться льготы. А в отношении младшего автор не будет одинокой матерью. 19.10.2006 16:45:32, АлАртель
1. С росписью сей статус не меняется
2. Автор с отцом будущего ребенка не расписана, как я поняла
18.10.2006 16:38:27, Акцент
Как тогда понимать фразу:
"С новым мужем мы живем в гражданском браке два года (дочь все время с нами) и честно сказать, что его отношение к моей дочери лучше чем некоторых родных отцов, а в официальном браке пару месяцев. Перед тем как расписаться у нас с дочкой был серьезный разговор..."
19.10.2006 11:01:09, Polett
Я буду оставаться матерью-одиночкой до того момента пока ребенок не будет усыновлен, даже если я расписана. 18.10.2006 16:11:16, скроюсь
Andrjusha©
По ГК - нет. 20.10.2006 10:25:22, Andrjusha©

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!