Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос-опрос про воспитание

(длинно)
Девочки,такая ситуация: в гости приехала подруга с ребенком.Дети играли в комнате,кое-что мне не очень понравилось в поведении того ребенка,но к ребятам я не вмешивалась-пусть решают вопросы между собой.
Но, вот, один момент меня привел в недоумение.
Ребенок(гость) не спрашивая ни у меня ни у своей мамы твердым шагом направился на кухню,мы с его мамой за ним(я чтобы посмотреть куда это он и может деть что-то хочет,а она просто за мной); деть подходит к холодильнику,открывает его и разглядывая содержимое вещает "я сок хочу пить"....
Я:"ты знаешь,мы сок в холодильник не ставим,т.к. пьем его не холодным"
его мама:"я понимаю,что ты хочешь пить,но ты бы хоть спросил ГДЕ стоит сок"
Сок я ему ,ессно,налила:) усё нормально,но осадок остался...
Я все понимаю: мы сто лет знакомы,деть мне как родной,НО мой родной ребенок ВСЕГДА спросит,если он что-то хочет взять.И я уверена,что у моего ребенка не возникнет мысли ,будучи в гостях,полезть в холодильник. Мне кажется это недостаток воспитания.
Как считаете?
14.10.2006 14:11:34,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Однозначно, мне было бы неприятно. Считаю, что это признак невоспитанности.
"Простота хуже воровства". К сожалению, сейчас слишком много вокруг стало подобных
"простых" людей :-(( Как правило, у подобных взрослых вырастают такие же дети. Для них с детства это норма поведения. Стараюсь от таких дистанцироваться.
16.10.2006 14:48:29, Татьянчик
Елена Д.
зависит от возраста, если ребенку 3, то нехай, он еще не может быть культурно воспитан, если 10, то да, бесультурье. Мой, например, и в 3 в чужой холодильник не полез бы, ну так он сам себе в этом возрасте вообще продукты не брал ни откуда, все подавали :) а есть семьи, где дети более самостоятельные и едят когда и что хотят, для них это была бы типовая ситуация.. 16.10.2006 11:44:32, Елена Д.
смторя сколько ребенку лет. возможно. это его первый выход в гости, и он просто не знает еще правил поведения в гостях, а заранее его же не будешь накручивать, пока он маленький. все равно не запомнит. 14.10.2006 21:05:08, Маграт
в том-то и дело что деть часто бывает в гостях,ресторанах,клубах,гоооораздо чаще нашего.Детю 7.вроде не такой уж маленький:) 14.10.2006 21:16:48, Лизавета_
аноли
Я тоже сталкивалась с таким поведением у детей , да и у взрослых- каждый раз шокирована. недостаток воспитания в семье. об этом необязательно говорить, своим примером можно учить. имхо 14.10.2006 20:55:41, аноли
Если мы куда-нить вывозим детей вместе то я весьма часто регулирую поведение подружкиного сына,т.к. ей кажется нормальным если он в автобусе требует место,на площадке сгоняет детей с качелей,бесцеремонно отбирает геймбой у моего.Много таких ситуаций...я обычно в первую секунду смотрю на реакцию его мамы,если реакции нет,то спокойно говорю ему что да как. Тут просто я была немного ошеломлена его бесцеремонностью.И хотя,конечно,ничего прям -таки ужасного не произошло,стало не по себе.Поэтому я и написала что "остался осадок",т.к. это не произвело на меня какого-то прям ужасного впечатления,просто очень удивилась. 14.10.2006 21:11:33, Лизавета_
Irina L
ВАШ ребенок у Вас просит разрешения попить ДОМА сока? Мрак.....
Кстати, непонятно, сколько лет-то детям?
14.10.2006 20:24:30, Irina L
Молния +две дочки
и совсем даже не мрак. Мои дети тоже спрашивают разрешения пойти и что то сделать на кухне - потому что это моя "вотчина", и бесконтрольное присутствие на ней им не желательно. Так у нас заведено. 15.10.2006 00:40:57, Молния +две дочки
Мой ребенок тоже спрашивает, можно ли ему съесть или выпить то или другое. У него много ограничений из-за аллергии и проблем с ЖКТ. Да, и вообще у нас так принято. 15.10.2006 00:16:32, Оладушек с сахаром
Irina L
Если это по мед.показаниям - это вполне понятно. А вообще - нет не понимаю. Разумеется речь не о какой-то существенной еде, автор же про сок писал? Конечно я не разрешаю кусочничать между основными приемами пищи. Но например фрукт, молока глотнуть, сока.... Еще не хватало спрашивать.. Может еще и воды попить разрешение нужно? :-)))) 15.10.2006 00:50:30, Irina L
Так, в основном это и связано с мед.показаниями или запретом перекусов. Или, к примеру, ребенок может напиться холодного сока или молока, когда у него больное горло. Или мой сын норовит слопать хлопья всухомятку, когда ему лень греть молоко. Я не разрешаю. Или сегодня с утра пораньше нарыл банку маринованых грибов, спросил, может ли он ими позавтракать:). Конечно, нет. Там уксус, если я и разрешу, то только с картошкой, а не на голодный желудок. Ну, и в таком же духе. Вам не надо, чтобы ребенок спрашивал, вас и не спрашивает. А кому-то надо. 15.10.2006 14:45:05, Оладушек с сахаром
Изначально я писала НЕ про своего ребенка,а тема уже даааавно перешла не в ту сторону:(( но в целом я поняла что моё восприятие было нормальным. 15.10.2006 11:56:20, Лизавета_
mzh
Не понимаю, почему это МРАК? М.б. я очень непонятливая, конечно, но мне кажется совершенно ЕСТЕСТВЕННЫМ спрашивать разрешения у мамы попить сока. 14.10.2006 23:11:50, mzh
Irina L
А муж тоже у Вас разрешения попить спрашивает? 15.10.2006 00:50:50, Irina L
А mzh ему не мама:). И он уже большой мальчик. Разница есть. 15.10.2006 14:48:23, Оладушек с сахаром
вы,видимо не прочитали мои сообщения ниже,поэтому повторюсь:"Коли вас так интересует уклад в нашей семье,могу уточнить:если сок,вода,печенье,фрукты стоят вне шкафа\холодильника-то деть ,ессно,берет НЕ спрашивая:)сюда же относятся сырки\творожки в качестве перекуса,до еды(если ещё не готово ,а деть хочет есть).Если стоит сок,но закрытый(запечатанный),то мой ребенок спрашивает.Если открыт ,да ещё на столе,то конечно он не побежит ко мне с воплями "мааам,можно сока попить,который на столе стоит?"."
А детям по 7 лет.
14.10.2006 21:04:21, Лизавета_
Irina L
В 7 лет я считаю не очень воспитанным лазить в чужой холодильник, тут я с Вами согласна. 15.10.2006 00:51:22, Irina L
аноли
это как раз нормально. столько невоспитанных людей вокруг , которые вырастают из таких детей как в топике. 14.10.2006 20:53:26, аноли
Мне это криминалом не показалось.
Мой ребенок так бы не сделал, но близкие дети семьи, если бы в лезли в холодильник, меня бы не покоробили.

Я знаю семьи, чьи дети не сто лет со мной знакомы, а были пару раз. Придя в гости , начинают открывать все шкафы, с вопросами " а тут что у вас? а тут" лазят даже на антресоли, в белье.. детям 8,9 лет.Чего-то спрашивают у своей мамы про мои вещи , не обращая вообще внимания ни на меня, ни на моего ребенка.Понятно, что их посещения я свернула.
14.10.2006 16:38:24, промолчу
+1, ключевое: "Понятно, что их посещения я свернула."
14.10.2006 16:50:25, Lyuba
поняла вашу позицию,вполне согласна,но не хочется заканчивать общение.Просто постараюсь иначе относиться к такому поведению.Спасибо 14.10.2006 16:59:49, Лизавета_
Ситуация очень зависит от традиций окружения. Все мои знакомые, включая самых близких подруг САМИ никуда в моем доме не полезут и я у них тоже. Но вот сын поехал на дачу к дяде и вернулся в большом удивлении. Там соседи - хорошие знакомые - запросто заходят, ищут и берут на кухне без лишних разговоров все, что им нужно: сковороду, соль, кстрюлю, приправу. Стиль жизни такой. Это не с ребенка начинается, а его мама не ожидала, что чадо не сделает различий между разными компаниями. 14.10.2006 15:31:57, Lyuba
да,я тоже считаю,что наверное,ему в других компаниях,на даче и пр. видимо,все позволяют.Но,честно говоря,мне казалось что деть вполне смышленый, для того чтобы понять где и как себя вести.Мой,например, у быбушки конечно может сам налить себе чаю,но в гостях он подойдет ко мне или папе и скажет что он хочет чайку попить.Спасибо 14.10.2006 15:51:57, Лизавета_
Гости гостям рознь, а про разные варианты походов в гости деть, даже "вполне смышленый" не всегда может понять, если опыт сильно другой. 14.10.2006 16:10:46, Lyuba
согласна 14.10.2006 16:21:42, Лизавета_
Это не недостаток воспитания, это врожденное. Некоторые везде чувстуют себя как дома, и делают все, что прямо не запрещено. А другие делают только то, что прямо разрешено. Это как со стаканом - для одних он наполовину пуст, а для других наполовину полон - это базовое отношение к миру. Мои собственные дети по этому признаку разные. 14.10.2006 15:27:22, _Ирунчик, краевед детей-гостей
Очень интересное мнение,спасибо. Я об этом не подумала:) 14.10.2006 15:47:59, Лизавета_
С какого-то возраста человек понимает, что не все врожденное можно демонстрировать везде. 14.10.2006 16:12:01, Lyuba
reina
"родные" все лазят по холодильникам сами,а гости нет.Все просто.
Хотя моя дома все тоже спрашивает,хотя никто ее этому не учил,наоборот,жду самостоятельности:)
14.10.2006 14:58:11, reina
понятно,значит,все-таки все зависит от уклада в семье.спасибо. 14.10.2006 15:04:55, Лизавета_
Танжер
если как родной- то какие претензии? если мой ребенок хочет есть-пить то он волен молча пойти и добыть себе еды. спрашивать разрешения я прошу только на сладости- ну так их и нет в доме почти никогда, чтобы то, что оставалось- можно было брать не спрашивая. но чужой ребенок по холодильнику лазить не должен. по-крайней мере когда на даче к даньке приходят незнакомые мне мальчишки, идуть на кухню и там начинают выбирать чтобы съесть- я злюсь. но если б это был ребенок подруги специально у меня в гостях- наверно бы реакция другая была. не знаю, у меня нет чужих детей, чтоб "как родной" 14.10.2006 14:38:30, Танжер
по поводу отношения к ребенку:я его люблю,переживаю,радуюсь и пр.,но конечно он мне не совсем родной.Я просто хотела сказать,что ребенок не только друг моего ребенка.Зы: с племянником я его сравнить,ессно,не могу. 14.10.2006 15:03:25, Лизавета_
я поняла основную мысль-по хол-ку лазить не прально:),спасибо. 14.10.2006 14:57:18, Лизавета_
Niko
А мне кажется, что тараканы.... 14.10.2006 14:26:56, Niko
пчела Майя
В гостях нехорошо конечно лазить по холодильникам, но у себя дома спрашивать прежде чем попить сок (!?) - это за пределами моего понимания. 14.10.2006 14:16:44, пчела Майя
mzh
Объясните же, плз, почему? Почему так ужасно, плохо, неестественно дома спрашивать у матери можно ли выпить сока? У меня дочь спрашивает. Да и вообще еда-питье вне времени у нас не приветствуется. 14.10.2006 23:15:33, mzh
И пить тоже по времени??? 15.10.2006 00:04:38, margaret
mzh
Ну, мне кажется, что сок, компот, чай - это все-таки не просто "пить". Вода - да, стоит в доступности. Про воду вроде как не надо спрашивать... Хотя фраза "я пойду воды попью, хорошо?" - звучит у нас естественно.
15.10.2006 00:34:42, mzh
Молния +две дочки
ППКС 15.10.2006 00:41:41, Молния +две дочки
пчела Майя
Потому что ребенок находится у себя дома, а не у кого-то. В туалет-то он может пойти без разрешения, наверное? А если пить хочет, то пусть терпит? 14.10.2006 23:26:37, пчела Майя
mzh
Но все-таки еду закупают взрослые, планирует - мать, если я купила 10 йогуртов, наверное, я не имею в виду, что они будут съедены в один день, правда? И я могу иметь в виду, что вот эти огурцы - в салат, на ужин, и если вдруг окажется, что все эти огурцы съедены в течение дня просто так, это некоторое нарушение МОЕГО, а не ребенкиного хозяйства.
Я уж не говорю, что ребенок, слопавший между делом пару йогуртов, пару огурцов, пару бананов - потом не будет есть приготовленный ужин. Если ужин задерживается, а ребенок голодный - разумеется, я скажу: да, съешь пока что йогурт. Если же до ужина 15-20 минут - подождет, с голоду не умрет.
15.10.2006 00:39:56, mzh
пчела Майя
Ну я просто за других ничего не планирую. У нас вроде не голод. Если ребенок съест лишний иогурт, то другой раз он его не съест либо кто-нибудь купит новый. И зачем мне планировать огурцы в салат, если человек хочет не салата, а огурец? Он же у себя дома живет, а не в пионерском лагере, и это и его холодильник тоже. Вот у нас так. И еще он строем не ходит. 15.10.2006 00:53:08, пчела Майя
Сима Полосатая
а мы не разрашаем (возможно до определённого возраста) лазить детям в холодильник самостоятельно. Иначе будет съедено враз всё припасённое вкусное и потом не будет нормально есть обед-ужин. И вообще - должны быть разумные ограничения. 14.10.2006 16:40:16, Сима Полосатая
пчела Майя
У нас видимо нет ничего припасенного-вкусного. Вся еда одинаковая, и ее можно есть, если кто голодный. А ограничения только мне нужны, ребенку пока излишний вес не грозит. 14.10.2006 16:46:08, пчела Майя
Сима Полосатая
а моей грозит, в том-то и дело:((( 14.10.2006 21:09:20, Сима Полосатая
mzh
0FF: А какое у нее соотношение рост-вес? Вы как-то особо ограничиваете, диету какую-то соблюдаете, или просто не разрешаете кусочничать? 15.10.2006 00:42:22, mzh
меня так воспитали,муж меня в этом поддерживает,детю моему комфортно-не в этом вопрос. Спасибо за ответ на интересующий меня вопрос. 14.10.2006 14:38:33, Лизавета_
пчела Майя
Мне кажется, что если ребенок находится у себя дома, то еда в холодильнике принадлежит ему не менее, чем другим. Почему о ней надо спрашивать? Тем более, непонятно, что делать, если дома никого нет. 14.10.2006 15:23:04, пчела Майя
Наблюдатель
Потому что он не один дома? Есть еще другие желающие на эту еду? Я тоже спрашиваю, не хочет ли кто-нибудь кроме меня того, что в ограниченном количестве есть. Или просто расчитываю, что должно еще мужу и сыну остаться. А про сок, фрукты, печенье никто никого не спрашивает. 16.10.2006 16:07:44, Наблюдатель
А на этот случай есть мобильный телефон. 14.10.2006 18:15:08, Sofia
mzh
+1 14.10.2006 23:16:27, mzh
Я же не про своего ребенк спрашиваю))Коли вас так интересует уклад в нашей семье,могу уточнить:если сок,вода,печенье,фрукты стоят вне шкафа\холодильника-то деть ,ессно,берет НЕ спрашивая:)сюда же относятся сырки\творожки в качестве перекуса,до еды(если ещё не готово ,а деть хочет есть).Если стоит сок,но закрытый(запечатанный),то мой ребенок спрашивает.Если открыт ,да ещё на столе,то конечно он не побежит ко мне с воплями "мааам,можно сока попить,который на столе стоит?". 14.10.2006 15:47:03, Лизавета_
Nessie
аналогично :-) Кстати ответ мамы ребенка мне тоже не очень понравился "ГДЕ стоит сок".. а спросить разрешение в вас он вообще не должен, что ли? 14.10.2006 20:40:39, Nessie
видимо да:( ещё для меня было необычно то что ребенок вообще не допускает мысли что сока может и не быть.У нас не всегда есть сок,наш ребенок это знает(мы часто разводим варенье с водой),хотя это к делу не относится:) 14.10.2006 21:02:35, Лизавета_
пчела Майя
Это мне тоже показалось странным. С чего он решил, что сок должен быть? Может, он правда мало бывал в других домах и думает, что у всех должно быть ровно как у него дома. 14.10.2006 21:11:11, пчела Майя
Молния +две дочки
я вас поддержу/, меня тоже так воспитали с детства - сначала спроси, можно ли взять, потом бери. И дети тоже получается автоматически так воспитываются. Не знаю, хорошо это или плохо, но в гостях они не то что из холодилника - со стола без спросу не возьмут. Я считаю, это правильно. ИМХО конечно. 14.10.2006 15:19:11, Молния +две дочки
Спасибо,а то стала чуствовать что я мамонт какой-то доисторический:) 14.10.2006 15:22:41, Лизавета_
Я стала думать.
Моя старшая или муж могут иногда спросить про какой-то деликатес, например, который неясно как у нас оказался.Икру вот банку открытую, просто, вдруг предназначается куда.Или торт запечатанный.

А обычную еду берут и едят без спроса. И я у мужа не спрашиваю можно ли мне есть то, что он принес.
14.10.2006 16:41:21, СветА
+1 полностью.
по теме топика - есть правила, если ребенок-как свой (есть у меня крестник) меня не напряжет, пойду с ним и помогу выбрать. если ребенок посторонний - пресеку со словами чтоу нас тк не принято и дам что хотел если будет.
если говорить насчетсоего сына - без спросу не возьмет - будет шептать мне н ухшко что хотел. а вот про сок - он удивится если сока не убдет в доме :))) ну у нас он есть всегда, а в гости мы ходим редко - обычно к нам :)
14.10.2006 21:23:53, mara
Молния +две дочки
ну теперь нас двое, мамонтов доисторических:) просто уклад разный у всех и привычки в семье разные:) 14.10.2006 15:42:24, Молния +две дочки
mzh
Я еще более доисторический мамонт - у меня ребенок дома спрашивает, и я считаю, что это нормально. Кажется, я тут в абсолютном меньшинстве... 14.10.2006 23:19:13, mzh
Молния +две дочки
да нет же, я такая же и с вами тут постою под градом тапок:) меня тоже приучли с детсва спрашивать, можно ли взять то или иное. Я так думаю, что это пережитки проживания в коммунальной квартире. :) Мои до 1970 года так жили, видимо поэтому детей и приучали спрашивать, что бы конфуза с соседями не выходило. а потом уже на автомате и на отдельное жилье перенеслось. 15.10.2006 00:44:13, Молния +две дочки
а может быть время другое,может детям бОльше свободы дают?но мне думается что между понятием "свобода выбора" и "норма поведения" все-таки есть разница,ИМХО.Кстати,своему ребенку мы даем свободы по максимуму,те.то что для не го не опасно-он вправе выбирать сам или в согласии с нами,но его мнение всегда учитывается. 14.10.2006 15:54:59, Лизавета_
Танжер
а вам это удобно? что ребенок просит разрешения налить стакан воды или сока? я была так рада, когда ребенок научился самостоятельно доставать питье и еду. 14.10.2006 14:41:50, Танжер
было бы не удобно-воспитала бы иначе,правда:)? если сок,вода,печенье,фрукты стоят вне шкафа\холодильника-то деть ,ессно,берет НЕ спрашивая:) 14.10.2006 14:54:57, Лизавета_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!