Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, что делать

Прочтите, пожалуйста.
Ситуация:
Имеется ребенок, мальчик 12 лет, учится в 6 классе английской спецшколы. Перед поступлением в школу, 1 год ходил на подготовку, обучение давалось не легко. Ребенок всегда был медлительным, в начальных классах уроки делал долго и мучительно, постоянно приходилось подгонять. Надеялась, что повзрослеет, станет более самостоятельным и возьмется за ум. Но не тут то было. После началки я, если можно так выразиться, несколько ослабила контроль за выполнением уроков. Но периодически устраивала т.н. дни проверки домашних заданий, в результате чего обнаруживалось, что сделано не все. Конечный результат – три трояка в году. С русским языком просто катастрофа. При этом в прошлом году и все лето занимались с репетитором (за всю историю было три разных). Смотрела их работы, разговаривала, – все как один говорят, что проблем нет, просто немного невнимательный. «а так сообразительный, старается, вот посмотрите, бла-бла-бла…»
6 класс: За 1,5 месяца по всем предметам принес 3 четверки, остальные 3 и 2. я и секции спортивные пыталась отменять, и комнату на ключ закрываю, где dvd и комп стоят – ничего не помогает. Чем занимается – не понятно. Я прихожу в 7-8 часов. Начинаю проверять задания: письменно сделано, устные предметы –нет. И начинаем вместе до 12, до часу ночи. Я так тоже не могу каждый день. При этом он не глупый, нет такого, чтобы действительно не понимал чего-то. Просто лень и безразличие ко всему. Я сдерживаться уже не могу, вчера разоралась, обзывала его тупым идиотом (сейчас пишу и плачу), по шее треснула.
С отцом его мы сейчас разводимся, вместе не живем. Он его на тренировки возит, пообедать где-то могут, вообщем папа в его в глазах (я уверена, что он именно так и думает) очень хороший и добрый, а мама сучка злая. Просить отца с ним поговорить – бесполезно, не будет. Мы и вместе-то когда жили, не принимал участия (он у нас без в/о).
Мало кто, наверно, дочитает. Но вдруг? Может посоветуете что делать, как достучаться до ребенка?
11.10.2006 10:40:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну,да-конечно,развод,развод...Было бы желание,а повод всегда найдется.
Я по себе сужу.Мои родители развелись,когда мне было 12 лет.Да-обидно,да-больно.Но почему-то в моем случае качество моей учебы никак не было связано с разводом родителей.Как была отличницей,так ею и осталась.И сколько других мальчиков и девочек скатились в смысле учебы после началки несмотря на полные семьи.
Маленький ваш сын еще просто.Не готов психологически к такому объему свободы.Постепенно вожжи отпускать надо,постепенно :).Как ни тяжело,придется его еще попасти.С возрастом станет легче :).
11.10.2006 12:12:56, arahnoid
вот и я думаю, что развод здесь не при чем. сейчас половина семей (если не большинство) в разводе со вторым родителем, в том числе и у него в классе. что-то не очень-то это на их учебу-то влияет...
повешусь я все-таки наверно - благо что праздник психического здоровья закончился. (пытаюсь пошутить - неудачно, наверно)
11.10.2006 12:23:48, Яяя
Елена Д.
у ребенка сйчас сильнейший стресс, его маленький мирок рушится (это ваш развод), надо ему помочь, а не стучать по шее.. хочет, чтобы Вы помогали - помогайте, напоминайте, поймите, сейчас у него голова совсем другим занята :( 11.10.2006 12:12:55, Елена Д.
Как все знакомо, причем абсолютно нормальная, полная семья. 5-ый класс. Сидели всю начальную школу, думали, что в средней немного вздохнем, не тут-то было. Добавились устные предметы, которые по понятиям ребетенка достаточно прочитать. Весь сентябрь добросовестно сидела сама, до 12 ночи, иногда и позже. А у нас еще и танцы бальные до кучи. В итоге договорилась с женщиной, она педагог, и ребетенок ходит к ней делать уроки. Ее не проведешь - это нам не задавали, это мы не проходили, она может и учителю позвонить - раньше работала в школе, где ребетенок учился. Делают все, кроме английского, английский с репетитором. И сплю спокойно. Чего и вам желаю. Иногда чужой, посторонний человек (в нашем случае это то ли гувернантка, то ли репетитор - обзывайте как хотите) договорится быстрее, чем родитель. Я сама могу с чужим ребенком работать часами - со своим завожуть на вторых 30 минутах. 11.10.2006 12:12:30, Аленка_Ч
Вот все пишут - во всем виноват развод, я а сомневаюсь - моя дочь тоже в 6-м и тоже пошли проблемы, но не из-за медлительности, а из-за разгильдяйства. И папа у нас, хоть и не разводимся и в воспитании участие принимает, но у него к старости такие завихрения воспитательные случаются, что очень трудно найти общий язык. А дочь в основном тоже его воспринимает как белого пушистого, а мать - ехидна (т.к. мать ругает за школу, а папа покупает жвачки).
Я в школьные годы и не мечтала о полной семье - двно было забыто, да и жила с бабушкой-дедушкой, а смамой виделаь по праздникам, с папой - по большим праздникам, но как-то к учебе это отношения не имело, да и сейчас больше половины одноклассниц (с мальиками она не общается, не знаю) дочери живут в неполных семьях - у кого новый папа. у кого - никакого, у одной - мамы нет. а папу видит 2 раза в год.
А зачем вы с ним вместе устыне уроки делаете, вы уверены, чо без вас он не справится? Мне кажется унизительным проверять у ребенка устные уроки. Я только спрашиваю - сделала?, все понятНО? Може, потому что я сама их специально не учила, а читала, но если прочитала и поняла, то значит, сможет ответить.
11.10.2006 11:37:26, hanhi
fotos
Конечно, ключевое слово: развод:( Возможно ему сейчас хочется убедиться в том, что близкие отношения не прекратятся с вами из-за сложной ситуации и он так привлекает к себе внимание? 11.10.2006 11:03:55, fotos
Ты уже перестала плакать, или нет? Ты перестань, пожалуйста. Я вот с отцом ребенка развелась, у него было высшее, но я уверена, что участие в школьной жизни ребенка он бы принимать не стал. Сейчас у нас не родной папа, но мы замечательно живем. У него, кстати, нет высшего образования. Но, стоит ему сесть рядом с ребенком делать уроки, ребенок старается и делает все быстро. Чтоб папе угодить, может быть? Я не знаю, но в такие моменты слезы умиления наворачиваются на глаза. А когда уроки сделаны, то можно идти гулять всей нашей маленькой семьей.
Я думаю, у тебя не только из-за ребенка нервы сдают, сколько из-за развода. В нашем понимании, ведь, отец должен совесем-совсем не так относится к ребенку. Тем боее, к родному. Развод пройдет, и все будет спокойнее. А родной отец сам рвется общаться с ребеном? В моей ситуации не рвался, и может, это было к лучшему, ребенок скорее его забыл, и привык к новому отцу. У них теперь хорошие отношения, даже может лучше чем у меня с ребенком. Я сознательно к этому шла.
По описанию похоже на нас, мы тоже довольно медлительные, хотя способные. А новый папа на него хорошо действует.
Все меняется, изменится и у тебя. Держись.
Ребенку, думаю, нужно как-то стресс от вашего развода снимать. У психолога были?
11.10.2006 10:47:22, ну и мне без разницы
так, я раскрылась. ну и ладно.
отец сам рвется общаться - я не возражаю. он человек хороший, руки золотые. но в учебе помогать не будет, просто не сможет. ума не хватит - грубо, зато честно.
у психолога не были. думаете надо? что-то я в психологов не очень-то...
11.10.2006 11:05:45, Яяя
Думаю, что к психологу надо. К хорошему. Они просто люди, которые специализируются на этом, дают советы, и советы действуют. Заниматься с моим ребенком папе, теперь не родному, и не приходится. Ты перечитай. Он просто СИДИТ РЯДОМ, а ребенок САМ занимается.
Поговори с отцом ребенка? Если для сына отец авторитет, то отцу надо просто выказать заинтересованность в учебе сына, уделить ВРЕМЯ именно этой составляющей жизни сына. Сходи с отцом ребенка к детскому психологу? Элла из дет.психологии - попробуй. Если тебе самой сложно с ним говорить.
В обращении с ребенком нужно больше ЛЮБВИ, а не УМА. Ум порой просто мешает. Это я тебе из личного опыта говорю.
Желаю удачи!
11.10.2006 11:14:12, ну и мне без разницы
"Элла из дет.психологии - попробуй" - а как найти? это участник конфы или к ней на индивид. прием можно? 11.10.2006 11:26:28, Яяя
Это психолог, к ней можно на индив.прием.

Еще можно попросить ЧаПай из девичьей конференции проконсультировать по мейл. Мне она давала оч хорошие советы, тоже.
11.10.2006 11:37:44, без разницы
спасибо 11.10.2006 12:26:03, Яяя
Еще ссылка 11.10.2006 11:42:58, без разницы
А давно вы не живете с отцом ребенка? Может быть, это такая реакция на развод?
У вас с сыном какие вообще отношения? Теплые и дружеские или отчужденные?
11.10.2006 10:45:50, Бабочка Красавица
во всем, что не касается учебы - теплые и дружеские. всегда мне что-нибудь рассказывает: про друзей, да и вообще... летом на море ездим, практически каждый год.
с отцом не живем 3 месяца - но мы и до этого периодически ругались и жили отдельно, поэтому это для него не "сюрприз"
11.10.2006 10:49:45, Яяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!