Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

2 Мария Д.

Спасибо Вам за добрые слова и понимание этой хоть небольшой, но проблемы (имеется в виду спор о Лиле - учительнице моих дочерей).
Мне кажется, что все набросились на нее за фразу о пустых глазах, и опустив все остальное, например, мое описание празднования ее бывшими учениками ее дня рождения (все-таки очень нетипично, правда же?), потому, что каждый вспомнил что-то очень неприятное или даже страшное из своей школьной жизни.
Но вот что написала моя младшая дочь, я спросила ее о Лиле, когда о ней в конфе зашел разговор (Таня моя сейчас в М-ве учится, так что по мылу общаемся):

"В конфе скажи , чтобы на Лилю не плевали. Я сейчас очень
благодарна судьбе , за то что встретила такого человека как она на своём пути, я
ей очень благодарна за всё, и не только за отличную подготовку. По крайней мере
у меня было в жизни что-то, за что можно себя уважать."
26.12.2002 20:59:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был учитель физики. Строжайший, по системе Шаталова (которая сама по себе довольно жестокая), грубый, слегка садист. ОБОЖАЛА. Чуть не стала физиком, выбрала все же математику для начала. Правда, тут случай другой - он, кажется, почти никому больше не нравился. Просто что-то у нас "щелкнуло" - я могла от него хорошо брать физику.

Я все же за выбор детьми учителей. Я бы пошла к своему физику, или к Вашей Лиле, быть может, надо смотреть... Другим подходит другое...
26.12.2002 22:23:59, Мария Д.
А у меня был учитель физики, который всем ученикам говорил "Вы". Утверждая, что только в этом случае мы будем ощущать себя достаточно взрослыми, уважаемыми людьми, чтобы хорошо учиться.
Чем больше проходит времени, тем больше я ему благодарна за все. В том числе за уважение к нам.
26.12.2002 22:39:33, Харас
А мой мне задачку про кольцо дал, которую Красно Солнышко тут помещала. Это меня радует до сих пор. Грубость - нет, то, что он при этом сказал нечто вроде "думай, девчонка" - нет. А вообще, "бог в деталях" и потому я за личный выбор. Например, сейчас я напишу, что вчера ребенка, пинающегося и визжащего, унесла в кровать спать. Что тут про меня подумают малознакомые люди? Потому что деталь, что при этом ребенок хохотал, я опустила. А всех не упомнишь и не осознаешь даже... 26.12.2002 23:02:34, Мария Д.
Ольга Оводова
Так чем же кончается задачка? Бы ответ? Я не видела :-( 27.12.2002 09:26:08, Ольга Оводова
Молекулы, они дальше друг от друга должны стать. Если кольцо сузится, молекулы станут ближе... Поэтому расширяется. Что мы используем регулярно в быту, подставляя тугую никак не раскручивающуюся крышку под горячий кран :-) 27.12.2002 10:08:38, Мария Д.
Ольга Оводова
То есть, если нагреть кольцо, шарик пройдет? Это правильный ответ? Я все подвох искала. 27.12.2002 10:15:21, Ольга Оводова
Ольга Оводова
А разве это настолько неочевидно, чтобы помнить эту задачу всю жизнь? 27.12.2002 18:37:58, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Конечно неочевидно. Абсолютное большинство говорит, что кольцо расширится (это бытовое знание, есть практически у всех) и шарик, конечно же, опять не пройдет. Затем демонстрируется эксперимент и тут уже только ленивый не ищет объяснения, почему шарик не только проходит, но и очень легко проходит. Физик - в роли фокусника :) И это уже путь не к зубрежке: тела состоят из молекул, между ними есть промежутки, а к сознательному получению и применению знаний.

Почему зимой в холодных странах шубу надевают от холода, а в теплых - теплый халат, от тепла?
27.12.2002 20:48:35, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Еще раз для тормозов. Если люди понимают, что кольцо расширится, почему шарик-то не пройдет?

Про халат знаю, я, конечно, не очень хорошо училась на физфаке, но не до такой степени :-)
27.12.2002 22:37:37, Ольга Оводова
"Люди" (не все, но действительно большинство) думают, что кольцо расширится ВО ВСЕ СТОРОНЫ, то есть внутрь тоже. Толще, грубо говоря, станет. При этом нам еще и дали это после вопроса о том, что будет с металлической полоской. Интерес же тут в том, что "расширение" в вопросе с кольцом надо смотреть именно на уровне молекул. 27.12.2002 23:02:37, Мария Д.
Ольга Оводова
Хитро :-)
Задачка в тему - представьте себе обруч по линии экватора. На сколько нужно увеличить его длину, чтобы под ним могла пролезть кошка?
28.12.2002 09:00:19, Ольга Оводова
объясните тупой. почему внутрь не будет расширения? даже на уровне молекул ?
27.12.2002 23:11:58, Шин
Тогда молекулы станут ближе друг к другу, тесней сдвинуться они должны, радиус же меньше. Нарисовать круг, выложить его монетками, посмотреть... 28.12.2002 00:51:30, Мария Д.
чтобы сохранить температуру своего тела.
но с кольцом я лично ошиблась. мне почему-то казалось, что оно во все стороны должно расщиряться.
ну у меня с пониманием вообще туго, вот тут мне недавно доказывали, что в Южном полушарии солнце двигается не против часовой, как у нас а по часовой, до сих пор не верю:)
27.12.2002 21:17:27, Шин
Пройдет :-) 27.12.2002 17:37:07, Мария Д.
А вот и не пройдет! Он лопнет!!! Чтобы кольцо расширилось как чуть теплый шарик, его надо до бела раскалить. Тогда шарик проходя сквозь кольцо от инфракрасного излучения кольца нагреется и расширится намого сильнее кольца. Прикоснется к раскаленному кольцу и лопнет. Так что подвох есть и еще какой. 27.12.2002 20:23:01, Галка
А подробнее? :-) Из чего шарик? Он полый внутри? 27.12.2002 23:03:16, Мария Д.
Я это, думала, что шарик это только то, на чем медвежонок Винии летал :). Признаю свою ошибку.
На счет кольца и молекул все правильно. Проще всего понять почему не расширяется внутрь, если представить себе это кольцо вырезанным из цельного куска. Он то точно изотропно расширяется. Следовательно и дырка должна увеличиваться.
Сейчас задала своим задачку. А если кольцо двухслойное (внешний и внутренний сло с разными коэффициентами расширения). У внешнего меньше. Расширится дырка или сузится? Пошли решать:).
28.12.2002 14:06:08, Галка
Гм, металлический-то? :-) 27.12.2002 20:24:05, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!