Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Вопросы у меня к более опытным мамам:) С

Вопросы у меня к более опытным мамам:)
Сын ходит в а-ля подготовительный лицей. В следующем году пойдет в 1 класс. Все в общем-то беспроблемно.
Работы у меня много, поэтому учится он сам по себе, я только по времени смотрю как он домашнее делает - быстро читает, считает, пишет. В общем, веду к тому, что в этом загвоздки нет.

Но вчера сын корпел над страничкой своего журнала, заполнял конкурсную форму (он сейчас фанатеет от компьютерной игры Лего-Звездные войны, а там розыгрыш призов по этой игре) И я обнаружила, что все цифры он пишет задом наперед.

Ну, например, 4. Мы пишем короткую палочку сверху вниз, потом опять наверх, чтобы длинную палочку дописать. А мой пишет снизу сначала основную длинную палочку, а к ней уже короткую пририсовывает, причем тоже с нижнего края. И так ВСЕ цифры, в странном написании.

Я как завороженная смотрела на его вырисовывания цифр.
Затем предложила правильное написание, он говорит, что уже привык :(
Сегодня отводила его в лицей и поговорила с учительницей, она удивилась и сказала, что ничего важного в этом нет.

Вопрос: не обращать внимание?
я просто помню как в детстве старательно повороты по прописям выписывала. Неужели уже не актуально в нынешней школе с какой стороны буквы пишутся?
Типа как в английской школе пропадает прописное письмо, так и у нас пропадает?
Как у вас в школе? Тоже самое?
10.10.2006 10:17:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой левшонок тоже пишет по-дурацки. И все бы ничего, но цифра 5 сильно смахивает на 3. Иногда сам из-за этого в примерах ошибается:(. Пишет 5-ку снизу вверх, как я ни билась, ни за что не хочет писать ее сверху вниз, а потом пририсовывать хвостик. 10.10.2006 22:15:46, Оладушек с сахаром
мой тоже пишет именно так (2 класс), причем, когда учился писать, показывали правильно, это точно :-) Конечно, это, на мой взгляд, отрицательно влияет на на почерк, и на скорость письма, но переучить нереально :-( 10.10.2006 18:58:56, Веселинка
Машерочка-Косуля
Тоже самое с дочкой (она уже во втором классе). Очень любопатно смотреть как она цифры пишет, тоже похоже на подготовке на "правильном" написании не акцентировали внимания - а я не вникала в процесс обучения. Сейчас говорит, что ей не мешает.
10.10.2006 13:41:03, Машерочка-Косуля
Я к своему стыду так и не знаю в какой последовательности выводит цифры-буквы мой сын, но подозреваю, что тоже не так, как учат в школе, тк учился сам года в 3 это делать. Никакой проблемы не вижу. А почему вы считаете, что предложили ему правильное написание? Кто вывел это правило? 10.10.2006 13:02:19, Дашук с работы
Мурзя
Мой и сейчас некоторые цифры и знак минус (тире и т.п.) пишет не с той стороны. Некоторые разрывные буквы тоже (типа заглавной П или Т). Но он левша, поэтому пусть пишет как ему удобнее. Переучить не вышло, я не способна постоянно отслеживать процесс и поправлять, а сам он забывает следить. 10.10.2006 12:39:26, Мурзя
Любаня
У меня с левшой то же самое. 10.10.2006 20:57:16, Любаня
У моего было также. Я не придавала большого значения. Сейчас в 1 классе, пишет правильно, в смысе направления линий. Они с учителем в начале, знакомясь с каждой новой цифрой или буквой прописывают их. Учитель говорит: поставили ручку в нижний левый угол ведем туда-то и т.д. Да и в прописях указано стрелками как правильно написать. Домашку пишет правильно. Удачи. 10.10.2006 11:41:07, козерог
Да я и сама девятку всю жизнь писала не так, как учили на уроке, а как было удобнее, она красивее получалась у меня и никто особо за это не карал, лишь бы аккуратно задания были выполнены...
Имхо, никакого криминала, если ребенку удобно и сами цифры написаны правильно.
10.10.2006 11:33:15, Креолка
ABDDavidoff
Спасибо! буду иметь в виду, что он так пишет, но просить учител переучивать не буду. Судя по всему, сие не критично 10.10.2006 11:15:06, ABDDavidoff
как в школе - не знаю, но ребенок пишетименно как Ваш. особенно меня убивает девятка снизу. в первом классе я пыталась отслеживать, поправлять и т.д., во втором махнула на это рукой. 10.10.2006 11:13:02, ТаньЯ
вот поэтому и не рекомендуют учить детей писать до 7 лет.

но по сути ничего страшного.
нам всем в жизни так мало приходится писать, что этот навык скоро атавизмом станет.
10.10.2006 11:08:16, Маграт
Красно Солнышко
"вот поэтому и не рекомендуют учить детей писать до 7 лет"

Можно, но тогда только индивидуально и осознавая, что получится в несколько раз дольше.
10.10.2006 12:41:47, Красно Солнышко
вопрос: ЗАЧЕМ??? 11.10.2006 14:30:56, Маграт
Красно Солнышко
А это уже совсем другой вопрос :) 11.10.2006 19:06:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ой, не о том ты думаешь, имхо, не о том :) 10.10.2006 10:56:57, Красно Солнышко
ABDDavidoff
о работе я думаю, о работе:)
и очень редко о ребенке.. что угляжу, о том и думаю :)
10.10.2006 11:05:02, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Зачем вам третий год подряд (мне так помнится, может и ошибаюсь) подготовки к школе???
Что в школе то делать собираетесь?
10.10.2006 11:15:32, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Не решилась я его в этом году отдать :) Показался он мне маленьким и беззащитным, повздыхала и решила в 6 отдать.
Занимаются уже полной мутью, так как давно всю программу прошли. Родители каждый день это обсуждают, но предложений в общем никаких нет.
Только сегодня со свекровью обсуждали эту проблему. Если раньше сын учился, то теперь скорее играют.
Плюс в том, что все-таки обстановка там теплая, много творчества, музыки и танцев.

Лицей прямо у нас во дворе. Вот и прикованы.
У самой меня никаких идей по обучению сына нет.
Подарила ему свой старый ноутбук год назад. Так что он крепко занят :) И развивается по-другому.

По сайтам лазает и с в игры играет. В свои и немного в папины (ходит его персонажем в ВОВе по не очень опасным местам, ископаемые собимрает и с мелочью сражается). Просит найти ему форум с маленькими детьми, где пообщаться можно. Где-то я о таком даже слышала, но найти пока не могу :(

Я всем довольна. Мучений с многочасовым написанием прописей у нас нет :) Перевелись на карате к отличному учителю. Что еще родителям надо.

А как твоя старшая?
10.10.2006 17:22:51, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Старшая дозревает до экстерната. Сегодня вот дома осталась. Просто так, отдохнуть.

В остальном как раз в тему, вот здесь утром обсуждение завела:
10.10.2006 17:33:32, Красно Солнышко
ABDDavidoff
вау
экстернат - это ответственно
пойду смотреть
10.10.2006 17:37:52, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Там не про экстернат, а про ведущую деятельность. 10.10.2006 17:42:26, Красно Солнышко
ABDDavidoff
угу уже отпостилась. тем интересная, но увы, вряд ли существуент однозначное решение. обсудим, но истины не найдем, имхо 10.10.2006 17:51:08, ABDDavidoff
Я тоже думаю, чем же три года могут развлекать на дошкольной подготовке? 10.10.2006 13:26:38, СветА
Красно Солнышко
Судя по постам, буквы точно уже три года пишут. 10.10.2006 13:41:16, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Ну на посты Светы я давно не отвечаю, а тебя то чего занесло?
Не знаю я чему их сейчас учат. Может и буквы пишут. Я вообще о другом писала.
10.10.2006 17:36:38, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Третий класс. Перспективы вижу нерадужные :((( 10.10.2006 17:41:15, Красно Солнышко
ABDDavidoff
о как. тааак :( и что планируешь? 10.10.2006 17:52:24, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Пока плыть по течению по крайней мере до конца 4-го класса. 10.10.2006 18:28:25, Красно Солнышко
Может, если он уже сейчас быстро пишет, то и ничего, при условии, что в школе от него не будут требовать выписывания по правилам. Для меня основной аргумент написания сверху вниз, а не снизу вверх (мой сын тоже так норовит писать) - это скорость. Дочь вот в школе практически не учили правильно писать , ну может учили, но не требовали результата, так она ужас как пишет - никаких соединений, иногда вообще другая буква получается. Сына в прошлом году на подготовке учили именно цифры выписывать по определенным правилам, даже под какой=то, то ли стишок, то ли приговорку, в этом году продолжит ( в школу на следующий год). 10.10.2006 10:49:17, hanhi
Когда пишут по прописям перьевой ручкой с нажимом - важно направление. Я не очень интересовалась, что думает школа и несколько месяцев писала с ребенком пером с чернильницей, чтобы он хотя бы в принципе знал, откуда и зачем берется направление и нажим. Понадобится - вспомнит, нет - может и к лучшему. 10.10.2006 10:47:22, Lyuba
Musenka
Не знаю, как у нас в школе - требований таких нет или просто пока учительница не заметила... Я сама это требую, мне все равно, как оно там в школе :)) 10.10.2006 10:27:43, Musenka
У нас в школе учительница больше обращала внимание на результат написания цифр и следила за тем, чтобы детки цифры не "зеркалили". Вот с буквами было сложней - требовалось, чтобы буквы (письменные) выписывались по предложенной в прописи схеме. У нас вообще в этом отношении строгая школа, регламентируется даже сколько линеек-строчек должно быть между датой и надписью "Домашняя работа" (или "Классная работа") 10.10.2006 10:22:48, Анела

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!