Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

To Irina L (гимназия, пр. экз. заданий)

Ты вот это видела?
Особенно меня тест по истории впечатлил.
06.10.2006 11:35:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безобразие! Почему ребенок должен знать фразеологизмы про Екатерину? И формально истории в началке нет. Логики никакой - не стала бы поступать туда, даже если бы звали. Математика - не думать, а внимательно подставлять цифры, английский даже мой 5-летний почти справится, диктант про крестьян - совок - совком. 06.10.2006 23:16:05, ЮлияС
Красно Солнышко
А потом некоторые удивляются почему я спрашиваю кто хвалил школу? :(((
Знаешь какой туда лом? И даже ж мысль ни одна не шевельнется.
И в нашу гимназию лом...
Верно Паштет говорит, все от несформированности родительского запроса :(
07.10.2006 09:26:58, Красно Солнышко
Не только несформированность - просто запросы очень разные. У нас рядом с домом школа - милый интеллигентный директор (моя учительница), математическая - там в началке - по рассказам работающей в ней подруги- принцип "Главное - приветливо обращаясь с детьми отработать навыки". Поэтому - большие домашки, на чтении главное - знаки в минуту и пересказ, на русском - заучивание "природной лексики к диктанту". При этом желающих полно. Очень распространенный запрос - чтоб научили читать и считать как следует, не обидели и не морочили голову чем-либо непривычным. 07.10.2006 10:30:52, ЮлияС
Красно Солнышко
А вот зачем? Что людьми то движет при таком запросе? Читать и считать учили еще до революции в начальной школе. Куда потом с этим??? 07.10.2006 11:36:43, Красно Солнышко
Любовь к привычному, надежному, добротному. После этой началки они могут поступать в традиционные гимназии вполне. Они решают стандартный набор примеров и задач, прочитывают приличную подборку детских книг, пересказывают параграф учебника, пишут приличным подчерком и делают (в серднем) не так много ошибок в диктанте. При этом на них не орут, не унижают, следят за тем, чтобы дети не били друг друга. Мне этот запрос совсем не близок, (к сожалению, поскольку начальных школ по моему запросу в нашем и близлежащих районах я не знаю), но я могу его понять. 07.10.2006 14:30:32, ЮлияС
Красно Солнышко
А тебе какой близок? 07.10.2006 21:44:00, Красно Солнышко
Куда угодно, по запросам детей и возможностям родителей. У меня был точно такой запрос(выполненный), как вы это называете,+ очень ровная социальная среда в той же началке минус большие домашки:). Это идеально, имхо:) 07.10.2006 12:27:05, Елна
Знакомые задания (кроме истории), вплоть до цифр :). Давно висят на сайте гимназии 1567 как экзаменационные за 2004г. А здесь они почему-то переведены в ранг типовых:).
http://schools.techno.ru/sch1567/
06.10.2006 21:31:02, silhouette
А в задачах по математике, поезда куда едут? Навстречу или в разные стороны? 06.10.2006 19:43:54, Иллика
Встреча произошла через 9 ч 06.10.2006 19:55:59, Кетчуп
Ну и что. Не понимаю. Если они едут навстречу, то скорость сближения 3х, если разбегаются, то х. 06.10.2006 20:27:06, Иллика
Красно Солнышко
Если они разбегаются, то тоже, наверное, встретятся когда-нибудь. Земля то круглая, все-таки :)
Задачи не очень корректно сформулированы, согласна.
06.10.2006 20:47:52, Красно Солнышко
И я посмотрела. А чему все удивляются? Тест скорее всего за 2005 год, было 60 лет Победы, остальные вопросы по курсу истории и москвоведения за начальную школу. 06.10.2006 18:57:03, Кетчуп
Irina L
Мдя.... По математике сделала бы все задания на вычисления, а вот с задачами могла бы заковыряться, особенно со второй, я сама та ни фига не поняла, правда вчитывалась не очень внимательно. Диктант бы написала, но вот насчет запятых сильно сомневаюсь. По истории у нас нет экзамена, но на все бы не ответила скорее всего. А вот английский поразил своей легкостью, даже для моей совершенно не блещущей в языке девицы. На 99% думаю, что она бы его написала без проблем. 06.10.2006 15:20:31, Irina L
А как это? 06.10.2006 14:47:47, Muha
Мне очень нравится. Жаль, что в Питере:) 07.10.2006 11:18:52, ЮлияС
От вопроса про то, окончание какой войны мы празднуем в 2005-м году аж волосы дыбом встали. Я первую секунду подумалось - про Чечню что-ли? Но при чем тут 2005-й год и Чечня? Вобщем бред. Идиоты какие-то. Такие формулировки дебильные. Им самим надо пары ставить. Да, и Николай П. и Петр Ш. тоже сразили. Неужели писали тест на печатной машинке? Разве 10-летний ребенок знает, какими буквами русского алфавита на ПЕЧАТНОЙ МАШИНКЕ можно заменить римские цифры. Поубывав бы! 06.10.2006 13:26:55, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Самое печальное во всем этом знаешь что???
"Как вы лодку назовете, так она и поплывет"

Уровень английского и математики после 3 и 4 лет обучения соответственно - ну просто рыдаЛЬ :(.
06.10.2006 13:36:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Судя по всему, вопросы подобраны под детей, которые либо и раньше учились в этой школе, либо ходили га подготовку. Обычное дело. 06.10.2006 13:31:48, пчела Майя
Не знаю, не знаю. У меня ребенок, к примеру, хорошо язык чувствует. Я его с малолетства гоняю, чтобы правильно фопросы формулировал, когда меня о чем-то спрашивает. Его подобные вопросы ставят в тупик. Он мне однажды в большом недоумении пересказывал вопросы какого-то школьного теста, упирая на некорректность формулировки. Поскольку он не понял, что именно они имели в виду (там были одинаково возможны несколько вариантов при такой формулировке), то отвечал наугад. Я на такие вещи реагирую остро:). 06.10.2006 15:35:42, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А не знаю, не знаю, это про что? Я вроде не писала ни про язык, ни про вашего ребенка. Я выразила свое впечатление от заданий. Они для детей, которых специально готовили именно к этому. 06.10.2006 15:41:09, пчела Майя
Что, вот к таким формулировкам?! Поверить не могу, что такое бывает:) 06.10.2006 15:42:11, Оладушек с сахаром
Kirushka©
Это типичный тест для "отбраковки" по принципу "свой-чужой". Такое теперь часто встречается. То есть "свои" знают (натасканы), что на конкретный вопрос надо давать именно этот ответ. Пример вопроса из теста для геофака (!!!): Из чего состоит гриб?
Правильный ответ (в смысле "проходной"): из ножки и шляпки!!!
06.10.2006 15:58:57, Kirushka©
пчела Майя
Так это специально делается, чтоб никто со стороны не мог нормально поступить, только за деньги. Именно так это и бывает. 06.10.2006 15:49:48, пчела Майя
И в это не верю:). Специально такого не придумаешь, это только от большого таланта берется:) 06.10.2006 15:53:03, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ну не надо верить, какая разница. Одно другого не исключает, кстати - наличие умысла не исключает наличие таланта. 06.10.2006 15:58:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Об этом и речь!
Ну и кого они отберут??? В первую очередь того, кто проплатил...
06.10.2006 13:38:24, Красно Солнышко
у вас еще историю нужно сдавать? у нас 3 экзамена, одинаковых по городу, и английский 06.10.2006 11:55:25, Nata
:))))))) Особенно порадовал вопрос № 3 по истории. :)))))))) ржунимагу (весь офис уже оглядывается) 06.10.2006 11:41:49, Natem
ПривеТ.Т.
А восьмой вопрос как?
Петя Ш. или Коля П.?
06.10.2006 12:21:49, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Меня этот вопрос в тупик поставил. В 2005 было 60 лет окончания Великой Отечественной. Но в такой формулировке я бы в жизни не ответила :( Кстати, дам вечерком этот тест ребенку. Интересен уровень общей эрудиции. 06.10.2006 11:45:02, Красно Солнышко
Я его в том году еще читала, восторгалась:( обалдеть можно. Но у нас тут нигде историю не сдают, слава богу. 06.10.2006 12:03:18, Euphoria
Красно Солнышко
Мне не очень понятно как можно давать тест по истории, если она не входит в программу начальной школы.
А еще я затрудняюсь с ответом на первый вопрос.
Да простят мне мою дремучесть :)
06.10.2006 12:10:00, Красно Солнышко
Мурзя
А у нас есть история. Наша Родина в прошлом называется :) 1 р/нед. 06.10.2006 12:31:14, Мурзя
Красно Солнышко
Чего только не выяснишь на старости то лет :)

Точно-точно. Надо иметь правильный учебник и он есть у меня :))).
Е. В. Саплина, А. И. Саплин "Введение в историю", 4 класс, стр. 66
"Время правления Екатерины называли "золотым веком дворянства". Ему были дарованы многие привилегии, дворяне были освобождены от уплаты налогов государству и от обязательной службы"

И вот еще, подробнее, по учебнику 11 класса, вероятно:
========
"Возведенная на престол дворянской гвардией, Екатерина II основные мероприятия проводила в интересах дворянства.

СОСТАВИТЬ ХРОНОЛОГИЧЕСКУЮ ТАБЛИЦУ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЕКАТЕРИНОЙ II В ИНТЕРЕСАХ ДВОРЯНСТВА РОССИЙСКОГО.

1765 г – Указом было разрешена ссылка крепостных крестьян на каторгу

1765 г – монастырские земли передавали в собственность дворян

1782 г – дворяне были объявлены собственниками земли и ее недр и т д.

1785 г – выданы жалованные грамоты дворянам, где были воедино собраны и подтверждены все привилегии данные дворянству после смерти Петра I.

ВЫВОД: (делается сильным учеником) таким образом внутренняя политика Екатерины II, проводимая в интересах помещиков – социальной опоры самодержавия, не могла не вызвать недовольства бедных слоев населения. Пример тому, впоследствии крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева.

...
4. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧ–СЯ

а) Какие есть основания назвать время Екатерины II золотым веком дворянства.
...

==============
06.10.2006 12:46:20, Красно Солнышко
Я тоже не поняла. на основании чего. Я своей давала отвечать - лучше б не давала. она мне тот же самый вопрос задала, что и ты? "Почему у нас в школе нет истории, а на экзаменах есть?" :(( Иди, объясни ей, почему. Кстати, с первым вопросом я и сама затруднилась. Имхо, идиотский:( какая разница, золотой он или серебряный. История - это ну факты, ну концепции, а серебряный он там или платиновый, какая, блин, разница?:(
А десятый вопрос - ну так "в Европу прорубил окно", про Петра 1 :))))
06.10.2006 12:16:30, Euphoria
Красно Солнышко
Про Петра я уже догадалась. Я почему-то не заметила сразу Петра :)
А вот про Екатерину не понимаю. Даже поиском ничего не нашла, что бы мне объяснило на основании чего мне бы сделать выбор.
Ну, допустим, серебряный век у меня больше с литературой ассоциируется.
Бриллиантовый и бронзовый - не катит интуитивно.
Я бы, наверное, золотой выбрала :)
06.10.2006 12:20:45, Красно Солнышко
Я тупо набрала яндексом. И он мне выдал сто ссылок "золотой век екатерины", и две "золотой век дворянства. екатерина". Чую я некоторую разницу тут, вообще-то:) 06.10.2006 12:28:07, Euphoria
Красно Солнышко
Золотой то век и мне выдал, но про дворянство то еще при Петре III был манифест о даровании вольности российскому дворянству.

Екатерина, насколько мне помнится, напротив мечатала отменить крепостное право, но не решилась...

"Всего за 186 дней царствования Петра III, им было издано 192 указа, и большая часть из них все-таки была далеко не сумасбродной.

Общий курс правительства страны был продворянским. 18 февраля 1762 г. вышел манифест о даровании вольности российскому дворянству - дворяне освобождались от обязательной государственной службы, и могли теперь продолжать или прекращать службу по собственному желанию и в любое время."
06.10.2006 12:37:16, Красно Солнышко
Так о чем и речь. Правление екатерины - эпоха просвещенного абсолютизма, золотой век, да. Но золотой век дворянства - это сильная трактовка. Она там крепостных, конечно, сильно прижала в правах, но золотой век дворянства как-то странно звучит все равно применительно к ее правлению. 06.10.2006 12:40:37, Euphoria
Красно Солнышко
Вероятно, это просто трактовка принятая в школьной программой.
Выше я дала ссылки.
06.10.2006 12:48:38, Красно Солнышко
:) У меня есть подруга, она в универе историю российского государства и права преподает на юрфаке:))) Она когда школьный курс истории начала проходить вместе с детьми, велела им учебники выкинуть и не читать никогда. И я с ней, чую, солидарна. 06.10.2006 12:55:55, Euphoria
Красно Солнышко
Вот-вот.
Я отсмотрела несколько энциклопедий в доме.
Не нашла такого радикализма нигде.

Ненавижу все эти пропедевтические курсы. Они такие ограниченно-убогие :(((
06.10.2006 13:05:30, Красно Солнышко
Светлана
Ты вчера с лицеем что-то сделала? Меня при всех раскладах Дима больше волнует ;-) 06.10.2006 12:46:15, Светлана
Дозвонилась. Вся школа отмечает день учителя:) никого нет. Звонить в понедельник:( 06.10.2006 13:37:11, Euphoria
Ничего не сделала:( Сижу, звоню сегодня, нет пока человека, который у них за курсы отвечает.Я вчера и без лицея по потолку бегала - дима первый раз ехал с английского один. а по дороге у него села батарейка. А закончил он в 6.30. А ехать обратно немногим меньше часа. Я, пока он домой не доехал, чуть заикаться не стала:( 06.10.2006 12:51:13, Euphoria
Kirushka©
Формулировка суперская, если я правильно поняла, выбрать можно только один вариант ;))) 06.10.2006 11:59:36, Kirushka©
Вот если бы написали "Годовщину окончания какой войны отмечали... " И то неясно - можно каждый год отмечать годовщины окончания разных войн (необязательно же круглые, а любые).

Короче, вышло оч. смешно, у нас на работе все лежали. :)))
06.10.2006 11:51:47, Natem
Kirushka©
Тогда уж "Круглую годовщину какой...." ;))) Но это не менее дурацкая формулировка. Кстати варианты ответов тоже порадовали, потому что приведено 2 войны и две битвы (одна из которых была в войне со шведами, а другая с монголо-татарами). 06.10.2006 12:02:48, Kirushka©
Есть такое понятие - юбилей:). Вот как надо было написать. А не "круглую годовщину":)) 06.10.2006 13:20:05, Оладушек с сахаром
Kirushka©
Строго говоря, Юбилей это 50, и только 50, то есть даже не 100. Потом стали использовать для 100-летней годовщины. То есть 60 - это никак не юбилей, это именно круглая годовщина. 06.10.2006 13:42:45, Kirushka©
А бы подумала - а какая же война у нас окончилась в 2005-м ???? Может, чеченская???? Как раз 10 лет уже идет, типа, юбилей.

Дык она вроде и не закончилась еще... :(((((((((((
06.10.2006 11:50:27, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!