Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли няня в 9 лет?

Дочке 9 лет (3-й класс), до сих пор была под присмотром бабушки моей (жили все вместе), но бабушка умерла :(
В голове брадак, даже сообразать не могу - нужна ли няня. Дочка в школе до 18 часов (школа полного дня), там же делаются почти все уроки, до дома идти минуты две через двор, она уже второй год сама ходит, т.е. сопровождение не нужно.
Живем в Зеленограде, а работаю я в Москве минимум до семи вечера, часто дольше. И до дома добираюсь часов в 9-10.
Нормально ли ребенку ее возраста посидеть в одиночестве 3-4 часа ежедневно и разогреть себе ужин?
11.10.2006 14:07:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скептик
Моя стала так жить с 3 класса. Уроки делались на продленке, кружки там же. Я прихожу около 20 часов. Раньше была няня. Правда все равно каждый день дергаюсь как она из школы дойдет, через дорогу надо переходить. И конечно же купила ей мобильник, всегда на связи. Из школы вышла- звонит, домой пришла-звонит. 13.10.2006 15:09:28, Скептик
У нас тоже прабабушка умерла в дочкины 9 лет, тогда, правда, был конец учебного года, а к началу 4-го кл мы купили сепцально для нее СВЧ, дочь приходит из школы, греет обед ( что-то одно), сама ездит на музыку (1 ост. на метро) почти каждый день. Уроки делает сама, сколько успеет (если музыки нет, то почти или все). Я прихожу домой в 17.30 (т.к. забираю младшего из сада).
О няне вопрос даже не стоял.
13.10.2006 10:20:39, hanhi
Я думаю, что тут принципиально, во сколько приходит родитель с работы. Одно дело - в 17-30, как вы, и другое - после 23-х, как я. Автор тоже приходит довольно поздно, в 21-22. Мне, кажется, нужно закинуть сети насчет няни, а пока она ищется, попробовать самостоятельное пребывание дочки дома. Если все пойдет хорошо и ей не будет плохо одной, она будет справляться с уроками, можно так все и оставить. 13.10.2006 11:56:23, Оладушек с сахаром
Мой в 9 лет так и жил. Но он домосед, очень любит быть один дома. 12.10.2006 22:10:02, Natem
абсолютно нормально, если б не смерть бабушки. надо смотреть, как это повлияло на ребенка. 12.10.2006 09:34:58, Samba
Елена Д.
нормально, если она не боится дома одна сидеть.. 12.10.2006 08:19:52, Елена Д.
Вспоминая себя, сына, родственников и друзей в этом возрасте скорее няня не нужна, чем наоборот. Просто не экономьте на освещении, пусть в комнате, в туалете, на кухне, в ванной, в коридоре горит яркий свет, чтобы не было темных углов, пока Вас нет. Если у Вас есть кошка или собака, можно сказать девочке, что она не одна. Если живности нет, полезно завести, если не котенка (это более, чем на 10 лет), то хотя бы мышку или хомячка для компании. Если Вы попросите дочь что-то сделать к вашему приходу, например, помыть картошку, постирать свои носки, перебрать гречку, а потом похвалите, время пройдет незаметнее. Мой сын, приходя домой, охотно ложится "отдохнуть" и засыпает на час-другой. Это тоже вариант, поесть и прилечь.
Единственное, что в первые 40 дней после смерти может не стоит ребенку быть в одиночестве. Но так быстро и не надолго няню Вы все равно вряд ли найдете. Я бы попросила на этот месяц заходить (или брать к себе) кого-то из соседей, можно (и даже лучше) разных. Или, как предлагала СветА, оставаться этот месяц у той же подружки.
12.10.2006 06:13:50, Lyuba
Мне кажется первым делом надо с ребенком посоветоваться, описать ей свое видение проблемы. Сейчас так рано темнеет, я сегодня себя поймала на мысли, что мне ужасно света не хватает, что темнота за окном угнетает, фон настроения падает, зима уже надоела:), хотя она еще и не началась. Даже подумала, не наведаться ли мне в солярий за настроением. Хотя я сегодня так отлично в бассейне наплавалась, а вот все равно заряда не хватает без солнца.
В такой обстановке, когда зимние вечера близятся, темно уж с 5 часов будет, ребенок просто может начать хандрить, затоскует. Может быть стоит ей найти человека-компаньона? Мой сын, к примеру, любит молодых и учителей, и нянь. А ваша дочка, может после бабушки захочет кого-то в возрасте. Хотя может как раз и наоборот, будет сравнивать, да не в пользу няни.
Моему было бы просто одиноко и тоскливо. Он бы один не смог. Я прихожу с работы после одиннадцати вечера (при этом у меня и много выходных дней). Поэтому живой человек в доме ему нужен. С уроками он сам справляется, иногда няня с английским помогает, да проконтролирует, чтобы он чего-нибудь сделать не забыл. Кормит его. Он, конечно, и сам поесть может, но на постоянное самостоятельное существование в одиночестве он у меня еще долго не будет готов. И я его совершенно не тороплю. Думаю, постепенно кол-во времени, которое няня будет проводить у нас дома, будет сокращаться, он ее уже сейчас иногда гонит домой, остается вечером один, читает в постели. Пока няня для него - хорошая компания, к тому же пока еще она и на занятия всякие сына сопровождает.
11.10.2006 23:03:12, Оладушек с сахаром
Моему сыну 9 лет. В этом году он остался без няни - она перешла сестре по-наследству. Нормально сам справляется с тем ,чтобы разогреть себе еду в СВЧ. Или приготовить массу молочных Несквиков, подушечек, овсяных каш в пакетиках. Просто заливает молоком - и в СВЧ ставит. Голодным никогда не останется. Наоборот, любит когда мы его одного дома оставляем,т.к. к его услугам и ТВ и компьютер, и радио и холодильник с СВЧ.
Главное - приучить дочку. Не пропадет.
11.10.2006 18:55:44, Настасия
Все дети разные, надо смотреть по Вашему ребенку. Моему не было 9, когда я вышла на работу и ему пришлось привыкать к самостоятельности. Я думала про няню, но так и не решилась на нее. Ребенок сам приходил из школы, я приезжала на обед с работы, кормила его. Вечером около 20 приходила с работы. Все нормально было.

Сейчас ему 11, все тоже самое. Сам обедает, делает дела по дому, уроки. Не поняла высказывания ниже, что для ребенка это стресс. Из-за чего стресс? Вы попробуйте без няни, потом будете думать, если что-то Вам не понравится. Ребенок всегда может почитать книгу, посмотреть ТВ, поиграть на компе, ему есть, чем себя занять. Если видите, что она не может себя занять вечером, придумайте ей какие-нибудь дела дома. Пол помыть, пропылесосить, пыль вытереть, или сделать к ужину что-то - я своего просила иногда картошку почистить.
11.10.2006 18:14:23, Ярти
Красно Солнышко
Мне кажется, что при вашем расскладе - нет. 11.10.2006 16:50:31, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Есть ли ей, куда податься, если станет совсем одиноко? Я бы предложила уходить к подружке, когда затоскует, а если "побеги" из дома станут частыми, то подумать о няне.
Мои по одному дома дуреют совершенно, не могут придумать себе занятия, но они привыкли к компании.
11.10.2006 14:49:18, Ольга Оводова
А не будет дочке тяжело в такой стрессовой ситуации находиться одной?

Наверное, от этого отталкиваться надо.
11.10.2006 14:45:15, Таньчик
Я тоже в Зеленограде. Однозначно, за няню. В школе нет полноценных прогулок. вы, кстати, где?В какой школе?
Одной сидеть дома темными вечерами не здорово.Возвращаться в 6 тоже.Кстати, ребенка отпускают одного из школы?

Можно просить кого-то с ребенком. Моя приятельница так забирает подружку своей дочки после школы, они вместе гуляют и ждут маму у себя дома.И девочке весело и дочке " каждый день гости" и маме подработка.

Я бы даже не сомневалась в необходимости.
Неужели няня может быть большим стрессом, чем сидеть одной дома после смерти бабушки?

11.10.2006 14:44:43, СветА
Нет, гуляют они в школе нормально (1702 в 14-м районе), у них даже специальные "уроки" под прогулки выделены. Из школы одних отпускают по заявлению, еще с прошлого года ходит вместе с соседской девчонкой (учатся в одном классе)
Но вот про сидеть одной, да...
11.10.2006 14:54:26, kateD
я тоже в раздумьях. ребенку скоро 8, у нас оказался полный бардак на продленке в школе! и няню вроде не хочется, и самого оставить нельзя...
на Вашем бы месте я бы договорилась с кем-то, что б ее приводили домой, просто контролировали ее заход в квартиру и оставляли одну. греть ли ужин - не знаю, мой пока не греет.
11.10.2006 14:43:32, ТаньЯ
Вечная Весна
что дочка сама на это говорит?
Посидеть 3-4 часа вполне нормально. Мой в 8 лет сидел так же, пока я училась. И ничего, самостоятельнее стал:)
11.10.2006 14:33:48, Вечная Весна
Сама она "готова" и никаких нянь не хочет. Но пока не понятно, как это будет в действии, на этой неделе каникулы у них, живет у деда... 11.10.2006 14:44:55, kateD
А может ли дед пожить с месяц у Вас, пока свежесть воспоминаний несколько сгладится? 12.10.2006 06:22:22, Lyuba
Вечная Весна
тогда может посмотреть, как оно без няни будет и потом решать? Мой точно никакой няни не хотел. Обед я ему оставляла в термосе (у нас газовая плита), лишь звонила и проверяла, как дошёл и пообедал.
Попробуйте пока её одну оставлять именно в тёмное время суток, чтобы дочка могла понять, пугает ли её одиночество по вечерам. Меня лишь вот это тревожило бы...
11.10.2006 14:54:07, Вечная Весна
НОРМАЛЬНО !!! 11.10.2006 14:17:14, ПУХА
Я против няни вообще, но за няню после смерти бабушки. 11.10.2006 14:17:14, Бабочка Красавица
Я наоборот боюсь, что няня станет еще бОльшим стрессом. Чужой человек, няни никогда у нас не было... 11.10.2006 14:34:55, kateD
Я согласна, одно дело временный переходный период, когда ребенок "гостит" у кого-то и совсем другое, когда не только есть горечь потери близкого человека, но и в дом надолго входит кто-то чужой, со своими правилами, требованиями. 12.10.2006 06:28:13, Lyuba
Зато она не одна, не брошена. Это очень важное чувство. Я няню в прошлом году только поэтому держала. Чтобы одиноко ребенку не было. 11.10.2006 14:49:19, Бабочка Красавица
Я своей (тоже 9) в минуты горестных раздумий предложила няню. Она долго смеялась над удачной шуткой. Но смейся - не смейся, от няни отказалась категорически. Сама ездит в школу, на музыку, на танцы, сама ходит на английский, дома сидит одна тоже. Пока, три тьфу, проблем не было. 11.10.2006 14:13:43, Euphoria
извините, а в каком городе она у Вас везде сама? Я в том смысле что у меня младшему 9, боюсь одного даже со школы отправлять. Правда у нас ехать надо на автобусе несколько остановок и дорогу перейти самостоятельно... и райончик еще тот.. 11.10.2006 16:58:59, madamSnork
SANI (ex МВСН)
Москва. И у нас райончик еще тот. При чем и у автора и у меня дети во 2-3 классе сами уже ездили. тут от ребенка и от мамы зависит много. 11.10.2006 22:15:40, SANI (ex МВСН)
я - за няню 11.10.2006 14:09:46, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!